19:55, 18.03.2015 / ЭКОНОМИКА

Аграрии Коми заявили о трудностях сельхозтоваропроизводителей

По мнению руководителей сельскохозяйственных предприятий региона, если правительство не увеличит размеры государственной поддержки отрасли, о росте производства — а его требует политика импортозамещения - не может быть и речи. О том, как выживают аграрии в условиях экономического кризиса, они рассказали сегодня депутатам Государственного Совета Республики Коми. Встреча прошла в административном здании ООО «Пригородный».

RET_6834.jpg

Фото Андрея Ретанова

После продолжительной экскурсии, во время которой генеральный директор предприятия Геннадий Низовцев рассказал о достижениях и нуждах «Пригородного», на совещании он более подробно остановился на проблемах отрасли. Низовцев сделал акцент на том, что ООО «Пригородный» - одно из крупнейших предприятий по производству сельхозпродукции в регионе.

- И если даже мы со своими показателями урожайности и продуктивности без господдержки являемся убыточными, то что говорить об остальных? В прошлом году прибыль «Пригородного» составила 29 миллионов рублей — и все за счет субсидий. Я не представляю, как может существовать ферма, где надои меньше 6,5 тонны в год. В последние годы идет обнищание сельхозтоваропроизводителя.

RET_6817.jpg

По словам Низовцева, ООО «Пригородный» закредитовано «по полной программе».

- Без кредитов мы не можем жить уже лет 15, вся выручка идет на их погашение, - признался гендиректор, добавив, что кредиты приходится брать под огромные проценты — недавно предприятие получило кредит на 40 миллионов при ставке 27,8 процента.

Директор ООО «Нившера» (Корткеросский район) Татьяна Ларукова описала, как ситуация складывается на небольшом предприятии в сельской местности.

RET_6847.jpg

- Сегодня поголовье содержится в аварийных помещениях - строить не на что. В прошлом году выручка за счет увеличения объемов производства и реализации продукции выросла на 32 процента. При этом себестоимость продукции оказалась выше этой выручки на 76 миллионов рублей. Субсидий, которые получаем раз в квартал, хватает на месяц. Если раньше поставщики давали комбикорм в долг, то сейчас, конечно, нет. Не может быть речи о задержке выплат за электроэнергию — сразу же отключают свет, даже в коровниках, - рассказала Татьяна Ларукова. - У нас нет каникул и праздников, при этом средняя заработная плата на моем предприятии — меньше десяти тысяч рублей. Говорят об энтузиазме, о том, что надо обеспечить республику, но мы же тоже люди, мы же работаем, чтобы получать зарплату и на нее жить, а не для того, чтобы кого-то кормить дешевой продукцией, - добавила она.

Татьяна Ларукова предложила депутатам и правительству собраться за круглым столом, чтобы совместно сделать детальный экономический анализ.

- Кого-то, может быть, действительно надо закрыть, кому-то передать больше средств, кому-то меньше. Мы же и сами понимаем, что бюджетные деньги надо вкладывать туда, где они будут работать на людей.

RET_7037.jpg

- Если убрать господдержку, то все предприятия нерентабельны, все тогда надо закрывать, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Владимир Мальцев.

Директор ООО «Межадорское» (Сысольский район) Татьяна Костылева сообщила, что еще в прошлом году ее предприятие приводили в пример как образец финансовой устойчивости.

- У меня 680 голов скота, 48 человек работают, средняя заработная плата 35 тысяч рублей в месяц. Но в этом году мы «приплыли» - расчетный счет пустой. В прошлом году я получила прямых субсидий на 19 миллионов рублей — это почти столько же, сколько и в 2010-м, но вы же понимаете, как за это время выросли цены. Сейчас у меня нет денег на посевную, семена, горюче-смазочные материалы. Будет очень жалко, если все рухнет. Сокращение субсидий в лучшем случае сохранит сегодняшний уровень производства, в худшем — откинет нас в 1990-е годы, - считает предприниматель.

RET_6783.jpg

По мнению председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля, помощь сельскому хозяйству на севере просто необходима, без поддержки государства оно нерентабельно.

- Если мы хотим, чтобы наши жители ели качественную, экологически чистую, свежую продукцию, то должны поддерживать производителей республики. Мы всегда большое внимание уделяли сельскому хозяйству - ежегодно около миллиарда рублей из бюджета уходит на его поддержку. И новые экономические условия не должны нас остановить. За последние пять-семь лет мы сделали очень много: хозяйства не только не закрываются, но и обзаводятся новой современной техникой, улучшают показатели — это факт. Сейчас необходимо сохранить все дотации и компенсации для отрасли, поддержать производителя и помочь ему пережить эти сложные времена, - поделился своей точкой зрения на проблему Игорь Ковзель, констатируя тот факт, что выделяемые на развитие сельского хозяйства средства в ближайшее время увеличиваться не будут.

