02:12, 26.11.2009 / ОБЩЕСТВО

В Коми пединституте разобрали личное дело Чехова

25 ноября в рамках международного театрального фестиваля имени Антона Чехова в Коми государственном педагогическом институте стартовала III региональная научно-практическая конференция «Личность А.П.Чехова в культурном пространстве XX века». Неудивительно, что гостями научного форума стали театральные деятели, пришедшие напитаться умными мыслями и взглядами исследователей на чеховское творчество.

 

DSC04421.jpg

В КГПИ к Чехову подошли с научно-практической стороны. Фото Юрия Кабанцева

 

Как сообщил открывший пленарное заседание ректор КГПИ Валерьян Исаков, о значимости этого мероприятия говорит хотя бы тот факт, что конференция в Сыктывкаре проанонсирована на сайте, который курирует супруга президента России Светлана Медведева.

- В целом, это полезно для преподавателей и учителей, поскольку чеховская тема так или иначе проецируется на школьную работу, - несколько странно подытожил все скопившиеся в тот момент в своей голове мысли Валерьян Исаков.

 

исаков ректор кгпи.jpg

 

Ожидалось, что участие в пленарном заседании примут министры образования и культуры РК Нелли Струтинская и Владимир Юрковский, однако вместо себя они делегировали подчиненных – главного специалиста минобраза Ольгу Соколову и первого замминистра культуры Олега Азарова, которые по очереди сказали с трибуны несколько приветственных слов. Азаров аргументировал, почему проведение в Сыктывкаре чеховского фестиваля и научной конференции было неслучайным. Оказывается, первая постановка по произведениям Чехова в нашем городе состоялась еще в 1918 году. Ну а позже, в 1940-50-е и так далее чеховский репертуар не сходил со сцен местных театров.

Особенно сильные актерские труппы были в системе лагерей ГУЛАГа, где играли репрессированные актеры столичных театров, счел нужным отметить Азаров. Не случаен, по его мнению, и приезд на нынешний фестиваль французской труппы из Ниццы, ведь там Чехов бывал и лечился. А закончил Олег Азаров свою речь воспоминаниями из своей студенческой жизни:

 

азаров.jpg

 

- Сидя в такой же аудитории, я имел возможность читать полное собрание сочинений Чехова, в том числе его письма, за что неоднократно изгонялся с занятий, - дал понять так и не ставший диссидентом Азаров.

Из научных докладов, прозвучавших на пленарном заседании, корреспонденту БНКоми показалась любопытной информация декана факультета искусств Сыктывкарского университета, профессора кафедры русского языка, доктора филологических наук Людмилы Гурленовой о влиянии творчества Чехова на современную постмодернистскую и массовую литературу. А также о восприятии личности Чехова иностранной аудиторией, о чем поведала доктор филологических наук, заведующая кафедрой литературы КГПИ Людмила Соколова.

Чеховские мотивы звучат практически у всех современных модных писателей – в произведениях Людмилы Улицкой и Татьяны Толстой, в «Голубом сале» Владимира Сорокина, не говоря уже об ироничных пьесах Бориса Акунина. Однако самым преданным продолжателем чеховских традиций признан, как ни странно, Евгений Гришковец.

Наиболее креативными творениями Антона Павловича называют «Даму с собачкой», пьесы «Чайка», «Три сестры» и «Дядя Ваня».

Кроме всего прочего, участники конференции узнали, кто является продолжателем чеховского творчества в коми драматургии. По мнению театрального критика Веры Морозовой, это современный классик Алексей Попов. Его пьеса «Арся шляча» («Осенняя слякоть») написана в особой чеховской манере.

 

829

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Даже
    26 нояб. 2009 г., 8:13:41
    Ответить
    Бардихи с гетарами
    Водяцца..:-)))))))))))))
  • Терентьев С.А.
    26 нояб. 2009 г., 9:25:57
    Ответить
    Чехова на них нет. Вот бы он тут оттянулся по полной.
  • редактор
    26 нояб. 2009 г., 11:54:14
    Ответить
    чеховская конференция
    Уважаемый автор, приведите в порядок собственные мысли,о которых - чужих, правда, вы с таким жаром пишите, а заоодно и стиль. Ваше ерничество кроме смеха, но над вами - ничего другого вызвать не может. Излишняя эмоциональность лишь выдает вашу профессиональную беспомощность. Грустно эту бодренькую стряпню видеть. А редактору -фи!
  • СМИ
    26 нояб. 2009 г., 12:01:47
    Ответить
    чеховская конференция
    Такое чувство, что автор упивается своей журналистской должностью. Это же надо "...корреспонденту БНКоми показалась любопытной информация декана...". Какая самооценка! Вероятно,корреспондент БНКома защитил ни одну диссертацию по творчеству Чехова, чтобы давать такие личные оценки в материале. Не смешите людей. Либо становитесь журналистом, либо валите из профессии.Бойкая бездарность!
  • журналист
    26 нояб. 2009 г., 12:11:47
    Ответить
    чеховская конференция
    Г-н хороший, разве Вам неизвестно, что в журналистском материале этого жанра вашего "я" быть не должно! Читателя не интересует что там Вам показалось интересным, вы не литературовед, вы расскажите интересно о событии, а вам лишь, похоже, интересны вы сами:"Во, как прикололся !Видали?". Бездарная и непрофессиональная писанина. В Коми что - все такие?
    Редакторы в республике есть? Или все по приколу живут?
  • читатель
    26 нояб. 2009 г., 13:45:53
    Ответить
    чеховская конференция
    Ой, какая прелесть! - "Наиболее креативными творениями Антона Павловича называют «Даму с собачкой», пьесы «Чайка», «Три сестры» и «Дядя Ваня».
    Такие ляпы без обработки можно сразу же отправлять в юмористические программы. Комяцкие редакторы - ау?
  • читатель
    26 нояб. 2009 г., 13:48:03
    Ответить
    чеховская конференция
    Такие материалы можно сразу же отправлять в рубрику "Так писать нельзя!"
  • Алла
    26 нояб. 2009 г., 14:16:33
    Ответить
    с каким пренебрежением написано...стыдно (
  • читатель
    26 нояб. 2009 г., 14:28:41
    Ответить
    чеховская конференция
    Да, это не Чехов...
  • читатель
    26 нояб. 2009 г., 14:32:46
    Ответить
    чеховская конференция
    Похоже, что сей писака и Чехова-то никогда не читал, откуда уважению взяться?
  • читатель
    26 нояб. 2009 г., 14:38:22
    Ответить
    чеховская конференция
    Мероприятие культурное, но писал о нем человек от культуры, явно, далекий...И явно не креативный. А
    вездесущая и набивающая себе цену серая мышь.
    Надо быть, а не казаться!
  • читатель
    26 нояб. 2009 г., 14:42:52
    Ответить
    чеховская конференция
    Это материал из серии "Ударим по Чехову бездарностью и безграмотностью"?
  • Алла
    26 нояб. 2009 г., 16:53:06
    Ответить
    ну всё. аффтара разнесли в хлам. я бы застрелилась от позора)))
  • Вау
    29 нояб. 2009 г., 8:23:42
    Ответить
    Оставьте автора в покое - человек впервые узнал, что есть (был) такой писатель: ЧЕХОВ...