15:39, 20.11.2009 / ПРАВО

Алексею Королеву стража не требуется

Сегодня кассационная коллегия Верховного суда Коми оставила в силе постановление Корткеросского суда, согласно которому была изменена мера пресечения в отношении Алексея Королева, обвиняемого в связи с пожаром в доме престарелых в селе Подъельск. Решение Сыктывкарского суда оспаривал гособвинитель в процессе по делу Королева Юрий Овчинников.

 

_DSC0617.jpg

Представитель Алексея Королева Владимир Пыстин в Верховном суде Коми. Фото Андрея Ретанова

 

Напомним, 15 октября судья Корткеросского суда Людмила Аксенова удовлетворила ходатайство адвоката Михаила Жилина об изменении меры пресечения для Королева с содержания под стражей на подписку о невыезде. Королева освободили в зале суда.

Государственный обвинитель Юрий Овчинников обжаловал решение суда в кассационной инстанции.

В представлении, направленном во вторую судебную инстанцию, старший советник юстиции Овчинников не согласился с доводом суда о том, что отпала необходимость в содержании под стражей, поскольку значительная часть свидетелей уже допрошена и Королев не может влиять на свидетелей со стороны обвинения.

По мнению гособвинителя, факт нахождения Королева на лечении и то, что он имеет постоянное место жительства, не является достаточным для изменения меры пресечения. Обстоятельства, на основании которых он ранее был взят под стражу, не изменились и не отпали. Кроме того, суд не учел отсутствие смягчающих вину обстоятельств, не принял во внимание, что сторона обвинения еще не представила всех доказательств виновности, не закончены следственные действия, и Королев в суде не допрашивался.

Суд не учел, что в результате пожара погибли 23 человека, и дело имело значительный общественный резонанс.

-Таким образом, постановление суда является незаконным, необоснованным, преждевременным и подлежащим отмене, - говорится в представлении.

На заседании коллегии Верховного суда под председательством Николая Римских прокурор кассационного отдела республиканской прокуратуры Екатерина Колегова поддержала позицию гособвинителя.

 

_DSC0621.jpg

 

Адвокат подсудимого Михаил Жилин из-за болезни в суд не явился, интересы Королева в Верховном суде представлял общественный защитник Владимир Пыстин. Он привел доводы, почему следовало освободить Королева из-под стражи. На 15 октября все свидетели со стороны обвинения, проживающие в селе Подъельск, были судом допрошены, и на их показания подсудимый уже не может повлиять.

- С учетом состояния здоровья Королева суд принял законное решение. Вчера он явился в зал судебного заседания и предъявил суду направление на стационарное лечение, ему необходима экстренная операция на позвоночник и она назначена на 24 ноября. Поскольку при подготовке к операции врачи обнаружили у Королева опасность обострения язвы желудка, он был срочно госпитализирован. В связи с этим судебное заседание отложено на неопределенный срок.

Коллегия пришла к выводу об обоснованности постановления Корткеросского суда.

Отметим, что вчера в Корткеросском суде Королев обратился с ходатайством о переносе судебного заседания, поскольку ему необходимо срочно пройти лечение. Он предоставил больничный лист и два направления на лечение по двум заболеваниям, требующим немедленной госпитализации. Сторона обвинения была категорически против.

-У меня у самого язва, поэтому я не считаю это основанием для отложения дела, - заявил суду Юрий Овчинников.

Доводы о том, что в данном случае речь идет о необходимости срочного вмешательства и операции, гособвинитель также посчитал недостаточными.

Судья, не разрешив ходатайство подсудимого, уже было намеревалась приступить к разбирательству по делу, но адвокат Королева Михаил Жилин также попросил о переносе судебного заседания, так как в настоящее время находится на больничном из-за простуды. Больничный лист Жилин предъявил суду.

После этого судья Аксенова приняла решение перенести заседание на неопределенный срок в связи с болезнью подсудимого и его защитника.

