19:38, 29.01.2015 / ОБЩЕСТВО

В Год литературы Ижма подхватила эстафету «Добрую книгу – в добрые руки»

Руководитель администрации Ижемского района Игорь Норкин вручил межпоселенческой библиотечной системе иллюстративные энциклопедии в честь объявленного Года литературы в России.

9.JPG

Фото предоставлено пресс-службой администрации Ижемского района

На открытии Года литературы в Ижме вспоминали о своих корнях - создании письменности, первой прозы и стихов. Ученики средней школы эмоционально и ярко оживили исторические события. Зрители отметили представленный «Литературный календарь 2015». Библиотекарь, заведующая краеведческим отделом Элида Сметанина познакомила присутствующих с яркими фрагментами судеб великих писателей и поэтов: Сергея Есенина, Ивана Бунина и Александра Блока.

25.JPG

Порадовало зрителя и выступление местных поэтов. Александра Сарыева и Елена Вокуева прочитали свои стихи о любви и природе, Великой Победе и родном языке. Песни Юрия Рочева об ушедшей молодости и «седом» задоре стали достойным вкладом в открытие Года литературы в Ижме.

28.JPG

- Книги всегда занимают особое место в судьбе каждого человека. «Чудеса света», «Космос», «Полководцы России» - это материалы о нашей великой стране, ее красоте, и бескрайних просторах, мировых достижениях и славных именах ее героев. Думаю, книги актуальны не только в Год литературы в России, но и в Год патриотического воспитания в Республике Коми для сохранения исторической справедливости, гордости за Россию – страну великих людей, самую читающую страну в мире! - отметил Игорь Норкин.

- Эти книги займут достойное место в нашем фонде и обязательно приобретут широкую популярность, - заверила директор библиотечной системы Зоя Канева.

Эстафету «Добрую книгу – в добрые руки» Игорь Норкин передал главам сельских поселений, депутатам районного и сельских советов.

987

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Гена
    29 янв. 2015 г., 19:56:28
    Ответить
    Властьимущие, вы безнадежно отстали и узко мыслите! Если год литературы, то конечно все идем в библиотеки, в которые толком почти никто не ходит последние 10 лет! И сейчас там тоже делать нечего. А все потому, что вы так и не освоили компьютер и интернет, вот и позоритесь с подобными акциями. Вы - динозавры. А они, как известно, вымерли.
    Отправлено из мобильной версии
    • динозавру Гене
      29 янв. 2015 г., 20:19:28
      Ответить
      Если Вы, уважаемый продвинутый, не ходите в библиотеку, это не значит, что они никому не нужны. Слава Богу, читающих людей всё ещё много, а настоящую, не электронную, книгу читать в разы приятнее.
      • Гена
        29 янв. 2015 г., 20:52:05
        Ответить
        Вероятно, кому-то библиотеки и нужны. Это здорово. Потому их и не закрывают еще. Вот только современная библиотека - это несравненно больше, чем собрание книг на полках в алфавитном порядке. Узко мыслите!
        Отправлено из мобильной версии
    • читатель
      29 янв. 2015 г., 21:19:57
      Ответить
      а мы в Ижме читаем. Не разучились, хоть и освоили компьютер. Кстати, именно библиотека нас научила им пользоваться
  • Ваня
    29 янв. 2015 г., 20:02:05
    Ответить
    Норкин
    Удивляет другое. как в таком дотационном сельском районе зарплата руководителя администрации 250 тыс. руб.
    • поэтому
      29 янв. 2015 г., 21:06:40
      Ответить
      средняя зарплата в ижме 40 т.р.тут 250 т.р.,а у остальных по 10 т.р.хорошо живем.на 40 т.р. можно неплохо жить.но увы!
      • зарплату
        29 янв. 2015 г., 21:15:00
        Ответить
        главам поселений подняли с 60 до 90 т.р.за то ,что ничего не делают по причине отсутствия денег. это как можно объяснить людям ,когда на дворе кризис ?
  • Коми
    29 янв. 2015 г., 20:11:37
    Ответить
    Полководцы россии
    Где же это "добрая книга" это книга о полководцах убивавших людей и в том числе народов Руси.

    Например Суворов участвовал в подавлении восстания Пугачевцев, то-есть против русского народа, за ради двора романовых.

    Что ж ещё может подарить вертухай оскорб**ющий коми.
    • 123
      29 янв. 2015 г., 20:33:41
      Ответить
      Суворов не подавлял пугачёвское восстание.
    • мих
      29 янв. 2015 г., 20:47:12
      Ответить
      нужно было книгу подарить о том, как ненцы споены были, и ограблены?
      • при чем
        30 янв. 2015 г., 11:43:14
        Ответить
        тут ненцы?
    • я
      29 янв. 2015 г., 21:23:44
      Ответить
      историю почитайте)
  • Очень
    29 янв. 2015 г., 20:18:18
    Ответить
    странный пиар
    норкин на БН не сходит с полос). Наверно закроют.
    • пора
      29 янв. 2015 г., 21:07:49
      Ответить
      бы уже.
    • ижемец
      29 янв. 2015 г., 21:30:22
      Ответить
      а ему пиар уже не нужен. мы к нему уже привыкли, пусть еще будет
    • )
      29 янв. 2015 г., 21:34:49
      Ответить
      Норкин сам кого хочешь закроет. Не дождётесь.
  • ????
    29 янв. 2015 г., 20:48:03
    Ответить
    вроде говорили год патриотизма
    или уже переиграли, деньги кончились?
    тут вот

