10:57, 18.01.2015 / ОБЩЕСТВО

ОНФ в Коми решает очередную транспортную проблему в центре Сыктывкара

Активисты Регионального штаба ОНФ в Коми продолжают проект в сфере безопасности дорожного движения. Очередная инициатива связана с решением транспортной проблемы в самом центре Сыктывкара на улице Коммунистическая в районе ТЦ «Детский мир». Узкая и одна из самых оживленных трасс доставляет немало головной боли автомобилистам. Интернет-голосование, организованное «фронтовиками», показало, что абсолютное большинство опрошенных высказались за изменения на этом участке. С результатами и предложением активисты движения обратились в ГИБДД.

Shema.jpg

До недавнего времени этот участок дороги был закрыт для обычного движения, стоял «кирпич» - проезд был разрешен только пассажирским маршрутным транспортным средствам. Однако 10 июня 2014 года запрещающий «кирпич» убрали, проезд стал полностью свободен – это было сделано для того, чтобы ослабить транспортную нагрузку в центре столицы Коми.

Неожиданно возникла другая проблема. На этом участке сходятся многие автобусные маршруты, причем для некоторых это конечная остановка, водители пассажирского транспорта здесь вынуждены делать длительные стоянки. Раньше, когда проезд для обычного транспорта на этом участке был закрыт, это не вызывало неудобств. Сейчас же, с учетом того, что дорога здесь двухполосная, автобусы на стоянке создают затор – автомобили в час пик их просто не могут объехать по «встречке». Автобусы на стоянке также закрывают видимость тем, кто поворачивает направо на улицу Коммунистическая с улицы Интернациональная, что создает опасность аварийной ситуации.

Активисты ОНФ в Коми, чтобы учесть мнение жителей Сыктывкара, организовали интернет-опрос. Участие в нем приняли 372 человека. По состоянию на 16 января, большинство – 60,8 процента – высказалось за то, чтобы в этом месте сделать карман для стоянки автобусов, 23,1 процента – за то, чтобы вообще запретить стоянку в этом месте. 13,4 процента – сделать, как было раньше – запретить проезд, кроме общественного транспорта. 2,7 предложили оставить все как есть. В итоге, абсолютное большинство опрошенных – 97,3 процента – высказались за необходимость изменений.

Результаты опроса и предложение о создании кармана для стоянки автобусов или переносе стоянки в другое место активисты Народного фронта в республике направили в Управление ГИБДД МВД по Коми.

Напомним, в конце декабря прошлого года Управление ГИБДД выполнило обещание о замене неправильных дорожных знаков на главном перекрестке Сыктывкара – «кольце». Несоответствие, которое могло привести к затору и аварийным ситуациям, выявили активисты ОНФ в Коми.

- Задача общественников видеть и помогать устранять проблемы. Сфера дорожного движения затрагивает каждого – не только автомобилистов, это жизнь и здоровье людей. Наши активисты будут продолжать работу в этом направлении, – подчеркнул сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.

625

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Р
    18 янв. 2015 г., 11:14:57
    Ответить
    Хорошо бы еще вспомнить про детскую площадку! И сотню детей, которые дышат выхлопными газами
    Отправлено из мобильной версии
    • Словоблудам от ОНФ
      18 янв. 2015 г., 11:38:14
      Ответить
      В прокуратуру - на деятелей, разрешивших строительство около ДМ.
    • Иван
      18 янв. 2015 г., 16:43:46
      Ответить
      светофоры
      Необходима настройка светофоров на главных проспектах города на "Зелёный коридор". Это когда попадаешь под зелёный сигнал светофора по все длине проспекта, если едешь с разрешённой скоростью. А в часы пик скоростной интервал можно увеличить. Это можно было организовать уже 300 лет назад. Идиотизм какой-то, когда трогаешься от светофора, а на другом через 100 метров попадаешь под красный!
    • А
      18 янв. 2015 г., 16:58:13
      Ответить
      Когда по тротуарам гуляют чем они дышат ?
  • 123
    18 янв. 2015 г., 11:59:51
    Ответить
    Какой "умный" догадался сделать там дет.площадку, действительно самый загазованный перекресток.
  • Странно
    18 янв. 2015 г., 12:21:20
    Ответить
    Очень странно
    Ребята не верьте высказываниям ОНФ, это была плановая работа администрации Сыктывкара с учетом увеличения транспортных потоков в центре Сыктывкара. Уширение подъездов к автобусным остановкам тоже была инициатива администрации, чтобы автомобилисты не стояли за автобусом и это сделано во многих местах Сыктывкара. Хотелось бы увидеть от ОНФ всё-таки реальной помощи, а не примазку к выполненным мероприятиям.
    • Айсович
      18 янв. 2015 г., 16:15:23
      Ответить
      ОНФ - кто это, их цели и задачи ???
      ОНФ - затычка во все дырки от ЕР???
      Давайте уволим главного архитектора !!!
      Давайте разгоним всё правительство Республики Коми!!!
      Давайте уволим главу Республики Коми и членов его аппарата!!!
      Давайте упраздним исполнительные органы!!!
      Давайте упраздним законодательные органы!!!
      Давайте упраздним (право) охранительные органы!!!
      Давайте упраздним судебный орган или лишим их неприкосновеннности, может тогда они будут судить по Закону???