 

965

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • flylord
    20 нояб. 2009 г., 16:19:44
    Ответить
    (
    По моему, Овчинников не человек.
  • 2
    20 нояб. 2009 г., 16:27:04
    Ответить
    Пыстин всемогущий))
  • Аксенова точно не нормальная? По овчинникову-то вопросов нет.
    20 нояб. 2009 г., 16:43:20
    Ответить
    Судья, не разрешив ходатайство подсудимого, уже было намеревалась приступить к разбирательству по делу
    Намеревалась она! Как сама по осени приболела, так враз отложила все заседания и в теплую постельку отлеживаться. А как у Королева ноги болели - так "это не болезнь, у каждого второго он есть и у меня тоже".
    А Бог не фрайер, враз и сама заболела.
    А то, что у овчинникова язва... Так это услышаны людей молитвы! Еще не то будет.
  • ?!
    20 нояб. 2009 г., 16:46:11
    Ответить
    сторона обвинения еще не представила всех доказательств виновности
    В рукаве карту только шулера держат.
  • ????????????????
    20 нояб. 2009 г., 17:12:41
    Ответить
    Господи! Сколько можно мучить обыкновенного деревенского мужика? Нашли преступника. Неужели он сам организовал тот интернат? Сколько можно? А мы все наблюдаем. До чего дожили. Ни стыда, ни совести.
  • АВСеменов
    20 нояб. 2009 г., 18:32:44
    Ответить
    КЕМ ВЫ СЧИТАЕТЕ ГОСОБВИНИТЕЛЯ ОВЧИННИКОВА?
    Овчинников - обвинительная машина с язвой вместо души...
  • Носвил
    20 нояб. 2009 г., 18:41:53
    Ответить
    Полицейское государство.
    Вы сами выбирали путиноидов и путиночетов во власть. Королёв сам винтик в системе едирассии.
  • Вышинский
    20 нояб. 2009 г., 19:03:37
    Ответить
    Даже не верится что такое чудовище мундир тягает!
    Где их таких учат?
    Ему до меня далеко...
  • Бяка
    20 нояб. 2009 г., 19:30:35
    Ответить
    Ну надо же до такой степени защищать "честь" мундира, что выставлять себя не человеком, а каким-то пугалом в погонах! Язва у него! Да не язва, а словесный понос! Чего добивается прокуратура в лице Овчинникова - чтобы обвиняемый, не получив своевременной помощи, умер?
    • Ессно!
      20 нояб. 2009 г., 21:28:30
      Ответить
      Чего добивается прокуратура в лице Овчинникова - чтобы обвиняемый, не получив своевременной помощи, умер?
      А чего же еще?! Убьют Королева - и дело их НЕ рассыпалось. Ну не наказали виновного - так кого наказывать в таком разе? Да и дело закрыть можно с чистой совестью. Глядишь и звездочка на погоны упадет. Нелюди! Прав Дымовский - сгнили до самого нутр. Словно не женщины их рожали, а волчицы дикие, безжалостные.
      А если Королев еще и компенсации запросит?!! вы представьте, что будет? Да они уср"тся, но будут его на нары пихать.
      • 555
        21 нояб. 2009 г., 14:40:00
        Ответить
        Не оскорб**йте волчиц. Это нежные, ласковые и преданные мамочки.
  • любопытный
    20 нояб. 2009 г., 19:40:11
    Ответить
    А сколько лет это Авчминникову?
  • хе хе
    20 нояб. 2009 г., 19:59:01
    Ответить
    королёв
    не овчинников а ОВЦА какаято
  • 1
    20 нояб. 2009 г., 20:15:47
    Ответить
    овчинников
    ну дочего скользкий и противный тип этот овчинников просто козлов не иначе
  • Валентина Ивановна
    20 нояб. 2009 г., 21:10:45
    Ответить
    Напишите его биографию, пожалуйста!
    Этого Авчинникова.
    Кто, он ,откуда? Это же несекретно!
  • Лера
    20 нояб. 2009 г., 22:10:50
    Ответить
    вот это жесть...
    ну дай бог им здоровья...видимо жизненый бумеранг им затылок не расшибал...в даном случае- желудок.
  • как убивали Магницкого в СИЗО
    21 нояб. 2009 г., 2:12:40
    Ответить
    http://www.vedomosti.ru/politics/video/40_540
  • ну и у нас как у больших
    21 нояб. 2009 г., 3:04:25
    Ответить
    как убивали Магницкого в СИЗО
