23:57, 23.01.2015 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре подросли цены на лекарства

Читатели агентства БНК обратились в редакцию с просьбой разобраться, правомерно ли в аптеках увеличивают цены на лекарства. По словам сыктывкарцев, цены на одни и те же препараты за три дня выросли почти в два раза.

DSC_4365.jpg

В Сыктывкаре подорожали лекарства. Фото БНК

Стоимость медикаментов на прилавках аптек действительно выросла, особенно это коснулось импорта.

В справочной службе ГУП РК «Государственные аптеки Коми» подтвердили, что лекарства дорожают, но на препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важных (ЖНВЛП), цена устанавливается государством, и поднимать ее они не имеют права. Вместе с тем, на другие «наименования» стоимость увеличивается в зависимости от стоимости, выставленной поставщиком.
- Цена зависит от многих составляющих - повышение курса доллара, условия производителя. Поэтому лекарства, кроме включенных в перечень ЖНВЛП, подорожали. Причем повышение соизмеримо увеличению курса валюты. Мы же цены привязываем к закупочным, - прокомментировали БНК в «Государственных аптеках Коми».


Для того, чтобы объективно оценить ситуацию на фармацевтическом рынке, разработан порядок мониторинга цен на лекарственные препараты.
- Администрации муниципальных образований еженедельно предоставляют в Минздрав Коми информацию о ценах на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты по аптечным организациям, за исключением аптек, входящих в состав ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми». Последние также еженедельно представляют информацию по ценам в аптеках предприятия в разрезе муниципалитетов. Далее информация идет в Министерство экономического развития региона в рамках проведения еженедельного мониторинга, - рассказали агентству в Минздраве региона.


В другой крупной аптечной сети «Будь здоров!» также отметили рост цен на лекарства. Как нам сообщили , в самой аптеке цены не «задирают», но вот прайс-листы поставщиков меняются едва ли не каждый день. БНК заверили, что старые партии лекарств они продают по прежним ценам, не накручивая лишние проценты. Стоимость поднимается лишь на поступающие препараты.
Первостольник сети «Аптека от склада» Людмила Белова призналась, что некоторые лекарства значительно подорожали. Повышение курса валюты остро отразилось на стоимости импортных медикаментов, которые закупаются за валюту, поэтому покупателей работники аптеки сразу предупреждают об изменении цены.
- У нас привоз идет каждый день, цены меняются часто. Импортные лекарства дорожают почти через день. В связи с этим, чтобы потребителей подорожание не сильно коснулось, мы придерживаем цены. То есть на складе некоторые препараты стоят больше, чем у нас в аптеках, - рассказала Людмила Белова.


В Минздраве Коми агентству БНК пояснили, что в регионе цены регулируются за счет установки предельных размеров розничных надбавок к предельным отпускным ценам производителей на лекарственные препараты из перечня ЖНВЛП. Служба по тарифам Коми в числе прочего контролирует цены на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, которые реализуются организациями оптовой торговли, аптеками, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.


Контроль минимального ассортимента препаратов в аптеках возложен на Управление Росздравнадзора по республике. Ежемесячно туда предоставляется информация респондентами, участвующими в мониторинге ассортиментной доступности ЖНВЛП. Оперативный мониторинг ассортимента и цен на ЖНВЛП ведется на электронном сервисе Росздравнадзора РФ.


Государственная регистрация предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, вступает в силу с 1 марта 2015 года. Госрегулирование цен на лекарства, не включенные в перечень ЖНВЛП, законодательством не предусмотрено. Ответственность за формирование цен на препараты, не включенные в перечень, несет непосредственно аптека.

