23:07, 17.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Виктор Тельнов: «Поздно учить патриотизму, когда танки уже под Москвой»

В отдельный блок на региональном форуме «Образование. Государство. Общество» была вынесена тема патриотического воспитания молодежи. Несколько десятков специалистов, готовые поделиться своими мыслями по поводу эффективных концепций в этой сфере, даже не поместились в отведенном для встречи помещении Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А.Куратова. Участники обсуждения отметили, что сейчас, когда страна находится в довольно тяжелом политическом положении, патриотическое воспитание как нельзя актуально.

KBV_2744.jpg

Фото Юрия Кабанцева

KBV_2725.jpg

Министр образования Коми Владимир Шарков подчеркнул, что раньше, когда в стране были комсомол, пионерия и подобные общественные организации, работать было гораздо проще. Однако сейчас благодаря политической обстановке, сложившейся в России и вокруг нее, появилась возможность объединить молодежь: ребята видят и правду, и ложь, могут наблюдать за действиями своей страны, формировать собственное мнение и, в конце концов, гордиться родиной.

- Американцы, к примеру, очень гордятся своей страной, будь то безработный или бездомный. У нас же порой даже на торжественных мероприятиях во время звучания гимна дети не встают, - рассказал Шарков. - Когда же обращаешься к их родителям, они говорят: «Вот когда вы будете нам хорошо платить, тогда и будем вставать».

Министр заметил, что патриотизм невозможен без возрождения семейных ценностей, духовно-нравственного воспитания.

KBV_2742.jpg

KBV_2745.jpg


Руководитель агентства по делам молодежи Виктор Тельнов заявил на форуме, что патриотическое и военное воспитание имеет общегосударственное значение, и молодежь должна понимать, куда движется страна, и осознавать свое значимое место в государстве.

- Поздно учить патриотизму, когда танки уже под Москвой. Поздно учить концепциям, когда трагедия уже наступила. Дело мудрых предвидеть подобные ситуации, - начал Тельнов. - Патриотизм - это основа основ, без которой государство расползется.

Тельнов вспомнил ситуацию с Югославией и распад Советского Союза, подчеркнув, что пока Россия крепкая, она всегда будет защищена от внешнего и внутреннего воздействия: патриотизм готовых постоять за свою Родину мужчин, патриотизм воспитывающих этих смельчаков женщин и есть гарантия спокойной жизни.

Руководитель ведомства также подчеркнул, что основная нагрузка лежит на учителях: не будет учитель в школе патриотом, не будет и патриотизма в государстве.

KBV_2761.jpg

KBV_2750.jpg

Руководитель департамента по молодежной политике СыктГУ Ольга Есева справедливо заметила, что патриотизм зарождается в детстве, в первую очередь, проявляясь в любви к родителям и уважении к окружающим.

Не раз эксперты обращались к прошлому, с ностальгией вспоминая так называемое «трудовое воспитание» детей. Одна из ухтинских учителей посетовала на то, что в школе три часа в неделю посвящены английскому языку, при том, что программа истории и литературы сведена к минимуму. На это министр образования ответил, что в данном случае у учителей больше возможностей, чем у министерства.

- Выбор программы продиктован решением родителей и руководителя образовательной организации. Если родители решили, что английский для их детей важнее, спросите себя, что вы сделали для того, чтобы переубедить их, - сказал Шарков. - Общего понятия о качестве образования не существует, потому что для одного ребенка важен английский, для другого физкультура или математика, а третий и вовсе любит только те предметы, которые преподает его любимый учитель.

KBV_2751.jpg

На протяжении нескольких часов представители различных учреждений образования со всей республики обсуждали проблемы, концепции и направления патриотического воспитания. Более двух десятков специалистов выступили с собственными программами и поделились уже успешно наработанным опытом.

*** Организаторы образовательного форума Республики Коми "Образование, государство, общество": Министерство образования Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет, Коми республиканский институт развития образования и Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова.

