15:53, 31.01.2015 / ПРАВО

Новости партнеров: «За разовую подработку к пенсии сыктывкарку обвинили в неосновательном обогащении»

Сыктывкарская пенсионерка Галина Белоусова уже два года держит оборону против столичного центра социальной защиты населения, который через суд обязывает ее вернуть «необоснованно полученную ею сумму субсидии на оплату жилого помещения». Женщину обвиняют в неосновательном обогащении на восемь тысяч рублей, сообщает газета «Республика».

photo-74886.jpg

Подработка к пенсии принесла Галине Белоусовой лишь проблемы. Фото газеты "Республика"

В 2010 году Галина Белоусова по просьбе своей знакомой из Госкомстата Коми целый месяц подрабатывала на проведении соцопросов. Работа для пенсионера была непростая, нужно было ходить по квартирам, подниматься на верхние этажи, а поскольку нынче на всех подъездах установлены домофоны, иногда надо было обзвонить не одну квартиру, чтобы попасть в подъезд. В общем, обещанные за это деньги женщина отрабатывала на совесть. В итоге за всю работу сыктывкарка получила одну тысячу рублей.

На следующий год Галина Белоусова решила подарить на юбилей дочери посуду фирмы «Цептер». Но поскольку небольшая пенсия сделать это не позволяла, она решила воспользоваться предложением подруги и приобрести посуду в кредит. Понимая, что у пенсионерки лишних денег нет, в фирме ей предложили какую-то свою, видно, уже не раз отработанную схему: договор купли-продажи посуды оформлялся на нее как на сотрудницу фирмы. А потом, когда кредит был уже полностью погашен, фирма просто вернула ей часть выплаченной суммы размером в семь тысяч рублей.

– Я тогда подумала: ну хоть что-то вернулось, и то хорошо, – рассказала «Республике» женщина. – Это ж мои личные деньги, которые я сама же и вкладывала в покупку. Понятное дело, что мне и в голову не пришло, что я должна об этих деньгах сообщить в соцслужбу.


Учитывая, что деньги были получены частями, да еще и с промежутком в один год, жизнь пенсионерки они заметно не улучшили. Однако в соцслужбе, где Галине Белоусовой выплачивают субсидии на ЖКУ, думали иначе.

Чем закончилась история – на сайте «Республики».

