16:38, 29.01.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми больше нет очередей при подаче заявления на получение паспорта

В республике решена проблема с очередями за получением паспорта и с «резиновыми» квартирами. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель руководителя республиканского управления ФМС Андрей Машанов.

RET_5912-kopiya.jpg

Фото Андрея Ретанова

- На сегодня очередей в отделениях федеральной миграционной службы больше нет, любой гражданин может спокойно прийти, без очереди подать заявление и потом получить паспорт, - подчеркнул Машанов. - Прежнего ажиотажа нет, потому что в подразделениях увеличено время приема, практически во всех северных городах региона открыты дополнительные стационарные пункты по приему заявлений и, более того, наши сотрудники проводили широкомасштабные акции с выездом в организации и учебные заведения, и граждане сдавали документы прямо на месте работы.

Сотрудники ведомства также заверили, что в Коми за последние несколько лет не было ни одного случая оформления поддельных паспортов. Единственный раз - в прошлом году - иностранный гражданин похитил паспорт гражданина Российской Федерации и подручными средствами внес туда свои сведения. Но этот случай, по мнению Машанова, «из области глупости».

По поводу фактов фиктивной регистрации Машанов подтвердил слова прокурора Коми Сергея Бажутова, что так называемых «резиновых квартир» в регионе нет.

- Суть фиктивной регистрации в том, что по одному адресу ставятся сведения о регистрации либо постановке на миграционный учет лиц, проживать там не предполагают, - объяснил Машанов. - После выявления подобных фактов мы снимаем этих людей с регистрационного миграционного учета, а материалы передаем в ОВД.

Всего за прошедший год в органы внутренних дел было направлено 105 подобных материалов в отношении как российских, так и иностранных граждан, из которых 60 - закончились возбуждением уголовного дела.

По словам чиновника в распоряжении ведомства отработанная информатизированная система, которая позволяет найти адреса с количеством зарегистрированных людей свыше пяти. Далее сотрудники сразу отрабатывают сигнал: проверяют, насколько обоснованно, законно и кем была произведена регистрация, опрашивают соседей и других жильцов, а затем, при необходимости, направляют материалы в ОВД.

Также Машанов вспомнил вопрос жителей Ижемского района, который был озвучен 28 января в прямом эфире в рамках программы «Личный прием» с руководителем района Игорем Норкиным на телеканале «Юрган». По словам жителей селений Кипиево, Брыкаланска и Тома, им, для того чтобы получить паспорт, необходимо выезжать в райцентр, дорога до которого в один конец стоит около 600 рублей. Более того, получающего паспорт несовершеннолетнего обязательно должен сопровождать один из родителей, а это дополнительные расходы, учитывая то, что большинство местных жителей не имеют постоянной работы.

- Мы обязательно выясним ситуацию и через подразделение в Ижемском районе исправим эту проблему, - ответил Машанов. - Решение будет принято таким образом, чтобы проблема была исключена. Я сам смотрел эту программу и был удивлен, потому что в наш адрес ни от самих жителей района, ни от представителей муниципалитетов не поступало. Эту проблему озвучили, и мы в ближайшее время примем решение, которое позволит соблюсти, в первую очередь, интересы граждан.

В завершение встречи представители ведомства рассказали о некоторых изменениях в миграционном законодательстве в 2015 году. К примеру, первичная выдача российского паспорта подорожает с 200 до 300 рублей, а госпошлина за выдачу заграничного паспорта нового образца с электронным носителем возрастет с 2500 до 3500 рублей.

850

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • А
    29 янв. 2015 г., 16:50:34
    Ответить
    Ыбанутые у ГлавнОго дочери получили гражданство Крыма?
    • А ещё
      30 янв. 2015 г., 9:09:50
      Ответить
      В стране нет коррупции и бедности.
  • Алекс
    29 янв. 2015 г., 17:07:54
    Ответить
    Нефть упала в цене?
    С чего вдруг всё подорожало? Деньги нужны? Так работать надо, а не бабло стричь с россиян!
  • Троицко-Печорск
    29 янв. 2015 г., 17:12:21
    Ответить
    Господин Машанов! Ответьте пожалуйста,почему мы,жители района лишены возможности получить загранпаспорт у себя в райцентре? Для того чтобы выехать в Ухту,отстоять в очереди которой нет,с Ваших слов,нам необходимо затратить минимум день,это если ты живешь в райцентре,а два,если ты проживаешь в поселке.Проезд+ночлег+пошлина за паспорт= Это составляющая стоимости паспорта.Каково Вам эта ситуация? Руководство района не чешется и не парится в этом плане вообще,они не получают им приносят наверное на дом документы.Ответьте пожалуйста,если Вы читаете комменты к своим речам.
  • Урааа!
    29 янв. 2015 г., 17:21:19
    Ответить
    Прибавьте нолик к ценам на продукты и в магазинах будет ни души... Зато будет что-то другое!
  • Усть -Цилем
    29 янв. 2015 г., 17:26:13
    Ответить
    у нас аналогичная ситуация , как и в Ижемском районе - чтобы поменять паспорт, получить паспорт и т.д. Мы должны ехать в Усть - Цильму. А это расходы в пределах 2000 т. Рублей на дорогу , плюс госпошлина . А то, что, мы не жалуемся , нам просто этого не дают делать - один ответ у Администрации- законы не мы придумали .
    Отправлено из мобильной версии
    • чтобы не ездить в район,
      29 янв. 2015 г., 18:24:55
      Ответить
      Надо чтобы был МФЦ. Они могут на местах принимать документы. И должны.
      Отправлено из мобильной версии
      • гость
        29 янв. 2015 г., 20:31:41
        Ответить
        МФЦ это та еще штучка, уплатили госпошлину за паспорт, ее не приняли, сказали снова платить т.к. у них разные счета с ФМС. Государство вроде одно, а в этой сложной системе приходится разбираться
  • В Коми больше нет очередей при подаче заявления на получение паспорта
    29 янв. 2015 г., 20:47:43
    Ответить
    )))))Так это точно не заслуга УФМС...Причина в рекомендациях на невыезд за границу почти всем госслужащим плюс падение руб** и санкции.
    • 99
      29 янв. 2015 г., 21:35:30
      Ответить
      +1000
      При том что зарплаты обесценены доллар 70 руб загранпаспорт нафиг никому не нужен
    • я
      29 янв. 2015 г., 22:21:23
      Ответить
      Непиавда. Мфц принимает документы и со старыми кбк, они сами с уфмс разделяют их.
      Отправлено из мобильной версии
    • ;-)
      29 янв. 2015 г., 22:49:21
      Ответить
      А ещё многие Коми-жители фактически пребывают за пределами республики,
      где и решают нужные им вопросы по 'госуслугам', в т.ч. ФМС.
      По миграционной убыли постоянного населения региона
      Коми стоит на шестом месте из 85-ти...
      "Территория мЯчты"?
  • Азъ
    29 янв. 2015 г., 23:08:45
    Ответить
    А где главный по ФМС? Рожа у него крива или спился?
    Только заместителя и видать: в каждой бочке...
  • Иришка
    30 янв. 2015 г., 2:00:25
    Ответить
    Негоже самому руководителю ФМС самому отчитываться..очередей ведь нет.. и это главное