2492

Комментарии (89)

Добавить комментарий
  • Инга
    17 марта 2015 г., 23:15:49
    Ответить
    Поздно учить патриотизма, когда гопники с лысым главарем топают по улицам Сыктывкара, а на рожах наколки в виде фашистской свастики.
    • Путинг-тв
      17 марта 2015 г., 23:53:18
      Ответить
      А Путинг-тв говорит что все фашисты на Украине,надо срочно спасать Украину!там едят младенцев,ахтунг!
      • http://expert.ru/russian_reporter/2015/07/peremirie-bezprimireniya/?1
        18 марта 2015 г., 5:46:27
        Ответить
        Перемирие без примирения
        Мы вместе с сотрудниками миссии московского Красного Креста находимся в кабинете начальника контрразведки ДНР Виктора Зайца. По нашей просьбе он демонстрирует видеозаписи опросов ополченцев, побывавших в плену украинской армии и нацгвардии, а также записи опросов гражданских лиц, подвергшихся арестам со стороны СБУ. Заяц объясняет, что молодой человек на видео по национальности татарин, сам из Киева, живет в Донецке, осудили в Мариуполе условно по статье «Дружеские отношения с участниками ДНР» — теперь там такая есть. Бабушка принесла хлеб ополченцам, кто-то дал им молока, кто-то лекарство — способствуете сепаратизму. За георгиевскую ленточку, за фотографию в компании ополченцев — сажают. Позвонил родственникам в ДНР — статья. Одного гражданского задержали просто за то, что его отец в ополчении. Работает сталинский принцип: сын за отца отвечает.

        «А еще хлопчик там был, — продолжает на записи К. — Его раз пять расстреливать водили: выбивали показания. Мне кажется, он свихнулся. Там вообще живых ополченцев мало было — они не выдерживали пыток. Я там был пять дней. Каждый день по два-три человека в яму кидали, и больше я их не видел. А гражданским всем оружие суют: наручники наденут, а после сзади в руки гранату вкладывают. Вот отпечатки пальцев и готовы. Все делают быстро. Мое дело рассматривали всего двадцать дней».
        Его компьютер под завязку забит подобными свидетельствами. Вот ополченец, у которого на груди вырезано раскаленным ножом «Сепар». Вот другой — у него на ягодице выжжена фашистская свастика.

        — Еще хотите? — спрашивает он и открывает еще одну папку.

