16:40, 13.11.2009 / ОБЩЕСТВО

На юбилей «Асъя кыа» артисты получат по продуктовому набору

Государственный республиканский ансамбль песни и танца «Асъя кыа» отметит свой 70-й день рождения концертами, шампанским и кофе. Об этом руководители ансамбля и республиканской филармонии рассказали вчера журналистам. Серия юбилейных концертов пройдет в Сыктывкаре в первой половине декабря.

 

_DSC3684.jpg

На пресс-конференции ансамбля "Асья кыа". Фото Дениса Шулепова

 

Для начала представителям СМИ презентовали новоую полиграфическую продукцию, выпущенную специально к юбилею коллектива. К этой дате были подготовлены новые афиши, буклет, специальный календарь на 2010-2011 годы. Один из авторов, работавших над созданием нового имиджа ансамбля,  - фотограф БНКоми Юрий Кабанцев.

Мы постарались поработать над новым имиджем ансамбля. Как у нас это получилось, не знаю, - открывая пресс-конференцию, признавались артисты.

Рассказывать о художественной части новой программы поручили худруку ансамбля Валерию Волохову.

- С подоюной работой я сталкиваюсь впервые, - удивил журналистов руководитель коллектива. - Мы не стали искать чего-то изысканного, просто обратились к композиторам, которые живут на нашей земле. Мы говорим о праздничном Прилузье, о праздничном Усть-Куломе, - поделился подробностями новой программы Волохов.

По его словам, работа проведена огромная и плодотворная.

- Состояние сейчас как в мультфильме, когда создатели его трясутся, как отреагируют зрители, - поделился переживаниями худрук «Асъя кыа».

Он подробно рассказал журналистам о почти всех этапах подготовки новой большой программы. Как ему понравилось работать с постановщиками и насколько ответственно к заказу подошли приглашенные балетмейстеры Татьяна Гвоздева и Геннадий Минх.

- Они отказались от первого приезда, когда задание им давал. И два месяца еще готовились. А когда приехали, они быстро все поставили, и самое главное - профессионально, - восхищался Волохов.

Также, по словам худрука коллектива, в процессе подготовки программы у артистов выявились многочисленные таланты, позволившие создать музыкальные обработки, постановочные работы, костюмы и многое другое.

- Сейчас большая проблема со специалистами, с композиторами, с постановщиками. Поэтому это направление (работа по подготовке программы – прим. БНКоми) дает хорошие результаты, - резюмировал Валерий Волохов.

В рамках празднования юбилея коллектива зрители смогут увидеть работу всех цехов ансамбля. С 4 по 11 декабря в республиканской филармонии состоятся концерты хора (4 декабря), оркестра (7 декабря) и балета (9 декабря).

Директор республиканской филармонии Вячеслав Майсерик остановился на непраздничном.

- Первоначальный вариант с пятью миллионами нас устраивал, мы все расписали, расставили по своим местам, и нам на все хватало, - сетовал Вячеслав Майсерик, - но когда после очередного секвестра нам с боями оставили всего три миллиона, вот это все (новую полиграфию – прим. БНКоми) пришлось делать уже сверх того.

- Аппетит приходит во время еды. И Валерий Андреевич (Волохов – прим. БНКоми) вместо двух танцев, которые были положены, поставил целых четыре. И не спрашивает меня, просто перед фактом ставит. И когда я уже успокоился, нашел деньги, он меня спрашивает: «А костюмы шить?» То есть меня раздели, - пенял директор филармонии в адрес руководителей ансамбля.

Впрочем, много жаловаться не пришлось. Потому что все-таки, по словам устроителей пресс-конференции, работа над новой программой была скорее удовольствием.

Автор музыкальной обработки, руководитель оркестра Александр Титаренко поделился радостью от того, что в процессе подготовки удалось сохранить традиции ансамбля.

- Смысл программы не уходит от того, что должен нести коллектив. Это все проявляется и в музыке, и в постановках. Программа получилась очень динамичная, техничная. Все выдержано логично и поставлено правильно, - отметил композитор.

По его словам, у оркестра в новом концерте будет не просто аккомпанирующая роль, но и своя сольная программа с классикой, духовной и эстрадной музыкой.

Балетная часть ансамбля, готовясь к юбилею, побывала в Японии, где планировала выступить с тамошними коллегами. Однако выступление сорвалось из-за болезни японской солистки, и нашим артистам пришлось увезти из страны восходящего солнца только опыт совместных репетиций. Несмотря на это, руководство коллектива уверено в том, что гастроли все же состоятся в начале следующего года.

- Мы ставим не только те танцы, которые у нас были давно и забыты, но и те, которые дают возможность расти. Это и шотландский танец, и цыганский, - делился подробностями  руководитель филармонии Майсерик. - На последнем концерте, который у нас был на День милиции, спрашивали: «Цыганский танец будет? Нет? Как нет? И глава республики здесь, и гости, а танца нет»

По его мнению, это является показателем успешности работы балета «Асъя кыа», способного одинаково хорошо поставить и русские народные танцы, и национальные, и танцы разных народов мира.

- Мы стараемся сохранить традиции нашего ансамбля. И постарались не от мелодики, от характера всего материала, который бытует в республике Коми, - продолжил мысль Вячеслава Майсерика худрук Волохов.

