01:50, 19.11.2009 / ПОЛИТИКА

«Единороссы» пообещали создать в Коми «равные возможности»

Единороссы Коми заявили о начале проекта «Равные возможности». Сегодня в офисе регионального отделения «Единой России» состоялся «круглый стол», в котором приняли участие специалисты ведомств, так или иначе отвечающих за обеспечение инвалидов средствами реабилитации. Все приглашенные с радостью и облегчением восприняли информацию об инициативе правящей партии.

 

Как сообщил замруководителя исполкома регионального отделения «Единой России» Игорь Костин, проект «Равные возможности» в числе четырех получил путевку в жизнь на последнем съезде в Ухте. В проекте выбрано два направления: обеспечение инвалидов колясками и эндопротезирование. «Правильно ли это»? – этот вопрос и стал поводом для созыва «круглого стола». Тут же ведущий мероприятия уточнил: средства на программу планируются внебюджетные - партийный фонд и помощь спонсоров. Правда, сколько - пока неизвестно.

Первым слово взял председатель республиканского отделения Всероссийского общества инвалидов Геннадий Лапин. По его словам, необходимо не забыть об инвалидах, которые ведут активный образ жизни, занимаются спортом. Нужно обеспечить их спортивными колясками, лыжами. На сегодня потребность в республике только по коляскам составляет 400 единиц.

Замуправляющего региональным отделением Фонда социального страхования Владимир Молчанов проинформировал, что федеральных средств для обеспечения группы льготников катастрофически не хватает.

- Если в 2005 году мы начали с освоения 19 миллионов рублей, то сейчас – 119, и их не хватает. На сегодняшний день заявки уже обеспечены  на 70 процентов, количество их на сегодняшний день составляет более 18 тысяч.  - привел в пример несколько цифр Владимир Молчанов. – Инициативу партии мы приветствуем. Но надо определить направления, на которые партия готова направить деньги. Сегодня у нас сложное положение по нескольким позициям: обеспечение памперсами, колясками. Самая большая позиция – около 260 заявлений - на эндопротезирование. Это операция по замене сустава, после которой человек становится практически здоровым. Но эти операции очень дорогие: замена коленного протеза стоит 70-100 тысяч рублей.

По словам представителя фонда соцстраха, наиболее востребованы прогулочные коляски, кресла с санитарным оборудованием, комнатные кресла-коляски и коляски с электроприводом. Последние самые дорогие.  И, как подчеркнула главный эксперт по медико-социальной экспертизе по РК Тамара Абрамова, потребность в них очень большая, сегодня число заявок в фонд соцстраха искусственно занижается, коляски с электродвигателем рекомендуются людям с патологией верхних конечностей.

- Почему должно быть такое ограничение? Почему нельзя просто с любой патологией нижних конечностей коляску с электроприводом? Поэтому мы только «за» помощь, - высказалась Тамара Абрамова.

В свою очередь, директор Сыктывкарского протезно-ортопедического предприятия Светлана Первушина обещала помощь в консультациях, коляски каких марок предпочтительнее было бы приобрести. Коляски приобретаются на федеральные средства на условиях конкурса, а там отдается предпочтение лотам с наиболее низкой ценой. В итоге люди получают коляски китайского производства, низкого качества. Помощь партии позволит, наконец-то, отдать предпочтение качественным коляскам и учесть желания инвалидов.

По словам начальника отдела медицинского обеспечения взрослого населения Минздрава республики Ирины Кондратьевой, сегодня эндопротезирование относится к высоким технологиям, учреждения должны иметь лицензию на такой вид помощи. Этому требованию в Коми отвечает только республиканская больница. Это центр для оказания помощи людям с тяжелыми поражениями опорно-двигательного аппарата. В год возможно до 130 операций по эндопротезированию. Отчасти проблему позволяют решить квоты на направление пациентов в федеральные клиники: это число каждый год увеличивается. На этот год было выделено около 88 квот, 40 человек уже получили услугу. Еще чуть более 30 находятся в «листе ожидания».

Представитель агентства республики по соцвопросам Ольга Олейник сообщила, что наблюдается повышение внимания общества и государства к инвалидам, на федеральном уровне готовится целевая программа по созданию доступной среды жизнедеятельности.