      Зачем ЕР - ОНФ если не соблюдаются Конституционные права и свободы граждан России, и подписанные международные Акты о правах человека???
  • Водитель
    18 янв. 2015 г., 12:23:41
    Ответить
    Просьба!
    ОНФ решите еще очередную проблему, расширьте пожалуйста дорогу до Эжвы, а то очень долго стало добираться к маме на ужин,
    • ОНФ почистите снег везде
      18 янв. 2015 г., 12:38:05
      Ответить
      и у себя во дворах тоже! и запретите строить на каждом пятачке в центре особенно дома выше 4 -х этажей.
  • убрать совсем остановку
    18 янв. 2015 г., 12:32:44
    Ответить
    возле детского мира. Сделать большой остановочный комплекс (карман) по ул. Первомайской, вместо парковки с торца ДМ и сделать там нормальный широкий тротуар и перенести кусты к нему. (попутно убрав остановку подальше от перекрестка). Для 101 примерно тоже самое возле бассейна.
    • 101, 108 Пусть кончают маршрут, там где начинают.
      18 янв. 2015 г., 12:43:07
      Ответить
      а краткосрочную остановку оставить.
      • бб
        18 янв. 2015 г., 13:07:46
        Ответить
        у 101
        у 101 конечная теперь в Орбите или я ошибаюсь?
      • 99
        18 янв. 2015 г., 13:20:28
        Ответить
        Объединить маршрут 101 и 108 и все решиться.
        • 100
          18 янв. 2015 г., 14:06:23
          Ответить
          101 в выльгорт едет 108 в зеленец
          • 101
            18 янв. 2015 г., 18:21:29
            Ответить
            А эти населенный пункты одного муниципального образования (один из них районный центр).
  • Мнение
    18 янв. 2015 г., 13:59:28
    Ответить
    Расширить дорогу, срубив и так мало оставшихся деревьев. Когда-то чистый и очень зелёный город превращён в грязный,не ухоженный городок, который практически не убирают, кроме не которых мест. В место того, чтоб прекратить застраивать каждый свободный пятачёк в городе, они воткнули возле 12 школы, где напрашивался не большой парк, огромное здание. И опять сотня другая машин окажутся в центре, забив все прилегающие дворы и дороги. И опять будут якобы спрашивать население, каким образом бороться с пробками.
  • Волков
    18 янв. 2015 г., 15:01:42
    Ответить
    центр города нужно сделать платным.И проблема решится.Зачем расширять улицы тем самым уродовать город . он и так уже страшныи
  • 15
    18 янв. 2015 г., 15:19:25
    Ответить
    Бред какой-то, Управление ГИБДД не меняет знаки и не расширяет карманы остановок, это делает администрация города. Вот куда нужно обращаться активистам ОНФ в Коми.
  • serf
    18 янв. 2015 г., 17:24:03
    Ответить
    Есть в МУП Сыктывкара пара Отделов которые должны при вынесении решения об изменении маршрутов и схем проезда
    учитывать возможные опасности и ситуации. Есть в ГИБДД отдел бескомпромисные заслуженные дятлы которых должны ногами, глазами и мозгами изучить каждую вохможную опасную ситуацию при открытии/закрытии новых маршрутов.
    С какого хрена какие-то активисты прости госпади какого-то штаба какого-то ОНФ начинают заниматься работой государственных органов управления?
    В этой цепочке кто-то лишний.
    Вам не кажется?
    • serf
      18 янв. 2015 г., 17:38:52
      Ответить
      и кстати
      я уже 3-й год пишу что-бы запретили (поставили знак)поворот налево и движение прямо с ул Куратова через ул. Советскую.
      Меня все наверно поддержат, кто двигается по Советской вверх-вниз на этом пересечении в час пик.
      Экстремалы долбаные шлифуют на подъеме, проскочить не могут, уходить в право не желают, но прутся тупо с упорством и безисходностью мигрирующего лосося поперек сплошного потока машин двигающихся по ул.Советской.
