02:52, 30.11.2009 / ПРАВО

Инвалид Миронов потребовал компенсацию за непредоставление жилья

63-летний эжвинец Валерий Миронов, год назад высудивший у администрации Эжвинского района жилье, вновь вступил в судебное противостояние с властями. На минувшей неделе инвалид первой группы в судебном порядке потребовал от администрации компенсации морального вреда, причиненного в результате длительного неисполнения судебного решения. Ситуацию отслеживали корреспонденты «Молодежки».

 

Около месяца назад власти Эжвы предприняли попытку исполнить вступившее в силу почти год назад решение суда об обязании предоставить Миронову жилье и предложили инвалиду комнату в бывшем общежитии по ул. Молодежной, 9а в эжвинском микрорайоне Строитель. Незадолго до этого в комнате были установлены санузел и ванна. Если прежде эжвинское руководство предлагало Миронову жилье, заведомо не соответствующее требованиям, указанным в судебном акте, то на сей раз оно посчитало, что выполнило все свои обязательства.

Однако и это жилье Миронов посчитал ненадлежащим, поскольку в нем отсутствует кухня и соответствующая система вентиляции.

Вопрос о том, отвечает ли предоставленное жилье необходимым критериям, будет исследоваться в суде в рамках гражданского дела о моральном вреде.

Валерию Миронову в 1991 году был поставлен диагноз - рак гортани. Как человеку, страдающему тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, орган местного самоуправления обязан предоставить ему отдельное жилье.

Отметим, что двумя месяцами ранее судебные приставы нашли у администрации Эжвы свободную однокомнатную квартиру площадью 29 квадратных метров и обязывали предоставить ее Миронову. Квартира требовала ремонта после пожара, но Миронов был согласен въехать в нее и своими силами отремонтировать. Пристав-исполнитель наложил арест на квартиру. Власти района обжаловали действия пристава в суде, указав, что жилье в нынешнем состоянии не может кому-либо предоставляться, и, кроме того, по площади оно более чем в два раза превышает действующую в районе норму предоставления.

 

607

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ёрик
    30 нояб. 2009 г., 3:28:29
    Ответить
    ДУРДОМ а не страна
    .
  • 45
    01 дек. 2009 г., 9:21:59
    Ответить
    ЗАДОЛБАЛ МИРОНОВВ
    • .
      01 дек. 2009 г., 11:39:37
      Ответить
      Молодец Миронов. Вас не "долбать" надо, вас судить надо, по всей строгости закона.
      .