03:45, 19.11.2009 / ОБЩЕСТВО

«Функционирование финно-угорских языков в современных условиях» завершилось

В Сыктывкаре завершилась двухдневная международная конференция «Функционирование финно-угорских языков в современных условиях». Заключительное пленарное заседание конференции состоялось в Академическом театре драмы имени Виктора Савина. Вопреки обещаниям Валерия Маркова, глава Коми Владимир Торлопов на совещании не появился. С участниками конференции он пообщался раньше, пригласив их в Желтый дом.

 

KIR_7167.jpg

На последнем дне работы языковой конференции. Фото Кирилла Затрутина

 

Протокольное обращение главы заменила руководитель проекта "Киноцентр финно-угорских народов" Суви Вест. Она рассказала о своей работе, целью которой, конечно же, является сохранение языка и культуры. Оберегать от исчезновения саамский язык госпожа Вест помогает, создавая художественные и документальные фильмы, организовывая мастер-классы для детей. По ее словам, даже незнающий саамского языка ребенок способен создать полноценный ролик и самостоятельно его озвучить. Главное правильно его заинтересовать.

- Мальчик, который совершенно не говорил по-саамски, во время работы над роликом озвучил его сам. Ведь для него это было так интересно. Такие мастер-классы помогают раскрывать язык и поддерживают желание молодых людей больше его узнавать, - привела пример Суви Вест.

К сожалению, показать свои работы госпожа Вест не смогла, поскольку не готовилась к докладу специально. Однако решилась на суд зрителей представить короткий ролик о своем новом фильме.

- Одна картинка расскажет больше, чем много слов, - пояснила вольным переводом русской народной пословицы необходимость увидеть ее работы руководитель кино-проекта.

- Меня раньше пугали, что национальные кинокомпании вряд ли заинтересуются моей работой, но через некоторое время их показали даже в Голливуде, - с гордостью отметила Суви Вест значимость своей работы.

Недооценивать значимость работы по сохранению финно-угорских языков на конференции и не собирались. По итогам работы секций за два дня участники конференции сформулировали рекомендации к правительствам принимавших участие стран. Так, правительствам Венгрии, России, Финляндии и Эстонии рекомендовано усилить работу по соблюдению языковых прав коренных народов и национальных меньшинств. Отдельно российскому руководству настоятельно советовали ускорить ратификацию Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств. Большую часть рекомендаций заняло обращение к Министерству образования РФ.

Между тем часть собственных советов принимавшие участие в конференции педагоги уже начали воплощать прямо на пленарном заседании. Завлабораторией национальных проблем дошкольного образования КРИРОиПК (Коми Республиканского института развития образования и переподготовки кадров - БНКоми) Зоя Остапова рассказала, что уже в 2010 году планируется выпустить книгу "Этнология детства финно-угорских народов" и призвала гостей конференции присылать ей материалы для публикации.

- Книга будет состоять из трех блоков, включающих в себя этнопедагогику, формы приобщения детей к традиционной культуре и языку и фольклорные материалы. Сейчас как раз формируется содержание этой книги, - пояснила Зоя Остапова размытость содержания будущего методического издания для педагогов.

Завершил двухдневную встречу председатель Консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков, пообещав, что такие съезды обязательно станут традиционными. Г-н Марков, впрочем, не смог уточнить как часто и где будут происходить обсуждения судеб финно-угорских языков в ближайшем будущем.

- Я думаю, что еще большим плюсом будет готовность среди наших регионов и стран проводить такие мероприятия и у себя, - намекнул о возможной смене прописки конференции Марков.

Завершая благодарности участникам и слова прощания, он также напомнил гостям о том, чтобы те, отправляясь на гала-концерт первого молодежного фестиваля "Койташ" в Национальный музыкально-драматический театр, не забывали сдавать наушники для перевода в гардероб.

- Вчера одни кто-то унес. А то ведь они могут и не отдать одежду, - предупредил господин Марков о готовности сотрудников драмтеатра защищать имущество от любых гостей.

Вечер продолжился в Национальном музыкально-драматическом театре, а его финалом стал закрытый для прессы банкет.

