20:15, 19.01.2015 / ПРАВО

Майор полиции осужден на семь лет за обещание «крышевать» коммерческую компанию

Сыктывкарский городской суд приговорил к семи годам строгого режима экс-оперуполномоченного УБЭП МВД по РК майора полиции Андрея Губина. Суд признал бывшего сотрудника полиции виновным в получении крупной взятки.

Как установил суд, в 2012-2013 годах Губин получил взятку 370 тыс. руб. от сотрудника усинской компании «ТиманНефтеПродукт», занимающейся продажей нефтепродуктов, за обещание общего покровительства бизнеса и решение проблем с правоохранительными и надзорными органами. В частности, коммерсанту было обещано собрать доказательства противоправной деятельности одного из учредителей ООО «ТиманНефтеПродукт» Владимира Ярапова. В марте 2013 года Владимир Ярапов был признан Усинским городским судом виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере и приговорен к четырем годам лишения свободы условно.

Получение взятки происходило через банковскую карту отца Губина, фиктивно трудоустроенного в ООО «ТиманНефтеПродукт» в качестве юриста. В течение нескольких месяцев отцу Губина, не осуществлявшему никаких функций на предприятии, на банковскую карту было перечислено свыше 370 тыс. рублей.

Губин вину в инкриминируемом преступлении признал полностью. Хотя его защитник адвокат Михаил Жилин указывал, что в инкриминируемый период Губин работал не в Усинске, а в Сыктывкаре и фактически утратил рычаги влияния в правоохранительных органах в другом городе. По мнению защитника, обвиняемый обещал коммерсанту то, на что в действительности не имел возможности повлиять, а значит, действия Губина следует квалифицировать как мошенничество, а не как получение взятки.

Приговором суда Андрею Губину назначено наказание в виде семи лет исправительной колонии строгого режима - минимальное наказание, предусмотренное санкцией. Кроме того, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах на два года.

