20:11, 26.11.2009 / ОБЩЕСТВО

Алексей Чернов преподал молодым журналистам азы ремесла и технику манипуляций

26 ноября пресс-зал Агентства РК по печати и массовым коммуникациям с трудом вместил участников форума молодых журналистов. Таких набралось больше полусотни, да еще понабежали те, кого уже называют акулами пера. К примеру, в задних рядах была замечена экс-корреспондент газеты «Красное знамя», а ныне главный редактор нового издания «Красное знамя Севера» Дарья Шучалина. Причина столь ажиотажного внимания: VIP-гость форума – главный «смотрящий» по СМИ в Коми, первый заместитель главы РК Алексей Чернов, от которого все ждали небанальных поучений и рассуждений, и в своих ожиданиях не обманулись.

 

DSC04510.jpg

Алексей Чернов учил журналистов политтехнологиям. Фото Юрия Кабанцева

 

Вместо 15 минут, отведенных программой мероприятия на приветственные речи, монолог Алексея Чернова длился добрых полчаса, да еще четверть часа он отвечал на вопросы молодых журналистов.

- Если говорить о журналистике республики, мне кажется, что те, кто сейчас учится на факультете журналистики, станут неким переломным поколением, - начал с комплиментов, обращаясь к аудитории, Алексей Чернов. И дальше в довольно пространных выражениях, часто перескакивая с одной темы на другую, пояснил, что он имеет в виду:

- Вот раньше был жанр очерка. Сейчас его нет, как нет и жанра фельетона. Это же требует умственного напряжения, образного осмысления. Вместо этого в газетах часто читаешь: «можно подумать», «можно предположить», «наверное». То есть человек никуда не ходил, а, проконсультировавшись с юристами, написал и опубликовал.

Затем мысль Алексея Леонидовича опять вернулась к очеркам:

- Я много поездил по республике. Вот Усть-Цилемская горка. Я не видел ни одного очерка об этом явлении. При том, что современные технологии дают много возможностей… Другое дело, что есть десятки людей, у которых замечательные камеры, но смотреть, что они сняли, невозможно.

Тут, видимо, во избежание того, что кто-то из присутствующих либо отсутствующих журналистов примет эти слова на свой счет, выступающий сделал важную оговорку:

- Все сходства, если вы таковые обнаружите, случайны. Никого из журналистов и изданий Республики Коми я не имею в виду, - и опять продолжил свою витиевато-причудливую мысль:

- Раньше начинающим журналистам было тяжело. В редакции сидел человек в пиджаке, посыпанном пеплом, и под его началом молодой журналист начинал постигать азы профессии – бегал с пачкой газет. Сейчас это не нужно.

Отдельного внимания в связи с вышесказанным удостоился интернет:

- Я знаю несколько блогов, которые интересно читать. Но я не очень верю в специальную интернет-культуру. Там сейчас столько слэнга, что скоро будет модно разговаривать на чистом русском языке…

Наконец, после еще целого ряда сентенций, Алексей Леонидович начал подступаться к главному:

Журналистика по большому счету – продажа информации. А информацию можно отодвигать, можно ею манипулировать. Но если вы сидите в пресс-службе, то либо будете убиты как специалист, либо поймете, что помимо вашего начальника есть внешний мир, и ваша задача – работать с этим внешним миром.

Когда я был маленьким, я решил обязательно стать суворовцем. Пришел к отцу и заявил ему об этом. А он меня спросил: «А ты знаешь, что такое ремесло солдата?» «Защищать Родину», - с гордостью ответил я. «Хороший солдат – это человек, умеющий хорошо убивать, - объяснил мне отец. - Ты сможешь хорошо овладеть этим ремеслом?»

Так вот, ремесло журналиста – оперировать информацией, в том числе ею манипулировать, - еще раз повторил свой главный тезис оратор.

Растолковать, что это значит, Алексей Леонидович решил на примере собаки, убитой сосулькой:

- Можно просто написать – «сосулька убила собаку», и ни у кого это не вызовет эмоций. А можно: «бедное маленькое животное беспомощно скребло лапкой. Куда смотрят коммунальные службы?!» И это уже манипуляция. Вы должны подать некий факт, а в каком формате он будет подан, зависит от способностей журналиста.

Буквально тут же Алексей Чернов продемонстрировал, насколько ловко он сам владеет приемами такой манипуляции:

- Фразы типа – «коммунальные службы безбожно воруют» или «все чиновники – воры» - не работают. Например, про меня можно говорить и писать все, что угодно. Надевая мундир чиновника, ты должен быть готов к самым немыслимым обвинениям. Помните, как обличал чиновников Салтыков-Щедрин, при этом сам был генерал-губернатором. Так что публикация про бедную, убитую сосулькой, собачку имела бы юридически более сильный результат, нежели общие фразы, не подтвержденные фактами.

Примечательно, что Алексей Леонидович еще не раз возвращался к несчастной собачке, называя ее уже Тотошкой и показывая на ее примере все новые и новые варианты манипуляций. В их числе была, например, такая: «в городе развелось много собак – плохо работают коммунальные службы».

В финале своей речи Чернов привел еще один блестящий пример манипуляции:

- Четыре офицера предали свою страну, вступив в период военных действий в сговор с противником своего правительства. При этом сам этот противник вступил в любовную связь с супругой властителя страны и так далее. Вы все знаете эту книгу, - заинтриговал присутствующих замглавы и сразу же раскрыл карты:

- Это «Четыре мушкетера», - пояснил он («хотя, вообще-то, роман называется «Три мушкетера», к тому же Дюма не был журналистом - БНКоми). - И попробуйте мне возразить, что я что-то переврал. Я вам описал факты. Александр Дюма, когда работал над книгой, наткнулся на мемуары некоего Рошфора, описавшего эти события и рассказавшего, что в окружении кардинала Ришелье был шевалье Д,Артаньян. Но Дюма все перевернул, и теперь тысячи людей знают историю Франции именно в его интерпретации, очень далекой от реальных фактов.