      Пропускает такого дятла один водитель, но он неизменно натыкается на другую машину - и так каждый вечер, млять!
  • 123
    18 янв. 2015 г., 17:31:24
    Ответить
    Планы и схемы обычно создают верхом на север.
    Коновалы. Наверное милиционер рисовал.
    • топограф
      18 янв. 2015 г., 18:08:51
      Ответить
      как его подвесили и зафиксировали на столбе головой в сторону администрации - так он и нарисовал
  • ИгНик
    18 янв. 2015 г., 19:16:45
    Ответить
    На приведённой картинке изображена одиночная легковая машинка,
    которая совершает поворот с улицы Интернациональная на улицу
    Коммунистическая, что особенно добавляет напряжённости на этом
    перекрёстке, поскольку, мало того, что надо пропустить встречные
    автомобили, так ещё и сдерживает транспорт, идущий следом...
    Поэтому, ПОКА будут решать проблему "автобусной пробки" и местного
    расширения проезжей части, можно поставить знак, запрещающий поворот
    налево, т.е. с Интернациональной на Коммунистическую.
    ...А господам из ОНФ порекомендую внимательно изучить наследие
    Бориса Павловича Курашвили (1925-1998), который во второй половине
    восьмидесятых годов пытался донести мысль о том, для чего нужны
    на самом деле всякого рода "народные фронты".
  • дядя дима
    18 янв. 2015 г., 21:47:39
    Ответить
    ось зла
    Ось зла это Орджоникидзе, из за семи светофоров стоит весь центр города. У всех улиц нормальная пропускная способность, но все утыкаются в Орджоникидзе и все. Это просто издевательство. С***, спутники запускаем, а семь светофоров настроить не можем. Два десятка реле и пару километров проводов.
    • конечно
      18 янв. 2015 г., 22:25:10
      Ответить
      Ей нужна альтернатива, тогда она разгрузится
      От Октябрьского к центру Оплеснина упирается в Драмтеатр (даже не в Первомайскую), Красных партизан в Интернациональную.
      Из центра в Орбиту если едешь, то Ленина упирается в Свободы (все ломятся через Орджоникидзе, реже по Свободы к Интернациональной). Если ехать по Первомайской, то максимум до Красных партизан, а оттуда до Интернациональной, Карла Маркса или Октябрьскому
  • гость
    18 янв. 2015 г., 22:41:02
    Ответить
    активисты Активисты Регионального штаба ОНФ есть тема для разговора по остановкам в Сыктывкаре напишите поделюсь мыслями
  • Водитель
    19 янв. 2015 г., 8:27:27
    Ответить
    Съездите в соседний Киров, посмотрите как там решают проблемы. Очень много всяких, почти бесплатных, способов решения проблем с движением. Например установка кнопок на регулируемых пешеходных переходах, установка доп секцйи на перекрестках для поворота налево и пр.
  • Тэтчер.
    19 янв. 2015 г., 11:43:11
    Ответить
    Самые проблемные улицы -это ул. Орджоникидзе и советская, постоянно пробки...
  • чел
    19 янв. 2015 г., 20:38:41
    Ответить
    А вонючим длинномерам-автобусам 18 и 108, 24 маршрутов обязательно надо "конечку" делать именно в самом Центре города, где и так дышать нечем? Их остановки вообще надо убрать с этого места. !* маршрут пусть после остановки СГУ делает круг по кольцу и едет обратно по Октябрьскому проспекту. А 108 и 24 маршрутам сделать конечными" Площадь Габова".Нечего засорять центр города. Раньше все эти автобусы останавливались по ул. Ленина возле бани нр 2, и ничего, никто не возмущался. НЕт, надо все маршруты обязательно протащить через город, и так непонятно где какой ьмаршрут ездит, до того все замудрено и удлинено.