03:31, 27.11.2009 / ЭКОНОМИКА

Предприниматели «зря потратили время» в Бизнес-инкубаторе

Вчера на базе Бизнес-инкубатора в Эжве прошел "круглый стол" на тему "Возможности неправительственных организаций в поддержке и развитии предпринимательства". Впрочем, обстоятельной беседы не получилось, поскольку многие из пообещавших прийти на мероприятие, проигнорировали его. Один из бизнесменов после "круглого стола" подошел к заместителю руководителя учебно-делового центра инкубатора Елене Савчук и сообщил ей, что зря потратил время.

 

KIR_8213.jpg

На круглом столе в бизнес-инкубаторе. Фото Кирилла Затрутина

 

"Круглый стол" начался с извинений. Дело в том, что к означенному времени пообщаться с предпринимателями подошел лишь вице-президент Союза промышленников, предпринимателей и работодателей РК Владимир Липатников. Остальные же, "видимо, по уважительным причинам прийти не смогли". Во всяком случае, в этом была уверена Савчук, открывая мероприятие.

Планировалось, что о возможностях неправительственных организаций расскажут еще и председатель Союза предпринимателей Эжвинского района Николай Сизев и директор инкубатора Иван Матвеев. Таблички с их инициалами стояли рядом на столе, за которым одиноко сидел г-н Липатников. Не пришли, хотя их и звали, исполнительный директор регионального отделения организации "ОПОРА России" Владимир Кононов и президент Торговой ассоциации предприятий торговли РК Галина Лапшина.

Липатников начал с того, что назвал общее число работающих в республике средних и малых предприятий. Сейчас их почти десять тысяч.

- Здесь, я так понимаю, делегаты, - улыбнулся Липатников, окинув взглядом всех девятерых человек, к которым чуть позже присоединились еще двое.

- Да, это делегаты, - одобрила его версию Савчук.

Вкратце поведав, что за структуру он представляет, - к примеру, что все входящие в нее компании обеспечивают 80 процентов ВВП региона, - Липатников отметил, что в ее составе слишком мало малых и средних предприятий. Дескать, вследствие этого они упускают возможность участвовать в экспертизе нормативных актов. Такое право дано членам республиканского Союза промышленников, предпринимателей и работодателей.

- Ни один указ, ни один закон не принимается у нас в республике без экспертизы нашей организации. Хотелось бы, чтобы точка зрения предпринимателей, в том числе малых и средних предприятий, звучала, - сказал он.

Призвав, в том числе и бизнесменов, начинающих свою карьеру на базе инкубатора, к вступлению в союз и, таким образом, к участию в экспертизе, Липатников привел в пример обсуждение по транспортному налогу, повышение которого в республике не так давно одобрили парламентарии госсовета Коми. По его словам, одно из мнений поступило и от представителя малого предприятия.

- Он сказал, что если такой закон будет принят, он снимет свою машину с учета, пусть она стоит, будет ездить по городу автобусами или ходить пешком, - привел пример Липатников.

Один из участников "круглого стола" - некий предприниматель - уточнил у Савчук, сколько сегодня в республике неправительственных организаций, которые имеют возможность помочь бизнесу. За нее ответил Липатников, сообщив, что около десяти.

 

KIR_8214.jpg

 

Перед тем, как задать очередной вопрос, тот же бизнесмен пустился в перечисление проблем, с которыми сталкиваются предприниматели, в том числе и он.

- Если говорить о поддержке, не знаю, как вы, я так ее особо и не вижу, - начал он. - Более того, несмотря на то, что мы по телевизору слышим различного рода заявления о снятии административных барьеров, о всяческих формах поддержки, начиная от "не мешать" и заканчивая просто прямой поддержкой, собственно, я ее не вижу. Считаю, что прессинг, в том числе административный, наоборот, растет.

Закончив не лишенное эмоций повествование, мужчина поинтересовался у Липатникова, какое экспертное заключение вынес союз относительно возможного повышения транспортного налога.

- Может, это кому-то покажется смешным, но мы согласились с предложением лидера ЛПДР г-на Жириновского, - ответил Липатников и пояснил: "Если увеличивать транспортный налог, то его надо увеличивать не в разы сразу, а учесть это в ставке стоимости бензина".

Вернувшись к вопросу о поддержке предпринимателей, он указал на проблему с неполным освоением ими средств, заложенных в бюджете на поддержку малого и среднего бизнеса.