Заключительный пример аудиторию весьма впечатлил. Но в души молодых журналистов, судя по их вопросам, которые они задали VIP-гостю, запало не только это.

- Почему, по-вашему, стало меньше фельетонов в газетах? Может, журналисты испытывают прессинг? – спросила бойкая девушка с первого ряда.

- Я об этом думал. Цензура здесь ни при чем. Сейчас многие вещи подаются очень остро, но фельетон - не просто острая статья, она написана особым образом. Это требует способностей и труда. Хорошие фельетонисты писали на уровне Марка Твена, - продемонстрировал глубокое знание основ журналистики А.Чернов.

Один из последующих вопросов касался качества и уровня журналистики.

- У меня нет опыта и критериев оценки, - признался главный идеолог Желтого дома, тут же заявив, что хороших журналистов очень мало. Причин, по его мнению, здесь множество:

- Была утечка мозгов, очень многие ушли из профессии. А ремесло, если им не заниматься, утрачивается, потому что оно, что называется, на кончиках пальцев. Некоторые ушли, не передав свой опыт. Сейчас все нарабатывается заново, в новом формате. Но все равно, на мой взгляд, телеграфным стилем многого не передашь.

Наконец, оратор немного порассуждал, чем опасна творческая профессия:

- Быть средним инженером – значит проектировать не здания, а, предположим, перекрытия. Ничего страшного. А журналист, как солист балета, – либо у тебя сольная партия, либо ты будешь стоять у последней линии.

Эталоном журналистики Чернов назвал Владимира Познера, который «умеет держать аудиторию, в его передачах нет никакого эпатажа, никаких провокаций, но это интересно смотреть».

Помимо Алексея Чернова с приветственными речами на открытии форума выступили руководитель Агентства РК по печати и массовым коммуникациям Дмитрий Челпановский и заместитель председателя Союза журналистов России по РК Григорий Хатанзейский, однако их выступления были более чем лаконичны. После этого VIP-гость покинул мероприятие, а участники форума на полдня погрузились в кухню журналистики, об особенностях которой им рассказали руководители республиканских СМИ.

 

1033

Комментарии (97)

Добавить комментарий
  • мудрый
    26 нояб. 2009 г., 20:53:18
    Ответить
    хде
    фото? блин
  • СмолеNков
    26 нояб. 2009 г., 21:16:14
    Ответить
    =)
    "Крутое" яйцо учило куриц!

    (*патсталом)
  • ВОЛЬДЕМАР
    26 нояб. 2009 г., 21:16:42
    Ответить
    ЧТО ЗА ВЫРАЖЕНИЯ-"СМОТРЯЩИЙ"?У НИХ ЧТО,СХОДНЯК ЧТО-ЛИ БЫЛ?
    • 02
      26 нояб. 2009 г., 22:13:09
      Ответить
      Да,да. ОПГ-организованная правительственная группировка
  • СВЕРШИЛОСЬ!!!
    26 нояб. 2009 г., 21:39:30
    Ответить
    Ну фсе, Черноф,
    держись за трусы, щаз тебя научат Родину любить
  • Что ни фраза - то перл!
    26 нояб. 2009 г., 21:54:10
    Ответить
    Журналистика по большому счету – продажа информации. А информацию можно отодвигать, можно ею манипулировать

    ремесло журналиста – оперировать информацией, в том числе ею манипулировать
  • так будет лучше
    26 нояб. 2009 г., 22:16:04
    Ответить
    Когда я был маленьким, я решил обязательно стать Суворовым.
    Можа ишшо не поздно Чалу в армию? Замполитом! Пусть учит солдат Родину любить, врагов дезой кормить.
  • Учиб**
    26 нояб. 2009 г., 22:30:21
    Ответить
    ху..й учиб**
    А как спамить на БНК за жопы своей команды научил? Завербовал аудиторию?
  • Кара
    26 нояб. 2009 г., 23:44:45
    Ответить
    Редкостная с***! Пиздюк, по тебе плачет Лефортово...
  • Ош
    27 нояб. 2009 г., 0:18:03
    Ответить
    Алексей! Да Вы не сомневайтесь, Дарья, она Вас не подведёт, уж она постарается, да она так будет работать, так работать...Вы только скажите...
  • Читатель КЗ
    27 нояб. 2009 г., 2:28:31
    Ответить
    Я что-то не врубаюсь, он перед какой аудиторией выступал, перед старшей группой ДС "Золотое перышко"? Примитивно как-то, судя по заметке, даже не верится...
    По поводу самого названия "КЗС" есть смысл посудиться, только толково.
    Дарья? Это... "Турецкие репортажи"? Ну тоже мне, Асламова-Завгородняя-Донцова!
    "Красное знамя Севера" - сегодня это не то что не прилично, это уже не умно... Денег много - посмешите народ!
  • 1
    27 нояб. 2009 г., 5:23:32
    Ответить
    Да, солдат бы из него получился хреновый, как и "смотрящий"
  • ёклмн
    27 нояб. 2009 г., 7:40:02
    Ответить
    А конкретнее нельзя?
    "ждали небанальных поучений и рассуждений, и в своих ожиданиях не обманулись"
    - эта фраза просто-таки поражает глубиной, конкретикой, осмысленностью!
  • Какой Чернов национальности
    27 нояб. 2009 г., 8:46:03
    Ответить
    Похож на тех что на полу в подушках
    Жирные руки о парчевый халат вытирает. В 40 лет такая ряха.
  • Уж да
    27 нояб. 2009 г., 9:02:55
    Ответить
    Кто у власти
    Да оп тяжелее пи-пи-ськи в руках не держал, а похоже, и не только в руках, ведь на такое сладкое место так не попасть (от слова попа).
  • KM
    27 нояб. 2009 г., 9:12:24
    Ответить
    и это все?
    А почему так ма...? Всего один абзац. Неужели первый замглавы не достоин полноценной статьи?
  • йa
    27 нояб. 2009 г., 9:19:15
    Ответить
    фото
    Яйцеголовый
  • Где статья?
    27 нояб. 2009 г., 9:29:38
    Ответить
    Редакция! А зачем продолжение ("читать дальше") убрали? Статья дальше не разворачивается, а вчера разворачивалась. Что-то не так написали?
  • ё
    27 нояб. 2009 г., 9:46:27
    Ответить
    http://www.komipress.ru/smi/issue.php?id=379380
    26 ноября пресс-зал Агентства РК по печати и массовым коммуникациям с трудом вместил участников форума молодых журналистов. Таких набралось больше полусотни, да еще понабежали те, кого уже называют акулами пера. К примеру, в задних рядах была замечена экс-корреспондент газеты «Красное знамя», а ныне главный редактор нового издания «Красное знамя Севера» Дарья Шучалина. Причина столь ажиотажного внимания: VIP-гость форума - главный «смотрящий» по СМИ в Коми, первый заместитель главы РК Алексей Чернов, от которого все ждали небанальных поучений и рассуждений, и в своих ожиданиях не обманулись.