1770

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • дЕД мИХАЙ
    19 янв. 2015 г., 21:09:11
    Ответить
    жИЛИН-- ВАШЕ НАШ ПАЦАН, ТОЛЬКО ПЛАТИ, ГДЕ НЕ ВЛЕЗ-- ВЕЗДЕ КАПУСТА......
    • А то
      19 янв. 2015 г., 21:15:53
      Ответить
      Ещё дом а ждем , по весне, ото мразь....
  • совесть
    19 янв. 2015 г., 22:05:00
    Ответить
    кто следующий?
    Начальники ГИБДД....
  • Фёдор МД
    20 янв. 2015 г., 1:13:35
    Ответить
    Ну-ну, отсидит 7 лет в Нижнем Тагиле, потом в ЧОПе поработает 2 года, получит хорошую характеристику и вернётся на старую должность! Это что законы пишут идиоты???
    Отправлено из мобильной версии
  • Мастыркин
    20 янв. 2015 г., 1:17:51
    Ответить
    А зачем в полицию опять идти? Можно будет в УФСИН, Следственный Комитет или прокуратуру на худой конец...........
    Отправлено из мобильной версии
  • горец
    20 янв. 2015 г., 1:21:00
    Ответить
    Быть полицейским-мошенником это позор! Лучше-взяточник! Как звучит гордо! Так что Костылин и здесь не прав!
    Отправлено из мобильной версии
  • наталья
    20 янв. 2015 г., 1:29:02
    Ответить
    Что происходит в стране!? За милиарды - домашний арест, за убийства - условно, за изнасилование - пару лет. Наказание должно. Быть соразмерно преступоению. Семь лет - это вся жизнь под откос. Человек не совершил того, за что дать такое наказание. Ну уволили по статье, ну штраф в разы превышающий сумму взятки (кстати государству от этого больше пользы было бы), ну условно. Кем этот человек выйдет? Нужно ли его было изолировать от общества, он так опасен?!?!
    • Наталье
      20 янв. 2015 г., 9:32:38
      Ответить
      Это не человек, а майор полиции который был наделен властными полномочиями, и обязан был пресекать преступления а он пошел на преступление ради наживы и знал и осознавал на что он идет (о чем свидетельствует его раскаяние) так что не надо его жалеть, маловато дали.
      • кровожадному
        20 янв. 2015 г., 11:43:17
        Ответить
        Бизнес использовал майора как т.бумагу и сдал его за дальнейшей ненадобностью. И что за "наделенная власть" может быть у него? Выносил судебные решения, распределял бюджет?
        За мошенничество более 30 млн.руб(Навальный) - условно, а 300 тыс. руб - 7 лет строгого?
      • карл
        20 янв. 2015 г., 13:26:43
        Ответить
        яблоко от яблони недалеко падает.Там замешан и отец майора (юрист по образованию). Вообще-то должно квалифицироваться как преступная группа. А вообще то правильно говорят-"я не такой как у твоего отца дети". Позор семье Губиных. Раньше бы измазали ворота в дом. Может повесить табличку на домах где они живут.
    • я
      21 янв. 2015 г., 14:15:34
      Ответить
      Согласна. Аж тошно от этой системы. Вот ведь, самого опасного преступника посадили(
  • Василий
    20 янв. 2015 г., 1:49:55
    Ответить
    Губину остаётся надеяться только на Верховный Суд, а так, ещё один боец построения великой России выбыл из строя. Видать в скором временем, когда всех работяг посадят за кражи картошки, а остальным дадут условные сроки за миллиардные хищения из казны, светлое будущее в России отправятся ровными рядами прокуроры, полицаи, судьи и другие чиновники.
    • дядя, ты дурак?
      20 янв. 2015 г., 7:07:28
      Ответить
      они уже давно в светлом будущем
      их лифты работают безотказно
      Отправлено из мобильной версии
    • дядя, ты дурак?
      20 янв. 2015 г., 7:07:38
      Ответить
      они уже давно в светлом будущем
      их лифты работают безотказно
      Отправлено из мобильной версии
      • карл
        20 янв. 2015 г., 13:28:31
        Ответить
        и на старуху бывает проруха
  • Вектор+
    20 янв. 2015 г., 8:12:42
    Ответить
    Уважаемая редакция человек осужден не за обещание а за получение взятки Когда уже грамотно писать будете За обещания в нашей стране ответственность не предусмотрена иначе уже бы стдели депутаты всех уровней включая и губернаторов с мэрами
  • Простипома
    20 янв. 2015 г., 10:10:08
    Ответить
    Скоро уже за обещание точно будут сажать! Я вот  на днях пообещала бывшему однокласснику что дам, а сегодня передумала и вечером планирую дать соседу. И что меня тоже будут судить?
    Отправлено из мобильной версии
    • Скажи
      20 янв. 2015 г., 10:16:12
      Ответить
      А деньги тебе на карточку одноклассник положил?
    • карл
      20 янв. 2015 г., 13:29:51
      Ответить
      можно в очередь к тебе записаться? Даёшь бесплатно членам профсоюза?
  • Коммент
    20 янв. 2015 г., 10:48:00
