17:55, 12.03.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В нацпарке «Югыд ва» пострадали туристы из Сыктывкара

Спасателям Печорского аварийного отряда «СПАС-Коми» пришлось транспортировать с территории национального парка «Югыд ва» пострадавших сыктывкарских туристов, которые отправились туда на лыжах в двухдневный поход.

8_preview_610.jpg

Двум туристам из Сыктывкара потребовалась помощь в нацпарке. В преддверии высокого сезона в спасательный пост прибудет подкрепление. Фото профессионального аварийно-спасательного отряда «СПАС-Коми»

Как рассказали корреспонденту БНК в Комитете ГО и ЧС Коми, 12 марта десять путешественников на обратной дороге после двухдневного похода добрались до временного поста спасателей на перевале Аранецкий. Как оказалось, одна из туристок повредила ногу — впоследствии врачи диагностировали вывих голеностопного сустава. 34-летнюю женщину в течение двух дней туристы самостоятельно тащили до помощи.

Также пострадал 18-летний юноша, который во время путешествия сильно натер ногу, образовалось нагноение. Пострадавших туристов на буранах и автомобилях довезли до ближайшей деревни Аранец, откуда они были эвакуированы в Печорскую центральную больницу. На данный момент пострадавшие уже выехали на поезде в Сыктывкар, остальные восемь туристов самостоятельно продолжили путь на лыжах к деревне Аранец.

Напомним, спасатели выставили временный пост на Приполярном Урале, вскоре туда отправится дополнительный отряд «СПАС-Коми». В конце месяца, на школьных каникулах, ожидается массовый наплыв туристов в горы, в настоящее время взрослые уже начали вылазки.

2664

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 1
    12 марта 2015 г., 18:20:23
    Ответить
    не двухдневный, а двухнедельный поход
  • 2
    12 марта 2015 г., 18:22:21
    Ответить
    "12 марта десять путешественников на обратной дороге"
    11 марта
  • 1 и 2
    12 марта 2015 г., 18:36:33
    Ответить
    Объясните это спасателями, информация-то от них...
    Отправлено из мобильной версии
    • Андрей
      12 марта 2015 г., 18:57:37
      Ответить
      а может корреспондент не понял? сам ходил в поход. вышли 1 марта, возвращались к 14 марта. Ира по пути ногу сломала, а не вывихнула. Эвакуировали спасатели нас вчера, а не сегодня, как пишут в тексте
      • Дед
        12 марта 2015 г., 19:10:22
        Ответить
        Отдыхать людям мешаете.... Группа Дятлова не то потеряла, в Верхнем Чёве кладбище открыли 8 челов, в т.ч. Сафонов Андрюха.... Туда идешь--будь готов..., и не стони..
  • зря поехали туда
    12 марта 2015 г., 19:35:28
    Ответить
    мы были в это время в ИНТЕ
    впечатлений намного больше и сервис присутствует а если что я думаю не придется тащить на себе
    • Правильно
      12 марта 2015 г., 22:32:40
      Ответить
      Нафиг походы, на диване перед теликом с телочкой и коньячком веселее будет!
  • смешно
    13 марта 2015 г., 5:39:38
    Ответить
    нормальные спасатели, ждут когда к ним притащат спасаемого
  • Грамотный-да!...
    13 марта 2015 г., 14:02:44
    Ответить
    "Пострадавших туристов на буранах и автомобилях довезли..." - роскошно!
    Вы бы хоть снегоход "Буран" в кавычки, что ли брали, грамотеи. А то у вас любой снегоход - это буран, а любой копировальный аппарат - ксерокс.

    Деревня!
  • не смешно
    14 марта 2015 г., 20:56:46
    Ответить
    Группа совершала поход с 1 по 14 марта, на учет в спасслужбу не встала, информацию о прибывании на территории нацпарка с 4го по 6е марта получена по приобретении разрешения на посещение. ЧС случилось 8го....Временный спасательный пост ГКУ "СПАС-КОМИ" каждый год в марте осуществляет дежурство в районе г. Саб**, пост радиофицирован при необходимости всегда можно попросить помощи. Тактически руководитель группы совершил ошибку , стоило послать пару человек на перевал и не надо было бы 2 дня тащить страдальца. Тоже самое по можно сказать и по оформлению разрешения в НП = экономия призрачная
  • Human
    24 марта 2015 г., 22:51:43
    Ответить
    Бывали там летом. Очень красивые места. Пешком от аранца дня три топать по болотам до этого перевала на фото если не спеша. Весь год спасателей там нет. Хотя народу хватает со всей России.