Павел Смирнов и Василий Смалий готовы уйти в отставку
Мэр Инты Павел Смирнов и глава округа Василий Смалий заявили о готовности покинуть руководящие посты в случае, если проверка прокуратуры подтвердит факты заграничных командировок первых лиц города. С публичным заявлением Смирнов и Смалий выступили в ответ на распространенную по городу листовку, автором которой является один из депутатов совета Инты.
Фото БНК
На минувшей сессии совета округа было принято положение о порядке направления в служебные командировки главы МО ГО «Инта» - председателя совета, муниципальных служащих и лиц, замещающих штатные должности в органах местного самоуправления. Данный документ, в соответствии с требованиями Трудового кодекса, обязан быть в каждом муниципалитете. Однако именно в Инте порядок направления в служебные командировки, как ни странно, стал камнем преткновения. По почтовым ящикам интинцев были распространены листовки с обвинениями местной власти в желании поездить в заграничные командировки за счет бюджета. Автором листовок является Ирина Несветаева, депутат, которая в течение 2014 года ни разу не являлась на заседания совета и демонстративно покинула последнюю сессию, отказавшись голосовать по существу вопроса.
На вопросы, поставленные в листовке, первые лица Инты решили ответить публично, на общегородской планерке.
- Не могу не порадоваться, как глава округа, что депутаты радеют за бюджет, - отметил также Василий Смалий, - Не могу понять только, какое отношение к нему имеет Ирина Несветаева, которую мы не видим ни на заседаниях комиссий, ни на сессиях, где этот бюджет кропотливо верстается и принимается. Мы четыре года, вместе с исполнительной властью, пытались объединять местные элиты, делали все, чтобы бюджет принимался, а город жил и работал. Сегодняшние попытки накалять социальные настроения я объясняю только активизацией отдельных лиц накануне выборов. Вместо того чтобы работать в совете все эти годы, они путем подобных провокаций пытаются заработать баллы перед населением.
- Скажите, пожалуйста, Абезь и Петрунь вошли в состав Арабских эмиратов? Или, может, Сыктывкар стал каким-то заграничным государством? Зачем переворачивать все с ног на голову? – задал чисто риторические вопросы участникам планерки Павел Смирнов. - Мы всегда вели открытую политику и сейчас поступим так же. Сегодня мы сами инициируем обращение в прокуратуру о проведении проверки за все годы нашей с Василием Смалием работы. Ее итоги будут опубликованы в СМИ. Если прокуратурой будет установлено, что Смирнов и Смалий ездили в загранкомандировки за счет бюджета – мы вместе уйдем в отставку.
В комментарии БНК градоначальник заверил, что готов нести ответственность за публичное заявление об отставке:
- За свои слова я, как и Василий Михайлович, отвечаю, а вот Ирине Несветаевой я бы предложил так же публично, как она обвиняла – через листовки и газеты – рассказать о результатах проверок о законности получения мной диплома о высшем образовании, об итогах проверки по расходованию средств на объекты строительства «Стена» и дом по Кирова, 17. Наберитесь мужества и скажите об этом открыто. Это будет честно. Я говорил об этом на сессии и скажу еще раз: чего точно не позволю, так это ввергать Инту в политический хаос и клановые разборки. Нравлюсь я кому-то или нет, но такого больше не повторится.




Комментарии (115)
и закономерный вопрос - откуда вылезли в Инте "элиты"?