21:57, 17.03.2015 / ОБЩЕСТВО

«Зимняя Ыбица» знакомит сыктывкарских студентов с лучшими «непокоренными чемпионами»

В преддверии четвертого фестиваля «Зимняя Ыбица» стартовал проект «Непокоренные чемпионы»: цикл встреч с участниками Олимпиад, победителями мировых спортивных состязаний, которые удивляли и продолжают удивлять своих земляков и заставляют их гордиться своей республикой. Сегодня студенты СыктГУ пообщались с первым гостем проекта, обладателем 19 медалей, мастером спорта, лыжником Игорем Кузнецовым. Сколько зарабатывают чемпионы, как они питаются, сколько тратят на медикаменты, чего боятся победители и как сохранить силу духа, даже когда очень тяжело - у студентов накопилось много вопросов к известному спортсмену.

ANT_2282.jpg

Фото Николая Антоновского

Игорь Кузнецов рассказал, что лыжный спорт - это его «болезнь» с самого детства. Еще 46 лет назад трехлетний мальчик, наблюдая в маленьком черно-белом телевизоре за именитыми спортсменами Раисой Сметаниной, Василием Рочевым, Николаем Бажуковым, решил, что будет равняться именно на них. Сейчас Кузнецову 49, за плечами 19 медалей.

- Впереди еще две гонки, так что будут еще медали, - заверил лыжник, имея в виду те дистанции, которые ему предстоит пройти завтра и послезавтра на Кубке мира мастеров.

Игорь Кузнецов с сожалением заметил, что северные дети не любят лыжный спорт, некоторые из них предпочитают спорту компьютер. В этом он смог убедиться, работая тренером по лыжным гонкам в детско-юношеской спортивной школе села Айкино.

- Лыжный спорт очень тяжелый и дорогой. Во-первых, для нас не существует непогоды. Мы занимаемся и в минус 40, и под дождем и в ветер. Потому что, если я проиграю, никак не смогу доказать, что пропускал тренировки из-за холода. Результат - превыше всего, - рассказал студентам Игорь Кузнецов. - Более того, бюджет, который я трачу на спорт, переваливает далеко за сто тысяч.

Гость рассказал, что лыжник должен иметь как минимум четыре пары коньковых и классических лыж - по две на хорошую и плохую погоду. К тому же, приличные суммы уходят на фармакологию, ведь самый большой страх спортсмена - заболеть перед состязанием.

ANT_2275.jpg

- Когда ты целый год потом и кровью добиваешься результата, а за три недели вдруг у тебя заболевают дети или в городе эпидемия - это самое страшное для спортсмена, - поделился Кузнецов.

Особенно студентов интересовал вопрос питания спортсмена. Гость рассказал, что для того чтобы иметь силы на тренировку, он обязательно должен съедать в день определенное количество мяса, семги, орехов, меда и изюма.

- Неужели гонорары за медали не покрывают расходы? – спрашивали студенты.

ANT_2264.jpg

На этот вопрос ответил капитан сборной России на Кубке мира мастеров Виталий Старцев, который заметил, что это зависит от стороны, которая организует состязание. Так или иначе, практически все спортсмены вкладывают в свой профессиональный рост личные средства.

Говоря о своих впечатлениях от участия в Кубке мира мастеров, который проходит в эти дни в Сыктывкаре, Кузнецов признался, что абсолютно не боится длинных дистанций, а вот перед короткими его «трясет», особенно потому, что он не знает своих соперников и их потенциал.

Особенно гостя задевает, когда его называют «ветераном».

- Я тренируюсь по два раза в день, прохожу по 30-60 километров. Какой же я ветеран? - с негодованием сказал спортсмен.

В завершение Кузнецов отметил, что самая большая трудность в его работе как тренера - это то, что многие дети не верят в свой талант. Он посоветовал своим юным зрителям верить в себя - лыжный спорт как ничто другое придаст уверенности в себе и своих силах:

- Бывает, когда я бегу длинную дистанцию и на середине мне уже настолько тяжело, что кажется, это будет последний раз и ты больше никогда не встанешь на лыжи. А когда ты приходишь к финишу, уставший, но победитель, тогда и понимаешь, насколько хороша жизнь. Чем бы вы ни занимались, вкладывайте в это максимальное количество сил.

Следующей в рамках цикла будет встреча с автогонщиком Антоном Мельниковым из Усть-Цильмы, победителем ралли-рейда «Шелковый путь» 2010 года, обладателем Кубка России по автоспорту в абсолютном зачете 2010 года, самым успешным дебютантом в истории гонок «Дакар». Завершится цикл встреч 28 марта на «Зимней Ыбице», где гостями проекта станут приглашенные олимпийские чемпионы.

1802

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • asds
    17 марта 2015 г., 22:15:37
    Ответить
    это кто на верхней фотке ? Кузнецов ??? Что-то не похож. Может фотку перепутали ? Или он так за 2 дня состарился ???
    • Айкино
      17 марта 2015 г., 23:31:19
      Ответить
      ЭТО
      ЭТО Игорь Кузнецов, мой сосед. Я горжусь моим соседом!!!
      • спорт
        18 марта 2015 г., 11:05:37
        Ответить
        Игорю желаем дальнейших успехов, он очень хороший, интересный человек!
    • 123
      18 марта 2015 г., 9:46:38
      Ответить
      неудачный кадр, но Игорь уже взрослый мальчик, все же 49 лет
  • я
    18 марта 2015 г., 8:03:36
    Ответить
    Игорь - МОЛОДЕЦ!!! молодцы и твои родные -которые поддерживают тебя!!!
  • asds-У
    18 марта 2015 г., 8:22:20
    Ответить
    Нет это не Игорь на верхней фотке, Игорь Кузнецов на средней фотке - второй слева в очках брюнет...
  • прохожий
    18 марта 2015 г., 8:24:13
    Ответить
    Игорь молодец!!!
  • asds
    18 марта 2015 г., 16:09:47
    Ответить
    ну вот, после моего 1 коммента сверху правильную фотку выложили. Теперь точно сверху - ОН. Тогда снизу на фотке кто ?