00:47, 16.11.2009 / ОБЩЕСТВО

Воркутинский координационный совет по поддержке малого и среднего предпринимательства раздвоился

В администрации Воркуты прошло первое расширенное заседание координационного совета (КС) по поддержке малого и среднего предпринимательства при главе городского округа. Совет был создан по инициативе Валерия Будовского в середине сентября. Старый совет, учрежденный два года назад при местной мэрии, фактически прекратил свое существование, а его руководители заявили о создании региональной общественной организации по защите интересов предпринимателей. Подробности сообщает "Молодежь Севера".

 

По информации МС, в конце сентября из руководящего состава старого КС, возглавляемого предпринимателем коммунистом Геннадием Горбачевым, вышли пять наиболее авторитетных его членов. Они примкнули к вновь созданному общественному органу, который возглавил заместитель главы администрации Воркуты Андрей Голубин.

Обе стороны по-разному высказывали свою точку зрения на сложившееся двоевластие. Горбачев настаивал на том, что поводом для развода послужили «личные амбиции некоторых членов сообщества». А именно «майское отчетно-выборное собрание совета, в руководящий орган которого не вошли Андрей Голубин и близкие к исполнительной власти предприниматели Александр Арасланов и Руслан Магомедов».

Андрей Голубин ссылался на статью федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», которая гласит, что полномочия создания подобных советов находятся у органов местного самоуправления, и на то, что созданная два года назад структура на данный момент считается незаконной, а сам старый совет «лишь имеет право на дальнейшее существование в виде самостоятельной общественной организации».

Фактически активная часть предпринимательского сообщества, участвующая в политической жизни города, этой осенью оказалась перед выбором: либо сохранить членство в КС под началом оппозиционного политика Геннадия Горбачева, либо перейти в новый орган, возглавляемый представителем исполнительной власти муниципалитета.

В настоящий момент старый КС занимается трансформацией в региональную общественную организацию и планирует не снижать активность в вопросах защиты законных интересов предпринимателей.

Члены совета при главе Воркуты, собравшись в пятницу в расширенном составе, решили заняться текучкой, обсудив вопросы, часто задаваемые представителями малого и среднего бизнеса, и подведя итоги первого месяца собственной работы.

Так, по словам членов КС, на заседание одной из ближайших сессий горсовета планировалось вынести вопрос о повышении базовой арендной ставки на 13 % (годовой размер инфляции), что значительно увеличило бы поступление денежных средств в доходную часть бюджета. Однако в ходе переговоров с администрацией города и депутатским корпусом было принято решение предложить представительному органу власти рассмотреть вопрос о повышении ставки лишь на 8 % - с 8800 до 9500 руб.

- Я считаю, это большое достижение нашего совета, - заявил на заседании Александр Арасланов. - 5 %, которые нам удалось отбить в ходе переговоров, - серьезная сумма для предпринимателя.

Он же предложил членам КС подключиться к инициативе регионального отделения «ОПОРы России» и устроить встречи со старшеклассниками учебных заведений Воркуты «для того, чтобы на личном примере рассказать о работе предпринимателей и их вкладе в экономику страны». Члены совета с удовольствием поручили инициатору идеи, депутату горсовета Арасланову, подготовить программу встреч и алгоритм их проведения.

 

