07:26, 04.03.2015 / ЭКОНОМИКА

Ритейлеры заморозили цены на корзину из 20 социально значимых товаров

Российские ритейлеры заморозили цены на корзину из двадцати социально значимых товаров сроком на два месяца. Об этом говорится в релизе по итогам заседания антикризисной комиссии под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, передает ТАСС. «Фиксируя цены, торговые сети не будут допускать повышения розничной стоимости, но будут снижать цены в случае снижения закупочной стоимости», - говорится в релизе.

KAB_5589.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Ранее Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющая крупнейшие торговые сети России, направила в ФАС проект соглашения о фиксации розничных цен на социально значимые продукты. На данный момент к соглашению присоединились 12 ритейлеров - "Магнит", X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"), "Ашан", группа "Дикси", Metro Cash & Carry, "Лента", "О`кей", Globus, "Билла", "Зельгрос", "Вестер" и интернет-гипермаркет "Утконос".

Цены должны быть зафиксированы сроком на два месяца на корзину, состоящую не менее чем из 20 товаров. Список товаров, на которые фиксируется цена, каждый ритейлер определяет самостоятельно. При этом, если поставщик снизит закупочную стоимость на товары из списка, эти продукты подешевеют и в рознице, заверили в АКОРТ.

2109

Комментарии (18)

Добавить комментарий


  • 1
    04 марта 2015 г., 8:00:17
    Ответить
    178 УК?
  • Вася
    04 марта 2015 г., 8:13:11
    Ответить
    А ассорти, как всегда накручивает цены- Артеевы, Забровские когда вы наконец нахапаетесь.
    • н
      04 марта 2015 г., 12:30:06
      Ответить
      дешевле купить не по замороженной цене в другом магазине, чем в Ассорти по замороженной (в тридорого). Совсем обнаглели, я не хожу в Ассорти и другим советую.
  • 222
    04 марта 2015 г., 8:17:44
    Ответить
    http://lenta.ru/news/2015/03/03/reserv20/
    Резервный фонд России сократился на 20 процентов за месяц

    Ждем "скачка" повышения цен.
  • В Магните
    04 марта 2015 г., 8:48:30
    Ответить
    яйца С0-59 руб! В Асэрти 69! Почувствуйте разницу!
    • правильно
      04 марта 2015 г., 11:30:39
      Ответить
      яйца надо в Магните брать
      а не эти "наши" которые с птицефабрики Сыктывкарской, вечно в помете курином и битые
  • Джанго
    04 марта 2015 г., 8:56:22
    Ответить
    Блеать, чё-то поздно в этом году зАморозки!)
  • Олеся
    04 марта 2015 г., 9:25:26
    Ответить
    Аж на 2 месяца! Ё-моё! А что так долго??? Вроде как раз все так и и дорожает - раз в два месяца. Это значит подорожает резко через 2 месяца. Больше похоже на психологическую уловку.
  • 222
    04 марта 2015 г., 9:42:48
    Ответить
    http://www.vedomosti.ru/fast_news#/economics/news/2015/03/04/pekari-i-konditeri-pozhalovalis-v-fas-na-zamorozivshih-tseni-riteilerov-kommersant
    Российская гильдия пекарей и кондитеров (РОСПиК) обратилась к главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву с просьбой признать незаконными и ограничивающими конкуренцию действия региональных властей, попросивших торговые сети зафиксировать цены на социально значимые товары, пишет «Коммерсантъ». В ФАС письмо получили.

    Пекари отмечают, что ограничение цен региональными властями возможно только в условиях Крайнего Севера или приравненных к нему территориях. В противном случае, регулирование цен нарушает закон и ограничивает конкуренцию.

    ГЫ-ГЫ
    • 222му
      04 марта 2015 г., 14:24:20
      Ответить
      Ходите по-большому на работе! Вы не только сэкономите на туалетной бумаге, вам еще за это и заплатят!
  • с Воргашора
    04 марта 2015 г., 10:09:04
    Ответить
    а у нас 1 десяток яиц стоит 92-95 руб и никто не замораживает и не мониторит. так что, дорогие жители РК (кроме Воркуты) вам еще повезло
  • читатель
    04 марта 2015 г., 10:11:37
    Ответить
    Да заморозили,когда уже цены подняты до небес.А через 2 месяца очередной скачок до небес и опять возможная заморозка на 2 месяца! Это такая игра у торгашей!
  • aa
    04 марта 2015 г., 10:13:46
    Ответить
    Эти яйца на фотографии стоили 52 руб. Цену подняли, потом заморозили.
    • Гога
      04 марта 2015 г., 11:22:12
      Ответить
      Ага именно. Молочко вчера как раз в магните подорожало.
      Отправлено из мобильной версии
  • горожанин
    04 марта 2015 г., 11:29:15
    Ответить
    в тему
    Имитация заботы о людях. Борются с последствием болезни, а не с ее причинами.А причина то что наша страна бензоколонка без промышленности и с/хозяйства. А мы обслуга которую сокращают)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Это даже не маразм
    04 марта 2015 г., 11:33:39
    Ответить
    Это принцип управления экономикой в режиме ручного рукоблудия. Граждане страны! Вам не стыдно терпеть Тараканище, запретившее вам кушать некоторые импортные продукты?
    Неужели в стране 130 миллионов бессловесных испуганных любителей поголодать?
  • Житель
    04 марта 2015 г., 12:20:02
    Ответить
    Если раньше цены росли "горкой", то теперь будут расти "лесенкой" - эффект к концу года тот же.
  • Сергей
    04 марта 2015 г., 15:30:11
    Ответить
    Вечная мерзлота.