18:51, 29.11.2009 / ПОЛИТИКА

Корткеросские власти сорвали сельский сход, инициированный национал-патриотами

Первый из серии запланированных выездов национал-патриотов Коми в сельские районы завершился неудачей. В субботу в селе Сторожевск (Корткеросский район) не состоялся народный сход – встреча с жителями, которую собирались провести правые. Лидер нац-патриотов Алексей Колегов объяснил неудачу пугливым противодействием со стороны местной власти.

 

DSC04706.jpg

Сторожевские власти спрятались от Алексея Колегова за замок. Фото Юрия Кабанцева

 

На въезде в село машины с сотрудниками БНКоми и патриотами остановили и осмотрели сотрудники ГИБДД, объяснившие свое повышенное внимание проводящейся в районе операцией «Контрафакт». Партии нелицензионных дисков они не обнаружили.

Встреча с единомышленниками и интересующимися должна была пройти в здании сельского дома культуры, в котором располагаются по принципу 3 в 1 еще и церковь с библиотекой. Однако в намеченное время, в полдень, оказалось, что Алексея Колегова и нескольких подъехавших с ним активистов движения не ждет у закрытого ДК никто, кроме «буханки» с сотрудниками милиции и милицейской «Нивы». Поговорив с кем-то телефону, Алексей Колегов передал соратникам и журналистам новые вводные:

- У нас была устная договоренность о проведении мероприятия с главой администрации Тамарой Потаповой. Но вот сейчас мне сообщили, что еще в среду все объявления о сходе были сорваны, а людям приказали оставаться дома и никуда не ходить. Мы хотели обсудить с жителями проблемы их села, рассказать о нашем движении, но, наверное, Тамара Потапова считает, что в Сторожевске проблем нет. В принципе, понятно: если бы мероприятие проводила «Единая Россия», на него согнали бы всех, - объяснил он отсутствие народа.

В планы нац-патриотов входила также раздача подарков церкви и библиотеке – они привезли с собой икону Пресвятой богородицы и книги коми-писателей с авторскими автографами.

- Икона куплена в магазине епархии, нам сказали, что это лучший подарок. Тем более, в селе проблемная ситуация с рождаемостью. В этом году здесь умерло 38 человек, а родилось только 14, - обосновал выбор презента Алексей Колегов.

С дарением книг тоже не все прошло гладко. Молодая библиотекарша, явно впервые попавшая в такую политическую передрягу, пришла в сильное замешательство.

- Ой, все чего-то опасаются, и я опасаюсь… - нерешительно произнесла она.

- Да вы не бойтесь, тут нет никакой запрещенной литературы, - принялся снимать девушке стресс лидер патриотов. – Это же книги известных коми писателей. Вот, Владимир Тимин, очень интересная книга. Иван Белых. «Коми народные загадки», «Коми народные приметы». Вот книга Сергея Буханцева, называется «Шея».

- Про Буханцева я что-то ничего не слышала, - простодушно и даже чуть виновато призналась девушка.

- Вот стоит представитель власти, он докажет, что здесь нет ничего запрещенного, - указал Алексей Колегов на наблюдавшего за процессом участкового. Этот довод показался библиотекарше наиболее убедительным.

Впрочем, приезд ультраправых не оказался незамеченным жителями.

- Я специально из Корткероса на встречу приехала. Оказывается, зря, - заговорила с Алексеем Колеговым на улице некая женщина. – Вам надо было назвать все не сходом, а, например, собранием. Тогда бы это людей не отпугнуло.

Предводитель ультраправых заметил ей, что на сход жители собираются, чтобы обсудить возникающие проблемы, и разрешения властей это мероприятие не требует.

К беседовавшим подошел местный житель, также собиравшийся посетить встречу. Он рассказал, что узнал о ней из объявления на дверях магазина, а потом объявление кто-то сорвал.