778

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Констатация
    16 нояб. 2009 г., 3:00:57
    Ответить
    Анекдот!!! Администрация САМА С СОБОЙ ДОГОВОРИЛАСЬ
    Администрацию города, что только подписала положение о Координационном Совете, не устроили фамилии избранных предпринимателями в него представителей. Как не устроила активная позиция председателя Горбачева и вновь избранных представителей. Голубин попытался СВЕРГНУТЬ с председателей Горбачева, и занять его кресло, а когда у него это не вышло в связи с отсутствием поддержки представителей предпринимателей - пошел другим путем. ПОДЛЫМ. Создал другой Совет, в котором представителей предпринимателей КОТ НАПЛАКАЛ. Членов этого Совета никто не выбирал - они назначены Администрацией и всего сообщества предпринимателей не представляют. Первый Совет не распустили, господин Голубин как истиный ставленник мента просто сподличал, не появляясь на нем, и никого не известив о своих ИГРАХ. А на сегодня НАЗНАЧЕННЫЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ, И СЛЕДОВАТЕЛЬНО УПРАВЛЯЕМЫЙ ЕЮ СОВЕТ ЭТУ АДМИНИСТРАЦИЮ В ЧЕМ_ТО УБЕДИЛ, ДОГОВОРИЛСЯ! А-НЕК-ДОТ!!!!! ВСЁ ЗАРАНЕЕ ЗАДУМАНО И СПЛАНИРОВАНО, ДАБЫ ПОКАЗАТЬ СООБЩЕСТВУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ЧТО ОНИ ХОРОШИЕ. Как в свое время ХОПЕР-Инвест, что убеждал вкладчиков в скидках для них в магазинах цен, забывая признаться, что СКИДКА ОТ цен, ИМ ЖЕ УСТАНОВЛЕННЫМ. Вот ПРАВДА и точная аналогия. Но... АДМИНИСТРАЦИЯ ГЛУПА. Это МЫ - ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ БУДЕМ СТАВИТЬ ТЕПЕРЬ ПЕРЕД НЕЙ ВСЕ - что захотим - ВОПРОСЫ, и ТРЕБОВАТЬ и СПРАШИВАТЬ С НЕЕ БУДЕМ. И еще как будем!!! Замучаются отвечать. И Президента РФ с Путиным спросим, почему в Воркуте противоречащий федеральному закону порядок, а господин Торлопов до сих пор не принял необходимых и аналогичных федеральному закону нормативных актов.
    Я думаю что ЗДОРОВО, что распадается организация, работу которой ТОРМОЗИЛА и САБОТИРОВАЛА МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ. В ближайшее время будет создана ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, целью которой будет не выпрашивание чего либо или соглашательство с властью, а поддержанные предпринимателями предложения, законопроекты, и СПРОС с администрации, депутатов и остальных УМНИКОВ как с тех, кто должен выполнять указания федералов по поддержке малого и среднего бизнеса. Я знаю, что отданы распоряжения о том, чтоб общественной организации отказывалось в посещении ее руководителями различных структур, и что? Думаю, письменные ответы на письменные запросы гораздо предпочтительней. Они и основаниями для судебных процессов при необходимости могут пригодиться. Администрация ГЛУПА. Она УЖЕ ПРОИГРАЛА. И не только УВАЖЕНИЕ, но и БУДУЩИЕ ВЫБОРЫ. Нас 2000, и у нас семьи. А у них лишь проблема с мозгами.
  • ИП
    16 нояб. 2009 г., 11:25:58
    Ответить
    вопрос Голубину
    Меня всегда интересовал вопрос: зачем нужен Координационнй совет предпринимателей? Чем он может помочь предпринимателю? Ничем.
    Впрочем - может. Только не рядовым ИП, которые тянут лямку, а таким как Магомедов, Арасланов, Доломина и прочим. Этим - да!
    Связями, возможностью "выиграть" тендер, возможностью стоять у кормушки. На деятельность Координационного Совета предпринмателей, наверное выделяются из городского бюджета денежные средства... Но что реально полезеного для ИП делает этот Совет?
    За много лет своей предпринимательской деятельности, я не увидел полезности этой организации.
    • тоже ИП
      17 нояб. 2009 г., 21:33:40
      Ответить
      привет зрителю
      Смотрел он. А поучавствовать слабо было. Хоть один вопрос перед КС ставил, чтоб ждать его решения? Назови.
  • котейка
    16 нояб. 2009 г., 17:27:18
    Ответить
    для ИП
    Чтобы держать "руку на пульсе". Чтобы "охватить" все слои населения. У шахтеров есть свой профсоюз, у предпринимателей - координационный совет.
    Только спросите Вы у предпринимателей, что это такое, кому он помог, чем занимается - Вам никто не ответит толком.
    Потому как - ничем не занимается. Потому как и хрен не нужен.
  • Лгать зачем?
    16 нояб. 2009 г., 19:14:09
    Ответить
    котейка
    Вам провокаторство выгодно? Предприниматели, что хотят знать, чем занимается КС - знают. И раз своих представителей в него выбирают на собраниях, значит - он им нужен. А если Вам выгоден совет приближенных к администрации назначенных блатных - понятно из кого Вы.
    • Котейка
      17 нояб. 2009 г., 3:23:03
      Ответить
      зачем лгать
      Ну и из кого я? Ярлычки вижу умеешь клеить. Я тоже около 18 лет ИП. Ну и что? Был я на многих собраниях. Все давно там решено. Кого и куда выберут. Посмотрел на эту комедию и не стал больше ходить в этот цирк. Время тратить.
      Ни хрена вы на собраниях не решаете. Все за вас решает наша организация и торговый отдел во главе с Ниной Владимировной Курганской.
      Вот скажи, что КС решил /серьезного/ за последний год к примеру? То, что реально помогло предпринимателю? Ничего!!!
      Ой, блин, ошибаюсь, извини. Решил, решил конечно же. Для Магомедова, Арасланова, кто там еще ... из приближенных?
      Не знаю. может конечно Горбачев что сможет сделать, мужик вроде деловой, но... верится с трудом.
      • Ярлычок
        17 нояб. 2009 г., 7:50:30
        Ответить
        Котейка
        ...Все за вас решает наша организация и торговый отдел во главе с Ниной Владимировной Курганской.
        ______________

