21:00, 20.01.2015 / ЭКОНОМИКА

В Коми более чем на 30 процентов уменьшилось число погибших в результате чрезвычайных ситуаций

Итоговые цифры по пожарам и чрезвычайным ситуациям в республике прозвучали сегодня в докладе начальника главного управления МЧС по Коми Александра Князева на сборе руководящего состава ГО и ЧС республики.

ANT_2006.jpg

Фото Николая Антоновского

Принимавший участие в расширенном заседании глава республики Вячеслав Гайзер поблагодарил за работу в прошедшем году все службы, входящие в состав республиканской подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обозначил ряд приоритетов — работу по профилактике пожаров, в том числе и с самыми маленькими жителями Коми.

- Хочу отметить хорошую и качественную работу всех служб. На территории республики удалось значительно снизить процент смертности во время чрезвычайных ситуаций, в огне и водоемах, и все это результат плодотворной работы и эффективного взаимодействия всех служб. Приоритет в дальнейшей работе – усиливать профилактический блок во взаимодействии с жителями республики, потому что самое лучшее решение проблемы – найти способ ее предотвратить. Для этого необходимо использовать все возможные формы работы, начиная от уже действующих в республике добровольных пожарных дружин и заканчивая разъяснительной работой с населением. Причем эта работа должна начинаться с самого раннего возраста — с детских садов и школ, когда человека нужно учить быть осторожным с огнем. Работа с подрастающим поколением не должна носить разовый характер, она должна быть системная и постоянная, - подчеркнул губернатор.

Кроме того, Вячеслав Гайзер пообещал, что за техническое вооружение служб даже в кризисные времена опасаться не стоит.

ANT_2028.jpg

- Нам следует усовершенствовать получение сигнала – это, прежде всего, касается вопросов экологической безопасности. На каждом километре трубопровода специалиста не поставишь, но местные жители, общественные экологические организации первыми узнают о производственных чрезвычайных ситуациях, - заметил он. - Важно такой сигнал своевременно получить и оперативно на него среагировать. Что касается технического оснащения республиканских служб, системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций — мы всегда уделяли и будем уделять этому вопросу пристальное внимание, в том числе и в непростой экономический период.

Начальник управления МЧС по Коми Александр Князев доложил, что в 2014 году на территории республики на 31,5% снизилось количество людей, погибших в результате чрезвычайных ситуаций — с 19 человек в 2013 году до 13 человек в 2014 году, однако при этом количество чрезвычайных ситуаций увеличилось на 20%. В том числе произошли четыре крупных ДТП в Сыктывдинском, Сысольском, Корткеросском районах и Сыктывкаре, крушение легкомоторного вертолета в Интинском районе и подтопление населенных пунктов в Усть-Цилемском районе.

Наиболее сложная обстановка из чрезвычайных ситуаций минувшего года наблюдалась в как раз в Усть-Цилемском районе, где из пяти населенных пунктов, попавших в зону подтопления, авиатранспортом было эвакуировано 140 человек. Человеческих жертв удалось избежать.

ANT_2003.jpg

Самым крупным и сложным пожаром признан пожар в резервуарном парке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в Усинске, в результате которого были уничтожены четыре резервуара с сырой нефтью и технологическое оборудование.

Количество происшествий на воде в прошлом году уменьшилось на 22%, а число погибших людей снизилось с 54 до 49 человек, то есть на девять процентов. В летний период было дополнительно оборудовано и допущено к эксплуатации шесть мест массового отдыха людей у воды. Лучше всего эту работу организовали в Усть-Куломском, Прилузском районах и Сыктывкаре. Вовсе не было мест массового отдыха в Корткеросском, Княжпогостском, Усть-Цилемском и Вуктыльском районах.

Результатом совместной работы с органами исполнительной власти, федеральными ведомствами и муниципальными образованиями стало снижение количества пожаров на 4,9%, а погибших на них людей - на 6,5%.

Особого внимания и особых организационных решений в 2015 году требует предупредительная работа, поскольку в 2014 году были допущены пожары на объектах с массовым и круглосуточным пребыванием людей — в республиканском противопожарном диспансере, а также в двух средних общеобразовательных школах — школе №8 в Сыктывкаре и школе в Ижме. Возникшие пожары ликвидировали на начальной стадии благодаря сработавшей системе противопожарной защиты. В соответствии с техническим регламентом за 2015 год системами вывода сигнала о возникновении пожара необходимо оборудовать еще 1835 объектов, на сегодня оборудовано 584, или 32%.

За время пожароопасного летнего периода в лесах республики произошло 182 пожара на общей площади 1395 гектаров. В 2013 году эти показатели были в разы выше — 598 пожаров на площади 34 486 гектаров. Лесные пожары обнаруживались и ликвидировались в кратчайшие сроки без угрозы перехода на населенные пункты.

984

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Олег
    20 янв. 2015 г., 23:12:07
    Ответить
    почему так ?
    Я желаю заправить огнетушитель ОУ-5 для себя, один в доме другой в гараже.
    КаКОГО эта услуга стоит 500-600рублей за штуку.
    Если заправить углекислотный балон
    ёмкостью 25кг стоит 400рублей.
    Поверка и всякие пломбы мне не нужны!
    Состав ГО и ЧС республики объясните ?
  • sdf
    20 янв. 2015 г., 23:27:57
    Ответить
    sdfsdf
    потому что народу в коми стало меньше...
  • Лжецы,
    21 янв. 2015 г., 9:26:14
    Ответить
    не надо ставить это в заслугу себе.
    Даст бог, глядючи на ваши мерзопакости, которые вы творите, в этом году всё наверстать сможете.
  • !
    21 янв. 2015 г., 12:55:34
    Ответить
    В Коми чрезвычайная ситуация на всех дорогах ! Отсюда и количество смертей ! Займитесь уже по-серьезному ДОРОГАМИ !
  • денюжка
    26 янв. 2015 г., 19:42:20
    Ответить
    закатилась?
    пригодится