Пообсуждав еще недолго возникшую ситуацию, нац-патриоты отправились обратно в Сыктывкар. В беседе с БНКоми Алексей Колегов заверил, что они не собираются отказываться от подобных выездов.

- После этой истории мы, наверное, осторожнее будем все готовить, чтобы подобное не повторилось. Но наши поездки по селам обязательно будут.

 

887

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • мудрый
    29 нояб. 2009 г., 19:17:11
    Ответить
    флешмоб
    организовывайте и никаких проблем!
  • Власть
    29 нояб. 2009 г., 19:30:14
    Ответить
    ССЫТ
    АБСОЛЮТНО ВСЕГО

    Интересно, не с Доломиной советовались? При нем сходы будут?
  • 3
    29 нояб. 2009 г., 19:33:53
    Ответить
    Хорошо что не побили. Простым сельским людям трудно будет объяснять, что свастика это символ солнца, нацистское приветсвие взмахом руки - приветские римских легионеров, а "Хайль Гитлер" это такое иносказательное выражение "русского национализма".
  • Администрация
    29 нояб. 2009 г., 19:59:37
    Ответить
    Когда это у нас в деревнях приезжих агитаторов били? Не припомню со времен царя гороха.
    • Макар
      30 нояб. 2009 г., 23:27:05
      Ответить
      Завсегда били! Почитайте классиков, как социалистов гоняли и полиции сдавали. За то, что народ баламутят.
      • Кок
        30 нояб. 2009 г., 23:32:57
        Ответить
        Помню, помню. Потом социалисты к власти пришли, и бывших полицаев гонять стали!
  • Сторожевск
    29 нояб. 2009 г., 20:38:10
    Ответить
    На...ть!
    На Колегова! Не держите нас за лохов.Лучше бы Владыка еще раз приехал, службу провел.
    • Ант
      30 нояб. 2009 г., 12:39:21
      Ответить
      а что, вставляет?
  • Сторожевск
    29 нояб. 2009 г., 20:38:49
    Ответить
    Потаповой пипец!
    • Сторожевску
      29 нояб. 2009 г., 20:42:51
      Ответить
      "Потаповым" пипец!

      Предлагаю ввести новое понятие для подобных чинуш-"Потаповщина"
  • Рубеж севера
    29 нояб. 2009 г., 20:40:59
    Ответить
    www.rubsev.ru
    Народный сход, как элемент прямой демократии, в Сторожевске не состоялся.
  • Просто
    29 нояб. 2009 г., 21:16:37
    Ответить
    Тетенька, приехавшая из Корткероса, права!
    Скажем, собрание по обсуждению/консультации/рекомендации/разъяснения влияния Послания Президента Федеральному Собранию на уровень благосостояния сельских жителей.

