Коми и Беларусь намерены сотрудничать в сфере АПК, деревообработки и туризма
Республика Коми и Гродненская область Республики Беларусь намерены сотрудничать в сфере деревообработки, агропрома и экотуризма. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Коми Эльман Худазаров по итогам встречи с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым, сообщила правительственная пресс-служба.
Беларусские предприятия предолжили технологии по модернизации агропромышленного комплекса Коми. Фото Николая Антоновского
По словам Эльмана Худазарова, основная цель визита представителей правительства Коми в Беларусь - расширение взаимовыгодного партнерства, которое будет способствовать развитию торгово-экономических отношений.
Он подчеркнул взаимную заинтересованность сторон, прежде всего в сфере деревообработки - предлагается сотрудничество в создании совместных производств, организации переработки, в том числе с последующей поставкой на экспорт. Предложены проекты в сельском хозяйстве (производство экологически чистых продуктов), а также проекты по производству строительных материалов.
Владимир Кравцов поддержал озвученные идеи: развитие деревообработки - это также сфера интересов области, в которой она уже имеет успешный опыт работы с зарубежными партнерами и намерена его развивать. Кроме того, деревообрабатывающим предприятиям области необходимо сырье из числа дорогих пород дерева, которых в регионе нет.
Представители порядка 20 белорусских предприятий обсудили с руководителями предприятий Республики Коми - ООО «Сыктывкархлеб» и ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная» развитие сотрудничества в сферах закупок белорусских продуктов питания, пищевой упаковки, модернизации и обслуживания оборудования для пищевой промышленности, а также реализации оленины в Республике Беларусь.
Белорусские коллеги рассмотрели коммерческие предложения по продвижению угольной продукции АО «Шахта «Интауголь» в Республику. По итогам встречи УКХ «Белорусская цементная компания» направила письмо, уведомляющее о потребности в каменном угле, с запросом цен и условий транспортировки.
Что касается сотрудничества в сфере развития агро- и экотуризма, то Эльман Худазаров сообщил, что главная задача - перенять опыт белорусских коллег по организации агро- и экотуризма.
- Белорусской стороной накоплен немалый опыт в сфере развития этого перспективного направления. Кроме того, в рамках заключённых соглашений о сотрудничестве между Агентством Республики Коми по туризму и Управлением спорта и туризма Гродненского облисполкома планируется организовать туры в Республику Коми представителей трёх субъектов турбизнеса Республики Беларусь. Также во время встречи обсуждались вопросы организации отдыха жителей Республики Коми в санаториях Гродно и достигнуты договоренности об организации детского отдыха в Республике Беларусь, - пояснил Худазаров.
Члены делегации посетили на территории Гродненской области самые популярные объекты престижных видов туризма: старинные храмы для православных, католиков и представителей других вероисповеданий, агроусадьбы, мемориалы, увековечивающие память героев Великой Отечественной войны.
Кроме того, об организации пользующейся круглогодичным спросом туринфраструктуры делегатам от Коми рассказали коллеги из исполкома Гродненской области. В частности, наши делегаты заинтересовались их опытом развития сети туристических информационных центров, которые созданы во всех крупных населенных пунктах и отвечают за создание, сертификацию и внедрение турмаршрутов, за привлечение инвестиций, как от бизнеса, так и от грандодателей из различных профильных фондов.
Средства расходуются на организацию турмаршрутов и приобретение необходимого оборудования и техники. Такие центры ведут всю текущую деятельность, связанную с популяризацией внутреннего и въездного туризма, а профильные органы власти занимаются стратегическим планированием развития данной отрасли.
Участники деловых встреч выразили уверенность в том, что прошедшие переговоры лягут в основу долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества.




Комментарии (22)
В белоруссии основные заводы и фабрики перешли на сокращенное производство, свою продукцию девать некуда.
Теперь он едет в Москву утвердить с Владимиром Путиным бюджет «союзного государства» России и Беларуси. А главное — взять очередной кредит, чтобы спасти белорусскую экономику от дефолта, пишет gazeta.ru.
Кредитное плечо Кремля
Во вторник Владимир Путин и Александр Лукашенко примут участие в заседании высшего Госсовета «союзного государства» России и Беларуси. Тема заседания — интеграционное сотрудничество и утверждение бюджета «союзного государства» на 2015 год. В прошлом году бюджет «союзного государства» составлял скромные 4,8 млрд российских рублей, из которых Россия внесла 3,1 млрд, Беларусь — 1,7 млрд.
На этом официальная повестка исчерпывается.
А неофициальная часть визита подразумевает новые расходы Москвы. Лукашенко, как ожидается, не упустит возможности получить от Кремля новый кредит.
Тем более что вроде как было обещано. На разных уровнях российской властной вертикали. Министр финансов России Антон Силуанов в интервью телекомпании CNBC заявлял, что готов «рассмотреть просьбу о помощи». Но в случае крайней необходимости.
Читал, что белорусское сами белорусы не покупают. Затариваются за границей.
Основное сотрудничество будет, как всегда, с чиновниками, которые будут снимать свою маржу с этого сотрудничества....
"Основными причинами приостановления работы объектов торговли и общественного питания являются массовое отсутствие отечественных товаров согласно ассортиментным перечням, реализация просроченных товаров, нарушение законодательства о ценообразовании", - отметили в пресс-службе Минторга.