913

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Дед
    31 янв. 2015 г., 16:15:00
    Ответить
    А Сердюкова и Васильеву никуда не привлекают..Хоть бы поработала хоть в детсаду, няней...
    • А их не за что привлекать
      31 янв. 2015 г., 16:29:39
      Ответить
      они оба ни в чём нэвиновэн...
    • Зоррр
      31 янв. 2015 г., 16:41:21
      Ответить
      Они не при чем! Их обанывали бухгалтер и дворник минобороны!
      Отправлено из мобильной версии
  • Гога
    31 янв. 2015 г., 16:40:13
    Ответить
    Не гоже россиянинам жить в достатке. Ишь что удумала, так у нее денег не только на коммуналку и картошку хватать будет!
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    31 янв. 2015 г., 16:41:17
    Ответить
    Ну все верно. Заявитель ОБЯЗАН сообщать в ЦСЗН информацию об изменениях своего материального положения, ну в том числе и о периодах и сумме данных подработок. Они ж учитываются при расчете субсидий. Когда ей субсидию предоставляли, ей это говорили. Если иначе, то тогда сотрудники ЦСЗН будут виновны. Существуют нормативные акты, от которых они не вправе отступать.
  • Зураб
    31 янв. 2015 г., 16:43:12
    Ответить
    Бабка - пятая колонна. Она объедает Владимира Владимировича.
    Отправлено из мобильной версии
    • горожанин
      31 янв. 2015 г., 16:53:37
      Ответить
      в тему
      Однозначно! Подобные люди, живущие на гранты сша и разваливаются нашу экономику. Где армия?))))
      Отправлено из мобильной версии
    • чеснок
      31 янв. 2015 г., 19:06:03
      Ответить
      Да здесь изменой родине попахивает,за цептор-то;должна была хле**** из лохани и восхвалять крысу.
  • Крамольник
    31 янв. 2015 г., 16:58:06
    Ответить
    Прокурятина быстрее сажай бабулю, а сердюков не виноват его
    васильева охмурила.
    И есть же у нашего государства совесть обвинять, судить, сажать после того как главных воров отпустили и отпускают, после того как сечин наварился на госкредите и обвалил рубль, обвинять других в спекуляции, строить себе дачи за госсчет на миллиарды бюджетных рублей, не привлекать судью - консультанта к ответственности за соучастие в мошенничестве и т.д.
    Судьи, прокуроры нет у вас права обвинять и судить!
    • Дед
      31 янв. 2015 г., 17:05:11
      Ответить
      А крайняя -тетя Мотя, целый рубль украла!!!, или хотела украсть......, Дать ей годов 12, чтоб государство не дурила, а то и ГОсдуре скоро платить нечем будет.....
    • 222
      31 янв. 2015 г., 20:53:33
      Ответить
      +100500
  • 111
    31 янв. 2015 г., 17:02:35
    Ответить
    Дай Бог западу силы дожать эту шайку,может хоть день поживут как эта женщина.
    • Дед
      31 янв. 2015 г., 17:08:04
      Ответить
      Не камлай
      Упаси господи от этих ишаков, сами, без них , разбирались, и разберемся, с кем не попадя....
      • 11
        31 янв. 2015 г., 20:33:44
        Ответить
        старому пердуну
        иди спать на печку, пездобол
    • горожанин
      31 янв. 2015 г., 21:06:19
      Ответить
      в тему (111)
      Вот тут тупость сморозил. Неумно потролил. Шайка и запад заодно.Не дури людей.
      Отправлено из мобильной версии
  • лл
    31 янв. 2015 г., 17:16:54
    Ответить
    ну не сечина же сажать. Подумаешь 5 млн. руб. в день зарабатывает, старший же разрешил(((((
  • Государство обманывают все
    31 янв. 2015 г., 17:59:53
    Ответить
    Начиная от безработных и пенсионеров, которые периодически подрабатывают, но не сообщают об этом соответствующим службам и продолжают получать пособия, субсидии и льготы до чиновников, но те уже берут по- крупному, не мелочатся.
  • А подарок не из дешевых!
    31 янв. 2015 г., 18:10:53
    Ответить
    Думаю несколько десятков тысяч!
  • 112
    31 янв. 2015 г., 19:19:54
    Ответить
    111-му
    И тебя дожмут, не переживай. Радуйся. что на диванчике сидишь и бутерброд с колбасой жуешь!
    • 11
      31 янв. 2015 г., 20:36:44
      Ответить
      а ты из жoпы xуй путинский достань, тогда поговорим...
  • Марина
    31 янв. 2015 г., 20:24:55
    Ответить
    Слов нет.
  • пипец
    31 янв. 2015 г., 22:02:28
    Ответить
    Ну и бред,во всём обама виноват,а женщину в покое надо оставить,задолбали пенсионеров доводить.
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      01 февр. 2015 г., 8:07:07
      Ответить
      чем пенсионеры отличаются от других?
      Такие же граждане, но живут лучше тех же самых молодых специалиств и бюджетников.
      Отправлено из мобильной версии
  • Гвоздь
    31 янв. 2015 г., 22:36:35
    Ответить
    И опять комментировал ситуацию Койдан! Тоже мне адвокатишка. Откуда он вообще вылез? Назовите хоть один громкий процесс, в котором он ярко себя проявил? Цитировать статьи кодексов и мы умеем.
  • да
    01 февр. 2015 г., 10:32:09
    Ответить
    а то что голубая лагуна зарубы черного итд с торло годами разворовывают республику этого НИКТО НЕ ЗНАЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • м
    01 февр. 2015 г., 11:00:33
    Ответить
    задолбали пенсионерами
    Они в 1000 раз лучше живут других. Помогают детям и внучатам, мошенникам
    Отправлено из мобильной версии
  • ****
    01 февр. 2015 г., 12:42:24
    Ответить
    Бред,господи,как она обогатилась,аж стыдно за государство.
  • Света
    01 февр. 2015 г., 17:29:57
    Ответить
    ЗАЧЕМ пенсионерке делать такой дорогой подарок на юбилей дочери если пенсия маленькая. И зачем дочери принимать такие подарки если знает что у матери пенсия маленькая.
    • Аут
      01 февр. 2015 г., 20:27:52
      Ответить
      Учите матчасть, Шура!
      Гражданский кодекс РФ:
      Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
      Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

      3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

      Субсидия - средство к существованию. В чем недобросовестность пенсионерки?

      Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственной социальной помощи"
      Статья 10. Основания для прекращения оказания государственной социальной помощи

      1. Заявитель обязан известить орган социальной защиты населения, который назначил государственную социальную помощь, об изменениях, являвшихся основанием для назначения либо продолжения оказания ему (его семье) государственной социальной помощи сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности в течение двух недель со дня наступления указанных изменений.

      2. В случае установления органом социальной защиты населения факта недостоверности представленных заявителем сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности или несвоевременного извещения об изменении указанных сведений заявитель (его семья) может быть лишен (лишена) права на получение государственной социальной помощи на период, устанавливаемый органами социальной защиты населения субъекта Российской Федерации, но не более чем на период, в течение которого указанная помощь заявителю незаконно оказывалась.

      2.1. Орган социальной защиты населения в одностороннем порядке может прекратить оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта в случае невыполнения ее получателями мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, или в иных случаях, установленных нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

      (часть 2.1 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 258-ФЗ)

      3. Прекращение оказания государственной социальной помощи может быть обжаловано заявителем в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) в суд.

      Если будет установлен факт недостоверности в действиях пенсионера, то нельзя взыскать субсидию через суд. Можно решить вопрос о прекращении выплаты текущей субсидии на определенный период, не превышающий того периода когда была переплата.
      Не вводите пенсионеров в заблуждение!
      Срочно обжаловать решение суда!


  • 89
    02 февр. 2015 г., 16:26:48
    Ответить
    Одна "добрая" душа и многодетная "онаженмать" стучит на наших военных укропам...
    Другая, имея скромный доход, дочери своей дорогущий Цептер (этот долбанный аналог айфона для кухарок) приобретает...
    Женщины, вы, зачет это всё делаете?!
    А виноват конечно Путин...