    28 января в актовом зале администрации района состоялось заседание Комиссии по предоставлению субсидий из бюджета МО МР «Усть-Куломский» на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.
    Комиссией было продолжено рассмотрение заявки от Усть-Куломской общественной организации КРОО ветеранов (пенсионеров), войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
    По итогам заседания Комиссии принято решение о выделении субсидии в размере 642 000 рублей на развитие гражданско-патриотического движения в Усть-Куломском районе.
    • нас
      29 янв. 2015 г., 21:09:32
      Ответить
      раньше воспитывали на бесплатной основе,на личном примере,что родители,что учителя.были времена.а сейчас за каждый пер надо деньги платить.хапужный народ пошел.
  • Читатель
    29 янв. 2015 г., 21:06:41
    Ответить
    В библиотеке бываю регулярно и читаю с удовольствием. И интернет давным -давно освоил.И в библиотеке нашей тоже можно погуглить.
    • все верно.
      29 янв. 2015 г., 21:11:09
      Ответить
      читать в компе очень тяжело.глаза устают,портится зрение.то ли дело читать книгу.
  • замечательная идея
    29 янв. 2015 г., 21:11:54
    Ответить
    дарить книги! И выбор с энциклопедиями неплохой
  • а он
    29 янв. 2015 г., 21:12:16
    Ответить
    патриот какой страны?
    • а когда-то
      29 янв. 2015 г., 21:13:31
      Ответить
      мы были одной страной:(
  • 222
    29 янв. 2015 г., 21:13:37
    Ответить
    Зоя, улыбнись! Тебя снимают...
  • зритель
    29 янв. 2015 г., 21:15:04
    Ответить
    мероприятие было душевным, теплым! очень понравилось. Мы слушали песни, читали стихи и отлично провели время
  • телезритель
    29 янв. 2015 г., 21:36:29
    Ответить
    Игорь Викторович, смотрела Ваш личный прием на Юргане. Очень достойно, честно и по существу
    • очередная
      30 янв. 2015 г., 11:45:34
      Ответить
      блюдолизка.
    • а мне
      30 янв. 2015 г., 11:50:39
      Ответить
      не понравился личный прием.повторились те же вопросы.значит ,ничего не сделано.стал поосторожнее с обещаниями,обещал подумать над каждым вопросом.а сколько можно думать?срок уже почти закончился,а он только хочет подумать.еще и думает на следующий срок остаться.уже предвыборная гонка началась.опять за счет блюдолизов может пройти,ведь устав так и не изменили в пользу всенародных выборов.
      • ижма
        31 янв. 2015 г., 13:02:16
        Ответить
        бред завистников
  • Энциклопедии-то
    29 янв. 2015 г., 21:37:25
    Ответить
    "иллюстративные"
    или все-таки иллюстрированные?
  • БНкоми!
    29 янв. 2015 г., 22:11:12
    Ответить
    почему фотки такие грустные? в группе администрации и получше есть
  • Игорю Норкину!
    29 янв. 2015 г., 23:24:00
    Ответить
    не пиарься книгами, а делами
    ПРОВЕРЬ ВОДУ В С.КЕЛЬЧИЮРЕ! ТВОЙ ЗАМ. СЕЛИВЕРСТОВ ДАЖЕ СЛОВО СКАЗАТЬ НЕ МОЖЕТ!!! ВЫЛОЖИТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО ВОДЕ НА САЙТ СВОЙ, ЛЮДИ ПЬЮТ ПЛОХУЮ ВОДУ И СТРАДАЮТ, А ТЫ ТУТ СЕБЕ ПИАР УСТРОИЛ! ДУМАЙ О НАРОДЕ, А НЕ О СВОЕ
    • скоро же
      30 янв. 2015 г., 11:39:04
      Ответить
      выборы.вот и начал пиариться.то ли еще будет.это нынче модно.но народ то знает все .пиарься не пиарься,не поможет.людей можно один раз обмануть.думаю не получится еще раз это сделать.
  • Гражданин
    30 янв. 2015 г., 0:01:04
    Ответить
    Государственные чиновники , оскорб**ющие граждан по национальному признаку
    не имеет права представлять государственную власть !
    • горожанину
      30 янв. 2015 г., 10:16:56
      Ответить
      Твой комментарий актуален на украинских сайтах.
    • горожанину
      30 янв. 2015 г., 10:16:56
      Ответить
      Твой комментарий актуален на украинских сайтах.
      • Тая
        30 янв. 2015 г., 23:49:26
        Ответить
        А где комментарий горожанина?
    • горожанину
      30 янв. 2015 г., 10:16:56
      Ответить
      Твой комментарий актуален на украинских сайтах.
    • прав
      30 янв. 2015 г., 11:41:53
      Ответить
      гражданин,ой как прав.
  • на
    30 янв. 2015 г., 11:40:54
    Ответить
    втором личном приеме прозвучали те же вопросы,что и на первом.обещал подумать.сколько он еще будет думать.где дела?