 

695

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Лейтенант
    19 нояб. 2009 г., 8:13:04
    Ответить
    язычок
    Эпоха использования коми языка, похоже, завершается....Более "сильные" языки поглощают все....УРА
    • 2Лейтенант
      19 нояб. 2009 г., 12:03:23
      Ответить
      Так что учи арабский
  • Генерал
    19 нояб. 2009 г., 9:26:07
    Ответить
    Эпоха функционирования коми языка вступает в новую стадию развития. Учи, лейтенант, иначе разжалую в рядовые и отправлю в стройбат строить школы в коми деревнях.
  • Лейтенант
    19 нояб. 2009 г., 10:06:36
    Ответить
    деревня
    В деревнях остались одни алкоголики. Этнические коми в городах стесняются говорить на родном языке, и потихоньку его забывают.
  • Штатский
    19 нояб. 2009 г., 10:08:02
    Ответить
    енералу
    Никто не спорит, что надо и школы в коми деревнях строить, и в них коми язык изучать, только не надо ставить всё это во главу угла, мы тут великий коми народ, а вы понаехали. Это называется манией величия, лечиться надо. А то один деятель договорился, что псковскую область надо признать коми территорией, т.к. раньше угро-фины назывались чудь, следовательно Чудское озеро это ваша территория. Не ты один такой, енерал, есть и дальновиднее тебя угро-коми.
  • Фемида
    19 нояб. 2009 г., 10:14:17
    Ответить
    коми генералам
    А что же это ваш коми глава Торлопан первый, (надеюсь и последний) новых школ своему коми народу не построил, старых не отремонтировал, а наоборот по закрывал. что бы отчитаться о полной готовности школ к учебному году. Нет школы, нет проблемы.
    По той же причине и виртуальные дома престарелых существуют, а в них старушки заживо сгорают. Нет по документам дома, нет проблем, нет ущерба для своего кармана.
    Что же вы, Великий Коми Народ своего коми вождя такого выбрали? Может сначала с ним разберётесь?
  • Генерал
    19 нояб. 2009 г., 10:37:08
    Ответить
    Лейтенанту
    1. НЕ надо так прямолинейно ставить диагнозы: мол, в коми деревне все алкоголики, а в городе стесняются говорить на коми. Не надо жить мифами и стереопипами. Сотни и тысячи примеров обратного можно привести. В русских деревнях царит та же самая разруха (см. ближайшие архангельские и кировские деревни), безработица, бедность, алкоголизация и пустынизация.
    2. Штатскому.
    В том то и дело, что понаехали отовсюду да еще и качают права. Раз приехал в гости, так сиди и веди себя подобающим образом.
    Про псковщину как коми территорию впервые слышу - это бред штатского.
    3. Фемиде.
    Насколько знаю, строительство школ ведется. Подробности сначала узнай в Правительстве, потом вякай. А что дело до закрытия, то это претензии к российской политике и Минобразу, а не Главе РК.
    Вождя, к вашему сведению, рекомендуют сверху и назначают, Госсовет РК только молчаливо соглашается. А куда им деться! Если у Фемиды есть возможности провести прямые выборы, то я лично тебя поддержу.
  • Завистник
    19 нояб. 2009 г., 11:01:16
    Ответить
    Вот смотрю я на г-на Маркова, он поди уже лет 20 тему про финно-угров трет, по загранкам катается, банкеты на широкую ногу кушает. И все за наши с вами денежки!!! Беда в том, что за эти денежки мы с вами ничего кроме его глупых, заученных мимических гримас не увидим.
    • за
      19 нояб. 2009 г., 21:23:06
      Ответить
      завистник прав?
      я с Вами согласна. потому что видела, как бабушки в коми деревнях живут и, наверное, о том, что есть в РК целое министерство национальностей, знать не знают...
      а знали бы - удивились: а нафига оно, министерство-то это?
  • Генерал
    19 нояб. 2009 г., 11:08:20
    Ответить
    Завистнику
    Вот катается за счет налогоплательщиков премьер-министр РФ по регионам и странам, строят ему потемкинские деревни, рапортуют ему о том, что всё готово и нормально, растет промышленность и все довольны, а ты, завистник, всего этого не видишь и реальную пользу своему карману не ощутишь.
  • Завистник
    19 нояб. 2009 г., 11:27:56
    Ответить
    Генералу
    Товарищ полковник, не надо проводить аналогии с нашим всеми дорогим и любимым отцом всех народов, которого мы с чувством глубокого удовлетворения горячо поддерживаем и одобряем!!!
  • Генерал
    19 нояб. 2009 г., 12:12:56
    Ответить
    1. Премьер-министры меняются.
    2. Ходорковский тоже называет его "своим-нашим отцом" и также любит? НЕ обобщайте.
  • just me
    19 нояб. 2009 г., 12:42:53
    Ответить
    на вещи стоит посмотреть шире. а именно, регион экономически упадочен, далее простирается скучное будущее - инфрастуктурное и экономическое разлагание. население выезжает кто может, кто не может - пытается это сделать. потенциально вся республика - это сплошная воркута с интой. толком производства нет, сплошная распределиловка и засилье чиновников вкупе с различными в погончиках.
    какой тут коми язык? на нем и вправду ничего толкового не создано, открытий не сделано, бух. отчетность на нем не ведется, а самое главное, он не является языком повседневного общения для 95% населения. будучи коми, можно понять всю боль и нарочитую ненависть ко всему не-коми, но нужно трезво смотреть на вещи - практически все, что построено, добывается, как-то перерабатывается и продается - сделано теми 95% не-коми жителей республики, приехавших по своей, а чаще всего НЕ по своей воле в этот малопривлекательный край.