- Я просматривала концепцию программы на сайте минздравсоцразвития. Хоть она и направлена на решение проблемы доступности, упор делается на то, чтобы все делать на местном уровне. Проблема эта не решится за один день, она требует больших средств. Проект «Равные возможности» - конкретная и действенная помощь каждому инвалиду, поэтому мы его поддерживаем, - заключила Ольга Олейник.

Доступной среды для колясочников в республике нет. Есть ли смысл тратить средства на приобретение колясок, если на них нигде нельзя ездить? Этот вопрос корреспондент БНКоми задал Геннадию Лапину по окончании «круглого стола».

- В прошлом году в Коми разрабатывался план мероприятий по созданию доступной среды. Он утвержден на следующий год, в бюджете заложено 12 миллионов рублей на строительство пандусов, расширение дверных проемов и так далее. Главное, начало есть, и то хорошо, - ответствовал руководитель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов.

Проект «Равные возможности» рассчитан на 2-3 года, ожидается, что со временем к его реализации подключатся муниципалитеты.

 

586

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Злая
    19 нояб. 2009 г., 7:19:11
    Ответить
    вверхсмотрящие
    Как вверху произнесли пару фраз в пользу инвалидов - так нашу всласть петух в жопу клюнул - подпрыгнули. До этого сколько мы к ним не стучались - толку не было.
    • мнение
      21 нояб. 2009 г., 18:37:06
      Ответить
      Для обсуждения равных возможностей надо было приглашать не ведомства (которые просто отчитались, как работают), а людей которые заявили проблемы, которые существуют в Коми, и как их решать, чтоб РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ были у всех. Верховод А.М. рассказал бы, что в коми не реабилитируются и не обучаются незрячие, Посевкина Ю.С. о дошкольном и школьном образовании детей-инвалидов. Колясочники инвалиды бы рассказали, что по построенным пандусам не возможно подняться. Родителей детей-инвалидов, которые не могут устроить ребенка в детский сад например Есева В., Изъюрову Е. Прежде чем создавать проект нужно определить реальные проблемы, а их могут определить не чиновники различных ведомств, а люди которые с ними сталкиваются ежедневно и не боятся их озвучивать.
  • 2
    19 нояб. 2009 г., 7:43:03
    Ответить
    Все приглашенные с радостью и облегчением...
    Почему инициатива, разве законом не прописано это.
  • flylord
    19 нояб. 2009 г., 8:24:04
    Ответить
    Тьфу-ты!
    Заголовок прочел, думал сначала, что они другие партии имеют ввиду, а они инвалидов имеют. И меня в том числе;)
    То есть, в течении 2-3 лет инвалидам ничего путного не светит
    • Уляшов
      19 нояб. 2009 г., 9:35:59
      Ответить
      И я тоже было подумал, что ЕдРо решило "пожалеть" другие партии.

