18:59, 05.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Инты будут добиваться отмены закона, запрещающего рыбалку

Об этом БНК сообщил мэр города Павел Смирнов. Градоначальник недавно посетил несколько поселений Интинского округа, и, по его словам, сейчас жителей больше всего волнует один вопрос: почему им больше нельзя рыбачить.

na-vstreche.jpg

Фото пресс-службы администрации Инты

Три дня назад Павел Смирнов в сопровождении депутата горсовета и главного врача Интинской центральной городской больницы побывал в селах Адзьвавом и Косьювом, а вчера ездил в Петрунь. По словам Смирнова, цель поездки состояла в том, чтобы проверить состояние зимника, качество медицинского обслуживания в селах и пообщаться с населением.

- Основной и самый главный вопрос, который первым прозвучал во всех трех селах, касался запрета на рыбалку в реках Уса и Косью. Население, мягко говоря, крайне возмущено этим законом. Говорят: что хотите делайте, а проблему решайте. Поэтому сейчас мы плотно ею займемся, - рассказал Павел Смирнов.

1(1).jpg

Он добавил, что уже сегодня в Инте прошло заседание депутатских групп, по итогам которого было принято решение вынести вопрос на сессию, а в дальнейшем направить соответствующее решение в Государственный Совет Коми.

- Будем просить о выходе с законодательной инициативой на Государственную Думу РФ. Закон должен быть отменен. Люди всю жизнь, десятилетиями, ловили рыбу, неводили. Речь ведь не идет о ловле в промышленном масштабе. Запрет на рыбалку для сельских жителей - это просто трагедия.

Кроме рыбной темы, жителей интинских поселков волновало состояние так называемой «дороги жизни» - участка от города до реки.

- Ежегодно на ее ремонт выделяется по два с половиной - три миллиона рублей. В этом году в бюджете предусмотрено более трех миллионов, - сообщил мэр.

Градоначальник также интересовался у сельчан, как они оценивают новую вахтовку, которая была куплена по указанию главы республики для перевозки жителей труднодоступных сел. Выяснилось, что всех она полностью устраивает. По качеству и доступности медицинских услуг претензий тоже не высказывалось.

na-fape-s-glavvrachom.jpg

- Ни в одном селе не было ни одной жалобы. Мы с главврачом постоянно мониторим ситуацию.

Особенно Павла Смирнова интересовала судьба госпромхоза в селе Петрунь, который сейчас объединяют с агрокомплексом «Инта приполярная».

Petruni1.jpg

- Мне очень важно, чтобы в ходе этого объединения люди не были забыты и брошены. Из общения с руководством и сотрудниками я понимаю, что сегодня предпосылок к этому нет, объединение проходит в нормальном русле. Надеюсь, что никто не лишится рабочих мест.

3233

Комментарии (53)