    У меня практичекий вопрос к знатокам коми-этикета ))) : если человек - не коми, но его предков пригнали сюда 70 лет назад, он все еще приехавший? Или он все-таки местный, хоть и далеко не коми, и его мнение должно учитываться на равных с теми же местными жителями?
  • Генерал
    19 нояб. 2009 г., 15:09:21
    Ответить
    Каково хрена вы приехали в этот малопривлекательный Край и живете здесь (за длинным рублем)? Не нравится скучный регион, так уезжайте на юг и не жалейте об этом. Это историческая родина коми народа, и им больше негде искать опору и корни, только здесь. Если у Вас есть место получше, где можете реализовать себя, никто не задерживает.
    70 процентов коми владеет языком (это 180 тысяч человек из 250). Значит, примерно пятая часть населения Коми края разговаривает на коми языке, а не 5 %.
    Кто сделал больше в этом крае - коми или не-коми - вычислить невозможно, так что и не стоит об этом говорить.
  • just me
    19 нояб. 2009 г., 15:23:52
    Ответить
    ну-ну, только без патетики, и не надо духариться...

    откуда эти замечательные, столь ободрительные для коми сердца цифры, можно источник?

    аж 250 000 коми ))) еще 10 лет назад доля коми среди общего населения оценивалась в 10%. это так к сведению.

    а на вопросик вы так и не ответили)))
    дело вот в чем, никто особенно к вам по своей воле не ехал. тут не надо тешить себя иллюзиями. и для сосланных и их потомков это тоже ИХ земля, а не только ваша. И оценить их вклад очень легко. Это не коми осваивали воркуту-инту-печеру. Это труд заключенных, свезенных со всего совка. Я понимаю, для истинного коми, признаться самому себе в этом факте, равносильно личному фиаско.
  • Уляшов
    19 нояб. 2009 г., 15:48:15
    Ответить
    Лейтенант: "В деревнях остались одни алкоголики."
    - А в городах остались одни чиновники продажные и едросня, бомжи и алкоголики, педерасты и лезбиянки, гопники и фашисты.

    Продолжение на http://www.bnkomi.ru/data/news/3543/
  • Знающий
    19 нояб. 2009 г., 16:29:28
    Ответить
    Правильное название конференции: «Инновационное функционирование финно-угорских языков в современных условиях развития нанотехнологий и лечения свинного гриппа».
  • СПРАВЕДЛИВОСТЬ
    20 нояб. 2009 г., 12:22:17
    Ответить
    Депутат Госсовета РК Андрей Лазицкий предъявил исковые претензии к агентствам «БНК-коми», «Комиинформ», Главе администрации МО МР «Сосногорск»: http://www.komi.spravedlivo.ru/press/region_news/614.smx