- Они не осваивают, потому что некому давать деньги, - сообщил Липатников. - Для того, чтобы их получить, нужно доказать, что ты реально что-то сделал. Надо разработать бизнес-план, его реализовать и представить документы.

Поскольку вопросов больше не было, Савчук решила заканчивать мероприятие. Очередной раз поблагодарив присутствующих за то, что они нашли время прийти на "круглый стол", она пообещала, что Бизнес-инкубатор рассмотрит вопрос о сотрудничестве с Союзом промышленников, предпринимателей и работодателей РК.

Липатников в свою очередь пообещал переговорить с министром экономического развития РК Иваном Стукаловым на предмет организации подобной встречи, но с привлечением большего числа представителей заинтересованных организаций.

Все уже было начали подниматься со своих мест, как слово снова взял тот самый бизнесмен.

- Елена Леонидовна (Савчук - БНКоми), сколько приглашалось предпринимателей? Человек пять хоть пригласили? - спросил он, явно намекая, что зря потратил время, придя на "круглый стол".

- Мы приглашали, будем говорить, много предпринимателей, как и представителей организаций, но неактивность их, к сожалению… - Савчук не договорила, поскольку мужчина ее перебил.

- А с чем вы связываете? - не унимался он и снова ее перебил: "Наверное, не верят, что после такого мероприятия что-либо поменяется".

На просьбу корреспондента БНКоми представиться, предприниматель сказал, что "не хотел бы светиться".

 

992

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • ???
    27 нояб. 2009 г., 5:11:15
    Ответить
    Люди поясните чем отличается Союз промышленников, предпринимателей и работодателей РК от Торгово-промышленной палаты РК?
    • ВОЛЬДЕМАР
      27 нояб. 2009 г., 20:32:28
      Ответить
      ТЕ ЖЕ ЯЙЦА,ТОЛЬКО В ПРОФИЛЬ
  • Эжвинец
    27 нояб. 2009 г., 8:11:56
    Ответить
    Кстати о транспортном
    Смотрел в Конс-те+ новую редакцию закона и ничему опять не удивился. Ставка налога резко поднялась только для машин на которых ездят обыватели-до 100 л.с.
    А те которые принимали эту редакцию закона перемещаются на авто мощностью от 150 до 250 лошадок. Это от Митсубиси Оутландер (165 л.с.) до Тойота Прадо (241 л.с.). Хотя правильнее все таки наверное так-имеешь мощную солидную машину, плати за это..
    • Вадюха
      01 дек. 2009 г., 16:52:07
      Ответить
      нееет!
      ни хрена не правильно, понял эжвинец. если ты за свой драчимед платишь 300р -то 600 заплатить нормально. А платить 10 000р - и начать платить 20 000 -это бред!!!
  • мэстный
    27 нояб. 2009 г., 8:18:31
    Ответить
    в "ОПОРА России" и Союз промышленников, предпринимателей и работодателей РК засели бывшие функционеры КПСС и представители олигархов, ни каких представителей малого бизнеса там нет, и им нас**** на их нужды. Прессинг со сороны налоговой и различных контролирующих организаций тока усиливается. Принимаются еб-ые законы в сфере налогообложения,таможенного законодательства, техрегламентов. Всё для того чтобы была возможностчиновникам давить на малый бизнес и обкладывать и дополнительными поборами. Олигархов чинуши укусить не могут, не по зубам, да и их представителей полно в думе и прочих комитетах, все законы принимаются в их интересах и в интересах крупных транснациональных компаний. Ежу понятно что россию пилят активно. И на население живушее в россии и малый бизнес в ней работаюший так называемому "российскому" истемблешменту - нас****.
  • zub
    27 нояб. 2009 г., 9:32:40
    Ответить
    Согласен с Мэстный!!!!! Для населения налоги только поднимаются, а вот нефтянке у нас льготы налоговые объявили!!! Как такое возможно, что олигархам снизили налоги и добирают выпавшие доходы бюджета у населения!!!
    "ЕдРо" - партия лобистов олигархии!!!!
  • ЁКЛМН
    27 нояб. 2009 г., 9:49:06
    Ответить
    Закончив не лишенное эмоций повествование, мужчина поинтересовался у Липатникова, какое экспертное заключение вынес союз относительно возможного повышения транспортного налога.