    ____
    Доломина: самая что ни на есть тема для решения национального вопроса в Корткеросском районе. Перспективы развития культуры народа Коми в процессе взаимодействия с Украинской национально-культурной автономией.
  • Самарин
    29 нояб. 2009 г., 22:08:38
    Ответить
    Можно долго плакать или смеяться над этой новостью, но главное одно: СИСТЕМА ПРОГНИЛА!
    Прогнило уже давно,то что раньше называлось демократическим обществом. Ведущая роль Едимой России, слишком высока и вылезает за рамки дозволенного. Если в селах такое отношение к оппозиции, то в городах что творится? И это за полтора года до выборов. А во время выборов опять будет фарс!
  • indifferent
    29 нояб. 2009 г., 22:18:36
    Ответить
    Нацистов с демократами не путайте. Таких "общественных лидеров" как Колегов в Европе за решетку сажают. Правительственные идеологи мечтают об "управляемом национализме", добьются понятно чего. Их бы надо собрать в одном месте, только для того, что бы легче было от всех сразу избавиться.
  • Член ЕР
    29 нояб. 2009 г., 22:25:48
    Ответить
    Стыдно
    Мне стыдно за действия Главы Сторожевской администрации. Надо было пустить Колегова, пришло бы человек десять от силы, ни кто бы и не заметил. А получилось обратное, ему как раз такие действия власти и нужны. Потапова себя подставила, и в Сторожевске я думаю скоро будет новый Глава.
    • Бяка
      29 нояб. 2009 г., 23:31:26
      Ответить
      Вот это правда! Запрет проведения мероприятия - это пиар для националистов! А Потапова со своим узкопартийным едросовским мышлением дальше собственного носа не видит!
      • мяка
        29 нояб. 2009 г., 23:44:50
        Ответить
        Потапова, это не учительша бывшая?
        • Бяка
          30 нояб. 2009 г., 20:27:55
          Ответить
          Точно, бывшая учительница. И до сих не поняла, что начальные классы и взрослые люди - это не одно и то же.
          • ноко
            01 дек. 2009 г., 0:46:33
            Ответить
            Потапова будущая учительница)))
            • око
              01 дек. 2009 г., 1:01:43
              Ответить
              Потапова будущая безработная.
  • шмон4
    29 нояб. 2009 г., 22:32:56
    Ответить
    Зато депутатов по деревням встречають!!!
  • Дьяконов С.С.
    29 нояб. 2009 г., 22:52:21
    Ответить
    indifferent, 29.11.2009 (22:18) [Свернуть] [Ответить]
    Нацистов с демократами не путайте. Таких "общественных лидеров" как Колегов в Европе за решетку сажают...
    ===================================

    Швейцарцы проголосовали за запрет минаретов
    Протест против референдума о запрете минаретов

    На референдуме в Швейцарии 57% голосовавших поддержали предложение запретить строительство в стране минаретов.

    Предложение запретить строить башни, с которых мусульман созывают на молитву, выдвинуто ультраправой Народной партией, которая имеет крупнейшую фракцию в одной из палат швейцарского парламента...
    http://www.bbc.co.uk/russian/international/2009/11/091128_swiss_minaret_referendum.shtml
  • Иолога
    29 нояб. 2009 г., 23:02:34
    Ответить
    Молодцы ребята! Приезжайте в Богородск, у нас тоже проблем куча!
  • Носвил
    30 нояб. 2009 г., 7:07:44
    Ответить
    Без гравицапа (Едирассии) нельзя.
    Вот Едирассы провели такой форум в Сторожевске БНК писал об этом http://www.bnkomi.ru/data/news/2276
    Там можете мужа Потаповой посмотреть. Всё под контролем. А это у вас ... Ладно в Сторожевске НАШИСТОВ нет, а то побили или провокацию (ну типа фекалий вылить как на финского посла). Хотя по кругам вас фашистами обозвали. (" А флаг то у них не русский ...")
  • Уляшов
    30 нояб. 2009 г., 8:47:14
    Ответить
    Да ну нахрен!
    Чтобы власть "противодействовала" нац-патам, которых сама же и подкармливает? - Вранье все это.
    Народу давно уже все эти "собрания" надоели. Никто на сходы не ходит! Даже если бы не сорвали объявления, пришло бы не более десятка человек.