    Ответить
    Не судите и не судимы будете. Чтобы давать оценку действиям Губина по этому делу, надо знать все нюансы ситуации. Не все там так однозначно.
    • Джексон(м.войны)
      20 янв. 2015 г., 11:47:36
      Ответить
      столкнулись две крыши?
    • карл
      20 янв. 2015 г., 13:31:57
      Ответить
      комменту
      Коммент-это коммунистический мент?.А вообще-то всегда ерунду пишешь.
  • старый
    20 янв. 2015 г., 13:39:04
    Ответить
    Он не один был, второй что был с Губиным на повышение пошел, второго отмазали потому что крыша была, все продается и покупается.
    • новый
      20 янв. 2015 г., 16:40:52
      Ответить
      А вот мне интересно, ТимаНефтеПродукт это же Вова Телков и его лепший друган Ярапов, с которым они все еще что-то делят, и сколько же еще любителей халявы. будет на этого Вову ловиться, давно пора понять. что он сначала проплатит, но при первом удобном случаи сдаст,(жаба задавит) уж очень подлющая натура, ну уж ООООЧЕНЬ!
  • В.
    21 янв. 2015 г., 8:20:18
    Ответить
    Новость уж очень не понятная!
    Предположим, если престарелый родитель МВДшника устроился на работу дворником в в комм.хоз. за 10 т.р., то это сынуля покровительствует администрации? Т.е. сейчас зарплата родственников взяткой считается?
    Скорее всего в деле имеются доказательства более серьёзнее, чем фиктивное трудоустройство (может аудио, видео разговоров). Иначе откуда признание вины...
  • оксана
    21 янв. 2015 г., 20:01:57
    Ответить
    андрей губин
    И вы верите, что Губин Владимир Николаевич, заслуженнный работник МВД, пойдет на эту ерунду, люди, подумайте, это полнейшая шушь и заказ
  • Кирилл
    21 янв. 2015 г., 20:22:16
    Ответить
    Публикация не соответствует действительности . Отец Губина работал согласно трудовым договорам. Документы, подтверждающие работу, были представлены суду. На сегодняшний день он не уволен с данной организации. Приказы директора"Уснскнефтепродукт" об увольнении отца Губина А.В. были оформлены мартом-апрелем 2014 года,т.е. годом позже. Первый приказ об увольнению по собственному желанию был сделан без заявления работника. Это незаконный приказ и не был доведен до работника,который впоследстии пропал!Второй приказ за "Невыход за работу",который последовал за первым приказом, работник в глаза не видел!Отсюда делайте любой вывод!
  • Сергей
    21 янв. 2015 г., 20:27:04
    Ответить
    Андрюха! Ты оказался слабаком! Явка с повинной не является основанием,что ты виновен. Согласно статистическим данны 70 % явок с повинной пишутся под давлением
  • анна
    21 янв. 2015 г., 20:44:00
    Ответить
    11
  • Несправедливость
    22 янв. 2015 г., 1:45:52
    Ответить
    Там вон чуваку за истязание своих родных детей 3 года и 3 месяца общака дали. Несоизмеримые преступления. Судья не перепутал приговоры случайно....?
  • Несправедливость
    22 янв. 2015 г., 6:53:27
    Ответить
    Губин В.Н. - -аслуженный работник МВд. Знаю, что перенес инфарт, он уже в возрасте, честнейший человек. Что должно произойти, чтобы его оговорили. Что за ерунда!!!
  • Юрист
    22 янв. 2015 г., 6:55:14
    Ответить
    Андрей Губин -честный чел. Кстати, защищал нас в Чечне, двое пацанов -5 и 6 лет! Родители, дай Бог Вам здоровья!
  • неизвестный
    22 янв. 2015 г., 7:00:19
    Ответить
    Андрюха ведь уже не работает в полиции. Он перед уходом и устроил отца, хотел со времеменем, наверно, и сам там работать, но знал бы к кому! и с кем придется иметь дело. Ха-ха!!!
  • Юрист
    22 янв. 2015 г., 7:05:59
    Ответить
    Кто знал Андрея и семью, откликнитесь, что за ерунда!!!
  • Юрист
    22 янв. 2015 г., 21:48:28
    Ответить
    Все это враньё!
  • Татьяна
    22 янв. 2015 г., 22:22:16
    Ответить
    Уважаемый писака! Мне хотелось бы Вам посмотреть в глаза и сказать,что отец Губина работал не в "Тиманнефтепродукт", а "Усинскнефтепродукт" и согласно КЗоТу до сих пор числится работником данного предприятия. Если вы не знаете сути дела - не лезте в писатели! Думайте своей головой, а не чужой. Ищите и пишите действительные факты!
  • Юрист
    23 янв. 2015 г., 6:12:59
    Ответить
    А у нас за "обещание " кому-то чего-то тоже судят и дают по 7 лет?
  • Честный
    23 янв. 2015 г., 6:20:32
    Ответить
    Андрею реально угрожали и он себя оговорил. Детский сад - думайте!
  • Надежда
    09 февр. 2015 г., 13:52:51
    Ответить
    д****ьная система,
    подставили. Хочу поддержать Андрея Владимировича и поблагодарить за человеческое отношение.
  • доброжелатель
    21 нояб. 2015 г., 19:12:05
    Ответить