        — Нет, достаточно, — отвечаем. Нас, честно говоря, и так уже подташнивает. — Может, кого живьем покажете.
  • Да-уж
    17 марта 2015 г., 23:40:04
    Ответить
    Патриоты еще те собрались, накипь никчемная
    • Василий.
      17 марта 2015 г., 23:43:18
      Ответить
      Если за патриотизм взялась сама Ольга Есева,то можно считать ,что с патриотизмом в РК дело швах!?
      • 555
        18 марта 2015 г., 1:06:52
        Ответить
        Дааа Есева ...ноу комментс
        • любознательный
          18 марта 2015 г., 11:31:21
          Ответить
          А что с Есевой не так?
          • я
            18 марта 2015 г., 17:07:22
            Ответить
            Эсэва эт Эсэва, этим сказано всё!
          • 5
            18 марта 2015 г., 17:11:08
            Ответить
            ответ 555
            А что так?
    • Айсович
      18 марта 2015 г., 18:01:46
      Ответить
      пат-рио-тизм???
      Смотрю на фотографии и жутко становится!!!
      Тельнов как жираф-кровь в голову не попадает и в мозгах застой!!!
      Это он из Сыктывкара увидел танки под Москвой???
      Отправьте его и отмодерировано Н.Д.Цхадая в КРПБ № 8-9 г.Сыктывкар, пусть им там мозги прочистят током в кресле РЭГ, может они опустятся на землю, а то их скоро отправят на рудники и солнца больше не увидят.
      Министр образования Шарков - видимо узко мыслит, об изучении иностранных языков в России-считая это вредным???
      Мне повезло участвовать в многих совещаниях проводившихся на международных выставках и видеть выступление Советских - Российских специалистов, а также молодых специалистов представлявших интересы Российских и Совместных предприятий.
      Молодые наши специалисты в своих выступлениях использовали техническую терминологию, зная что говорят, а также прекрасно владеют иностранными языками - вот что приятно, вот что вызывает гордость за наше Государство и уверенность за будущее России.
      Надо развивать знание иностранных языков, что позволяет получать информацию и повышению интеллектуального развития граждан России!!!
  • Нс
    17 марта 2015 г., 23:42:22
    Ответить
    поздно
    пить "Боржоми"
    Отправлено из мобильной версии
    • Тельнов
      18 марта 2015 г., 10:04:49
      Ответить
      поздно учить патриотизму, когда танки под Москвой
      помнится в Америке был такой министр обороны Форрестол, потом у него крыша съехала и в 49 году он выпрыгнул из окна с криком "Русские танки идут". Так его хоть своевременно лечить начали, он из окна больницы выпрыгнул. А почему у нас диспансеризацию чиновников, которые весной и осенью делают громкие красивые заявления никто не проводит?
  • Гость
    17 марта 2015 г., 23:43:36
    Ответить
    Очень примитивное толкование патриотизма. И выбор главными "патриотами" учителей немного, мягко говоря, странен.
    Патриотизм - это государство.
    В СССР этим не заморачивались, система работала на человека и он готов был ее защищать.Всегда, везде, до последней капли крови. Доказали, 70 лет Победе.
    Все просто. И никаких разговоров не нужно было.
    А сегодня потеряно, полагаю, два поколения. Вряд ли удастся повернуть вспять время.
    Некому.
    • при ссср
      18 марта 2015 г., 8:59:09
      Ответить