По итогам совещания депутаты приняли решение рекомендовать правительству республики активизировать работу по привлечению средств, выделяемых в рамках федеральных программ, в том числе в части содействия импортозамещению в сельском хозяйстве. Кроме этого, парламентарии предлагают организовать работу по определению приоритетных направлений господдержки сельского хозяйства исходя из эффективности использования бюджетных средств.

Все новости о фермерстве в Коми – на сайте «Коми ферма».

2405

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • ВВД
    18 марта 2015 г., 20:46:44
    Ответить
    Надо было брать КОМИ, а взяли - КРЫМ!!!
  • Господдержка
    18 марта 2015 г., 21:11:53
    Ответить
    Правильно сказано в последних строках.
    Закрыть убыточные предприятия. Один черт не могут работать и не умеют. Ни в одной стране, ни у одного уважающего себя производителя нет такого соотношения. На 5-10 голов крупного рогатого скота 1 работник. Это подтверждение полного ди.б.и.ли.з.ма.
    • Цифры из "Межадорского" тоже хороши.
      19 марта 2015 г., 16:22:59
      Ответить
      19 лимонов господдержки на 680 коров - по 28 тысяч на каждую корову! Вот куда бабло из бюджета идёт.
      Пироги должен печь пирожник, а сапоги шить сапожник! Ты ещё возьмись выращивать мандарины с бананами и потом жалуйся, что из-за дорогих цен на обогрев и полив твоя продукция не может конкурировать с Абхазией и Марокко.
      Нету у нас круглогодичных пастбищ! И обогрев коровников зимой дороже, чем у соседей! Я понимаю, страна должна быть продовольственно независимой, но не каждая же область! Мы всё же одна страна! Пусть мясо и молоко делают в Кировской области, а нефть и газ добывают в Коми!
      • Олег
        19 марта 2015 г., 16:31:41
        Ответить
        Первая здравая мысль, но нуждается в дополнении. Пусть нефть и газ добывают КОМИ-компании, чтобы выручка и налоги в КОМИ оставались. А то налоги с лесозаготовки идут в Московию и так далее. И выручка от продажи продуктов тоже в КОМИ оставаться не будет.
      • кфх
        19 марта 2015 г., 16:44:19
        Ответить
        интересно где ты видел обогрев коровников - наверно что то покурил и вообще коровников не видел = да и молока то настоящего не пил - вот и получился знаток такой
        • Обогрева коровников не видел, да.
          19 марта 2015 г., 16:53:50
          Ответить
          Зато видел коров, у которых в Коми коровники без обогрева. :)) Жалкое зрелище.
  • 345
    18 марта 2015 г., 21:14:57
    Ответить
    Жируют только банкиры, верхушка газовиков и нефтяников.
  • Донецку
    18 марта 2015 г., 21:16:43
    Ответить
    700 тонн гуманитарных бесплатных семян для посевной (а будет ли там посевная?), а в Коми- кредит под 26% на закупку семян.
  • Павловский С Е
    18 марта 2015 г., 21:48:56
    Ответить
    В чём проблема?!
    Где спаситель ЛУКИЧ?! Ему и флаг в руки , он же дорогостоящий консультант, ПУСТЬ "СПАСАЕТ". Картошкой завалил, только едим краснодарскую. А нашу родимую - коми картошку, отправляем в Израиль али в Краснодар?
  • Павловский С Е
    18 марта 2015 г., 21:48:56
    Ответить
    В чём проблема?!
    Где спаситель ЛУКИЧ?! Ему и флаг в руки , он же дорогостоящий консультант, ПУСТЬ "СПАСАЕТ". Картошкой завалил, только едим краснодарскую. А нашу родимую - коми картошку, отправляем в Израиль али в Краснодар?
    • мда
      18 марта 2015 г., 22:31:02
      Ответить
      Чечеткин "поднял" с/х........ - теперь в советниках ..... ((
      • Село
        19 марта 2015 г., 6:28:03
        Ответить
        "Спасибо" всему министерству сельского хозяйства от всех кто остались без работы !!
        • особо
          21 марта 2015 г., 8:02:37
          Ответить
          Чечеткину
          Может Мальцев попробует изменить ситуацию
  • краб
    18 марта 2015 г., 21:51:14
    Ответить
    колхоз
    Бизнес на дотациях это не бизнес а воровство бюджетных денег,не рентабельно - закрывайся, все просто
    Отправлено из мобильной версии
    • Все верно!
      18 марта 2015 г., 23:02:16
      Ответить
      Я тоже так считаю! Почему-то в лесниками так не сюсюкаются как с сельхозниками! Не можете работать - закрывайтесь! Это бизнес! Я понимаю поддержку, например, Пригородного, продукцию которого мы видим практически в каждом магазине. А вот какую поддержку своим нытьем требуют каждое кфх, у которых по 2-20 коров, самим то не стыдно все время просить. Еще раз повторю, не можете тянуть свой бизнес сами, закрывайтесь и идите работать на более крупные с/х предприятия, там от вас будет больше толку, чем от 100 литров вашего молока, 100 кг картофеля и пару сотен мяса, люди проживут без этого. Может ргубо, но правильно.
      • Вася
        19 марта 2015 г., 8:27:37
        Ответить
        Они и есть крупные предприятия.
      • скотник
        19 марта 2015 г., 10:14:45
        Ответить
        что производит лесник?
        лесник не пробовал землю пахать, засеять, посадить, убрать, скотину накормить...?
        Молоко не сосна или ёлка.
    • Не, ну если брать страну в целом,
      19 марта 2015 г., 16:26:32
      Ответить
      то продовольственная независимость и собственное сельское хозяйство необходимо. Иначе никакой войны не потребуется - перекрыл поставки продуктов и бери нас голыми руками.
      Но на фига сельское хозяйство в Коми, если средняя полоса гораздо более подходит для этого?! Мы что, собираемся воевать с Кировской и Вологодской областью и готовимся к закрытию границ? Или мы мало даём России нефти и газа и не имеем права получать от неё за это продукты?
  • кфх
    18 марта 2015 г., 23:35:23
    Ответить
    крабу и все верно = прежде чем нести пургу - изучите историю россии - колхозы и совхозы уже проходили и к чему это привело знакомо = ну а мы действительно можем прожить и без дотаций копеечных - вот только первыми вы и завойте после походов в магазины - хотя и так уже войте от цен на продукты = теперь прибавьте еще в 2 раза - на все республику 3-5 ферм где свыше 100 голов крс - это 30 процентов а остальное кфх и частники и что теперь с воркуты ехать в пригородный картошку сажать или коров доить - небось сами то и коров не видели вблизи ну а на счет лесников - сколько деревьев вырубил - то столько посади и вырасти - а не пользуйся народным добром на халяву = и без твоих пиломатериалов проживем а без леса вопрос - да и не бось делянка тебе нужна по ближе к дороге и с лесом корабельным = умник
    • умник это ты
      19 марта 2015 г., 8:26:06
      Ответить
      Можешь прожить без дотаций - живи, работай и не ной! Конкретно я не вою от цен в магазине, я на цены не смотрю, приобретаю все, что мне необходимо, и повышение цены на молоко на 20-50 руб за упаковку даже не замечу.
      Отправлено из мобильной версии
      • кфх
        19 марта 2015 г., 8:40:06
        Ответить
        ни кто и не ноет пока - ты на цены не смотришь - молодец = а вот пенсионеры из- за руб** в самый дальний магазин пойдут - их жизнь заставляет
        • я
          19 марта 2015 г., 16:38:47
          Ответить
          Кто как работал, тот сейчас такую пенсию и палучает,так как она напрямую зависит от заработной платы (во время трудовой деятельности) и трудового стажа. Например, мои родители всю жизнь "пахали", а папа на 2-3 работах, и сейчас имеют достойную пенсию. И жили и работали они также как и большинство в РК.
          Отправлено из мобильной версии
          • кфх
            19 марта 2015 г., 16:48:24
            Ответить
            у наших министров - пенсии будут куда как поболее = вот кто работает - а трудяги это шелупонь
    • Вася
      19 марта 2015 г., 8:31:53
      Ответить
      Странная штука: пригородный дотации получил, а огурцы его на рынке стоят как импортные. Забавно, не правда ли?
      • Петя
        19 марта 2015 г., 8:40:13
        Ответить
        И так с многими предприятиями.
  • 555
    19 марта 2015 г., 16:12:21
    Ответить
    Председатель правительства России подписал распоряжение о выделении регионам субсидий на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств. Согласно документу, Иркутской области на софинансирование расходов по предоставлению грантов на поддержку начинающих фермеров выделено 35,8 млн рублей, на софинансирование расходов по предоставлению грантов на развитие семейных животноводческих ферм – 25,8 млн рублей.