    скоро (ТТТ) не пришлось бы писать "как убивали Королева и Сосновского в Сизо".
  • где справедливость?
    21 нояб. 2009 г., 5:33:46
    Ответить
    а вот она!
    http://www.youtube.com/watch?v=IedgzqA1yY8
  • людь
    21 нояб. 2009 г., 16:59:03
    Ответить
    бугага
    Пыстен-старшой(Малахов-крест), Пыстен-младшой(недообразованный),Пыстен-чужой. Атака-клонов.
  • ни фигасе! Немо отдыхает
    21 нояб. 2009 г., 18:22:54
    Ответить
    где справедливость?, - а вот она!
    14-летку в постель затащил и 2 года пользовал лучший друг папочки! Прокуратура, ау, г-н Басманов, на западе вон режиссера через -дцать лет за малолетку посадили. А у нас - заслуженный член партии.
  • Я
    22 нояб. 2009 г., 10:06:54
    Ответить
    Требую уволить овчину с позором
  • Да кто ж на это пойдет?
    22 нояб. 2009 г., 13:32:02
    Ответить
    Требую уволить овчину с позором
    прокуратура ведет тщательный подбор сотрудников с редкими моральными качествами, и такими кадрами не разбрасывается.
  • А надо пойти!
    22 нояб. 2009 г., 14:16:46
    Ответить
    Надо добавить-аморальными качесттвами!
  • Петька
    22 нояб. 2009 г., 14:36:23
    Ответить
    Умнику кот хочет уволить
    Вообще то Овчинников толковый,грамотный прокурор, и уволнять таких кадров никто не будет. Это не его личное желание посадить Королева,это его работа, он гос.обвинитель.
  • такая у нас работа (с)
    22 нояб. 2009 г., 16:17:04
    Ответить
    посадить Королева,это его работа
    Страшная работа.
    Не всякому по плечу.
    Хорошо, если нечисть сажают в самом деле, а если вот как с Королевым?
    имхо такая работа сродни работе палача
  • пух
    22 нояб. 2009 г., 20:05:13
    Ответить
    Устрашающая классика: а судьи - кто!?
    И все-таки смешно, нашли стрелочника, откровенный заказ
    А где же те чиновники,которые знали о доме-призраке, но никто не хотел взять его на баланс, авось кривая вывезет.
    Похоже чинуш вывезла на трупах стариков, но кто-то же должен стать крайним, а пусть это будет Королев, че ишо мужика жалеть, выдюжит, а если и нет, то "справедливость" все равно восторжествовала.
  • АВСеменов
    22 нояб. 2009 г., 20:48:16
    Ответить
    Шлюшке верим?
    Зашла как то 14-ти летняя половая "отличница" в магазин за бухлом и сигаретами, а там усомнились в ее возрасте и решили проверить. Ей понравилось много много раз секс секс секс. А потом еще бабла на этом поимела, когда Едросня испугалась, что Лазицкий станет мэром Сосногорска, рассказав про секс секс секс... Шлюхе верим!?
  • t
    23 нояб. 2009 г., 9:02:40
    Ответить
    Овчнников может и выполняет свою работу, но тк он поступает даже звери в лесу не делают. Позор ему на голову
  • Так думает Воланд.
    23 нояб. 2009 г., 17:22:29
    Ответить
    Государственный обвинитель - неужели надо зделать человеку плохо, чтобы Вам стало хорошо. Королев уже мученик несущий свой крест и кроме жалости и сострадания у рядовых граждан не вызывает.
  • земляк
    24 нояб. 2009 г., 13:32:32
    Ответить
    Почему Королев кроме жалости и сострадания ничего не вызывает?
    Он вызывает большое уважение к себе. 9 месяцев просидев в тюрьме, он остался человеком.
    А вот нашему правосудию позор.
    Сначала Аксенова заявила, что у нее тоже варикоз, потом Овчинников - язва. А мне кажется, что вообще-то они немного больные на голову. Пора давно закрыть это судилище над невиновным человеком.
    давно пора привлечь к ответственности чиновников районного и республиканского масштаба.
  • Злой
    25 нояб. 2009 г., 12:35:20
    Ответить
    Я же говорил, прокуратура - это сборище уродов.
  • Добрый
    28 нояб. 2009 г., 17:12:16
    Ответить
    Злому
    Ты сам урод!
  • 111
    09 дек. 2009 г., 23:17:56
    Ответить
    Пыстин, молодец!