    Вместо 15 минут, отведенных программой мероприятия на приветственные речи, монолог Алексея Чернова длился полчаса, еще четверть часа он отвечал на вопросы молодых журналистов.

    - Если говорить о журналистике республики, мне кажется, что те, кто сейчас учится на факультете журналистики, станут неким переломным поколением, - начал с комплиментов, обращаясь к аудитории, Алексей Чернов.

    - Вот раньше был жанр очерка. Сейчас его нет, как нет и жанра фельетона. Это же требует умственного напряжения, образного осмысления. Вместо этого в газетах часто читаешь: «можно подумать», «можно предположить», «наверное». То есть человек никуда не ходил, а, проконсультировавшись с юристами, написал и опубликовал. Я много поездил по республике. Вот Усть-Цилемская горка. Я не видел ни одного очерка об этом явлении. При том, что современные технологии дают много возможностей. Другое дело, что есть десятки людей, у которых замечательные камеры, но смотреть, что они сняли, невозможно.

    Тут, видимо, во избежание того, что кто-то из присутствующих либо отсутствующих журналистов примет эти слова на свой счет, выступающий сделал важную оговорку:

    - Все сходства, если вы таковые обнаружите, случайны. Никого из журналистов и изданий Республики Коми я не имею в виду.

    Наконец, г-н Чернов начал подступаться к главному:

    - Журналистика по большому счету - продажа информации. А информацию можно отодвигать, можно ею манипулировать. Но если вы сидите в пресс-службе, то либо будете убиты как специалист, либо поймете, что помимо вашего начальника есть внешний мир, и ваша задача - работать с этим внешним миром.

    Когда я был маленьким, я решил обязательно стать Суворовым. Пришел к отцу и заявил ему об этом. А он меня спросил: «А ты знаешь, что такое ремесло солдата?» «Защищать Родину», - с гордостью ответил я. «Хороший солдат - это человек, умеющий хорошо убивать, - объяснил мне отец. - Ты сможешь хорошо овладеть этим ремеслом?»

    Так вот, ремесло журналиста - оперировать информацией, в том числе ею манипулировать, - еще раз повторил свой главный тезис оратор.

    Растолковать, что это значит, заместитель главы решил на примере собаки, убитой сосулькой:

    - Можно просто написать - «сосулька убила собаку», и ни у кого это не вызовет эмоций. А можно: «бедное маленькое животное беспомощно скребло лапкой. Куда смотрят коммунальные службы?!» И это уже манипуляция. Вы должны подать некий факт, а в каком формате он будет подан, зависит от способностей журналиста.

    Буквально тут же Алексей Чернов продемонстрировал, насколько ловко он сам владеет приемами такой манипуляции:

    - Фразы типа - «коммунальные службы безбожно воруют» или «все чиновники - воры» - не работают. Например, про меня можно говорить и писать все, что угодно. Надевая мундир чиновника, ты должен быть готов к самым немыслимым обвинениям. Помните, как обличал чиновников Салтыков-Щедрин, при этом сам был генерал-губернатором. Так что публикация про бедную, убитую сосулькой, собачку имела бы юридически более сильный результат, нежели общие фразы, не подтвержденные фактами.

    Примечательно, что замглавы еще не раз возвращался к несчастной собачке, называя ее уже Тотошкой и показывая на ее примере все новые и новые варианты манипуляций.

    В финале своей речи Чернов привел еще один блестящий пример манипуляции:

    - Четыре офицера предали свою страну, вступив в период военных действий в сговор с противником своего правительства. При этом сам этот противник вступил в любовную связь с супругой властителя страны и так далее. Вы все знаете эту книгу, - заинтриговал присутствующих А.Чернов и сразу же раскрыл карты:

    - Это «Четыре мушкетера», - пояснил он («хотя, вообще-то, роман называется «Три мушкетера», к тому же Дюма не был журналистом - БНКоми). - И попробуйте мне возразить, что я что-то переврал. Я вам описал факты. Александр Дюма, когда работал над книгой, наткнулся на мемуары некоего Рошфора, описавшего эти события и рассказавшего, что в окружении кардинала Ришелье был шевалье Д,Артаньян. Но Дюма все перевернул, и теперь тысячи людей знают историю Франции именно в его интерпретации, очень далекой от реальных фактов.

