18:01, 21.01.2015 / Акция

Жители Коми собрали на игровые комнаты для детей в больницах более 860 тысяч рублей

Большинство районных больниц Коми оснащены игровыми детскими комнатами. Итоги традиционного благотворительного марафона «Единая сила добра» были озвучены сегодня в региональном отделении партии «Единая Россия». Как отметил секретарь КРО Игорь Ковзель, в этот раз акция оказалась особенно масштабной.

KAB_4479.jpg

В ходе благотворительного марафона игровые комнаты обустроены почти в каждой районной больнице в Коми. Фото Юрия Кабанцева

Во время марафона неравнодушные жители региона собирали средства для обустройства игровых комнат в детских отделениях районных больниц, а также приобретения новогодних подарков детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В преддверии новогодних праздников большинство маленьких пациентов уже получили возможность отвлечься от медицинских процедур и болезненного состояния.

Для комфортного пребывания детей в каждую больницу были приобретены комплекты детской мебели, развивающие настольные игры и игрушки, телевизоры, DVD-проигрыватели, диски с мультфильмами, а также новогодние сладкие подарки. В среднем на оснащение каждой зоны было потрачено около 50 тысяч рублей.

KAB_4473.jpg

- На первый взгляд может показаться, что игровые комнаты - это несущественно. Но те, кто хотя бы один раз в жизни был там, понимает, что детям во время лечения очень тяжело, им необходимо куда-то девать свою энергию, - заметила руководитель фонда «Сила добра» Татьяна Козлова. – Мы сосредоточились на том, чтобы в новогодние праздники дети получили волшебное местечко, где могли бы провести время и отвлечься от своего болезненного состояния. Это чудо, сотворенное руками жителей Коми. Именно благодаря их отзывчивости нам удалось создать «сказочные» уголки для маленьких пациентов, которые по воле судьбы в канун самого светлого праздника оказались в больнице. В игровых комнатах у больного ребенка повышается эмоциональный фон, он может общаться с родителями в непринужденной атмосфере во время творческого, игрового процесса, что, я уверена, окажет пользу и в лечении.

В целом жители Коми собрали 866 тысяч 697 рублей, из которых потрачено 851 тысяча 403 рубля. На остаток средств будут приобретены шарики для мягкого бассейна, который находится в Эжвинской поликлинике. Игровые в детские отделения уже получили Печорская, Интинская, Койгородская, Сысольская, Троицко-Печорская, Удорская, Усть-Цилемская, Ижемская, Княжпогостская, Усть-Куломская, Усинская, Сосногорская, Ухтинская, Корткеросская и Усть-Вымская районные больницы. Сейчас готовятся подарки в Воркутинскую и Эжвинскую детские больницы.

Проект был запущен в 2011 году, и тогда при активной поддержке жителей республики были собраны игрушки и книжки для отдаленных сельских детских садов. Как заверила Татьяна Козлова, проведение подобных благотворительных акций будет продолжаться в республике.

KAB_4462.jpg

Акция проводится по инициативе «Единой России». Партнерами проекта стали Коми республиканский телевизионный канал «Юрган» и Коми региональный некоммерческий детский благотворительный фонд «Сила добра».

Помимо этого, Игорь Ковзель напомнил о проведении ежегодных «Елках Единой России» по всей республике и концертном туре по шести городам спектакля от студии «Смешариков» (Санкт-Петербург). Все действа сопровождались вручением сладких подарков и памятных сувениров от партии. Фонд «Сила Добра» в свою очередь провел во время новогодних каникул традиционные акции «Шкатулка мужества», призванные поощрить малыша за стойкое мужество в процедурном кабинете, где приходится проходить много неприятных процедур во время лечения в отделении детской онкологии, а также «Письма надежды», в рамках которой с заветными желаниями Деду Морозу писали письма дети со сложными генетическими заболеваниями. Жители Коми также активно откликнулись на призыв поучаствовать в этих акциях.

Особые слова благодарности от Игоря Ковзеля прозвучали в адрес руководства и сотрудников телеканала «Юрган», которые приняли самое активное участие в организации и проведении марафона. Он отметил высокий профессионализм и искреннее человеческое участие журналистов в этой благотворительной акции.

Поддержала Игоря Ковзеля и Татьяна Козлова:

- Во многом, именно внимательное отношение журналистов к этому проекту дало такие хорошие результаты. Спасибо вам.

Выражая благодарность Татьяне Козловой за проделанную работу, уполномоченный по правам человека в Коми Надежда Быковская вручила Татьяне Козловой личную благодарность от уполномоченного по правам человека Российской Федерации.

KAB_4465.jpg

- Эта благодарность впервые вручается представителю нашей республики, - подчеркнула Надежда Быковская. - Это действительно очень серьезная награда, которую в России получили всего несколько человек.

1752

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 12
    21 янв. 2015 г., 19:47:15
    Ответить
    давайте ещё соберём! на детские площадки в детских домах, в больницах.... работайте! сделайте смс сообщение по коми новостям - как сила добра, с сюжетами, немного с отчётами и люди скинутся денюжкой
  • родитель
    21 янв. 2015 г., 21:28:18
    Ответить
    Молодцы!Мы очень довольны у детей в больнице появилась игровая комната, возможность поиграть.
  • н
    21 янв. 2015 г., 21:33:24
    Ответить
    а на питание в больнице когда будем скидываться
  • Вуктыл
    21 янв. 2015 г., 22:04:11
    Ответить
    Татьяна Анатольевна молодец!!!.
  • Nimotop
    22 янв. 2015 г., 7:45:07
    Ответить
    Собрать собрали.Люди у которых нет денег скидываются на игрушки, на лечение и еще много чего! А где же государство, которое призвано обеспечивать свой народ!? Нет, мы лучше гуманитарный конвой на украину отправим!!! Б... надо начала своих обеспечить, а потом другим помогать!! Люди-молодцы! Государство-гнилое дно!
  • Павловский С Е
    22 янв. 2015 г., 18:41:30
    Ответить
    Вопрос Ковзелю.
    ЕР понятие расплывчатое. Т. е., за счёт наших налогов и не надо мутить. А ск. САМ КОВЗЕЛЬ внёс своих кровных знать бы?!