        Можно бы поговорить, но с кем... Одной фразой все сказал. Успех ВАШЕЙ организации. И какие проблемы, если она для Вас все решает. Вероятно поэтому Вами лично и вопросы в Координационный не подавались, и выступлений на собраниях не было - стукачком присутствовал
        • Котейка
          17 нояб. 2009 г., 11:36:54
          Ответить
          Ярлычек
          Дурачек ты. Кому нужен КС? И зачем?
          • Индивид. предприниматель
            17 нояб. 2009 г., 21:31:15
            Ответить
            Чтож тогда тут ошиваешься?
            Голубкин поручил?
            Кому нужен КС? Мне и моим знакомым из предпринимателей. Только не продажный из продавшихся адм-ии. А зачем - тебе знать необязательно. Раз тебе он не нужен. Не предприниматель ты, сайт-сиделкин. ДЛя предпринимателей "зачем" в названии сказано.
  • Иван Трофимович
    16 нояб. 2009 г., 21:09:24
    Ответить
    респект Констатации №1
    Других путей у Галубина никогда и не было , только такие! П.....!
  • Зигмунд
    16 нояб. 2009 г., 21:13:51
    Ответить
    Андрююшка Галубин не просто заместитель Главы-он первый заместитель! Он чесно заслужил свою должность!
  • Былина
    17 нояб. 2009 г., 8:04:53
    Ответить
    А что вообще случилось?
    Нужно было администрации работающий/неработающий КС, но явно не карманный, устранить - они это и сделали - ещё один показатель работы администрации. Выбирать, назначать его членов - какая разница? Администрацию в позу ставят не члены КС, а люди посерьёзней. Устранили организацию, которая ничего, по сути, в нашей сегодняшней реальности сделать и не могла.
    Главное не в этом, а в том, что - воркутинским ИП глубоко параллельно это. Им не до этого.
    А до чего, господа ИП?
    С уважением
  • Тот
    17 нояб. 2009 г., 10:37:37
    Ответить
    Голубин
    Этот человеу и есть главный координатор всех интриг и с коор. советом и с деп.корпусом. Ему бы в 37 г. замены бы не было. Только бы и сажал бы всех.
    А кто он такой-??? "0". Кем он раньше был????
    А пришёл во власть и давай нормальных людей разводить.
    А эти два чудака Арсланов с Магомедовым.... Придатели и првокаторы, Голубина готовы кормить поить и на руках носить... Вообщем картина поскудная братья...
  • Иван Иваныч
    17 нояб. 2009 г., 17:11:43
    Ответить
    вот что я думаю...... действительно КС - штука сложная, вроде ничего и не решает (советует)... но больные темы - поднимает..... , а в некоторых ситуациях администрации без КС - нельзя, закон не позволяет..... вот и сделали (назначили) свой КС..... утерли нос ВСЕМ предпринимателям, а что совет выбранный весной не устроил..... так там большая часть - реально предприниматели ....(кто был тот помнит что особо не любимых "членов" КС - там сняли), а на носу выборы.... острые темы поднимать(особенно официально)- нельзя.........))))
    НУ а дальше все по привычной схеме..... собралась администрация поднять аренду на 8%..... посидели, подумали, - надо бы плюсиков побольше нашему "КС" и порешили: а скажем ка всем что собирались поднять на 13%, но МНОГОЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ КС ОТВОЕВАЛ 5 % для предпринимателей...... и все все в шоколаде и администрация и НАДУТЫЕ предприниматели, как говорится пипл хавает))))) ..... дальше я думаю мы увидим еще не одно такое "решение в пользу предпринимателей" - будьте готовы......
    • Былина
      17 нояб. 2009 г., 17:32:08
      Ответить
      Всегда готовы!
  • Былина
    17 нояб. 2009 г., 17:36:16
    Ответить
    Кому интересно
    http://www.logovo.info/main.mhtml?Part=26&PubID=1612
  • Былина
    18 нояб. 2009 г., 18:01:29
    Ответить
    Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 13 ноября 2009 г. N 465 г. Москва "Об установлении коэффициента-дефлятора K1 на 2010 год"
    Опубликовано 18 ноября 2009 г.
    Вступает в силу: 29 ноября 2009 г.
    Зарегистрирован в Минюсте РФ 17 ноября 2009 г.
    Регистрационный N 15240
    Установить на 2010 год коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный доход, в соответствии с главой 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,295
  • Голубкин доворкуется
    19 нояб. 2009 г., 8:08:21
    Ответить
    пышки повыщипаем
    Нах... нам его карманный советишка. Поддерживаю создание Общественной организации, что этих продажных уродов долбить будет и на выборах прокатит.
  • пенсионер из Воркуты
    20 нояб. 2009 г., 23:07:04
    Ответить
    Галубкин-это нечто в воркутинской мэрии!
    Обьяви конкурс на должности, такие исчезнут в одночасье!