16:24, 18.01.2015 / ПРАВО

Мошенники заставляют сыктывкарских пенсионеров покупать дорогие «чудо-аппараты»

В редакцию БНК обратился сыктывкарец Михаил Косторнов, который поведал историю, как его бабушку обманул «приличный и вежливый» молодой человек, предъявив удостоверение сотрудника отдела ветеранов Пенсионного фонда России. Мошенник убедил женщину купить дорогие медицинские аппараты, заверив, что они ей жизненно необходимы. Злоумышленник пообещал: государство полностью возместит все расходы. По словам Косторнова, сотрудник полиции, к которому обратилась пенсионерка, посоветовал не подавать заявление.

В ходе общения со своей жертвой непрошеный гость сообщил, что аппараты предоставляются ветеранам бесплатно. Однако после того как проник в квартиру, вдруг заявил: подарок обойдется в 11 тысяч рублей.

- Я считаю, здесь налицо грамотное НЛП-программирование, - предположил Михаил Косторнов. – Он несколько раз настойчиво повторил, что медицинский набор «просто необходим» бабушке и, более того, он полагается ей по закону.

Верхом блестящего «нейролингвистического манипулирования» стала демонстрация двух ножей, которые лже-пенсионщик прихватил с собой, чтобы якобы наточить где-нибудь поблизости. Это и стало самым весомым аргументом в пользу покупки.

После того как «сотрудник отдела ветеранов» узнал, что необходимой суммы у женщины нет, он любезно согласился сделать ей скидку и даже сопроводить до ближайшего отделения Сбербанка, чтобы пенсионерка сняла с карточки всю имеющуюся наличность - восемь тысяч рублей.

- Он явно обладал всей необходимой информацией и работал не один, - продолжил Михаил Косторнов. – Во-первых, у него был список проживающих в доме пенсионеров, и когда он пришел, то обратился сначала к моему дедушке, которого уже нет в живых. Во-вторых, мошенник точно знал, что у бабушки есть действующий счет в банке, и несколько раз повторил, что если нет наличных, то надо снять деньги с карты.

Со слов Косторнова, в банке была довольно внушительная очередь, но мошенник, о чем-то побеседовав с одним из местных работников, сумел договориться об обслуживании вне очереди.

После всего произошедшего пенсионерка позвонила внуку с просьбой помочь ей получить обещанное возмещение за покупку в Пенсионном фонде России. Конечно, ни о чем подобном в учреждении не слышали.

- Мы написали заявление в полицию. К бабушке, пока меня не было дома, приехал участковый, который снял с нее показания, указал на то, что вина лежит исключительно на доверчивой пенсионерке, и посоветовал забрать заявление и пользоваться приобретенными аппаратами, - сказал Косторнов. – Если бы он не сказал, что бабушка сумеет получить возмещение, я бы согласился, что это просто купля-продажа. Но у мошенника было удостоверение работника государственного учреждения, и он явно ходил «по наводке», потому что обладал всей необходимой информацией. Так что мы не собираемся забирать заявление.

868

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • пожилой
    18 янв. 2015 г., 16:39:11
    Ответить
    Похоже что наркоман.
    Отправлено из мобильной версии
  • Жалко пенсионеров
    18 янв. 2015 г., 16:40:06
    Ответить
    Правильно, нужно потребовать регистрировать заявление, ведь в банке можно посмотреть видео этого лже работника пенсионного фонда
    • Совет
      18 янв. 2015 г., 17:49:40
      Ответить
      покупайте
      одна бабушка купила чудо-трусы за 25 тысяч, а ее потом депутатом Думы поставили, получает теперь 400 тыс в месяц
  • Дерибас
    18 янв. 2015 г., 17:01:04
    Ответить
    Гнать в шею надо этого участкового!!! Типичная фишка нынешней полиции - любыми путями уговорить человека не подавать заявление!!! Это же работать придется!!!
  • тормоз
    18 янв. 2015 г., 17:03:46
    Ответить
    "....Я считаю, здесь налицо грамотное НЛП-программирование, - предположил Михаил Косторнов..."
    ))поржал
    Миша, если ты лошара, то сильных умственных напряжений не потребуется, чтобы отжать твое бабло, ты сам запрограммирован на развод, ты удобный субъект для лохотронщиков
  • КОМИкадзе
    18 янв. 2015 г., 17:04:28
    Ответить
    Участковые - лентяи,работать не хотят,сам неоднократно на своей шкуре испытывал их "действие-бездействие".
  • АдвоКот
    18 янв. 2015 г., 17:06:29
    Ответить
    Состава преступления тут нет
    Состава преступления тут нет, поэтому в итоге все равно будет отказной материал. Нет в его действиях мошенничества - не хочешь не покупай. Мое право продавать, что хочу и кому хочу и по какой цене хочу, ваше право покупать или не покупать.