    - Может, это кому-то покажется смешным, но мы согласились с предложением лидера ЛПДР г-на Жириновского, - ответил Липатников и пояснил: "Если увеличивать транспортный налог, то его надо увеличивать не в разы сразу, а учесть это в ставке стоимости бензина".
    ТАК У НАС В КОМИ _ САМЫЙ ДОРОГОЙ БЕНЗИН, ДУМА ПОИГРАЛА В ПОПУЛИЗМ И ВСЕ СВАЛИЛА НА РЕГИОНЫ: В КОМИ_ТО УЖЕ ПРИНЯЛИ ЗАКОН О ПОВЫШЕНИИ СТАВОК ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА, А ДОРОГ КАК НЕ БЫЛО ТАК И НЕ БУДЕТ,
  • Ы
    27 нояб. 2009 г., 9:51:47
    Ответить
    Директора бизнес-инкубатора МАТВЕЕВА не было. Да он специально не пришел. Какой из него директор такого заведения? Он - же бывший пожарный. Организовать не смогли мероприятие,потому что руководитель такой!
    • LM
      27 нояб. 2009 г., 17:46:18
      Ответить
      Как это Матвеева не было, он на снимке по правую руку от Липатникова первый сидит!
  • Житель РК
    27 нояб. 2009 г., 10:01:32
    Ответить
    А воз и ныне там.......:(
  • SWD
    27 нояб. 2009 г., 10:40:10
    Ответить
    Эжвинцу
    Вы что там хлором надышались в Эжве?
    Что за бред - "...имеешь мощную солидную машину, плати за это." За что "за это"? Это как понимать, "налог на роскошь"?
    Тогдаб вернулись к прогрессивной шкале подоходного налога, справедливее.
    Современные мощные автомобили имеют современные (туфтаlogos какойто) двигатели - выбросы в окружающую среду раза в два меньше чем в ВАЗовских моделях при том же расходе топлива. Да для владельцев таких автомобилей льготы налоговые должны быть.

    По уму налог надо бы "подвязать" к массе автомобиля (дорожное полотно разрушается явно не от мощности и скорости авто и уж тем более не от престижности и люксОвости автобренда). Ну или действительно в цену топлива загнать: ездишь - плати, стоишь в гараже - экономь; Жигули жрёт ведро на сотню - плати, а гибридный Лексус два стакана на сотку - экономь.

    ПыСы: Полагаю, если налог "загонят" в стоимость керосина, то АВТОВАЗ загнется окончательно.

    Да и еще, где то (толи здесь, толи в КраснЗнамени) информация проскочила, что Избирком себе ГрандВитару прикупил - КАМАЗ говна (извиняюсь за выражение) вылили на голову милой женщины (Шабаршиной). А то что Suzuki экономичнее, экологичнее, эстетичнее той же НИВЫ Chevy, никому невдомек. Забыл. она еще и всодержании дешевле встанет - а это деньги налогоплательщиков.
    • имя
      27 нояб. 2009 г., 13:40:30
      Ответить
      ничего, загонишь ты свою иномарку-джипик и купишь UAZ ))) поднимем отечественный автопром!!!
    • Гражданин
      27 нояб. 2009 г., 14:42:00
      Ответить
      А с какого перепугу маленькие моторы только у жигулей? Вот у меняяпонец 80 л.с. с современным двигателем. C какого хера мне поднимать?! Срут ВАЗы в атмосферу - вот с них и драть надо
    • ВОЛЬДЕМАР
      27 нояб. 2009 г., 20:40:57
      Ответить
      ТЫ ЧТО,ТУПОЙ?ЭКОЛОГИЯ.ДОРОЖНОЕ ПОЛОТНО.ТАК И СКАЖИ ЧТО КУПИЛ БОЛЬШУЮ МАШИНУ,А ДЕНЕГ ЖАЛКО.ОНИ ХОТЯТ БАБКИ С РАБОТЯГ СОДРАТЬ,ТЫ ИМ НЕ ИНТЕРЕСЕН,БУРЖУЙСКАЯ МОРДА
    • _
      27 нояб. 2009 г., 21:09:16
      Ответить
      Купив, НИВУ, поддерживаешь отечественного производителя, потом сервис отечественный.
      ВАЗу уже столько дали денег, что можно уже просто дарить машины, каждому родившемуся в России - Народный автомобиль.
      А они все нам льют в уши, что догонят и перегонят.
  • мэстный
    27 нояб. 2009 г., 11:04:43
    Ответить
    во всех нормальных странах, даже в китае, налог заложен в цену бензина, ездиш платиш, не ездиш не платиш, и деньги поступают на спец счёт, от куда тратятся на дорожное строительство, так америкосы свои дороги построили, а теперь китайцы. чем больше машин - потребление бензина на данной територии тем больше и лучше дороги строят, ежу понятно - всё логично связано, и не спиздиш
  • Лейтенант
    27 нояб. 2009 г., 11:14:03
    Ответить
    либеральная экономика
    Полагаю, что все эти бизнес- инкуботры необходимо ликвидировать. Дело всегда организовывалось на свой страх и риск. Бери кредит в банке- хор. идея- и вперед.
    Почему кто- то может польз. льготн. услов.( в бизнес- инкуб), а кто- то нет. условия для всех должны быть равные...
  • прохожий
    27 нояб. 2009 г., 11:32:22
    Ответить
    "президент Торговой ассоциации предприятий торговли РК Галина Лапшина". Ух ты!!! А эта контора чем занимается? А эта дама где только не состоит, и все видать успевает! Наш пострел везде поспел, и на балалайках играет, и в государственного деятеля тоже!
  • Капитан
    27 нояб. 2009 г., 11:40:23
    Ответить
    Полагаю, что все эти бизнес- инкуботры необходимо ликвидировать. /Лейтенант/
    Поддерживаю. Все эти инкубаторы, центры поддержки малого предпринимательства и бизнеса - конторы для распила бюджетного бабла. Ежу шь понятно, что если и есть "помощь" - то для лиц приближенных к императору и свите.