      в школах постоянно велись мероприятия-зарницы,соревнование,нвп,приглашали участников вов на беседы на кл.часе,читали книги о героях вов,фильмы смотрели и многое другое.но с открытием занавеса в европу,пошла вся грязь в нашу страну.вот и пожинаем плоды.но это работа мировой мафии.как им удалось посадить такую страну на эту развратную иглу? что сейчас творится с молодежью-пьянство,наркомания,разврат процветают.тут уж не до патриотизма и любви к родине.по комментам видим,что молодняк больше приветствует развратную европу и ненавидит свою страну.это ужасно.
      • любознательный
        18 марта 2015 г., 11:36:33
        Ответить
        Тема патриотизма тут возникла, как понимаю, в контексте с объявленным Годом Мне кажется, что объявлять Годом патриотизма - полнейший бред. Это все равно, что назвать год - Годом совести. А совесть нынче не в чести у нашего народа.
  • Мастер
    17 марта 2015 г., 23:48:35
    Ответить
    У Беляева рефлексия, никак не может с должностью старой расстаться? А Тельнов здорово Пономаренко проигрывает, нескладный такой, в глазах божьей искры нет.
    • Катя
      18 марта 2015 г., 6:53:55
      Ответить
      А что Беляев? Он директор колледжа, где проходила площадка. Причем здесь старые должности?
  • Агент госдепа
    17 марта 2015 г., 23:49:21
    Ответить
    Какой нафиг патриотизм? За Ботоксного царька который сделал страну изгоем,за его дружков миллиардеров?
    • агенту
      18 марта 2015 г., 6:04:09
      Ответить
      Патриотизм – это нравственный критерий, отличающий благородного человека от низкого и духовно-развитого от пребывающего в духовной летаргии.
      • Ладно тебе про летаргию
        18 марта 2015 г., 12:53:13
        Ответить
        Будешь высокодуховным когда каждый и государство в том числе к твоему карману пристраивается,
  • Подведомственные мы
    18 марта 2015 г., 0:05:52
    Ответить
    Как-то грустно и не внушает доверия...
  • учитель
    18 марта 2015 г., 0:18:26
    Ответить
    Чувство патриотизма соизмеримо с чувством защищённости со стороны государства. Если человек не чувствует заботу о себе со стороны государства, о чувстве патриотизма говорить бесполезно. Всё, что изложено в данной публикации - полный бред.
    • Гога
      18 марта 2015 г., 0:52:37
      Ответить
      +1000
      • любознательный
        18 марта 2015 г., 11:39:20
        Ответить
        Сущая правда! Сегодня мы - чужие в своем государстве и для государства. Крепостные великой в прошлом страны.
        • как точно
          18 марта 2015 г., 14:12:13
          Ответить
          либераст про себя сказал)))
    • Национальная социологическая энциклопедия
      18 марта 2015 г., 6:02:59
      Ответить
      Патриотизм – (от греческого patris - отечество) - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы родины и своего народа.
      • Заметьте
        18 марта 2015 г., 8:21:40
        Ответить
        Родины и народа...но не правящей верхушки!
    • я
      18 марта 2015 г., 6:45:31
      Ответить
      +1000
    • *;)
      18 марта 2015 г., 8:03:12
      Ответить
      Согласна на все 100%.
    • укропам везет
      18 марта 2015 г., 9:02:37
      Ответить
      они защищены своим государством.
  • 666
    18 марта 2015 г., 1:24:54
    Ответить
    Меньше пафоса господа!
  • полностью
    18 марта 2015 г., 5:16:38
    Ответить
    согласна с учителем!
    • Как развить в себе патриотизм
      18 марта 2015 г., 6:07:18
      Ответить

