02:59, 24.11.2009 / ПРАВО

В Воркуте прошли командно-штабные учения по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям

Всю прошедшую неделю в Заполярье работала республиканская комиссия комплексной проверки состояния вопросов гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

 

Как сообщает газета «Заполярье», общая оценка по итогам проверки будет выставлена в течение десяти дней после ее завершения, тем не менее, свои замечания и пожелания в адрес администрации, служб и предприятий города члены комиссии уже озвучили.

Открывая командно-штабные учения, председатель комиссии, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми Олег Нецкий заявил, что подобные проверки проходят в муниципальных округах раз в пять лет. Нынешняя - была согласована еще в марте 2008 года. За два месяца до ее проведения администрация Воркуты получила все необходимые организационные указания, за месяц – план проверки, поэтому никаких неожиданных ситуаций, по мнению председателя комиссии, возникнуть не должно.

На рабочем совещании, прошедшем в преддверии мероприятия, руководителям администрации, предприятий и организаций города были представлены члены комиссии, в состав которой вошли также представители различных министерств и ведомств республики. Согласно плану проверка должна была пройти на тридцати воркутинских предприятиях вне зависимости от их форм собственности, но из-за эпидемии гриппа была значительно сокращена. В итоге, особое внимание было уделено предприятиям химического и потенциально опасного производства.

Практические мероприятия начались в городе уже на следующий день – на МУП «Хладокомбинат» по «легенде» произошло частичное обрушение кровли и возгорание. На пульт дежурного «01» о случившемся сообщил лично председатель комиссии, правда, под вымышленной фамилией. Главная цель учений – отработка взаимодействий пожарных, спасательных и медицинских служб города. В ходе мероприятия сотрудникам служб пришлось не только тушить пожар и разбирать завалы, но и спасать людей, двое из которых впоследствии случайно оказались на крыше ветхого здания. Всем «пострадавшим» была оказана первая медицинская помощь.

Во второй половине дня учения продолжились. По сценарию, на том же предприятии произошел выброс аммиака. Для ликвидации последствий «аварии» в городе были развернуты рубежи, а для осаждения ядовитого облака была поставлена водяная завеса.

На заключительном совещании председатель комиссии Олег Нецкий сообщил, что по некоторым разделам ГО и ЧС у проверяющих вопросов не возникало – они полностью соответствуют необходимым требованиям, однако имеются и такие разделы, которые в определенных подразделах ограниченно соответствуют или полностью не соответствуют предъявленным требованиям.

– Очевидные плюсы, которые мы увидели в вашем городе, – это работа по созданию нормативной базы для обеспечения безопасности Воркуты, проведенная администрацией города. Организовано взаимодействие различных служб в чрезвычайных ситуациях, связанных с климатическими условиями и авариями на объектах ЖКХ. Хорошо сработали во время проведения командно-штабного учения (в техногенной катастрофе) пожарные, спасатели, медики и сотрудники УВД. Практические мероприятия на химически опасном объекте прошли хуже. Положительно оценены только действия ОМОНа и пожарной службы. Остальные силы и средства показали некоторое отсутствие взаимодействия и низкие знания нормативных актов.

Большинство замечаний у членов комиссии возникло именно в ходе учений на химически опасном объекте. Первые недочеты были выявлены еще в момент оповещения населения о сложившейся чрезвычайной ситуации. Как выяснилось, на предприятиях имеются только объектовые системы оповещения, локальных же просто не существует. Это значит, что в случае ЧП на одном из химически опасных предприятий, о возникшей угрозе воркутинцы узнают не сразу.

Учитывая, что подобных предприятий в Воркуте сегодня больше, чем в любом другом городе республики, а постановление правительства еще 15 лет назад определило установить на них локальные системы оповещения населения, руководителям химически опасных предприятий необходимо принять срочные меры по устранению замечания. В противном случае, с первого января следующего года этим вопросом в городе займется прокуратура. Кроме того, замечания были высказаны в отношении приборов и средств индивидуальной защиты – городские службы срочно нуждаются в их закупке и полном обновлении.

В целом деятельность муниципального образования оценена довольно высоко, подчеркнул после совещания начальник управления ГО и ЧС Воркуты Валерий Стасюк.

– Без нареканий, к сожалению, не обошлось, но у нас имеются все возможности для их устранения. Определенные трудности могут возникнуть лишь с теми замечаниями, которые требуют вложения финансовых средств, но и эти вопросы мы постараемся решить, - сказал он.

Как воркутинские службы, предприятия и администрация справились с поставленной задачей и устранили существующие недостатки, выяснит контрольная проверка, проведение которой планируется на июль-август следующего года. Городские власти надеются, что начальники служб и должностные лица ответственно отнесутся к результатам проверки и устранению выявленных недостатков в своей работе.

 

751

Комментарии (0)

Добавить комментарий