21:20, 04.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Полиция прогнозирует массовую рассылку смс-сообщений мошенников к 8 Марта

О популярных способах мошенничества с банковскими картами рассказали сегодня на заседании Общественного совета при МВД по Коми. Как было озвучено, больше 80 жителей Сыктывкара уже обратились в органы внутренних дел с заявлением о совершенном мошенничестве.

moschenniki1.jpg

Один из дозвонившихся до членов Общественного совета сообщил, что в прошлом году обратился в ОВД по факту мошенничества на сайте Авито - мужчина потерял 21 тысячу рублей из-за действий злоумышленников. По его словам, полиция отложила дело в долгий ящик. В этом году он вновь зашел на сайт и увидел, что объявление актуально и сейчас.

- По поводу бездействий сотрудников полиции вы в ближайшее время можете обратиться в службу собственной безопасности, - порекомендовал пострадавшему заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД Коми Сергей Раздёрин. - Не хочу никого обидеть, но основной причиной является беспечность граждан — товар не видели, а деньги переводят. Молодежь, владеющая компьютером, не подвергается таким уловкам, на такие способы мошенничества больше попадаются люди в возрасте. К тому же на том конце провода, как правило, хорошие психологи, они присылают дополнительные фотографии и с легкостью располагают к себе.

Начальник отдела «К» МВД Коми Виталий Житков рассказал, что на таких сайтах, как Авито, злоумышленники используют фотографии путем копирования из реальных объявлений. Процесс проверки занимает длительное время, и лишь после этого с администрацией сайта решается вопрос об удалении объявления.

По его словам, в последнее время наиболее распространены три вида мошенничества: когда пострадавший сам говорит злоумышленнику номер своей карты и пароли, когда с банковской карты списываются деньги за счет вредоносной программы, установленной на телефоне или компьютере, и через сайты бесплатных объявлений, когда граждане оплачивают товар, даже не видя его.

В последние полгода набирает обороты использование вирусных программ, которые могут загружаться на смартфоны под управлением AndroidOS с подключенной услугой «Мобильный банк». На телефон устанавливается вирус, после чего смс-оповещения о движении по банковскому счету не приходят, так как вирус их блокирует. Если пользователь столкнулся с такой проблемой, необходимо в первую очередь обратиться в банк и заблокировать счет, а потом писать заявление в полицию.

Виталий Житков продемонстрировал и разновидность сообщения, которое пришло ему с текстом «Я тебя люблю, а вот и я» и ссылкой на вредоносный ресурс. Участники заседания предположили, что к 8 Марта рассылка подобных сообщений станет массовой.

Другой дозвонившийся сыктывкарец рассказал, что у него взломали кредитную карту и сняли деньги. Все произошло еще 13 и 14 января, но узнал он об этом только вчера, когда ему позвонили сотрудники банка и сообщили о задолженности по кредиту. Молодой человек сразу обратился в полицию, а также в прокуратуру, где ему сказали, что оплату придется произвести в любом случае, иначе будет испорчена кредитная история.

- Наши коллеги проведут проверку, через 10 дней вам должно прийти предварительное уведомление. Если факт подтвердится – заведут уголовное дело, если совершено в другом регионе — направят дело туда. Сейчас вам придется оплатить задолженность, а когда злоумышленник будет найден, вы сможете подать иск о возмещении. Требуйте от Сбербанка официальные документы о результатах проверки, а документы предоставляйте следователю, который занимается этим делом, - посоветовал начальник отдела «К» МВД Коми.

Представитель одного из сотовых операторов также предложил выяснить, почему кредитная карта была оформлена на номер мобильного телефона молодого человека без его ведома и как была подключена услуга «Мобильный банк». По его словам, могла быть ошибка банка или системы, а это уже может послужить почвой для судебных тяжб. В этом случае есть шанс, что возместить материальный ущерб должен будет банк.

Как прозвучало на совещании, только клиенты Сбербанка теряют деньги из-за действий мошенников - 80 процентов из них пользуется услугой «Мобильный банк».

2827

Комментарии (8)

Добавить комментарий


  • vopros
    04 марта 2015 г., 22:05:03
    Ответить
    И когда же всемогущий и вездездесущий "сбер" задастся вопросом безопасности денег своих клиентов? Ведь что касается вирусов, деньги пропадают лишь у клиентов этой организации.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гоша
    04 марта 2015 г., 22:30:56
    Ответить
    Если на телефоне вирусню цепляются чья это вина? Самих людей, так сложно антивирусник скачать??
    Отправлено из мобильной версии
  • евген
    05 марта 2015 г., 9:12:08
    Ответить
    а не банк ли это вообще мутит, стырить бабки и загнать людей в долги. это если в корень взглянуть, но это ни кто и ни когда не докажет. будьте люди аккуратней.
  • потребитель
    05 марта 2015 г., 9:53:59
    Ответить
    дело не в вирусах, а непомерных аппетитах банков и операторов связи
    с 1 марта мегафон отказался от обслуживания дешевых тарифов.
    их просто удалили и без предупреждения подключили дорогие тарифы
    • внимание
      05 марта 2015 г., 12:15:17
      Ответить
      уральское отделение сбера и мегафон урал
      Неудивительно
  • ааааа
    05 марта 2015 г., 10:03:37
    Ответить
    во всем сбер виноват - г****банк потомучто!
  • КПК
    05 марта 2015 г., 10:26:56
    Ответить
    На такие смс у меня один ответ -ПНХ!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • HELP
    05 марта 2015 г., 20:34:07
    Ответить
    Если у вас проблемы с мегафон или с другими операторами связи, то Роскомнадзор вам в помощь
    Обращения граждан и юридических лиц
    http://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/
    Данная форма является официальным обращением в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и влечет правовые последствия, которые предусмотрены положениями Федеральный закон Российской Федерации от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"