    Заключительный пример аудиторию весьма впечатлил. Но в души молодых журналистов, судя по их вопросам, которые они задали VIP-гостю, запало не только это.

    - Почему, по-вашему, стало меньше фельетонов в газетах? Может, журналисты испытывают прессинг? - спросила бойкая девушка с первого ряда.

    - Я об этом думал. Цензура здесь ни при чем. Сейчас многие вещи подаются очень остро, но фельетон - не просто острая статья, она написана особым образом. Это требует способностей и труда. Хорошие фельетонисты писали на уровне Марка Твена, - пояснил Чернов.


    - Быть средним инженером - значит проектировать не здания, а, предположим, перекрытия. Ничего страшного. А журналист, как солист балета, - либо у тебя сольная партия, либо ты будешь стоять у последней линии.

    Эталоном журналистики Чернов назвал Владимира Познера, который «умеет держать аудиторию, в его передачах нет никакого эпатажа, никаких провокаций, но это интересно смотреть».

    Помимо Алексея Чернова с приветственными речами на открытии форума выступили руководитель Агентства РК по печати и массовым коммуникациям Дмитрий Челпановский и заместитель председателя Союза журналистов России по РК Григорий Хатанзейский, однако их выступления были более чем лаконичны. После этого VIP-гость покинул мероприятие, а участники форума на полдня погрузились в кухню журналистики, об особенностях которой им рассказали руководители республиканских СМИ.
  • Что там остро подается
    27 нояб. 2009 г., 9:56:20
    Ответить
    Банка и та затупилась
    Такое г**** стала - ни почитать, ни прокомментировать
  • испугались
    27 нояб. 2009 г., 10:01:53
    Ответить
    БНК, назвав ЧАЛа смотрящим, испугались гнева господина. А что ЧАЛ и журналистским ремеслом владеет, так почему в СГУ не преподает? Тогда бы все по предмету "Манипуляция в СМИ" имели "5"! Это ж не гробы строгать...
  • Терентьев С.А.
    27 нояб. 2009 г., 10:23:18
    Ответить
    А журналист, как солист балета, - либо у тебя сольная партия, либо ты будешь стоять у последней линии.
    ===================================

    В таком случае Дарья Шучалина уж точно не балерина журналистики - сольные партии в балете готовятся долго и нудно, а Дарья писала много, мутно и в разные стороны (как корова мочится).
    Неужели назначение ДШ на пост главреда новой газеты это и есть "стоять у последней линии"?
    Думаю, что главное качество Дарьи, за которое её ценит власть - это сервильность.
    • Маргарин
      27 нояб. 2009 г., 16:53:56
      Ответить
      у последней черты
      За последней чертой