992

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Ватник
    24 янв. 2015 г., 0:36:26
    Ответить
    Чем хуже тем лучше- Всех скоро победим!
    Ничего страшного,цены высокие на лекарства вытерпим,будем лечится подорожником!хрен нас возьмёте живыми америкосы позорные!
  • Тарам-пам-пам
    24 янв. 2015 г., 0:54:52
    Ответить
    В последнем предложении ошибка.
    Поставщики несут ответственность, а не аптека.
    • ***
      24 янв. 2015 г., 8:37:53
      Ответить
      Все верно
      аптека несет ответственность за препараты, не входящие в ЖНВЛП
  • ж
    24 янв. 2015 г., 1:13:19
    Ответить
    слава путину
  • Мым
    24 янв. 2015 г., 1:23:57
    Ответить
    Крамнаш!
    • Фыв
      24 янв. 2015 г., 8:18:43
      Ответить
      Встали с колен
  • отож
    24 янв. 2015 г., 1:36:50
    Ответить
    Вы ещё фотку повести с дырявым презервативом на ветрине и с дохлой мышью...
    Точно , пятая колонна в рядах СМИ.
    Вы сами пока ещё не ходили в аптеку?
    Скоро скоро с такими постами будете
  • прпр
    24 янв. 2015 г., 7:37:33
    Ответить
    Не пудрите мозги с ЖНВЛП, много ли в этом списке действительно необходимых лекарств? Подорожание в 2-3 раза это точно.Сам гипертоник , мой препарат подорожал в 3 раза.
  • цены
    24 янв. 2015 г., 8:02:46
    Ответить
    самые высокие в аптек в здании минздрава
    Кардиомсгнил 400 р
    В соседних 290 и 280
  • http://blogomedia.ru/%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D1%88%D0%B0-%D1%82%D1%80%D0%B8-%D1%84%D0%B
    24 янв. 2015 г., 8:27:57
    Ответить
    Купленные США три фармзавода в России обязывают соблюдать антироссийские санкции
    Блогер avlady удивляется казусу, сложившемуся в России благодаря скупке США российских фармзаводов так как требуют чтобы они соблюдали антироссийские санкции
    США купили 3 фармзавода в РФ и требуют, чтобы они соблюдали антироссийские санкции. Чудо-чудное!
    А вот и подробности:
    В приёмную депутата Олега Пахолкова («СР») обратились сотрудники предприятия «Верофарм» с жалобой на то, что их принуждают соблюдать санкции против России.
    Как выяснилось, в середине декабря 2014 года американская компания Abbott завершила сделку по покупке 98,3 процентов акций российского производителя лекарств. Считается, что покупка обошлась примерно в 21 миллиард рублей. Теперь им принадлежат три завода в Воронеже, Белгороде и Покрове.
    «Работники «Верофарма» рассказали, что при заключении трудовых договоров их под угрозой немедленного увольнения заставляют подписывать расписку, – рассказал Олег Пахолков. – Один из пунктов требует строго соблюдать руководство «по соблюдению режима санкций против российских и украинских лиц».
  • Фармацевт
    24 янв. 2015 г., 8:52:42
    Ответить
    Странные люди,не понимают ,ведь если цены на топливо и на продукты подняли почему лекарства должны дешеветь?Кто же себе в убыток работать за копейки будет.Давайте закроем (оптимизируем) все аптеки ,лечитесь водкой она дешевеет.
  • Гость
    24 янв. 2015 г., 9:45:08
    Ответить
    Наберите в поисковике "аналоги импортных препаратов" и не парьтесь,покупайте отечественные лекарства. Паникёры несчастные, так вся ваша жизнь и пройдёт в нытье и размазывании соплей. Ведите здоровый образ жизни, не ешьте всякую дрянь и двигайтесь больше. Сегодня выходной, выключите комп и прогуляйтесь часа полтора-два. "Крымваш","ватник","слава Путину".Не нравится вам это всё, уезжайте туда,где вам хорошо, мир велик. Нет денег - заработайте.
  • 222
    24 янв. 2015 г., 9:52:33
    Ответить
    Через несколько месяцев ждите еще подорожание.
  • 12345
    24 янв. 2015 г., 10:22:38
    Ответить
    Как не будут расти цены если фармацевтические компании даже сейчас продают западу
    Одним из наиболее ярких примеров подобной проблемы стал инцидент с работниками заводов фармацевтической компании «Верофарм».