    А то что, вы не получите возмещение это невозможно считать причиненным вам ущербом. Так как этих денег у вас в пользовании не было, следовательно они не являются вашим имуществом. Таким образом диспозиция статьи 159.ч1. "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием" не выполнена.

    И никакой у него базы нет - о том, что деньги в банке ему поведала сама бабуля. А фамилию дедушки он посмотрел в счетах почтового ящика, поскольку вы до сих пор не переоформили бумаги.

    • 909
      18 янв. 2015 г., 17:58:46
      Ответить
      согласен и зачем участковому собирать бесперспективный материал они и так много всякого семейного говна перебираю
    • какхош
      18 янв. 2015 г., 19:15:54
      Ответить
      что-то про Счета и фамилию не катит...
      В счете написано что хрзяин пенссионер? А в банк надо пойти и уточнть с кем приходила пожилая женщина... хотя удивляют пенсионеры....
    • меня не зовут
      18 янв. 2015 г., 19:34:58
      Ответить
      никакой у него базы нет - о том, что деньги в банке ему поведала сама бабуля. А фамилию дедушки он посмотрел в счетах .
      По любому базаа есть, или со Сбер-ом мутит, в последнее время во всех мошенических схемах по уводу, отьему, начислению лже кредитов, светиться сбер,
      может и тут тоже базу слили за процент
  • Емва
    18 янв. 2015 г., 17:12:54
    Ответить
    Если кто-то знает о Нуга бест отзовитесь пожалуйства.Ведь эти аппараты различные в торговом центре впаривают в прямом смысле слова далеко не медики пожилым людям,которые влезают в кредиты
    • ))))
      18 янв. 2015 г., 22:23:07
      Ответить
      Нуга Бест - практически секта, с хоровым пением и всеми остальнцыми атрибутами. У них грамотные юристы, и формально привлекать не за что.
  • kyn
    18 янв. 2015 г., 17:16:04
    Ответить
    Где Койдан.......
  • 123
    18 янв. 2015 г., 17:19:59
    Ответить
    Все такие умные и не лохи!Позвонил своим пожилым. Спасибо, что не побоялись огласки!
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    18 янв. 2015 г., 17:27:47
    Ответить
    Почему медицинскими аппаратами торгуют и дают рекомендации непонятно кто?
    • АдвоКот
      18 янв. 2015 г., 17:51:30
      Ответить
      А кто сказал, что это медицинский аппарат?
      Грелка для спины - тоже медицинский аппарат и что ее продавать нельзя в ларьке?
  • ааа
    18 янв. 2015 г., 17:36:29
    Ответить
    заставляют - это как? Надо полагать с дулом у виска?
  • 555.
    18 янв. 2015 г., 17:52:48
    Ответить
    А ВЫ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ТО ЧТО ПОСТОЯННО ГРАБЯТ ПЕНСИОНЕРОВ.ПЕНСИОНЕРЫ ПОСТОЯННО НОЮТ И СКУЛЯТ КАКИЕ ОНИ НЕСЧАСТНЫЕ А У САМИХ ЗАЛЕЖИ.ВОТ ИХ И ГРАБЯТ.
    • АдвоКот
      18 янв. 2015 г., 17:54:40
      Ответить
      А это уже не ваше дело
      сколько у кого и где лежит. Это их деньги и они распоряжаются ими как им угодно.
      • 02
        18 янв. 2015 г., 19:32:15
        Ответить
        Вот такие как 555 и продают подобные аппараты.
        Отправлено из мобильной версии
  • Пенсионерка
    18 янв. 2015 г., 18:00:00
    Ответить
    А мне не жалко таких бабушек . Нечего под матрасом деньги хранить Лучше бы внукам и детям помогали, раз лишние деньги .
    • Внук
      18 янв. 2015 г., 20:05:09
      Ответить
      Пенсионерки
      Бабушка и дедушка все тратят на меня, но они так воспитаны, и я считаю очень правильно, что не хотят быть зависимы, даже от родственников. В этом плане даже копят на гробовые, чтоб не быть в тягость родственникам даже после после смерти. Вот на эти деньги и зарятся нелюди, иначе не назовешь. Адвокату. При желании можно, а даже нужно привлечь, статей при данной ситуации море, только выбирай.
    • горожанин
      18 янв. 2015 г., 21:34:10
      Ответить
      Дура
  • город
    18 янв. 2015 г., 18:02:49
    Ответить
    Это настоящие мошенники,просто вытягивают деньги это же дураку понятно.
  • дедушка
    18 янв. 2015 г., 18:08:14
    Ответить
    Обман в наше время- норма жизни.Бог им судья.
  • чел
    18 янв. 2015 г., 18:14:31
    Ответить
    Такие вот "приличные " и "вежливые" в тюрьме должны сидеть.
  • пенсионер
    18 янв. 2015 г., 18:31:06
    Ответить
    Б нет ни копейки оже у меня