      А у Чертенка балерина...
      Он "балерить" ей не мешает...
      Ведь он сношает Маргарина
      Как всех б**литиков сношает
  • монстр
    27 нояб. 2009 г., 10:30:18
    Ответить
    Так он учитель с большой буквы. Выучил Пабла Смирнофа, который в инте устроил демократию...
    И журналюг отдрессировал манипулировать информациеей...
    Бред несете господин. Вот именно ваши манипуляции и приводят к бедам простого люда в маленьком городке. Вас уже точно не забудут!
  • Нарколог
    27 нояб. 2009 г., 11:04:09
    Ответить
    Типичные признаки наркотического опьянения шизофреника
    “И дальше в довольно пространных выражениях, часто перескакивая с одной темы на другую, …”
  • Лиля
    27 нояб. 2009 г., 11:23:47
    Ответить
    Абсолютно не согласна
    Манипулировать информацией - это фиункции специалиста по ПР. Задача журналиста - информировать читателя и общество. Авторская журналистика - высказывать свою точку зрения (но до этого надо еще заработать право высказывать свою точку зрения). Журналистика и ПР - абсолютно разные профессии. Не сомневаюсь, что уважаемый А. Л. знает об этом. И раз нарочно смешивает понятия, да еще преподает это как урок начинающим журналистам, значит... Это, мягко говоря, не радует.
    • Дура ты, Лиля
      27 нояб. 2009 г., 12:04:08
      Ответить
      но не обижайся, а работай над этим
      Вся информация в той или иной степени манипулируема.
      БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!
      • Лиля -
        27 нояб. 2009 г., 12:14:08
        Ответить
        27-му
        Я не про информацию говорила, а про профессии и учителей. про то, что такое манипуляции знаю не хуже вас.
  • Виктория
    27 нояб. 2009 г., 11:41:15
    Ответить
    Контраргумент
    Печально.Пропагандировать манипуляцию информацией, да еще первому заму - это аферизм.И только в нашей Богом забытой республике, а ФЦ до нас уже довно нет дела-это и проходит.Журналисты - будьте бдительны!
  • Бывалый
    27 нояб. 2009 г., 11:50:35
    Ответить
    Достойный преемник
    Другой первый зам.,которй звался Ордой,уже прославил себя таким перлом,как "они не за эту страну воевали", имея ввиду стариков - ветеранов, нуждающихся в жилье.Какую смелость проявила тогда воркутинская журналистка, описав все это в "Заполярье"!И Орде тоже все с рук сошло.Одно греет, говорят, что в бегах находится.Будем надеяться...
    • Походу дела
      27 нояб. 2009 г., 11:59:24
      Ответить
      Паша поздно
      спрыгнул с тонущего кораб**.
  • Бывалый
    27 нояб. 2009 г., 12:22:25
    Ответить
    Не понял
    Кто этот Паша?
    • ЁПРСТ
      27 нояб. 2009 г., 12:38:58
      Ответить
      Имя у Орды
      Паша (Пардон, ПАВЕЛ)
  • ёклмн
    27 нояб. 2009 г., 12:22:38
    Ответить
    Реду
    Спасибо за то, что поставили текст. Приведенные цитаты свидетельствуют о глубоком уме и объемности мозговращательной функции субъекта.
    Жаль, что не имел возможности присутствовать и впечатляться...
  • ?
    27 нояб. 2009 г., 12:59:11
    Ответить
    а шо ето за жирный п**** на фото?
  • лапоть
    27 нояб. 2009 г., 13:10:50
    Ответить
    не вразумлю: за что П.А. Орда в бегах-то
    • Сосед по даче
      27 нояб. 2009 г., 13:50:32
      Ответить
      Ментовской прокидон
      Просто Паша бегать по утрам начал, да на диету сел (картошка, морковка, лук, чеснок и черный хлеб под сырую воду), а смотрящие за ним менты всполошились, инфу по внутренней связи пустили.
      Генералы инфу получили, репы почесали, дай, думают, утку пустим, пусть полетает, а там посмотрим, что из этого выйдет. А что делать-то? Всех, кого можно, уже “взбодрили” (Кара, Мандичи, Сосна и т.д.), а тут и о Паше вспомнили – как бы вроде не чужой. Сажают его на измену…
  • журналистам
    27 нояб. 2009 г., 13:43:59
    Ответить
    Вам бы, господа и дамы, этике поучиться. А то ведь слушок услышали, сами малость приукрасили, нужные обрывки из предложений показали...эх, красота!! народ ликует!! сенсация!! Совесть должна быть...
  • 1278
    27 нояб. 2009 г., 13:44:53
    Ответить
    Владимира Познера?!?!? да я его и 5 минут не выдержу
  • Интинец
    27 нояб. 2009 г., 14:08:45
    Ответить
    ЧАЛ
    Манипулировать дюдьми, у Вас классно получатся Алексей Леонидович!
  • Песатель
    27 нояб. 2009 г., 14:35:54
    Ответить
    Вот из-за таких "преподавателей" в том числе и вырождается журналистика - на смену очеркам и фельетонам приходят рейдерство и доносы.
  • Кот Бегемот
    27 нояб. 2009 г., 14:55:31
    Ответить
    Чернов-ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР! Браво!
    Но лучше всех получилось, Доломину засунуть в неблагополучный район и убить нескольких зайцев.А самое главное надо же было Долмину так УБЕДИТЬ.Уважуха вам господин Чернов.
  • Егор
    27 нояб. 2009 г., 16:06:40
    Ответить
    В инте приняли бюджет сразу в двух чтениях в один заход. Вопросов по бюджету дотационного города не возникло у депутатов. Это говорит о том, что парт актив и лично Пал Валерыч отлично пороботали (ученик Ч...).
    Браво! Ну просто супер демократично подошли к работе депутаты от едроссии.
  • читатель
    27 нояб. 2009 г., 16:19:23
    Ответить
    форум
    Фото, конечно, "пиночетовское". И когда вспоминаешь давний избирательный тезис об избавлении в Коми системы страха, то убеждаешься. что это был пиарный ход, не более.
    Пространное изложение выступления А.Чернова. возможно, и не отражает полноту сказанного им. Но навязывание им своего, очень субъективного. не подкреплённого собственной практикой, видения журналистики, роли , а самое главное ответственности журналиста перед своей аудиторией - очевидно.бог с этим. Но ведь г-н Чернов глаголил об этом перед мальчишками и девчонками, которые пришли узнать не о манипуляции информацией, а об умении творчески распорядиться ею и интерпретировать её с учётом своей же читательской, теле и -иной аудитории. Предлагаю прочесть Оксфордский словарь английского языка о трактовке манипуляции (как «акте влияния на людей или управления ими с ловкостью, особенно с пренебрежительным подтекстом, как скрытое управление и обработка». А также изданный в 1969 г. в Нью-Йорке «Современный словарь социологии». который определяет манипуляцию как «вид применения власти, при котором обладающий ею влияет на поведение других, не раскрывая характер поведения, которое он от них ожидает». Человек, взаимодействуя с окружающими, взаимодействует с сознанием других людей, так или иначе влияя на их поведение, но сознательная манипуляция начинается с того момента, когда манипулятор ставит для себя цель манипуляции).
  • Сплю
    27 нояб. 2009 г., 16:45:10
    Ответить
    на последнем проекте Позднера
    Такая чушь Нет на Чернова Владимира Соловьева - был бы в ж..пе. Хоть и так ...
  • Манипуляции не удались
    27 нояб. 2009 г., 17:35:53
    Ответить
    какая от них польза республике?
    Манипуляции можно было бы назвать удачными когда бы республике была подльза. А в результате нынешних ЖД считается голубым, руководители республики в "г..не", что Торлопан, что сам гемаррой манипуляций. Как видно по комментариям же. Дети ударяются в слезы, алкаши вспоминают годы юности, начальство выделяет тебя среди других, цигане убеждают в ясновидении. Все друг другом манипулируют. Но от каждого больше пользы чем он этого бездаря манимуляций. И уж тем более - не у каждого хватает отсутствия мозгов рекламировать цинизм манипуляций на аудиторию. Гнать мечущихся без пользы манипуляторов из Коми. Вон вонь из республики!!
  • Что-то знакомое
    27 нояб. 2009 г., 18:47:20
    Ответить
    Зам по идеологии одного усатого "товарища" в прошлом веке любил выступать с речами:

    "Программа радиовещания должна составлятся так, чтобы она была интересна людям с утонченным вкусом и вместе с этим нравилась и была понятна также людям невзыскательным. Нужно предложить слушателю умную и психологически тонкую смесь из нравоучений, тем для обсуждения, отдыха и развлечений.
    Особый акцент при этом должен ставиться на отдыхе и развлечениях, так как подавляющая часть радиослушателей вынуждена вести ежедневную борьбу за выживания, борьбу, отнимающую силы и нервы, и имеет право в короткие часы досуга на покой и отдых. Напротив, те немногие, которые желают питаться исключительно Кантом и Гегелем, во внимание приниматься не должны."

    „Mitteilungen der RRG“, Nr. 501 vom 28. August 1936
  • Евграфыч
    27 нояб. 2009 г., 19:04:33
    Ответить
    Во-во - фельетон, комедия
    Г-н Чернов - довольно характерный, но в тоже время и редчайший гротесково-карикатурный образ современного чиновника "губернского разлива", и безусловно достоин быть запечатленным и поставленным в один ряд с классическими гоголевскими, щедринскими, зощековскими и булгаковскими персонажами. Вот этот форум - да это же Мишка Квакин в личине Аркадия Гайдара на пионерском собрании...
    • Жалко Зощенко
      27 нояб. 2009 г., 20:17:54
      Ответить
      Если уж Зощенко путают с Зощековским ...
      Это уже не Квакин с Тимуром, а "Голубая чашка".
      • Евграфыч
        29 нояб. 2009 г., 14:16:04
        Ответить
        Россию жалко
        Зощенковскими, конечно же зощенковскими. И на старуху бывает проруха. :-)
        "Голубая чашка" - это "военная тайна" "Чука" и "Гека"...
    • + 100
      27 нояб. 2009 г., 20:44:25
      Ответить
      во-во - фельетон, комедия
      Мишка Квакин ...
  • сара
    27 нояб. 2009 г., 19:13:17
    Ответить
    неплохо
    в самом деле не плохо парень говорит, конечно нужно поработать над собой внешность имею ввиду диета и спорт вы публичный человек всё должно быть прекрасно.С Паблом Смирновым конечно не понятно это тактический шаг или совсем работать не с кем .Рекомендую не смешить людей , будем думать что это тактический ход.А в целом молодец, интересно поздравляю.
  • психоаналитик
    27 нояб. 2009 г., 19:41:47
    Ответить
    Толстые щеки,оттопыренная нижняя губа,взгляд изподлобья,палец полусогнутой сосиской...
    диагноз:
    имбицил в стадии д****ьности,с наполеоновскими притензиями,без тормозов,без принципов.
    пойдет далеко...если не остановят.
    • не аналитик
      27 нояб. 2009 г., 21:14:24
      Ответить
      Фейс еще тот, и глаза - зеркало души - впечатляют.
      Бульдог он, зажиревший, но бульдог.
  • Жестик
    27 нояб. 2009 г., 20:47:41
    Ответить
    беспардонный
    Раньше бы сказали - Тв мне не тычь, а то проткнешь = потом не запломбируешь. Жирный пальчик сосиськой. Жирные щеки. Лоснящаяся пародия на власть.
  • кондуктор
    27 нояб. 2009 г., 20:50:28
    Ответить
    Доломина поднимет район! Нет сомнений! Он трудяга, а не пи......л! В отличии от жужжащих.
    Ведь факт, за что не берётся, всё у человека получается. Потому его и решили поддержать именно за деловые качества и мозги!
    А вот с кем он будет там рядом, это вопрос! Местным однозначно, хуже не будет!!!
  • Мым
    27 нояб. 2009 г., 20:55:31
    Ответить
    Политтехнологиям учат пиарщиков, а не журналистов.
    Из вышеизложенной информации делают вывод: последние журналисты в Коми скоро вымрут, т.к. вместо журналистов вузы растят пиарщиков-пропагандистов.
  • Житель
    27 нояб. 2009 г., 21:00:43
    Ответить
    Никогда не видел Чернова.
    Ну лицо..., просто ужас, даже смотреть не очень приятно.
    Говорят, что модно быть толстым в ЕдРе, солидно, статусно.
  • мнение
    27 нояб. 2009 г., 21:20:58
    Ответить
    да ладно вам,заклевали Чернова.Умный он-это точно.Только ум его разрушительный.Ну,не фотогеничен - это не проблема,зато удачлив.
    • в России
      29 нояб. 2009 г., 11:05:52
      Ответить
      всегда
      удачливы чаще блатные и непорядочные манипуляторы
    • кстати
      29 нояб. 2009 г., 11:07:29
      Ответить
      мнение обоснуй
      в чем умен оказался...какая польза от него людям республики... бредишь так бредь обосновано
    • Евграфыч
      29 нояб. 2009 г., 15:04:54
      Ответить
      Вырос Мальчиш-Плохиш,
      стал большим начальником, взял псевдоним Мальчиш-Плохиш-Кибальчиш...
      Идут пионеры - салют Мальчишу!
      Летят самолеты - салют Мальчишу!
      Гудят пароходы - салют Мальчишу! Свистят паровозы - салют Мальчишу!
  • случайно заглянул
    27 нояб. 2009 г., 22:00:10
    Ответить
    У меня сложилось впечатление что здесь в основном какие - то завистники. Нормальное интерьвью. Нормальный человек владеющий предметом. Он же выступал перед студентами, и все доходчиво объяснил.
    Довольно интересные кстати мысли (может сдесь конечно все проффесионалы). Это говорит о том что человек на своем месте. Я сейчас чувствую, что общественность отреагирует неадекватно, так что имейте в виду, что я к Чернову ни какого отношения не имею. Ни я его не знаю ни он меня - это честно.
    • Не верю я
      28 нояб. 2009 г., 11:16:09
      Ответить
      что ты сюда случайно
      ЗАГЛЯНУЛ
  • Что характерно
    27 нояб. 2009 г., 22:38:31
    Ответить
    внешность
    всех политиков практически идентична. Размышление для психологов. Раньше говорили о качествах лидеров у мужчин с крепкими фигурами, мужественными и выразительными скулами и подбородками. Сейчас по факту "сильные" мира сего - с женскими губошлепскими мягкими губками, с маленькими расплывчатыми подбородками и отложением жиров. Как в зенищивы, Доломины, Самойловы, Черновы, Гольдштейны и другие. К чему бы это?
  • НасРано
    28 нояб. 2009 г., 9:25:53
    Ответить
    фельетон
    "- Почему, по-вашему, стало меньше фельетонов в газетах? Может, журналисты испытывают прессинг? – спросила бойкая девушка с первого ряда.