      Семейное воспитание. Родители, проявляющие любовь и уважение к своей стране, и прививающие эти чувства детям – воспитывают детей патриотами.
      Интерес к национальной культуре и традициям. Для того чтобы любить свой народ – его необходимо знать; осознанно изучая историю своего народа, человек воспитывает в себе патриотизм.
      Информированность. Патриотизм предполагает гордость за достижения своей страны; интерес к информации, связанный со всеми сторонами жизни общества и страны – создает базу для развития и проявления патриотизма.
      Путешествия по своей стране. Лучшее средство узнать и полюбить свою Родину.
      • *;)
        18 марта 2015 г., 8:04:47
        Ответить
        Эх, путешествия по всей стране...еще бы наши желания совпадали с нашими возможностями
      • все так.
        18 марта 2015 г., 9:07:42
        Ответить
        я очень люблю свою Россию,только в ней я чувствую свою защищенность от врагов нашей страны.спасибо Путину,что создал такую мощную армию.он очень дальновидный человек.до него армию развалили до плинтуса,якобы мир во всем мире навечно.но Путин на то и Путин.все думала,зачем на оборону страны столько денег тратят,а вон оно что.теперь понятно.но кто я-пенсионерка,и кто он-Путин.молодец.если бы не он,мы бы уже были колонией бабамки.
        • я
          18 марта 2015 г., 12:37:27
          Ответить
          что курите фрау?
  • Кошкин
    18 марта 2015 г., 5:43:04
    Ответить
    Какие танки имел ввиду Тельнов и в какой период нашей истории? Уже хохляцкие танки под Волоколамском? Что он несёт???
    Отправлено из мобильной версии
    • наверно
      18 марта 2015 г., 5:50:13
      Ответить
      которые для репетиции парада победы подошли.
  • землячка,
    18 марта 2015 г., 6:22:00
    Ответить
    патриотка, "фронтовичка"
    "Народный фронт" выезжал в Пензу, где вещал о российском патриотизме Путин. После приезда они и "накрутили" эту идею Форума на уровне нашего Главы. Больше всех эту идею продвигала Кузьбожева, директор гимназии при Главе РК.По достоверным источникам, аккурат в день открытия Форума она улетела в Чечню, по частному приглашению. Видать, учиться патриотизму у "горячих горцев" по поручению Правительства РК. Там за свою национальную идею горло перегрызут. Так что ждём искренне Кузьбожеву с испытанными на хребте чеченского народа выстраданный опыт патриотического воспитания.
    • а что
      18 марта 2015 г., 9:11:04
      Ответить
      чему надо учить-предательству своей страны?вы о чем? предателей и так много,поэтому всякие проблемы и начинаются.давайте предателей будем славить.если патриотизм вас не устраивает.
  • Серёга
    18 марта 2015 г., 6:56:13
    Ответить
    Патриот — это мужик, живущий в избе с соломенной крышей, но истово гордящийся тем, что у его барина самый высокий дом во всей волости
    • :-)))))
      18 марта 2015 г., 8:25:05
      Ответить
      ....или самая длинная труба
    • а у Серёги
      18 марта 2015 г., 9:30:34
      Ответить
      маленький...
  • Понятия разные
    18 марта 2015 г., 7:26:26
    Ответить
    Разве патриотизму можно учить? Бред какой- то. Воспитание подменяют обучением. Патриотизм- это чаще всего борьба против своего государства, которое ведет войну с собственном народом. Тот , кто любит Родину и желает ей и своим согражданам лучшего, тот практически всегда вступает в борьбу с институтами государства. В нашей стране другого просто еще никогда не было и вряд ли будет. Родина и государства- это разные вещи. Любить государство- это чаще всего идти против своей Родины и общества. Любовь к государству не имеет ничего общего с патриотизмом. Потому что она строится на пропаганде силы и культа насилия. Для этого внедряется в сознание миф о наличии множества внутренних и внешних врагов. То есть проиодит запугивание и зомбирование части общества, насаждение низменных побуждений и склонности к агрессии, нетерпимости к инакомыслию.
    • борьба против государства
      18 марта 2015 г., 8:06:18
      Ответить
      это сепаратизм
      • Сепаратизм это
        18 марта 2015 г., 8:32:17
        Ответить
        Борьба против государства с целью создания другого государства. Те-же яйца, только сбоку.
    • Вася
      18 марта 2015 г., 10:39:59
      Ответить
      То есть патриот по вашему не защищает границы своей родины. Он не работает ради процветания своей страны. Он не отстаивает интересы своего народа. А просто постоянно борется с избранной народом властью. Вы дурак совсем?
      • )
        18 марта 2015 г., 15:51:08
        Ответить
        это ты дурак, Вася, т.к. не в состоянии понять прочитанное и оценить вполне здравые мысли.
  • всем модераторам
    18 марта 2015 г., 7:32:24
    Ответить
    вместо патриотизма говорили хрен знает о чем.об автобусах, приусадебных площадках, свалке документов, об английском языке... Патриотизм - это прежде всего любовь и уважение к своему народу! Вот с чего надо начинать ! А как начинать, если самого народа никто сейчас не любит. Только гнобят !
  • Патриотизм
    18 марта 2015 г., 7:40:18
    Ответить
    Звучит гордо!!!!
    Я за патриотизм, но давайте не лозунги кидать, а делать реальные дела и рассуждать о патриотизме:
    Вот мэр патриот раздал места в центре города для точечной застройки и теперь я патриот водитель на уазике патриот должен искать где же мне припарковать машину патриотично не ставить машину на газон?
    Вот построили патриотично детский сад в районе, пафосно его ввели, а через пару месяцев дети задыхаются от формальдегида! Это что, а ведь строят уважаемы люди...
    Вот вы читаете что Сердюков украл миллиарды патриотично поднимая армию и его не посадили! И тут же вы читаете как кто то украл бутылку из магазина и его посадили опять же патриотично.
    Вы взяли ипотеку, чтобы улучшить жилищные условия под 16 процентов в год, не задерживаете и платите 200 тысяч в год этих процентов. А тут СМИ нам пишут, что директор банка получил в год 200 млн и думаешь, что 1000 вот таких патриотов оплачивал кредит со держишь еще одного патриота- директора банка....
    Исполнил долг - заплатил транспортный налог, патриотично! Но выехал на дорогу и разбил подвеску на наших дорогах, потому что патриот дорожник так содержит дорогу....
    Можно продолжать долго. Патриотизм это все таки не болтовня, а реальные дела людей проживающих в государстве и самое главное уважение прав людей этим самим государством. Не может один человек быть воспитан патриотом, без поддержки его государством!!!!