 

_DSC3734.jpg

 

- За последние 10 лет это самое большое полотно. Я думаю, эта программа будет жить долго, - попытался предсказать будущее нового концерта балетмейстер ансамбля Дмитрий Бушуев, когда очередь делиться впечатлениями дошла и до него. - Люди посмотрят, люди оценят, я думаю, что им очень понравится. Дмитрия Бушуева тут же одернули коллеги: надо постучать по дереву и так больше не говорить.

Хормейстер Алексей Разбаков пообещал поклонникам коллектива замечательное зрелище. По его словам, хор «Асъя кыа» уникален, он не только поет, но и танцует. Чего, по уверениям руководителей ансамбля, нет во всей России.

- Заранее говорить много не будем, у всех будет возможность посмотреть на примере нашей новой программы, - хормейстер оказался интригующе лаконичен.

Директор «Асъя кыа» Ирина Поповцева рассказала, что, кроме новой программы, полиграфии и имиджа, у ансамбля теперь есть еще и новый фильм, снятый телеканалом «Юрган».

Для почитателей «Асъя кыа» финальным юбилейным мероприятием станет премьерный концерт «Гажодчысь войвыв» (Север праздничный), который состоится 11 декабря. Сами же артисты отметят день рождения коллектива в тесной компании в традиционном для корпоративных праздников «Асъя кыа» месте – ресторане «Вычегда». Руководители ансамбля даже открыли тайну готовящихся для артистов подарков. По их словам, в подарочный набор войдут традиционные бутылка шампанского, банка кофе и икры.

 

916

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • банке
    13 нояб. 2009 г., 19:46:08
    Ответить
    Какие вы безграмотные! Заведите корректора, бараны!
  • Я
    13 нояб. 2009 г., 22:12:10
    Ответить
    Какой позор нашей всей Республике и её почти бывшему губернатору! Такими ансамб**ми надо гордиться!!!А его пытаются втиснуть в рыночные рамки. В Татарии 3 Государственных ансамб** с отличным финансированием. А комяки (не в национальном смысле) как были уродами и скупердями так и остались. Мне стыдно, что я живу здесь, где не умеют хранить своё достояние. Временщики и полуграмотные люди, наподобе нашего главы и президента, дальше своего носа и сиюминутной прибыли ничего не видят!Так давайте же в Соборе Василия Блаженного у Кремля устроим туалет, А чё, выгодное расположение,много народу, и пусть сам себе зарабатывает на ремонт.
  • Андрей
    13 нояб. 2009 г., 22:45:44
    Ответить
    Спасибо ансамблю! Вы настоящие артисты!
  • я
    13 нояб. 2009 г., 23:21:58
    Ответить
    буклеты плохие - 1980 год давно прошел. ИМХО
  • я
    13 нояб. 2009 г., 23:22:44
    Ответить
    да и постеры.....(((
  • Терентьев С.А.
    14 нояб. 2009 г., 9:50:44
    Ответить
    На второй фотографии Волохова (где он пальцем тычет) - его настоящее лицо. Лицо человека злого, не умного, плохо воспитанного и малообразованного. Ну, и жадного - это само собой.
  • Ош
    14 нояб. 2009 г., 10:03:13
    Ответить
    концерт «Гажодчысь войвыв» (Север праздничный)
    ----------------

    А зачем вы переводите с одного государственного языка на другой?
    И почему не делаете наоборот - русские названия на коми не переводите? Этим вы только подчёркиваете второсортность одного из государственных языков РК (по конституции они равны). А это уже дискриминация.
  • Текст
    14 нояб. 2009 г., 10:26:13
    Ответить
    Титаренко - композитор? Оба-на...
  • rf
    15 нояб. 2009 г., 16:24:34
    Ответить
    we5
    ТИТАРЕНКО ВЧЕРА ИГРАЛ В ПОСРЕДСТВЕННОМ КЛУБЕ! Деньги не пахнут! А Мойсерик ворует!
  • Николай
    16 нояб. 2009 г., 8:48:54
    Ответить
    Чтобы окончательно опустить артистов, я бы в продуктовый набор добавил бутылку растительного масла, пачку макарон, сахар, соль, спички.
  • филармония
    16 нояб. 2009 г., 10:46:39
    Ответить
    полиграфия
    Макеты разрабатывал Владимир Сердитов.
  • Татьяна
    16 нояб. 2009 г., 11:08:18
    Ответить
    Очень жаль,что забыли вспомнить старых артистов Заслуженных работников в такой юбилейный год.Многих нет в живых,но их дети историю ансамб** очень хорошо знают.Интересно за какие заслуги была удостоена жена Мойсерика звания Заслуженная?Стыдоба!
  • Филармония
    16 нояб. 2009 г., 15:35:25
    Ответить
    про заслуженных работников
    Ветераны ансамб** получили пригласительные билеты на на юбилейные концерты ансамб**. Во время торжественног вечера заслуженным работникам будут вручены подарки, о них скажут со сцены. В день пожилого человека были вручены денежные суммы. Написавшая Татьяна может обратиться в филармонию. Обеспечить всех детей артистов билетами не представляется возможным.
  • владимир
    16 нояб. 2009 г., 20:05:39
    Ответить
    артисты
    а зарплаты у артистов копеечные
    • Михаил
      30 марта 2011 г., 22:58:37
      Ответить
      Начальство то, ненасытное! Их самих надо заставить играть! Посмотрим, как завоют ... козлы!
  • Титаренко
    16 нояб. 2009 г., 20:37:04
    Ответить
    Титаренко - композитор?
    Я и не представлялся композитором!Это опечатка bnkomi.