Добавить комментарий


  • местный
    05 марта 2015 г., 19:07:07
    Ответить
    Кто мне может что то запретить они что у каждого куста поставят рыбоохрану просто смешно как ловил,ловлю и буду ловить
  • Виктор
    05 марта 2015 г., 19:12:10
    Ответить
    Табу
    Сетями и неводить как вы пишите нужно запретить, но удочками нужно разрешить визде, как и было.
  • лом
    05 марта 2015 г., 19:12:30
    Ответить
    местному
    попробуй!
  • 11
    05 марта 2015 г., 19:32:50
    Ответить
    В Вырхневычегодском басейне тоже вообще нельзя рыбачить?
  • Кто бы проверил состояние здравоохранения в Сыктывкаре?
    05 марта 2015 г., 19:33:09
    Ответить
    больным в госпитализации отказывают
    врачи льготникам лекарства нге выписывают....
  • Рыбак
    05 марта 2015 г., 19:42:08
    Ответить
    Придется брэчить. Эх. Не выкинул старую резиновую лодку, пусть изымают сколько угодно. Места знаем, хрен найдут. Драйва добавится - поймал-в лесу закопал, и так далее
    Отправлено из мобильной версии
  • Николай
    05 марта 2015 г., 19:56:02
    Ответить
    Местному и Рыбаку. Бравада ваша только до первой встречи с рыбнадзором. Скоро убедитесь.
  • рыбак
    05 марта 2015 г., 19:57:23
    Ответить
    Прочитал перечень закрытых рек !!!!! С ума сошли !!!
    Закрыты полностью для лова - Вычегда -выше Помоздина , Сысола , Вишера , Локчим все с притоками ,Ижма ,Мезень , Вымь ,короче все реки где когда то проплывала семга . А у нас в Коми она когда то во всех почти реках проплывала ((((
    • 48
      05 марта 2015 г., 20:09:58
      Ответить
      Поправочка; Сысола выше Кажима... Так и хочется сказать спасибо нашим депутатам за мудрость. Почему вы спросите, а не отвечу, сами увидите. Язык- враг. Сейчас они дружно будут отстаивать права народа на рыбалку, на то, что от природы дано по праву бесплатно. Закон по их просьбе, конечно, исправят, но как рейтинг себе подымут на голом месте. Нигде на СЗападе так жестко с людьми не обошлись, только в Коми. Вот и возникает подозрение о сговоре- Вы у нас там гайки закрутите до писка, а мы потом вас поборем и народу разрешим. ВЫборы ведь скоро, а делов путных нет, так хоть на это купим лохов.
  • Лесник
    05 марта 2015 г., 20:01:44
    Ответить
    Ввели бы путевки на рыбалку , как на охоту !!! Есть путевка рыбачь с удочкой где хочешь , нет путевки , держи штраф !!! Но у нас все через ..... , сначала закрутят ,народ взбаламутят, потом обратно !!!
  • ловля
    05 марта 2015 г., 20:07:44
    Ответить
    Изобразили,типа работают, проспали закон, теперь кукарекуют.
    Отправлено из мобильной версии
  • удо
    05 марта 2015 г., 20:20:57
    Ответить
    Во как браконьеры захныкали!Обидели их,бедненьких!В черте города(км120-150)вообще не должно сетей быть!И у "рыбацких"магазинов,торгующих сетями,отзывать лицензии!И не надо рассказывать,мол на удочку не ловится.Ловится,было бы желание именно рыбачить,а не хапнуть рыбы и водки попить!
    • Удому
      05 марта 2015 г., 23:23:03
      Ответить
      Какие браконьеры?
      Закон почитай. На выше перечисленных в коментах реках даже с удочкой находиться нельзя. На форумах уже пишут, что рыб инспекция ездит удочки изымает и штрафы выписывает. А что местным деревенским делать, которые вдоль рек живут. Им и так жрать нечего, а тут река за забором а с удочкой к ней подойти нельзя. Как закон о трех колосках.
  • Коми зонка
    05 марта 2015 г., 20:26:01
    Ответить
    Настоящих буйных мало. Вот и нету вожаков.
    Улыбнуло! Особенно вот эта цитата:
    "Будем просить о выходе с законодательной инициативой на Государственную Думу РФ. Закон должен быть отменен.".
    Вообще то не Закон, а всего навсего постановление Правительства РФ, в которое ошибочно забыли включить северные реки в Коми.
    Это означает, что московская власть совершенно не считается с местным населением.
    Представьте себе могло ли такое быть при Спиридонове? Ну, кому не нравиться, а если скажем Главой РК был бы Кадыров?
    • Серёга
      05 марта 2015 г., 23:00:11
      Ответить
      Эт точно
      Здесь, в Сыктывкаре (прав-во, мэрия), нет ни профессионалов управленцев, ни харизматичных личностей. Поэтому жителям еще долго этот ******изм терпеть придется.
  • Клоуны
    05 марта 2015 г., 20:42:28
    Ответить
    Чай, печенье, слевнева в косынке. Как вы всех уже зае/бали со своими поездками. Вопрос один - Где повышение качества жизни? Как жили, так и живём. А про печеньки мы в курсе - печеньки это для нас, для лохов, не важно Адзьвавомсвких или Киевских. Главное, что цель у этих печенек одна - оболванить!