    • я
      18 марта 2015 г., 8:01:29
      Ответить
      Полностью ЗА!
      патриотизм это взаимная любовь и уважение гражданина и государства!
      это и дороги, тротуары, свет в темное время суток во дворе и на улице, вовремя убранный снег , это и честные выборы, это когда васильева не сидит под домашним арестов в 13 комнатной квартире, а так же как другой подследственный ждет в камере...
      патриотизм кокда меня не учат любить родину
  • *;)
    18 марта 2015 г., 7:58:40
    Ответить
    Снова пустозвонят! когда же уже реально что-нибудь будут делать! как же все-таки руководители оторваны от реальной жизни((((
  • Карл
    18 марта 2015 г., 8:36:05
    Ответить
    Мероприятие провели, перед Главой республики отчитались.
  • ух , Ты
    18 марта 2015 г., 8:38:29
    Ответить
    На фото одни "ПАТРИОТЫ " Ужастики, которые несут миссию патриотизма в молодежные движения ! Где реальная программа Года Патриотизма ??? Все опять сводиться к болтовне! Кто видел программу Главы в Год патриотизма ! Вот с чего надо было начинать разговор ! БЛА! БЛА! БЛА! Вот и вся ПРОГРАММА !
  • добрые дела
    18 марта 2015 г., 8:50:14
    Ответить
    делать никогда не поздно.лучше поздно,чем никогда.
  • Карл
    18 марта 2015 г., 8:51:43
    Ответить
    Вместо сотрясания воздуха давайте назовём патриотов когда либо живших или проживающих ныне в Республике Коми и будем их ставить в пример и на них равняться. Называю первой- Раиса Сметанина. Продолжайте список...
    • коми
      18 марта 2015 г., 9:18:42
      Ответить
      продолжаю-Василий Рочев старший,Василий младший,Николай Бажуков,Артеев Иван,Ермилов Сергей и т. д.
      • Карл
        18 марта 2015 г., 9:21:11
        Ответить
        Коми
        А вот и т.д. не подойдёт-должно быть конкретно. А когда и т.д. то значит все.
        • кроме
          18 марта 2015 г., 9:58:14
          Ответить
          спортсменов что-то и некого больше назвать.докатились.
      • чо уж там! Дринкман !!!!!!!!!!!!!!!!!
        19 марта 2015 г., 12:14:11
        Ответить
        .
    • я
      18 марта 2015 г., 9:45:33
      Ответить
      Гайзер :)
  • Борьба антагонистов
    18 марта 2015 г., 9:37:12
    Ответить
    В чем состоит задача общества в любой стране? Заставлять власть работать в интересах общества. Бизнес, в свою очередь тоже стремится заставить власть работать в своих интересах, в ущерб обществу. Если у общества нет рычагов, которые бы держали власть на поводке и понуждали бы выполнять волю общества, то это тоталитарный, авторитарный режим. При котором власти плевать на интересы общества, а иногда и на интересы бизнеса. То есть власть вступает в непримиримую борьбу с обществом и бизнесом. И тогда каждый патриот, будь то представитель бизнеса или общества, обязан бороться против власти. А власть- это и есть государство. И получается, что бизнес и общества сражаются за Родину, за Отечество, а власть сражается за государство.
    • В точку
      18 марта 2015 г., 16:37:29
      Ответить
      " борьба антагонистов" вам +15000000000!!!!
  • всегда
    18 марта 2015 г., 10:06:12
    Ответить
    воспитание в семье стояло во главу угла,а школа,образ.учреждения оказывали помощь в воспитании детей,молодежи.если сейчас родители думают только о деньгах,о богатстве,соревнуются между собой,кто богаче,им некогда заниматься воспитанием детей.поэтому дети учатся плохо,наркоманят,пьют всякую гадость,курят,с 10-12 лет пропадают,находясь неизвестно где и занимаясь проституцией.и кто вырастет из этих детей? они вырастут и тоже таких же наплодят,как и их их родители.чего ждать в будущем?таких стало слишком много.вот и идет деградация.какой тут уже патриотизм?родители не отпускают своих чад в армию любыми путями,в том числе и взятками.дети то же будут делать.раз родители это делают.вот оно воспитание в семье.а виноват,как всегда,Путин.
  • !!!
    18 марта 2015 г., 10:11:28
    Ответить
    "Заговорил о патриотизме. Как видно, украсть что-то хочет." (М.Салтыков-Щедрин)