    Все центры ликвидировать к едреней фене. Предпринимателю нужен один вид помощи - перехватить деньжат на некоторое время под щадящий процент, начинающим - желательно кредит подлиннее. Все остальное от лукавого.
    • Перехватить
      27 нояб. 2009 г., 20:38:46
      Ответить
      деньжат
      на некоторое время можно в кредитных кооперативах.
  • всегда
    27 нояб. 2009 г., 12:48:05
    Ответить
    В умелых руках и х..й балалайка!!!
  • Саня
    27 нояб. 2009 г., 13:51:02
    Ответить
    Я согласен, что прессинг только увеличивается! У меня и магазин и ООО. Для магазина не могу получить кредит, хотя на 2-3 года. Мне, как ВИП клиенту банка, предложили кредит под 26%?! Для кого с высоких трибун говорят о кредитах малому и среднему бизнесу по ставке рефинансирования+3.5%?! По ООО "ставки" контролирующих органов выросли в 2 раза, т.е. ловить стали чаще, значит брать надо больше?
  • алена
    27 нояб. 2009 г., 13:54:07
    Ответить
    круглый стол
    Уважаемый Владимир Иванович вы молодец!!!
  • 1111
    27 нояб. 2009 г., 15:20:52
    Ответить
    А куда Татьяна Воробьева пропала?
  • проходил рядом
    27 нояб. 2009 г., 16:47:44
    Ответить
    to Саня
    а на что вам кредит на 2-3 года?
    скорее всего на недвижку, которая сейчас упала и вы хотите купить ее

    если у вас нормальный бизнес (белый, с понятной отчетностью, реальными доходами на перспективу 2-3 года) то сбербанк денег вам даст, может севергазбанк...

    а если у вас желание купить недвижку по-дешевле сейчас, а потом вы расчитываете что она подоражает, то это уже другая песня, тут и ставка 26% норма