    - Я об этом думал. Цензура здесь ни при чем. Сейчас многие вещи подаются очень остро, но фельетон - не просто острая статья, она написана особым образом. Это требует способностей и труда. Хорошие фельетонисты писали на уровне Марка Твена, - продемонстрировал глубокое знание основ журналистики А.Чернов."
    А что же такое фельетон?
    Жанр художественно-публицистической литературы; ему присуще критическое, нередко комическое, в том числе сатирическое, начало. Общие приметы – актуальность и подвижность предмета сообщения или рассуждения, видимая "бесплановость", лёгкость, непринуждённость композиции, пародийное использование художественных и внехудожественных жанров и стилей.
    Все то, что настоящая власть и победила. Один из последних примеров это программа куклы. Странная позиция Алексея Леонидовича, он или не понимает о чем говорит, или же.... Что однозначно точно, так это то что всех кто может сегодня писать в стиле фельетона, а именно журналистов мыслящих, настоящая власть на пушечный выстрел не подпускает к медиа ресурсу. Последний пример Соловьев.
  • Вопросик
    28 нояб. 2009 г., 10:21:56
    Ответить
    Поговаривают, что многие кто работают в ЖД голубые, а он что тоже?
  • Вопрос
    28 нояб. 2009 г., 11:46:19
    Ответить
    кто скажет: почему чиновник, а особенно едросовец, всегда выглядет упитанно, морда - лица аж лоснится от жиру, самодовольно, разговаривает уверенно, то есть по - хамски, должности всегда хлебные....а как обычный работяга- худое, изнеможденное, неуверенное, заискивающее, вечно голодное существо.
    Кто знает?
  • Белов
    28 нояб. 2009 г., 14:04:32
    Ответить
    Алексей Чернов, честно говоря, разочаровал. Я думал, что он ... поинтереснее.
  • А он
    28 нояб. 2009 г., 14:50:55
    Ответить
    как советские три руб**
    с претензиями на ум но без особого
  • Что бы это значило?
    28 нояб. 2009 г., 15:07:44
    Ответить
    Сейчас при попытке зайти на сайт Красного знамени
    выдало "Невозможно найти удалённый сервер"
  • КЗ
    28 нояб. 2009 г., 15:21:00
    Ответить
    А там объява, что проводятся технические работы.
  • С.А.
    28 нояб. 2009 г., 15:38:44
    Ответить
    Дашино щастье.
    А уж Даша-то счастливая какая сейчас - чувствует себя на седьмом небе наверно, как будто двойню родила.
    Потом сильно пожалеет, что лучшие годы своей жизни потратила на всю эту херню.
    • Евграфыч
      29 нояб. 2009 г., 14:46:03
      Ответить
      Для Даши
      "...Когда тебя дружки в болото волокут, Мозгами шевельнуть не посчитай за труд!" (Сергей Михалков, басня "Федот, болото и пастух")
  • ну и ну
    28 нояб. 2009 г., 17:33:19
    Ответить
    чернов
    а он мне нравится ! ,а то что вы пишите ,то это просто ,наверно, бабы вам его хочется? Увы, у него жена с питера, да и любовницы не понашим..... Привет из челябинска от дины семеновой, вместе были в компании..
    • Ха
      28 нояб. 2009 г., 18:56:02
      Ответить
      Дура
      От такой жирной задницы и брыл на лоснящейся роже лучше вообще за границей жить, а не в Питере. А насчет ненашенских, так свежим красавам с периферии действительно далеко до субтильных столичанок, что и рожать без потрошения не способны. Бери его - тебе сойдет.
  • наивный
    28 нояб. 2009 г., 18:01:20
    Ответить
    Разъясните, пожалуйста, про Орду? Где ? Почемму?
  • димедрол
    28 нояб. 2009 г., 20:49:46
    Ответить
    (У меня нет опыта и критериев оценки), ну и не надо тогда учить других.
  • Родня
    29 нояб. 2009 г., 1:32:08
    Ответить
    Чернов племяник Клебанова, вот и двигает его дядя. Всё на что ЧАЛ сгодился, так это для РК. В других регионах такой дубалом с умственным запором и словестным поносом не нужен. Так что ЧАЛ может реализовать себя только в богом забытой Республике Коми. И насчёт удачливости ЧАЛа не надо ляля. Главное могущественный родственник что б имелся и всё в жизни будет шоколад.
    • Ерунда
      30 нояб. 2009 г., 10:57:08
      Ответить
      !!!
      Никакой он не племянник Клебанова...
      Это как раз и есть его сраная пиар технология в действии. С таким же успехом он сын и племянник лейтенанта Шмидта в одном лице.
  • такое впечатление,
    29 нояб. 2009 г., 6:56:34
    Ответить
    что вся информация
    .