    Суть дела в том, что «Верофарм» еще в сентябре 2014 года, после одобрения комиссией Правительства России по контролю за иностранными инвестициями, была продана американскому фармацевтическому гиганту Abbott. Уже тогда у многих это решение вызывало серьезные вопросы. Во-первых, совершенно непонятно было почему в разгар уже идущей санкционной войны правительственные чиновники и глава ФАС господин Артемьев, являющийся председателем профильной комиссии, одобрили продажу американской корпорации стратегического фармацевтического предприятия страны. И не нужно говорить о том, что «бизнес вне политики» - именно западные корпорации вполне себе в политике,
  • кард
    24 янв. 2015 г., 11:11:40
    Ответить
    цена
    1.цены повысились так давно, что говорить БНК об этом уже поздно (про импортные).
    2.замещение части лекарств на отечественные (и соответственно менее дорогие)нашими аптеками производится почти никак.
    3.а правительству РК и госконтролю за ценами жизненно важных лекарств пора начать работать, а не делать видимость.
  • вольдемар
    24 янв. 2015 г., 11:33:49
    Ответить
    первостольник-это кто?аптекарский титул или какое-то ругатольство?
    • аптекарь
      24 янв. 2015 г., 11:55:38
      Ответить
      о росте цен
      Да у нас ни хрена не производится в стране-о чем вы гутарите? Аспирин и тот из китайского сырья-наша только бумага и краска на этикетке. И все мы зависим от валюты-хоть все контроль пройдут,ничего не изменится... Не забудьте,что для аптек нет никаких льгот по налогам и всем расчетам-одна электроэнергия Чубайса и бензин!!! А в Коми и так наценки на жнвлс ниже,чем в Вологде и даже в Кирове! Вот и прикиньте,кто виноват-ну,никак не аптеки! Спрос с Медведева и Минздрава,ни хрена не понимающих больных!
      • 222
        24 янв. 2015 г., 14:33:10
        Ответить
        Затаривался в Ярославле и Москве, т.к. там лекарство на 1/4, 1/3 дешевле чем в Сыктывкаре.
        • гога
          24 янв. 2015 г., 15:38:21
          Ответить
          222
          Так там нет ни коэфициента.ни северных и все склады-там. прикинь расходы и получишь результат. В сыке полно аптек московских и уральских хозяев так что не обольщайся крендель.
    • вал
      24 янв. 2015 г., 11:59:39
      Ответить
      вове
      Первостольник тот,кто отпускает вам лекарства в аптеках,потому что стоит за первым в зале столом.
  • 1
    24 янв. 2015 г., 13:30:53
    Ответить
    ну а почему дома все сидите, пора в музтеатру, как тогда когда крым брали или попу от компьютера не оторвать
  • толи еще будет!!!!!!!!!!!!!!
    24 янв. 2015 г., 14:55:16
    Ответить
    нет хозяина--значит виноват путин
  • Ольга
    24 янв. 2015 г., 17:06:16
    Ответить
    Меньше лекарств ешьте, - здоровее будете. Врачи выписывают много левых препаратов, народ занимается самолечением... Из аптек выходят, как из продуктового магазина, - с полными пакетами. Если мне приходится вызывать врача ребёнку или на приём идти, я сразу говорю: "Никаких арбидолов и тому подобной дряни можете не выписывать, всё равно принимать не будем. Кстати, один раз врач сказала, что они сами себе этот самый арбидол никогда не покупают, он бесполезен и плохо влияет на печень. Но у них есть не глассная инструкция обязательных к выписыванию пациентам препаратов. У меня все знакомые удивляются, как это у тебя так мало лекарств в аптечке. Мы - семья с 20-летним стажем и двумя детьми-школьниками, и у нас в аптечке: активированный уголь, смекта, перекись водорода, йод, мази от ушибов и ссадин, бинты, пластыри, парацетамол, дротаверин (та же Ношпа, но во много раз дешевле). Всё!!! Докупаю лекарства летом для походно-отпускной аптечки на всякий случай. Вот только сегодня половину выкинула из-за истёкшего срока годности. Лекарства наносят огромный вред, у организма человека большие ресурсы для самовостановления. Перестаньте пичкать себя и детей, чуть только кашлянул или из носа потекло. Этим самым вы ослаб**ете свой иммунитет.
  • 1234
    24 янв. 2015 г., 17:44:04
    Ответить
    Цены не подросли, а вымахали, как подростки за лето. Но то подростки, а тут всего навсего таблэтки........
  • бывалый
    24 янв. 2015 г., 18:05:56
    Ответить
    покупайте лекарства не в сетевых аптеках
    они от конкуренции задыхаются поэтому цены растут медленнее а сетевые типа будь здоров или от склада аптек наоткрывали с рынка всех давят персонала много всех кормить надо вот цены и ломят от склада когда на рынок пришла так вся такая дешевая а сейчас цены вломили а народ так и прет по инерции у них все дорого давно
  • Z
    24 янв. 2015 г., 19:14:21
    Ответить
    аторовостатин отечественный от холестерина
    92р. в ноябре. 110р. сегодня. Аптека от склада.
  • ВасТа
    25 янв. 2015 г., 17:44:45
    Ответить
    Я купила мазь, ясно, что с времени последней покупки она подорожала, но, когда я отркрыла коробочку, оказалось, что объем мази в тюбике уменьшился на треть!!!Понятно, что эти новшества ввели производители, но почему цена то выросла?!
    • да ладно
      25 янв. 2015 г., 18:33:18
      Ответить
      лишь бы презервативы не уменьшились в размере!
  • развод
    25 янв. 2015 г., 21:21:33
    Ответить
    все лекарства в мире делаются из китайских компонентов
    фармкомпании тупо их покупают и занимаются упаковкой
    покупают время в эфире сми, продают

    поэтому ни стоимость препарата ни происхождение никак не влияют на качество

    решить просто, как правильно заметили, открываете справочник лекарственных средств и покупаете аналог

    если врач продолжает вам вписывать в рецепт иностранный препарат, значит просто собирается вам после ухудшения здоровья продать сам или через посредника БАД или лечебные трусы - сразу строчите жалобу главврачу