      С чего это №21 решил, что "проект будет финансироваться не из бюджета, а из закромов партии"? Из партийных взносов? - Никогда не поверю!!! ЕР умеет шустренько встать "во главе парада". За наш с вами (налогоплательщиков) счет
  • 21
    19 нояб. 2009 г., 8:55:00
    Ответить
    32132
    Главное, что этот проект будет финансироваться не из бюджета, а из закромов партии. Нормально, пусть докажут что "партия реальных дел"... позырим, что будет!
    • не смешите
      19 нояб. 2009 г., 10:22:50
      Ответить
      из закромов партии
      Удавятся, а не будут. Им деньги на выборы нужны, без денег и и дураков не обманешь
  • пр
    19 нояб. 2009 г., 8:56:43
    Ответить
    рп
    Костин? Уж не врач ли? Если бывший хирург из Сосногоска-Ухты, то хорошее дело получится... Мужик нормальный и врач от Бога. По его теме проект.
  • Добрый
    19 нояб. 2009 г., 9:20:49
    Ответить
    Правящая партия компенсирующая нарушение
    закона собственной программой за счет федерального бюджета - что ещё может быть лицемернее. И при этом каждый день по всем зомбоящикам заявляют о том что социальные обязательства государства будут гарантировано выполнена. Забыли едросы о том, что партии финансируются из бюджета? О том, что закрываются больницы и школы, что десятилетиями нарушаются права инвалидов - эти с*** предпочитают не говорить.
  • Дьяконов С.С.
    19 нояб. 2009 г., 9:24:33
    Ответить
    21, 19.11.2009 (08:55) [Свернуть] [Ответить]
    32132
    Главное, что этот проект будет финансироваться не из бюджета, а из закромов партии...
    ==================================
    :))) С этого места поподробнее пож-та. Откуда в этих закромах деньги взялись?
    • Фонд
      19 нояб. 2009 г., 10:36:51
      Ответить
      Фонд
      У каждой партии( не только ЕР) есть свой фонд поддержки. Финансы поступают от предриятий и предпринимателей( за исключением иностранных), а также физических лиц, для деятельности партии. А из федерального бюджета как для ЕР, так и для других партий перечисляются деньги на содержание офиса партии( комун. платежи) и в зависимости от региона и численности рядов партии, финансируется минимальное( от 3 до 5) содержание работников региональных исполкомов. ВСЕ ЭТО прописано в законах о партиях!!!! И еще! Я знаю сколько денег распихивают по карманам Комунисты, Эсеры, ЛДПРовцы! А в едре четко и жестко ведется работа как по привличению средств в фонд так и реализация мероприятий на эти деньги. И я как человек финансирующий некоторые партийные мероприятия спокоен за деньги и результат!
      • Мама
        19 нояб. 2009 г., 14:13:47
        Ответить
        Может Вы поможете и детскому ансамблю современного эстрадного танца "шалунья"? Мы призовые места на Российских конкурсах занимаем. Только за счет родителей и существует ансамбль.
        • родитель
          21 нояб. 2009 г., 18:44:27
          Ответить
          Уважаемая мама! Замечательно, что вы заботитесь о своем талантливом ребенке, но тема другая! Есть матери которые не могут по построенным пандусам в городе подняться с инвалидными колясками ни в аптеку, ни в магазин, ни в администрацию, ни в поликлиники (не все). Вот это беда!
  • 1111
    19 нояб. 2009 г., 9:25:16
    Ответить
    пр-ру
    Если Костин нормальный мужик и врач от Бога, то как Лорд Вейдер из Звездныз войн попав на темную сторону едросии он вряд ли что-то хорошее для общества сделает, для партии да, а для для общества вряд ли
  • Дьяконов С.С.
    19 нояб. 2009 г., 10:49:05
    Ответить
    Фонд, 19.11.2009 (10:36) [Свернуть] [Ответить]
    Фонд
    У каждой партии( не только ЕР) есть свой фонд поддержки. Финансы поступают от предриятий и предпринимателей...
    =================================
    И попробуй только ЕР не подать. Особенно перед выборами...


    И я как человек финансирующий некоторые партийные мероприятия...
    =================================
    Когда Союз рухнул. И все бросились искать партийные деньги. Ряд людей финансирующие партийные мероприятия, вдруг "покончили жизнь самоубийством".
    К цыганке сходите или сами свою судьбу предскажете?
    • Фонд
      19 нояб. 2009 г., 11:51:48
      Ответить
      Ответ
      Сергей! Я знаю, что покончили жизнь люди, получавшие через тебя кредиты от криминальных структур. А может и не покончили... Знаю что ты был вынужден уехать из Сыка в Златоглавую, потому что не смог смотреть в глаза тем родственникам и детям погибших. Как совесть, как спится?
  • 33
    19 нояб. 2009 г., 11:34:30
    Ответить
    я как человек финансирующий
    А если правящей станет другая партия? Тоже будешь подкармливать? Или останешься честным партийцем (или сочуствующим) и другим не дашь ни копейки. А вобще это напоминает взятки... Чтобы не приставали, и дали работать. Или позволяли самому продолжать воровать. Последнее предложение лично к Вам может и не относиться...
    • Фод
      19 нояб. 2009 г., 12:16:46
      Ответить
      Ответ
      Я не помогаю партии, я финансово поддерживаю реализацию мероприятий. Помогаю церкви, детскому дому в Кочпоне. Пример : обратились ко мне для помощи в организации детского футбольного турнира, показали смету, согласовали и представили весь ход мероприятия. Все стало понятно и прозрачно. Я помог, перечислил в фонд деньги и фонд заключил договор с "Музыкальным миром" на озвучку и свет. И был на турнире, все прошло очень хорошо.
  • Дьяконов С.С.
    19 нояб. 2009 г., 11:50:49
    Ответить
    33, 19.11.2009 (11:34)