    • интинец
      06 марта 2015 г., 11:44:20
      Ответить
      медицина
      Гнать надо эту бездельницу из Инты . Тупая и безграмотная - Слевнева!!!!Ничего об этом узнает скоро Арнаутова
  • интинец
    05 марта 2015 г., 20:52:01
    Ответить
    пока они обращаются в ГД рыбнадзор уже штрафует
  • Гражданин
    05 марта 2015 г., 21:05:00
    Ответить
    Всю жизнь живут возле реки значит можно рыбачить сетями неводами-пусть идут работают. Я всю жизнь живу возле сбербанка так я за деньгами с ружьем к ним не хожу.
    • Почитай правила.
      05 марта 2015 г., 23:30:42
      Ответить
      Там нельзя даже с удочкой находиться. Если аналогия со сбером. То тебя надо штрафовать каждый раз когда ты с кредиткой к банкомату подходишь и кредитку изымать. А пользоваться ты ей можешь только в Москве)
  • смирнов
    05 марта 2015 г., 21:14:43
    Ответить
    продался?
    Почему он в американской бейсболке?
    • смалий
      05 марта 2015 г., 23:37:20
      Ответить
      бейсболка сшита китаянскими рабочими - будущими хозяевами Комякии
  • Санек
    05 марта 2015 г., 21:23:41
    Ответить
    Да рыбачьте, где хотите у нас на район всего два инспектора (злые правда), а у них нет не техники ни бензина. Законы пишем, а средств на их исполнение нет, если попадешься им то это дело случая тогда уж отвечай.
    • 123
      05 марта 2015 г., 22:03:05
      Ответить
      А у нас в Сыктывкаре тоже два, оба суровые, и лодка и бензин есть, но в лес не суются, так, по основной магистрали катаются, особо наглых пакуют.
      Отправлено из мобильной версии
  • Судя по фото
    05 марта 2015 г., 21:26:30
    Ответить
    матриархат
    Настоящее коми селение.Все вопросы решают женщины.
    • женщины
      05 марта 2015 г., 21:48:56
      Ответить
      работают,мужики пьют...
  • Ветеран
    05 марта 2015 г., 21:30:36
    Ответить
    О рыболовстве
    Однозначно и категорически запретить всякий лов сетями в период нереста. В остальное время сети только для местного населения отдаленных районов, только по лицензии с ячеей не менее 40 см., ставные одностенные. Удочки, спининги - по рыболовным билетам с ограничением минимальных размеров по видам рыбы. Изучайте опыт цивилизованных стран. Пора и нам немного поумнеть и заглянуть немного в будущее.
    • ветерану
      05 марта 2015 г., 23:01:57
      Ответить
      разуй глаза! вообще нельзя рыбачить в указанных водоемах
  • финоугровед
    05 марта 2015 г., 22:14:07
    Ответить
    Всю жизнь в коми жили рыбалкой и охотой .А сейчас придумывают глупые необдуманные запреты ,
  • ребенок
    05 марта 2015 г., 23:05:33
    Ответить
    рыбнадзору
    А когда у нас что-то для народа сделали? Все Постановления подписанные правительством антинародные, и пока президент этого Нарцисса поддерживает, такие законы у нас и будут.
  • Прав Смирнов.
    05 марта 2015 г., 23:28:06
    Ответить
    Тут не только Инта пострадала. Надо действительно волну поднимать. А то до абсурда довели. На половине рек в Коми нельзя даже с удочкой находиться. Вообще бред. По ходу спайсы идо тех кто принимал эти правила добрались.
  • всегда
    05 марта 2015 г., 23:33:14
    Ответить
    запретный плод был сладок,а сладенького хоцца каждый день,ловись рыбка большая и маленькая!:)
  • рыбак
    06 марта 2015 г., 0:56:41
    Ответить
    Реально тупой закон. В Корткеросском районе тоже все реки прикрыли. Не пойму, на нас что-ли хотите бюджет пополнить? Все деревни расположены вдоль рек. Куда людям рыбачить пойти. В деревне это почти единственный способ прожить, особенно пенсионерам и безработным.
  • Дед Щукарь
    06 марта 2015 г., 1:41:11
    Ответить
    рыбалка
    Паша,золото ты наше.Молодец что поднял тему.Должен ты решить проблему.Да вопрос то не простой,чтобы жил народ с ухой.Ты уж милый постарайся,от села не отрекайся.
  • Рыбак
    06 марта 2015 г., 1:41:11
    Ответить
    Началась предвыборная кампания и, как результат раздача пустых обещаний Назовите хотя бы один закон который смогли отменить депутаты Инты! Обещания Смирнова вернуть 3-5 т контейнеры так и остались всего лишь обещаниями
  • Фото
    06 марта 2015 г., 5:37:47
    Ответить
    Фото где вурдалак Смирнов положил руку на плечо женщине . В ее взгляде читается " Господи уйди не чистая".
    Отправлено из мобильной версии
  • ))
    06 марта 2015 г., 6:43:32
    Ответить
    Что с курткой смирнова.думал,снегом засыпало
