02:50, 30.11.2009 / ОБЩЕСТВО

Общественники сядут писать письмо президенту Медведеву о нарушениях прав заключенных

Члены общественно-наблюдательной комиссии (ОНК), занимающейся контролем условий содержания в учреждениях системы исполнения наказаний в республике, в минувшую пятницу собрались для подведения итогов работы за год. Общественная структура была создана в декабре прошлого года, и возглавил ее член Общественной палаты РК Николай Збаражский.

 

IMG_8403.jpg

Председатель комиссии Николай Збаражский подвел годовые итоги работы. Фото Николая Антоновского

 

Из двенадцати входящих в комиссию правозащитников на встречу пришли только пятеро. Член КПК «Мемориал» Эрнест Мезак передал право своего голоса Игорю Сажину.

В течение года правозащитники обследовали многие имеющиеся в республике места заключения граждан - половину колоний и почти все временные изоляторы. Образцово-показательными общественники назвали условия содержания под стражей в СИЗО под Сыктывкаром.

- Чем дальше от центра, тем все хуже, - сокрушались участники совещания и приводили в пример Усть-Кулом.

- Там конюшня настоящая, окон нет, канализации нет, - живописали условия содержания в ИВС Усть-Кулома.

Общее мнение членов комиссии было единодушным и безапелляционным: в местах заключения в Коми нарушаются права человека. Причин тому, по мнению общественных наблюдателей, несколько. Первая и самая главная - это недостаточное финансирование содержания заключенных в местах лишения свободы. Кроме того, суды продолжают давать реальные сроки заключения даже за незначительные и административные правонарушения.

- Президент провозглашает либерализацию заключения: о том, чтобы меньше сажали людей. А суды наши как работали, так стали еще больше работать, - уверен председатель ОНК Николай Збаражский.

- Так и напишем, - решили участники совещания и поручили Игорю Сажину подготовить проект письма Дмитрию Медведеву и председателю Верховного суда РК с просьбой «сократить число заключенных».

 

1077

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Олег
    30 нояб. 2009 г., 10:22:47
    Ответить
    Как совершали люди преступления так еще больше стали совершать. Вот и посадок больше.
    • Олегу
      30 нояб. 2009 г., 13:58:26
      Ответить
      Про приказ МВД за № 650 конечно ничего никогда не слыхал?
      В нем ЗА-ПЛА-НИ-РО-ВА-НО что в последующем периоде преступлений должно быть раскрыто БОЛЬШЕ, чем в предыдущем. А если их нет, то вынь, положь, достань, оформи. В проивном случае считается, что СМ плохо работает. Со всеми вытекающими т.е. взысканиями.
  • Фома
    30 нояб. 2009 г., 11:49:27
    Ответить
    Образцово-показательными общественники назвали условия содержания под стражей в СИЗО под Сыктывкаром.
    А чё тогда правозащитники катят бочку на СИЗО-1?
  • 111
    30 нояб. 2009 г., 13:14:41
    Ответить
    А если не сажать, то плана не будет и звездочек не дадут. Как же ментам тогда "прогнуться" если не сфабриковать, да не посадить.
  • ррр
    30 нояб. 2009 г., 15:18:23
    Ответить
    посадить
    Посадить, да ещё за мешок картошки или за ведро клюквы, Васю с Чухлома. Там их половина, одним больше, одним меньше...
  • РЫЖИКУ-ПЫЖИКУ
    30 нояб. 2009 г., 15:40:14
    Ответить
    ГЫ-ГЫ-ГЫ
    РЫЖИК-ПЫЖИК, ГДЕ ТЫ БЫЛ? И КАКИЕ ЭТО ЭТОТ РЫЖИК ИТОГИ ПОДВОДИТ? ОН ВЕДЬ И ПАРУ СЛОВ СВЯЗАТЬ НЕ МОЖЕТ...
  • Палыч
    30 нояб. 2009 г., 15:48:02
    Ответить
    Фото
    Збышек: Я щас по понятиям, пацаны, всё разрулю. Папа по любому занят, ему до нас дела нет, а братва наша заценит - уважуха нам будет!
  • для ррр
    30 нояб. 2009 г., 19:59:48
    Ответить
    1
    А если бы у тебя мешок картошки украли бы... как бы ты заговорил???
  • Братва
    30 нояб. 2009 г., 20:14:09
    Ответить
    Палычу
    Да все путем. Ща под эту движуху "За реформу милиции" милицию общественной безопасности выделим в шерифство с народным избранием местных шерифов, а ботва пацанов наших шерифами повыберет. Вот тогда настоящие темы пойдут.
  • бродяга
    30 нояб. 2009 г., 20:46:48
    Ответить
    по тюрьмам да по пересылкам
    Коля, ты про Серегу не забывай...его скоро нагонят
    А рядом что за дятел?
    В натуре, усть-куломские хлопцы, полтюрьмы арендовали))) Отжираются там рыбьи головы на баланде, точят все что принесут. Не, щас станет лучше, коль такие парни за это дело взялись. х60
  • Oasis
    30 нояб. 2009 г., 22:47:29
    Ответить
    збражский, а тебе не пора ли съездить?
    • Я
      01 дек. 2009 г., 16:45:34
      Ответить
      Oasis-су
      Писать научись.Сьездить?Если тебе по морде,с большим удовольствием.ПОДХОДИ,тебе понравиться
      • я
        02 дек. 2009 г., 15:41:58
        Ответить
        Ха-ха-ха!насмешил!
  • Преданный делу
    02 дек. 2009 г., 1:09:58
    Ответить
    Правозащитники
    Меня всегда удивляет трепетное отношение государства к скотам которые расчленяли и душили чьих-то детей, насиловали чьих то детей крали последнее и прочее,УК большой . в детских садах крыши валятся кормят всяким гов..м в больнице лежишь на сраноссаном матрасе на котором реально умерла сотня другая земляков ,один градусник в отделении на 50 подмышке.Тут правозащитниками и не пахнет ,а в тюрьму всякая ....лезет ,учит жить.Художника обидеть может каждый ... а помогите материально
  • РжАкА
    20 дек. 2009 г., 12:08:15
    Ответить
    Збражскому
    "Письмо с просьбой сократить число осужденных" - оборжаться))) Это как вообще... По 105, 131, 161-162 сажзайте, а по 158 не надо, а то мы боимся))) Еще Леху (Князева - и.о. декана юрфака СыктГУ) выпустите, он по ч. 4 ст. 159 УК РФ залетел... Во фигня то какая, Дмитрий Анатолич)))