    про оборотку на 2-3 года даже и не думайте - вы ж не на оборонзаказе с циклом производства в 300 дней
  • проходил рядом
    27 нояб. 2009 г., 16:55:42
    Ответить
    прошу прощения, промахнулся по клавиатуре - подорОжает
  • тоже рядом проходил
    27 нояб. 2009 г., 22:47:40
    Ответить
    Я валяюсь от очередных галочек нашего правительства. Сказано - "провести всречу с представителями малого бизнеса" - провели! Итог: на столе Путина лежит доклад - все класс! Работа идет, предприниматели довольны! Маразм! Меня вообще бесит красивые слова на 1-м, 2-м, НТВ, 5-ом и пр. телеканалах... Не жизнь, а Рай какой то! Только почему то мы этого не видим. Почти 70% Россиян за то, чтобы транспортный налог был в цене бензина. А правит-во свой народ не слышит... К стати вы не задумывались к чему это растут пенсии, налоги (в т.ч. и транспортный)...Может для того, чтобы когда рубль будет стоить в 2 раза меньше бакса не потерять в доходах бюджета?
  • Челнок
    27 нояб. 2009 г., 23:06:29
    Ответить
    Когда чиновники говорят о помощи малому бизнесу это значит - Вы еще живы сволочи? Сейчас мы вам.
    По опыту говорю. Всегда было так.
    Да же закон защиты предпренимателей внимательно рассмотреть. Закон показывает как надо правельно душить предпринимательство. По закону. Лучше вместе с прокуратурой. Та если пройдет по бизнесу - только мокрое место от него останется. Пример - проверки прокуратурой аптек. Народ радуется , что на 3 руб** дешевле станет . О последствиях ни кто не думает.
    Сейчас в мелкий бизнес только лох пойдет. Без штанов оставят .
  • Лох, пошедший в мелкий бизнес
    28 нояб. 2009 г., 0:39:55
    Ответить
    Пожалуй, соглашусь с Челноком. У меня свой маленький магазин. Тащу все на себе, как лошадь. Все чаще посещает мысль, что надо лавочку сворачивать. Ну не любит наше государство мелкий бизнес, что тут поделаешь...Не пойму только за что ж нас так то? Вроде никому не мешаем, и даже кому-то работу даем, налоги платим. А нас имеют и имеют, имеют и имеют во все места...
    • Иван
      28 нояб. 2009 г., 21:17:14
      Ответить
      "Не пойму только за что ж нас так то? Вроде никому не мешаем, и даже кому-то работу даем, налоги платим"

      -вы экономически независимая основа гражданского общества, как горожане в средние века, когда они стали основой антифеодальной борьбы.
      Поэтому криминальные едровские феодалы-клептократы ненавидят вас лютой ненавистью, так как понимают, что если вы будете развиваться и вас будет много,то вы их похороните, как во Франции в конце 17 века, либо отправите на на нары отобрав награбленное у нации имущество.
      • Иван
        28 нояб. 2009 г., 21:32:19
        Ответить
        "в конце 17 века"
        ошибк: конечно 18 в.
  • Лох, пошедший в мелкий бизнес
    28 нояб. 2009 г., 0:50:41
    Ответить
    Опят же про поддержку малого бизнеса. Мне ее никогда в жизни не дадут, потому что у меня всего лишь магазинчик. Это же не производство... Но ведь если мы, торгаши (извините за выражение), не будем работать, то как производители будут продавать свой товар? Я, например, продаю вещи российского производства, качественные, ищу интересных поставщиков, стараюсь продавать то, чего нет у других в Сыктывкаре и между прочим по довольно низким ценам. И что? Называется, е...сь как хотите, дорогая.... Платите, дорогая, ЕНВД независимо от того, есть у вас выручка или нет...
    А еще меня бесит то, что я, молодая хрупкая девушка, решившаяся на открытие своего бизнеса, плачу все налоги и тем самым кормлю разных толстых дяденек из органов государственной власти, милиции и прочих органов. Оно мне надо? А вот если я забеременею и рожу ребенка, меня никто кормить не будет. Так что поддержка малого бизнеса в нашей стране - то такой же миф, как рассказ барона Мюнгхаузена о полете на ядре...
  • мэстный
    28 нояб. 2009 г., 9:53:45
    Ответить
    с нового года увеличивается налог ЕСН, так что налог на автомобили это цветочки, народ простой не понимает, кроме бизнеса., к чему это приведёт? к тому что в декабре-январе будет уволена куча рабочих, какой работодатель сможет тянуть такой ЕСН, а так же ни каких новых производств на территории россии открываться не будет, слишком дорогая рабочая сила получатся будет, дураков среди бизнесменов нет.
    Состояние российского рынка труда не столь безоблачно, как отражено в данных Минздравсоцразвития. Настоящий взрыв случится к 1 апреля будущего года. Два бизнесмена, входящие в двадцатку богатейших людей России, поделились с РБК daily опасениями, что ко Дню дурака число безработных с нынешних 5,8 млн человек, по методологии Международной организации труда (МОТ), вырастет до 8—16 млн. Весеннюю депрессию спровоцируют январское падение спроса и тактика упреждающих сокращений в компаниях. Но главное — в новом году политическое давление на крупный бизнес вконец иссякнет.
  • Из Ухты
    28 нояб. 2009 г., 9:56:06
    Ответить
    Почему растут пенсии??
    Все просто скоро выборы вот и покупают пенсионеров
  • Саня
    28 нояб. 2009 г., 11:12:52
    Ответить
    проходящему мимо и "Лоху...."
    Бизнес весь "белый", но "короткие" деньги на 1 год - это большой напряг, мне нужно 2-3 миллиона, но если взять эти деньги на год, то ежемесячный платеж будет заоблачным. Получается так, что банк заработает свои проценты, а предприниматель нет! После получения кредита и поставке товара пройдет минимум 1 мес, реклама, а проценты уже надо платить.
    Я уже давно пришел к мысли, что лучше быть высокооплачиваемым работником, чем предпринимателем. Про ЕСН, снова будут платить з/пл в "Черную". +6% в в условиях кризиса и спада производства - это беспредел!
    • Лох, пошедший в малый бизнес
      29 нояб. 2009 г., 20:46:10
      Ответить
      Сане
      Ой как я с Вами согласна! Вот и я к тому же выводу пришла (о том, что лучше быть работником, чем предпринимателем). Потому и пашу на 2-х работах. С 9 утра до 5-ти вечера я за советскую власть (то есть вкалываю на государственном предприятии за зарплату), а с 5-ти вечера и до ночи я за капитализм, то есть занимаюсь предпринимательскими делами, в том числе д****ьными отчетам в ПФР, ФСС, ИФНС и прочей ернудой. И прихожу к выводу, что лучше сидеть как крыса канцелярская, зато зарплата 2 раза в месяц и стабильно.
  • проходил рядом
    28 нояб. 2009 г., 11:53:11
    Ответить
    проходил рядом, а не мимо