    Встать! Шарков идиёт!
    - Понятия о качестве образования не существует! Понятия о достойной заработной плате не существует!

    Тельнов, отставить! Это наши танки. Не надо их бояться - они надувные.
  • Карл
    18 марта 2015 г., 10:13:42
    Ответить
    Список патриотов РК:1.Раиса Сметанина.2.Всалий Рочев-ст.3.Василий Рочев-мл.4.Николай Бажуков.5.Иван Артеев. 6.Сергей Ермилов. 7.Вячеслав Гайзер ...
    Продолжайте...
    • не знаю.
      18 марта 2015 г., 10:35:18
      Ответить
      последний под вопросом.
      • чудаки
        18 марта 2015 г., 11:44:18
        Ответить
        ой, не делайте тут винегрет из таких имен!
    • судя
      18 марта 2015 г., 10:35:44
      Ответить
      по комментариям по разным темам
  • читатель
    18 марта 2015 г., 10:37:24
    Ответить
    Неужели же не ЯСНО: патриотизм Словами, не подкреплёнными делами - не привьёшь никогда!!!
    Послевоенное поколение помнит: о патриотизме не говорили, но все знили: наши отцы победили фашизм, страна развивается и смотрит вперёд,поднимаем целину, наши первыми полетели в космос, мы строим Братскую и др. ГЭС, помогаем Египту строить Ассуанскую плотину, учим у себя весь мир, помогаем всем, пусть, не во благо себе, но помогаем!И даже "холодная война" не была так холодна, как орут сейчас.В разгар этой войны Брежнев с Никсоном вместе в бассейне купались, а Никсон Брежневу машины амер. в подарок привозил. Другие люди стояли во главе государств: люди, прошедшие войну и знающие цену человеческим жизням...
  • Swift
    18 марта 2015 г., 10:47:29
    Ответить
    Вспоминаю 70-е годы. Около дома турник был и постоянно кто-то подтягивался, учился подъему переворотом, выходу силой. Разношерстная молодежь была, кто-то военным стал,кто-то даже МГУ закончил и уже докторскую защитил, кто-то в тюрьме сгинул навсегда, но на лавке у турника и днем и вечером кто-то был. Сейчас и очень давно, у турника нет никого, даже близко. Все за компами, с раннего детства........
  • Олег Мешков
    18 марта 2015 г., 11:37:39
    Ответить
    жаль, что у патриотов от чиновников мешанина в голове. Слышали звон, но не поняли, о чём он....
    А начинать нужно с опровержения либеральных догм - типа "индивид выше всех". Нас сформировала семья, общество... И мы неразрывная часть их...
    • Начинать
      18 марта 2015 г., 12:55:49
      Ответить
      надо с возврата детишек чиновников из-за бугра в Россиию.
      Хрен мне кто докажет что это патриотично - учить детей за бугром вместо того, чтоб собственное образование поднимать.
      • Олег Мешков
        18 марта 2015 г., 13:15:55
        Ответить
        всё надо делать постепенно.... Речь сейчас о воспитании детей.
        если мы привезем их детей к нашим в класс - то те таких пи3дю.лей получат, что на лечение никаких денег не хватит....
        • если мы привезем их детей к нашим в класс - то те таких пи3дю.лей получат, что на лечение никаких денег не хватит....
          18 марта 2015 г., 15:01:15
          Ответить
          ах вот вы за что переживаете?))
          так в люлях детишкам шишек и есть запрос общества, который выше интересов индивидуума.

          хотя, кто сказал эту чушь, гойнамешкоф?
  • 09
    18 марта 2015 г., 11:46:49
    Ответить

    кроме , 18.03.2015, 9:58:14 [Свернуть] [Ответить]
    спортсменов что-то и некого больше назвать.докатились......

