15:58, 20.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Ухта, Печора и Троицко-Печорск в списке «отстающих» по переселению

Сегодня, 20 января, на заседании Общественного совета при Минархстрое республики глава ведомства Валерий Кучерин рассказал о переселении граждан из аварийного жилья в 2014 году. Коми попала в число регионов, «проваливших задание», заметно отстав по темпам расселения. На втором этапе реализации программы отставание удалось ликвидировать.

KIR_4625_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Напомним, что реализация программы по переселению граждан из аварийного жилья разделена на пять этапов с 2013-2017 годы. До 1 сентября 2017 года в республике должно быть отстроено почти 154 тысячи квадратных метра и расселено 8,595 тысячи человек.

В 2014 году в рамках реализации первого этапа программы планировалось переселить 3 645 граждан из 318 многоквартирных аварийных домов, однако выполнить задачу удалось лишь на десять процентов. По состоянию на конец прошлого года, в Коми было переселено всего 369 человек, завершено расселение 34 аварийных домов.

Объясняя такое существенное отставание от графика, Валерий Кучерин в очередной раз указал на нерасторопность органов местного самоуправления.

KIR_6824-1.jpg

- Отставание, действительно, вполне существенное, и мы это понимаем, - признал Кучерин. - Мы усилили работу с муниципалитетами и на сегодняшний день, к сожалению, нам порой приходится работать практически в ручном режиме, потому что «на местах» нет специалистов, которые могли бы управлять процессом строительства жилья.

Всего три муниципалитета, Воркута, Сосногорск и Усть-Куломский район, успели завершить первый этап в установленный срок. Оставшиеся тринадцать работают над первым этапом, хотя по графику уже стартовал второй. Особую тревогу среди «отстающих» районов вызывают Ухта, Печора и Троицко-Печорск.

- Мы лично проводим совещания с подрядчиками в муниципалитетах, чтобы актуализировать графики и ликвидировать отставание. Тем не менее, могу сказать честно и прямо, как бы специалисты ни планировали, человеческий фактор никто не отменял: морозы и новогодние каникулы уже внесли свои коррективы, - добавил Кучерин.

Наверстать упущенное и закончить реализацию первого этапа, по мнению министра, удастся не раньше мая 2015 года. Второй этап программы должен быть выполнен до конца декабря этого года.