    1) т.е. изначально речь идет о том, что платеж из расчет на 1 год - заоблачный, т.е ваш бизнес его не тянет, следовательно высок риск что вы не сможете вернуть кредит, следовательно банк берет премию за риск, т.е. ставка 26%
    2) банк заработает с миллиона свои 18%, т.е. его наценка на свой товар 18% (из расчета на год), пусть эффективная приблизится к 18,5-19%... вопрос, у вас какая наценка на закупочную цену? и какой средний срок оборачиваемости товара? предполагаю, что не меньше 20%, и оборачиваемость дней 35-45
    3) если у вас бизнес белый и давний, то реклама уже есть и месяц ждать не надо. Если вы хотите начать новое что-то, т.е. start up, то это уже проект, у него еще большие риски, следовательно смотри вывод в п.1 - банк берет премию за риск
  • Челнок
    28 нояб. 2009 г., 12:29:32
    Ответить
    Проходящему рядом.
    Разумно. Ну а зачем языком трепать о поддежке малого предпринимательства. Ловушка для дураков. Ты приятель наскреби деньжат по сусекам без помощи. А мы ( чиновники , бандиты, новые законы)придем. И куда этот предприниматель денется. У него уже мелкое производство или магазинчик. Уже так просто не бросит. А если вдруг мы ему еще деньжат троху подкинем . ТО ГОТОВЫЙ РАБ. И будет пахать по 14 часов в сутки что бы заработать на себя и того парня.
  • мэстный
    28 нояб. 2009 г., 14:51:51
    Ответить
    сане
    дык они это спецом делают, вынуждают бизнес законы нарушать, чтоб потом можно прижать его легко было и поиметь свою долю с этого.
  • тоже не зашел
    28 нояб. 2009 г., 15:24:02
    Ответить
    Почему приглашенные проигнорировали мероприятие? А оно им надо. Свои вопросы они решают успешно поэтому сами создают и сами возглавляют всяки Ассоциации, союзы и палаты.
  • Саня
    29 нояб. 2009 г., 12:58:14
    Ответить
    словоблудие
    Являясь директором ООО, я уже устал вкладывать деньги в разные бумажки, без которых ты к******. Например, СРО по строительству и проектированию. Как известно, с 1.01.2010 отменяются лицензии на строительство, проектирование и изыскания. И все предприятия должны вступить в СРО. Но почему для всех равные условия, если у меня в лицензии открыто 2 пункта, то я должен заплатить столько же, сколько институт или предприятие, занимающееся капстроем?! У меня объем договоров 1 млн, а там миллионы?! Более того, необходимо внедрить СМК (а это еще порядком 300 тыс.руб..+ежегодные аудиты). Таким образом, проще не работать, чем выполнить все требования по вступлению в СРО. Теперь для "проходившего рядом". Вы правы во многом, но где взять деньги на открытие своего бизнеса, особенно если он лицензирован? Где пресловутая помощь? Я согласен риски есть, но те условия для развития бизнеса в нашей стране не помогают, а уничтожают его! А что касается объемов работ и тендеров, то это совсем другая история... Все на личных контактах...