    Был только один сход, когда в Помоздинском Доме культуры "яблоку негде было упасть". - Собрались со всех окрестных деревень куста (http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=183#p861).
  • Kbdth
    30 нояб. 2009 г., 9:42:38
    Ответить
    Власти на местах давно уже подкормлены всякими сектантами, возьмите любой район везде секты!!! Сторожевск не исключение, вот и не пускают Православных националистов!!!
  • фота-
    30 нояб. 2009 г., 12:30:16
    Ответить
    Дверка с ряшкой питирика
    Лидер хит-парада.))))
    • Макар
      30 нояб. 2009 г., 23:29:05
      Ответить
      Православных фашистов!
      • Кок
        30 нояб. 2009 г., 23:35:49
        Ответить
        Что за речевой оборот? Итальянский фашизм есть такое слово, Немецкий национал-социализм, Еврейский сионизм, а про Русский фашизм это Вы наверно бредите? Идите таблетку примите, или попросите что бы кто клизмочку вставил!
  • ***
    30 нояб. 2009 г., 12:40:00
    Ответить
    облом-с
    Очередной облом колеговщены.
  • Василий
    30 нояб. 2009 г., 12:43:53
    Ответить
    Жители сёл и деревень не такие уж и тёмные.Способны дать оценку действиям секты нациналистов. Чтобы они могли вещпть? Чем помочь? Слушать бред Колегова перед очередными выборами? Пиарить его? Молодцы жители Сторожевска, прокатили. Такая учесть ожидает его во всех населённых пунктах.ПОЗОР!
  • злюка
    30 нояб. 2009 г., 12:54:52
    Ответить
    ...
    точняк, облом. :))) и так и надо.
    А единоросам ваще надо на них обратить внимание , а то ишь "В принципе, понятно: если бы мероприятие проводила «Единая Россия», на него согнали бы всех, - объяснил он отсутствие народа".

    давить нужно этих нацистов-фашистов
  • Рубежист
    30 нояб. 2009 г., 14:48:00
    Ответить
    В Сторожевске живут умные и достойные люди, которые имеют право. Имеют право выбора, и это право у них отнимает Единая Россия, в лице подобных дамочек как Потапова!!
    Потапову в отставку!!
  • Ростик
    30 нояб. 2009 г., 18:13:16
    Ответить
    Простой вопрос - такой и ответ: Не пускают, значит боятся!
    • 66908098
      30 нояб. 2009 г., 19:24:41
      Ответить
      боятся-значит уважают
  • Стас
    30 нояб. 2009 г., 21:04:28
    Ответить
    о акции Колегова в с.Сторожевск
    Подарки подарками, а главный мотив их приезда не понятен. Что решат хотя бы одну проблему Сторожевска? Сомневаюсь. Тут главное гнездо ЕР, которые ничего не делают для простых людей, а только тусуются между собой и пускают пыль глаза для галочки.Всякие сходы, собрания и прочее надо проводить с теми, которые могут что-нибудь полезное сделать для села, а пустые обещания и обман людей никчему!
  • Дьяконов С.С.
    30 нояб. 2009 г., 23:49:01
    Ответить
    К запрету на строительство минаретов могут присоединиться еще две страны

    Радио "Свобода" | 17:03:28

    Представители правых политических партий Голландии и Дании объявили сегодня о намерении последовать примеру Швейцарии и инициировать проведение референдумов по вопросу о запрете строительства минаретов.
    В Швейцарии голосование проводилось в воскресенье. Предложение Народной партии, представители которой заявляли, что опасаются исламизации государства, поддержали 57% участников референдума.
  • 100рыловск
    01 дек. 2009 г., 0:28:01
    Ответить
    не пойму, просветите, нац-патриоты это кто? нацисты и патриоты , у них что братание?
  • Википед
    01 дек. 2009 г., 0:39:08
    Ответить
    100рыловск, 01.12.2009 (00:28) [Свернуть] [Ответить]
    Национал-патриоты — название, применяемое в российских СМИ и в общественно-политическом контексте к русским этническим националистам.
  • Село
    01 дек. 2009 г., 0:57:22
    Ответить
    про ЕР
    Приезжайте к нам мы ждем вас , скинте с нас этих кровососов, дайте нам волю-вольную!!!
  • Сторожевск
    01 дек. 2009 г., 18:56:03
    Ответить
    Гнать Потапову!
    С этим согласны. Вообще,училка Потапова у власти-смех!
  • Сосед
    01 дек. 2009 г., 19:00:56
    Ответить
    Сторожевску
    С этим согласны. Вообще,училка Потапова у власти-смех!
    ---------------------------------------
    Захотелось порулить? Не получится.Не вышел умом.