22:05, 17.11.2009

Олег Атаманюк возглавил управление ЖКХ администрации Сыктывкара

Общегородская планерка в столичной администрации началась с цветов и объятий. Роман Зенищев вручил две почетные грамоты главы республики в комплекте с букетами и поцелуями от себя лично. Первой повезло директору Дворца творчества детей и молодежи Татьяне Астархановой. Вторая награжденная - преподаватель средней школы № 4 Наталья Боброва – призналась.

 

- Мы растим детей, которые займут и ваше место тоже, - с явным подтекстом обратилась учительница к градоначальнику.

Роман Зенищев отреагировал на намек смешком. Совещание вообще довольно часто прерывалось на легкий смех.

Букет достался и руководителю Управления образования Анне Ручке. Роман Зенищев всенародно поздравил ее с прошедшим днем рождения. Правда, почетная грамота г-же Ручке не полагалась, вместо бумажной благодарности от Владимира Торлопова имениннице досталась книга "Библия гурмана".

Градоначальник также представил публике кубок, который сыктывкарские спортсмены привезли из Воркуты. Несколько фотографий со спартакиады народов Севера в режиме слайд-шоу публика посмотрела молча.

На десерт, завершая культурно-спортивную программу, Зенищев дал слово худруку квартета "Дивертисмент". Анатолий Егоров порадовал очередной победой – на всероссийском конкурсе имени Калинина.

- Всю ночь ребята радовались, фотографировались с кубком. Его мы оставили в Питере, но нам обещали награду вернуть, - подвел итоги празднования художественный руководитель.

- Я знаю, вы сейчас планируете большие гастроли в США, - проявил осведомленность мэр. - Что необходимо от нас, мы поможем.

Серьезную часть планерки начали с криминала. Итог первой декады ноября - снижение уровня преступности. Хорошие показатели управления внутренних дел по городу совпали с проверкой, которую организовало министерство внутренних дел РФ. Сыктывкарскому УВД московское начальство поставило оценку "удовлетворительно":

- У вас ведь всего две оценки: "удовлетворительно" и "неудовлетворительно". Это чтоб не путали, - уточнил Роман Зенищев, по всей видимости, обращаясь к журналистам, которые уже принялись приравнивать милицейское "удовлетворительно" к школьному трояку.

Самой проблемной точкой муниципалитета, по итогам недели, стал Седкыркещ. На реке шуга, дороги на "большую землю" нет, продукты завозят на двух катерах. На них же эвакуируют жителей в экстренных случаях. Помощь спасателей на днях уже понадобилась трем жителям поселка. Они решили перебраться на другой берег на резиновой лодке, в результате застряли между льдинами. Эту информацию озвучил Олег Атаманюк, который в начале планерки был для всех присутствовавших начальником управления по делам ГО и ЧС, а потом вдруг стал начальником всего столичного ЖКХ. Административная рокировка породила у журналистов множество вопросов, на которые бывший спасатель теперь уже в новой роли хозяйственника ответил на постпланерской пресс-конференции.

- Как вы вообще могли согласиться на такую работу? - не скрывала удивления представительница прессы.

- Для меня это было крайне неожиданное предложение, - не стал кокетничать Атаманюк. - Но страха перед новой работой нет, основная часть чрезвычайных ситуаций у нас случается как раз в сфере ЖКХ, к тому же я уже решал все эти вопросы, только в другой должности.

Журналисты поинтересовались у мэра, куда делся прежний начальник управления ЖКХ Александр Ершов: «не справился с обязанностями?»

Зенищев уклончиво ответил, что Ершов написал заявление по собственному желанию.

В общем, у журналистов создалось стойкое впечатление, что ситуация в ЖКХ сродни чрезвычайной. Чтобы одно окончательно не переросло в другое, Олег Атаманюк призвал срочно бороться с такими сезонными проблемами, как сосульки и наледь на крышах домов.

- Мы уже имеем горький опыт в Сыктывкаре, когда одни люди лишаются жизни, а другие - свободы, - г-н Атаманюк напомнил всем историю с педагогическим колледжем.

Снег, а также нашумевшая эпидемия гриппа вообще стали главными темами, на которых докладчики остановились особенно. Уровень заболеваемости в столице региона стал ниже.

- В аптеках города появились «Арбидол» и маски по ценам прошлого месяца, - порадовал Владимир Филиппов, ответственный в Сыктывкаре за здравоохранение.

- Все равно соблюдайте нормы защиты и личной гигиены. Советую пользоваться масками, потому что у нас впервые за 10 лет такая серьезная ситуация, - беспокоился за народ Роман Зенищев.

Впрочем, на время планерки чиновники, видимо, решили забыть о самозащите и заботе о коллегах. Корреспондент БНКоми не увидел ни одного человека в антибактериальной маске.

 

1178

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • преподаватель средней школы № 4 Наталья Боброва – призналась.
    17 нояб. 2009 г., 22:19:39
    Ответить
    ..И всё таки она вертится!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Жесть
    17 нояб. 2009 г., 22:37:34
    Ответить
    Олег. Искренне желаю удачи и жесткости.
  • дурдом а не мэрия
    17 нояб. 2009 г., 22:45:38
    Ответить
    - Для меня это было крайне неожиданное предложение, - не стал кокетничать Атаманюк. - Но страха перед новой работой нет, основная часть чрезвычайных ситуаций у нас случается как раз в сфере ЖКХ, к тому же я уже решал все эти вопросы, только в другой должности. АТАМАНЮК что ШОЙГУ: чего бояться работы по ликвидации аварий? Он будет замом по факту: случится ЧП - начнется его работа, как у министра ГО И ЧС.
  • 4
    18 нояб. 2009 г., 8:35:03
    Ответить
    а чего так поздно выложили? планерка-то в понедельник была ж
  • минотавр
    18 нояб. 2009 г., 12:31:11
    Ответить
    охренеть,когда у нас начнут работать специалисты, президент об одном на местах по-своему.Он кран от трубы с трудом отличит и его на ЖКХ на севере где малейшая тупость может превести к катастрофе!Такому по ушам будут ездить за милую душу, а мучаться будут на местах
  • ёклмн
    18 нояб. 2009 г., 15:00:35
    Ответить
    Оно теперь понятно:
    ЖКХ - сплошное, капитальное и нескончаемое чрезвычайное происшествие.
  • ХХХ
    25 нояб. 2009 г., 14:52:24
    Ответить
    Журналисты поинтересовались у мэра, куда делся прежний начальник управления ЖКХ Александр Ершов: «не справился с обязанностями?» Зенищев уклончиво ответил, что Ершов написал заявление по собственному желанию.
    И правильно, что написал. Куда ему такие нагрузки - староват уже, на пенсию пора.