    "...А вобще это напоминает взятки... "
    ================================
    Коррупция это. С которой они сами, по их заверениям - "борются".
  • 33
    19 нояб. 2009 г., 12:44:52
    Ответить
    Фод, 19.11.2009 (12:16)
    "Помогаю церкви, детскому дому в Кочпоне и т.д.".
    ------------------------------------------Отлично!!! Спасибо ВАМ за помощь!!! Но причем тут "ЕдРосы"? Везде примазываются к добрым делам, якобы это их инициатива, а не ВАША...
  • Дьяконов С. С.
    19 нояб. 2009 г., 12:58:20
    Ответить
    *
    Фонд, 19.11.2009 (11:51) [Свернуть] [Ответить]
    Ответ
    Сергей! Я знаю, что покончили жизнь люди, получавшие через тебя кредиты от криминальных структур. А может и не покончили... Знаю что ты был вынужден уехать из Сыка в Златоглавую, потому что не смог смотреть в глаза тем родственникам и детям погибших. Как совесть, как спится?
    =================================
    :)))))))))))))))))))))))
    Это в стиле Едроссов. Клеветать анономно.
    Так кому-кому там помогаем...
  • донг
    19 нояб. 2009 г., 17:34:12
    Ответить
    ?
    Подкупим электорат, чтобы перед выборами в 100 раз преувеличить фактические "добрые дела". А подкуп прикрыть громкими лозунгами, типа: кто против инвал-дов?
  • Костя
    19 нояб. 2009 г., 17:45:07
    Ответить
    Собрались болобоны болобонить, результат нулевой.
  • Ё
    20 нояб. 2009 г., 12:11:26
    Ответить
    «Единороссы» пообещали создать в Коми «равные возможности» - КАК ПООБЕЩАЛИ, ТАК И ЗАБУДУТ
  • Ы
    20 нояб. 2009 г., 12:18:15
    Ответить
    В прошлом году в Коми разрабатывался план мероприятий по созданию доступной среды. Он утвержден на следующий год, в бюджете заложено 12 миллионов рублей на строительство пандусов, расширение дверных проемов и так далее. Главное, начало есть, и то хорошо, - ответствовал руководитель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов. ВОТ ВАМ ПРОЕКТ ПАРТИИ : ОНА ТАМ , ГДЕ ДЕНЬГИ ЕСТЬ, А ДАЛЬШЕ ЛИДЕР ЕР КОМИ ЗЕНИЩЕВ ДАСТ ПРИКАЗ ГЛАВАМ МО СТРОИТЬ ПАНДУСЫ, АСФАЛЬТИРОВАТЬ ДОРОЖКИ , ЧТОБ КОЛЯСКИ ИНВАЛИДНЫЕ ЕЗДИЛИ, ПОДАРЯТ НЕСКОЛЬКИМ ВЫБОРОЧНО КОМПЫ И ВСЕ, ОТЧИТАЮТСЯ О РЕАЛИЗАЦИИ СВОЕГО НЕ СВОГО ПРОЕКТА
    • мнение
      21 нояб. 2009 г., 18:21:56
      Ответить
      Пандусы строят, но по ним в городе не возможно подниматься. Надо, что бы комиссия принимающая здание, садилась на инвалидные коляски и самостоятельно заезжали по пандусам в здание(особенно зимой).
  • СПРАВЕДЛИВОСТЬ
    20 нояб. 2009 г., 12:23:29
    Ответить
    Депутат Госсовета РК Андрей Лазицкий предъявил исковые претензии к агентствам «БНК-коми», «Комиинформ», Главе администрации МО МР «Сосногорск»: http://www.komi.spravedlivo.ru/press/region_news/614.smx
  • Кто-то из толпы
    20 нояб. 2009 г., 17:35:43
    Ответить
    Я тоже знаю Костина! Нормальный мужик! Хорошее дело! Только вот как бы не получилось, что "хотели как лучше, а получилось как всегда!" Всегда находятся такие, которые могут любое хорошее начинание испортить.
  • Этот самый?
    22 нояб. 2009 г., 1:42:40
    Ответить
    Депутат Госсовета РК Андрей Лазицкий
    Это тот самый Лазицкий, который 14 -летнюю дочку своего партийного друга трахал?
    http://www.youtube.com/watch?v=IedgzqA1yY8