    – Каждый победитель конкурса получит до полутора миллионов рублей на создание и развитие крестьянско-фермерского хозяйства, вкладывая в развитие производства не менее 10% собственных средств. Сумма гранта для каждой семейной животноводческой фермы зависит от предложенного бизнес-плана и может составить до 11 миллионов рублей, с привлечением не менее 40% собственных средств, – рассказала министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко. Она также напомнила, что с 2012 года за время реализации программы по поддержке начинающих фермеров ее участниками стали 159 глав крестьянско-фермерских хозяйств и 21 глава семейных животноводческих ферм.http://baikal24.ru/text/19-03-2015/rublei3/
  • с. х. спец.
    20 марта 2015 г., 10:52:08
    Ответить
    с. х.
    благодаря многими горячо любимому Спиридонову, который съездив в тюмень решил, что легче завезти с. х. продукты с кирова, добывая нефть, газ, уголь, лес и продавая их в др. регионы россии по факту ликвидировал с. х. коми. То что осталось после него и при министрах - учителях типа усть-цилемского - это 0(сравните показатели 90 годом). Без дотации с.х. не может выжить. дания, финляндия до 80% дотируют с.х.
  • Mrs Lora Hils
    28 апр. 2015 г., 11:08:49
    Ответить
    заинтересованы
    E-MAIL VIA: для любого вида кредита, если заинтересованы в ПОБОЛЬШЕ