    жестко контролируется. посмотрите местные печатные листки (бывшие подобие газет)

    инфа в газетках - почти слово в слово одна и та же и снимки с одного ракурса. в каждом госоргане пресс-служба.
    например, в дорожном агенстве и трех километров не строят автомобильных дорог, а пресс-служба существует.

    а если посмотреть шире - радиоэфир (имеется ввиду прием на банальный радиоприемник)в стране и тот колпаком. радио китая, израиля, ватикана, швеции - пожалуйста. или по утрам свободно фигачит немецкая волна но все на тему жизни кыргыстана, казахстана.
    а почему нельзя послушать хотя бы радио россии или тот же радиомаяк круглосуточно и на любом радиоприемнике. а не на радиопремнике с расширенными диапазонами фээм и ивээм типа тексана, сони, грюндига (по старому укв и средние волны) только радиосвободаньюс дает какую то альтернативную инфволну по интернету.
    ладно, раньше были глушилки официальные целые радиоантенные многогектарные поля возле крупных городов, а теперь глушат все в чистую, такое впечатление,что радиоэфир стал девственный над 1/6 частью суши. разве не так, господин белов?
    а лаврэга занят написанием экономических мемуаров ему не однофамильцев брюссельского краснопухлого родственника высокопоставленного енерала гэбэ
  • Налогоплательщик
    29 нояб. 2009 г., 8:04:21
    Ответить
    Разогнать в законодательном порядке, на х...., все пресс-службы в государственных, муниципальных, бюджетных учреждениях и организациях! За народные деньги народу мозги преднамеренно засирают! Позор!
  • Блондинка
    29 нояб. 2009 г., 8:13:05
    Ответить
    Мама родная, в России столько достойных и умных мужиков, а у власти - евнухи какие-то. Обидно! Сделали из страны гарем, сами ничего не могут, вот и торгуют вся и всеми налево-направо. (Плачу) (((
    • Евграфыч
      29 нояб. 2009 г., 14:34:45
      Ответить
      Гарем, евнухи - сильно
      Давай, светлая голова, в "Роксоланы" при "Сулеймане". Пойдешь?
  • Ош
    29 нояб. 2009 г., 11:20:52
    Ответить
    Красное знамя Севера
    Порядочные люди так свою газету не назовут, а провокаторы - запросто, потому что честно конкурировать слабо им.
    Даша! Неверной дорогой идёшь!
  • родня
    29 нояб. 2009 г., 12:55:20
    Ответить
    кто пустил очередную "утку" : насчет родственника Клебанова?!
    • Какая разница кто?
      29 нояб. 2009 г., 14:08:56
      Ответить
      Правда ли вот вопрос
      Тогда понятно почему Маргарин останется. Чтоб родственничка Клебы не выпихнули
  • налогоплательщик
    29 нояб. 2009 г., 15:37:41
    Ответить
    сколько бесдельников в стране, мама дорогая.Когда делом займёмся, господа? А вот бы эти все лоснящие рожи да в лес или в село, наверное и окризисе забыли бы. А так от бесделья всякая блаж в голову лезет. Обломовщина да и только.Бедная Россия-матушка.
  • я
    29 нояб. 2009 г., 17:18:37
    Ответить
    взбить
    Взбить яйцо на яишницу!!!!!! и выкинуть в помойку!!!!
  • Вот это мнение
    29 нояб. 2009 г., 19:20:05
    Ответить
    О первом заме
    Что о Торлопове - то и о ставленнике. Два сапога пара.
  • Изя
    29 нояб. 2009 г., 20:52:57
    Ответить
    Чего раскудахтались? АЛЧ всего лишь поведал молодому поколению правду жизни, скажем, ее малую часть. Чтобы не питали иллюзий. Лучше сразу, чем перед пенсией...
  • мнение
    29 нояб. 2009 г., 23:15:25
    Ответить
    о первом заме
    откуда он взялся, в коми лучше не нашлось?
  • журналист
    30 нояб. 2009 г., 0:14:38
    Ответить
    При таких "смотрящих", как Чернов, и таких редакторах, как Даша, газеты в республике одна за другой превращаются в тупые пиар-листки, от которых уже тошнит
  • Пессимист
    30 нояб. 2009 г., 14:33:25
    Ответить
    Изе
    Совершенно верно. Все время, что находится в республике - этим и занимается. Но не очень получается.Думаю, что не все эти мальчики и девочки от журналтстики раскрыв рот слушали.Люди думать начинают, почуму это Путину так "нравится его рабрта", а ГЭС рушатся, поезда сходят с рельс, самолеты сталкиваются в небе, крыши падают на головы детей...А им работа нравится.Им на Руси жить хорошо.
  • интинец
    01 дек. 2009 г., 3:56:23
    Ответить
    С МИРУ ПО НИТКЕ
    Леха, привет!
    Ризограф и весь остальной лом - твои.
    К выборам починим
  • Апполитичный женщин
    02 дек. 2009 г., 12:40:37
    Ответить
    Это что на фото?Они там все такие красавцы?Ну тогда понятно, что у нас в РК бардачелло.