    А сейчас спортсмены - главные герои в стране. В прежней Думе -21 спорт. сидели, модные журналы на заседаниях рассматривали.А как их награждают за победы? А если разобраться: это их личное дело бегать и прыгать по утрам, если больше ни к чему душа не лежит. Всё перевёрнуто с ног на голову.
    • Карл
      18 марта 2015 г., 14:43:13
      Ответить
      09
      Бегать и прыгать по утрам-это личное дело каждого. А вот отстаивать честь страны-это уже патриотизм. И когда спортсмены (все кого назвали) на пьедестале и играл гимн страны- Вы их лица видели? И сколько в это время миллионов людей у экранов телевизоров по настоящему переживали и гордились их победами? А что касается Думы- этих спортсменов там не было и не надо обобщать.
  • Родина - мать
    18 марта 2015 г., 13:10:56
    Ответить
    Нас сформировала Вера, Семья, Держава.
    На первом месте Вера.
    Про танки под Москвой...Вы должны помнить то знаменитое обращение - призыв большевика Сталина к народу: - Братья и Сестры...
    Не поменяв вектор в воспитании Духовно - нравственном, этот призыв может повиснуть в воздухе. Поэтому прошедшая война и называется Отечественной.
  • начните с себя.
    18 марта 2015 г., 14:28:02
    Ответить
    со своей семьи.почему всем какие-то няньки нужны.займитесь каждый своей семьей,воспитывайте детей в духовно-нравственном ,патриотическом направлении и все образуется.вспомните своих родителей,дедушек и бабушек.берите с них пример.ведь они нас научили,детей 60-70 годов,всему-и трудиться,и учиться,и заниматься общественными делами,учили добру,любви к родине,тактичности,честности,порядочности,культуре.не может же один путин всему научить каждого из нас.
    • Обыватель РФ
      18 марта 2015 г., 14:43:51
      Ответить
      Под его руководством махровым цветом развелись всякие сердюковы и прочие васильевы,и не говорите, что он непричем! Смешно, у "главных патриотов" страны - дети за границей! Тьфу!!!
      • надо
        18 марта 2015 г., 14:47:21
        Ответить
        еще доказать,что за границей.этого не может знать никто.потому как опасно это знать кому-то.где находятся дети президента любой страны не должен знать никто.
        • Обыватель РФ
          18 марта 2015 г., 15:04:13
          Ответить
          Почему опасно? Что им угрожает???Смехота!Иди в другом месте умничай, подлизун! у нас что, только президент "истинный патриот"? Тьфу,"едрисновые патриоты", буэээ...
    • правельно
      18 марта 2015 г., 15:59:44
      Ответить
      начни с себя.
      Не смотри на богатых, их дети всегда будут за границей. А ты воспитывай пвтриотов, ведь кому-то и надо защищать этих богатых. Себе конечно терять нечего...)))
    • Аня
      18 марта 2015 г., 22:41:24
      Ответить
      Да, насчёт семьи вы правы. Только как-то кощунством звучит из уст В.В.Ш.!
  • !
    18 марта 2015 г., 15:29:19
    Ответить
    так называемые патриоты настоящего времени лечатся,учатся за границей и им наплевать на провинцию
    • работай
      18 марта 2015 г., 17:13:27
      Ответить
      богатей и лечись тоже за границей.что мешает?
      • Обыватель РФ
        18 марта 2015 г., 19:15:26
        Ответить
        Мешают "правящие патриоты" - грабящие и продающие мою страну, мою Родину, втирающие мне о патриотизме, и одновременно, лебезящие перед иноземными промышленниками, которым уже продали все что можно!
  • Про тельнова
    18 марта 2015 г., 17:33:35
    Ответить
    это патриот, состоявший в рядах РНЕ в Воркуте. Какому патриотизму он научит?
  • глупо обсуждать что-то, о чём узнали только с пподачи бнк
    18 марта 2015 г., 22:33:37
    Ответить
    бнк опять отличились. вырвали из контекста то, что сами посчитали главным
    учителей нельзя обвинить в том, что им приписывают здесь. выступали трудяги и умницы. они с ВАШИМИ детками работают, пока вы тут ерундой занимаетесь. и послушать, и посмотреть, и поучиться у них всем надо бы... и уж если здесь о патриотизме говорит, то учителя патриоты самые настоящие. нет им покоя, и нет им достойной зарплаты.а вы, вместо ёрничания, сами-то что полезного для Родины сделали? ишь, считают патриотов по пальцам, счетоводы... противно ваше нытьё, тошны оскорбления, комменты только скаредность вашу демонстрируют, неуважаемые вы наши
    ...