1024

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Галина
    20 янв. 2015 г., 16:37:06
    Ответить
    Побольше совещаний. И вторые этапы сами собой наступят.
  • Кукушка
    20 янв. 2015 г., 16:53:43
    Ответить
    Во-во! Особенно Троицко-Печорск! Господа,если десятилетиями ничегошеньки не делать по созданию комфортного проживания для населения,а только тащить копеечки себе в карман,то никакого расселения и не надо,народ сам вымирает!Сегодня Троицко-Печорский район,занимает ведущее место по заболеванию онкологией,виной тому ядерные взрывы в Якше в 70-е годы.По идее весь район надо переселять ,а не частично жителей.А руководство района живет в ручном режиме управления давно,оно по другому и не работало.Болото оно и есть болото,на него никакого внимания не обращалось,а тут вдруг посыпались деньги на переселение,да никто просто неи знает что с ними делать! Гайзера на район,Сидорина на Республику,посмотрим ху из ху!
    • Печора
      20 янв. 2015 г., 17:10:14
      Ответить
      Отдали бы деньги людям, они бы сами купили жилье. А то сараи и те не могут построить. Применяют материалы без проверки на прочность, с содержанием ядовитых веществ - полистирола. В этих сараях животных опасно содержать. Не то что людей. Чиновников туда заселить!
  • 4
    20 янв. 2015 г., 17:32:52
    Ответить
    натуральные бараки строят. лет 40 назад в лесозаготовительных поселках строили такие щитовые дома, в которых промерзали стены от пола до окон...
    • 48
      20 янв. 2015 г., 18:17:15
      Ответить
      Почему промерзали?? И сейчас промерзают, люди в них так и живут.
    • ВЯЧЕСЛАВ
      20 янв. 2015 г., 21:12:04
      Ответить
      НА ХАЛЯВУ ПУСТЬ РАДУЮТСЯ ЕСЛИ ИЗ ГНИЛУХИ ПЕРЕСЕЛЯТ!САМИМ НАДО ЗАРАБАТЫВАТЬ!
  • Дед
    20 янв. 2015 г., 17:40:48
    Ответить
    А Княжий погост???? Куда там Троицку...
  • Правда?
    20 янв. 2015 г., 18:05:39
    Ответить
    Можно было и совещания не проводить. Крутских давно об этом писала.
    http://blog.bnkomi.ru/post-13749/
    • Ухтинец
      20 янв. 2015 г., 18:42:55
      Ответить
      Писательница та ещё)
      • Ухте
        20 янв. 2015 г., 20:03:50
        Ответить
        А все правильно и писала.Деньги то хочется "освоить", а пупок то не тот.Cоздали отмыв контору а нужно ведь еще и построить а за те деньги которые остались ничего непостроить.Только джамшутов позвать да на существующии коммуникации сесть.Где Басманов? Или он в доле?
  • ?
    20 янв. 2015 г., 18:46:26
    Ответить
    А Брусничный Княжпогостского района?
  • Мнение
    20 янв. 2015 г., 21:08:01
    Ответить
    Министр как всегда со стаканом, все пропили и стройку и сроки
  • Напишите кто генеральный подрядчик
    20 янв. 2015 г., 21:57:21
    Ответить
    Напишите кто генеральный подрядчик.И ссума которая ушла генеральному подрядчику и та которая выплачена за работы.
  • Дед Мазай
    20 янв. 2015 г., 22:15:07
    Ответить
    Может Кучерин поделится как идут дела в его личном бизнесе? Ведь он, имея хороший доход, не заинтересован в результатах своей работы в Минархстрое Республики , одни разговоры, приезжайте и сами контролируйте,раз не можете заставить работать глав администраций, учитесь у Кадырова, мужик сказал, что Дом печати в Новому году построит-построил за меньше чем один месяц. Потому что там работают и не воруют.
  • Ангелина
    20 янв. 2015 г., 22:39:56
    Ответить
    Господин Кучерин поскольку Вы лично не справляетесь с той задачей, которую определили наш Президент,не можете реализовать выделенные денежные средства на строительство домов для переселения из ветхого жилья, то уйдите с поста. Надо как мэр Инты не спать спокойно, а контролировать ход выполнения Программы. А что Вы делаете- ровным счетом ничего. Первый этап прошел- ничего не сделано и никем не проконтролировано. Предоставьте место тем руководителям, кто хочет сделать все возможное для достижения поставленных Путиным задач. Я думаю, если бы на Вашем месте был Смирнов, то по результатам первого этапа все администрации работали бы и днем и ночью.
  • Ухтинец
    20 янв. 2015 г., 23:30:42
    Ответить
    Некогда Михельсону этим заниматься
    Он по городу с телекамерами пробирается, сугробы ими разгребает, проехать уже невозможно!
    • Лука
      21 янв. 2015 г., 0:14:59
      Ответить
      Не понимаете,
      Ухтинский городничий прпарандирует канал Юрган, ведь его в Ухте практически никто не смотрит, поэтому и пригласил его веселые картинки поснимать. Так сказать, поделился собственным рейтингом, он ведь / Михель/ так популярен в Ухте.
    • Тоже ухтинец
      21 янв. 2015 г., 0:27:07
      Ответить
      По Ухте проехать не только возможно, она убрана как ниогда в сравнении с прошлыми годами. Хватит гнать пургу. Напиши свою фамилию и куда проехать не можешь, достал уже всех, придурок уволенный.
      Отправлено из мобильной версии
      • Еще Ухтинец
        21 янв. 2015 г., 16:23:00
        Ответить
        Сам не гони пургу.Прихвостень Михелевский.Половина дорог только в одном направлении. Снег просто сгребают в кучи.А вывозить кто будет или весной сам растает?
        • Павел
          22 янв. 2015 г., 11:56:18
          Ответить
          Ухта по сравнению с Сыктывкаром выглядит на все 100. Дороги чистят, тротуары чистят, даже дворы чистят.
    • Добродеев
      21 янв. 2015 г., 0:31:25
      Ответить
      Городничий это полицмейстер, если что. Читайте классику. А то, что Юрган и ГСП в Ухте популярнее, чем Телепердень, это очевидно. Семенов, ты на телепузика не тянешь.
    • Стройнадзор
      21 янв. 2015 г., 1:06:28
      Ответить
      Насчет Ухты виновник отставания изображен на второй фотке, там где министр со стаканом, и фамилие его Сорока. Пока не выгонят с Минарха, все программы будут проваливаться к чертовой бабке.
      Отправлено из мобильной версии
      • наблюдательный
        21 янв. 2015 г., 22:16:17
        Ответить
        Сорока не по своей воле вредительствовал, его Леончик понуждал к вредительству.
  • миша
    21 янв. 2015 г., 8:19:59
    Ответить
    в печоре не готов ни один дом из 13-ти.
  • Мише
    21 янв. 2015 г., 10:30:30
    Ответить
    зато Николаев на Новый 2015 год во время праздников преподнес своей жене Тайоту, он этим более озабочен, чем выполнением Программ по переселению, он живет не для наших горожан, а для себя, его любимое выражение " пять минут позора, зато ежемесячно приличную зарплату имею". Поэтому тот факт, что у нас в Печоре Программа не выполняется (а если посмотреть как и кто строит, то бараки, которые строили зеки в 1040- годах покажутся намного качественнее и долговечнее!).