    оо



    Боже у меня нет ни руб** почему никто ко мне не приходит.
  • пенсионер
    18 янв. 2015 г., 18:31:13
    Ответить
    Б нет ни копейки оже у меня












    оо



    Боже у меня нет ни руб** почему никто ко мне не приходит.
  • п
    18 янв. 2015 г., 18:34:46
    Ответить
    косторнов, а это не тот, который с голосами?
    • быкс
      18 янв. 2015 г., 18:47:27
      Ответить
      не тот
      у того фамилия была Костриков
      • Не
        18 янв. 2015 г., 19:23:15
        Ответить
        костриков это который заказал логин овцам какую- то даму завалить, а они перепутали и постороннюю завалили, он еще был руководителем банка сбережений и развития, который клиентов кинул, но сидел Костриков только за заказ
      • котовасич
        18 янв. 2015 г., 20:34:16
        Ответить
        Тот Иван
        Отправлено из мобильной версии
  • Стас
    18 янв. 2015 г., 20:38:35
    Ответить
    об всякого рода махинациях
    В Полиции все же должны взять заявление от гражданина. Конечно не простое дело доказать всякого рода жуликов, которые обманным путем сбывают доверчивым людям не нужные предметы, в т.ч. медицинские.
    • Все пустое.
      18 янв. 2015 г., 20:50:22
      Ответить
      Никаких договоров нет. Никто никому ничего не общеал, Покупка носит добровольный характер. Откажут в возбуждении дела.
      Здесь неопровержимые доказательства по факту мошеннических действий по сговору заемщика и банка приносишь и то отказывают под предлогом, что "Банк отказался представить документы?!". Вот так вот.
      • dfhdjh
        19 янв. 2015 г., 9:56:03
        Ответить
        Покупка носит добровольный характер
        Незаконное предпринимательство можно "впаять"
  • Программирование - тоже все ерунда.
    18 янв. 2015 г., 20:54:04
    Ответить
    Обычный набор фраз, все как всегда.
    О том, что деньги на карте - тоже на вскяий случай, т.к. сейчас на карте у 80% пенсионеров отчисления из ПФ.
    Так, что смиритесь с потерей и живите дальше. Бабушку проинструктируйте.
  • "самым весомым аргументом в пользу покупки стала демонстрация двух ножей,
    18 янв. 2015 г., 21:33:53
    Ответить
    оторые прихватил с собой лже-пенсионщик, чтобы якобы наточить где-нибудь поблизости"
    Про ножи ничего не поняла. Кто понял, объясните пожалуйста.
    • АдвоКот
      18 янв. 2015 г., 22:32:30
      Ответить
      Псевдонамек
      - на то, что продавец намекал старушке, что может поступить как Родион Раскольников студент юридического факультета.
      • земеля
        19 янв. 2015 г., 0:08:34
        Ответить
        ну дык старухе надо было сказать, что он ей угрожал, да и все. Кто этому фраерку поверит
  • ?
    19 янв. 2015 г., 5:00:54
    Ответить
    сколько же вас развелось наглых мошеников и ведь это всё при чьём то попустительстве.Пользуетесь тем,что пожилые люди очень доверчивые и больные...
  • карл
    19 янв. 2015 г., 8:52:00
    Ответить
    Как нет мозгов в молодости,так и нет их в старости. К сожалению прожили такие люди всю жизнь, постоянно говоря, что они люди маленькие, от них не чего не зависит, законов мы не знаем,пусть кто-то решит за нас и т.п. Вот таких и выбирают эти мошенники. Но обратите внимание-этих людей ведь кто-то обучает "ремеслу".Зачастую встречаются обьявления о приглашении на работу с высоким заработком, обучение на месте. Вот этому и обучают . При чём основная часть навара идёт тому, кто нанял на работу,а непосредственно продавцу определённый процент. Раньше на улицах Москвы от имени какого нибудь телеканала впаривали ненужные вещи по завышенной цене.А правоохранительным органам-участковым полицейским надо проводить профилактическую работу на участке, чтобы пенсионеры не вляпывались в подобные ситуации.
    • перец
      19 янв. 2015 г., 12:06:50
      Ответить
      может
      участковый в доле
      Отправлено из мобильной версии
      • карл
        19 янв. 2015 г., 14:56:30
        Ответить
        просто не выполняет своих обязанностей
    • ааа
      19 янв. 2015 г., 19:28:25
      Ответить
      участковый каждому пенсу лично должен объяснить? Или все-такие дети-внуки должны озаботиться? Я худею с нашего народа, все им КТО-ТО должен. ППц, с такими уроджами каши не сваришь.
  • 555
    19 янв. 2015 г., 17:27:42
    Ответить
    о таких случаях надо почаще писать в бесплатных газетах, говорить по радио и показывать по телевизору!!! далеко не каждая бабушка может зайти на сайт МВД и почитать о мошенниках, а пресс-служба МВД только этим и ограничивается...