  • все поздно
    06 марта 2015 г., 6:50:26
    Ответить
    закон уже действует
    но причину возникновения этого закона никто не обсуждает
  • турист
    06 марта 2015 г., 7:39:47
    Ответить
    уже обсуждали
    наши коми-рыбводы наклали на доводку закона и он вышел таким, каким его московские бестолковки придумали, потом эти наши-ненаши оправдывались, мол, мы бухАли и закона не видели, но в их стане вышел разброд - кто то из них его видел, но ничего не сделал - якобы специалистов ихтиологов у них нет, никто не знает зачем запрет и нахрен он, токо перстни мол носим, понтуемся
    но вопрос публики был закономерен - раньше тоже запрет был на большинстве водоемов - зачем? для кого? если рыбу не ловят, то в конце концов кто то ее должен сьесть? кто? норки? партийных рыбаков практически не осталось, бизнесьменам норвегия больше интересна, чем наши выдолбленные водоемы
    еще интересная мысль была, что законы удаляют послушных рыбаков которые и так ничего не нарушают, а оставляют ночью бреков-пи.арасов ночью, а днем рыбинспекторов
    примерно вся суть, давай, Павел Смирнов, забодай московских рыбаков
  • рыбалка
    06 марта 2015 г., 8:03:32
    Ответить
    Когда закон только принимался, Паша молчал. А теперь Паше можно варежку свою открыть, изобразить радение за народ. Спроси со своих депов от Коми, как они голосовали за этот закон и почему. Может тогда люди поверят в вашу искренность.
    Отправлено из мобильной версии
  • рыбак
    06 марта 2015 г., 8:22:20
    Ответить
    ну и рожи. Пашка главный омуль.
  • инспектор
    06 марта 2015 г., 11:41:47
    Ответить
    рыбалка
    Согласен - перебор, но местные - утырки, за счет реки никто не живет не свистите. только гнобят и пропивают если успеют.Вводить надо разрешения- или посуточно или по кг или поштучно или все вместе. И не надо ныть- сами местные к этому шли, невода по 16,18, 20 ячея, это что нормально?! А ПВС просто пиарщик, все об этом знают, пускай трещит, у него работа такая.
  • 11
    06 марта 2015 г., 13:44:53
    Ответить
    Приходит расплата за лицемерие, за равнодушие к обнищанию своего народа, за ненависть к другим народам
    • петя
      06 марта 2015 г., 14:20:45
      Ответить
      11
      опять спайсы курил...
    • так точно
      06 марта 2015 г., 14:55:28
      Ответить
      и за крым
  • предложение
    06 марта 2015 г., 14:58:00
    Ответить
    давай введем единый закон - всех родившихся интинцев сделать виноватыми, и потом пусть ходят к рыбнадзору, к прокурору, к ментам и доказывают обратное, не докажут - штраф
  • рыбак.
    06 марта 2015 г., 16:03:03
    Ответить
    Давайте введем плату за грибы-ягоды, потом плату за воздух и за то, что вода в реке течет. Ведь все к этому, кажется, идет! А ведь, помнится, Президент громко заявлял, что такого беспредела с рыбалкой не будет. Еще вспомните, как окуня объявили особо ценной рыбой и запретили ловить. Все это следствие того, что у власти находятся люди, которые, мягко сказать, неадекватны, а умными показаться хочется, вот и принимают правила, настраивающие людей против власти вообще. А роль рыбы в питании местного населения не надо недооценивать. У многих эта рыба занимает в продуктовой корзине солидное место. Конечно, это не отменяет соблюдения Правил, только они должны быть умными.
    • 11111111
      06 марта 2015 г., 16:41:07
      Ответить
      что-то Павлик не одного пункта не решил что было в его предвыборном плане
      • 66666
        06 марта 2015 г., 16:55:23
        Ответить
        1111111
        Сколько Павел решил,ты до столь ки считать не можешь,и брехать не надо все глобальные обещания выполнены,и дальше будут выполняется.
  • так то
    06 марта 2015 г., 17:08:02
    Ответить
    не очень логичны наши законодатели:
    если уже решили замещать импорт, ронять рубль, тратиться на, скажем, инфраструктурные проекты типа моста в турцию, сокращать производство, ибо неух,
    то хотя бы людям оставьте возможность питаться подножно, с огорода, леса и реки
    • не
      07 марта 2015 г., 21:29:27
      Ответить
      с огорода - налоги давай, с леса - пошлины и сборы, с реки хрен тебе - есть кому ловить
  • Оригинально
    19 марта 2015 г., 17:38:48
    Ответить
    http://blog.bnkomi.ru/post-15913/
  • Милана
    05 апр. 2015 г., 14:10:50
    Ответить
    Рыбалка
    ДА а а а! Запрет везде и всюду ,налогами обложили ,запретами,не пить .не курить ,ни есть ,не рыбачить,и работы нет! так что, на Майдан идти!!!!