10:25, 25.03.2015 / ПРАВО

«Ваш защитник» ответил жителям Емвы, стоит ли вносить деньги на капитальный ремонт

Жители города Емва обратились в «Ваш защитник» с вопросом: правомерно ли берут взносы за капитальный ремонт? «Нашему дому более 50 лет. В прошлом году дом покрыли сайдингом, а крыша осталась не отремонтированной. Многие говорят, что платить не стоит, деньги вылетят в трубу. А тут еще в интернете появилось объявление: «Счета, рассылаемые за оплату капитального ремонта МКД, - липовые. ОГРН организации — вранье!», - написали горожане.

KIR_8689_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Заместитель председателя Общественной палаты Коми Роман Койдан в рамках проекта «Ваш защитник» ответил, что вносить плату за капитальный ремонт — это обязанность собственников МКД. Единственное исключение для данного случая содержится в ч.2 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, в которой сказано, что взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками, признанном в установленной Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

- Не стоит безоговорочно верить всем объявлениям в интернете, а также непроверенным сайтам. Статус ОГРН Вы можете узнать на официальном сайте ФНС. При введении указанного Вами ОГРН получаем наименование юридического лица, адрес и всю сопутствующую информацию. Легко и просто, а главное, информация — достоверная.

2286

Комментарии (26)

Добавить комментарий


  • Местный
    25 марта 2015 г., 10:43:38
    Ответить
    Где эта улица, где этот дом?
    "Ваш защитник» ответил жителям Евмы, стоит ли вносить деньги на капитальный ремонт"
    А где такой населенный пункт как ЕВМА?
    • топор
      25 марта 2015 г., 11:27:09
      Ответить
      научился отвечать как настоящий чиновник
      много и ни о чем
      Отправлено из мобильной версии
      • Бу-Бу!
        25 марта 2015 г., 12:26:19
        Ответить
        Тема для де---ов.
        Ну и что этот пиарщик мудрого сказал про фонд-лохотрон?
  • а если
    25 марта 2015 г., 11:00:43
    Ответить
    участок под домом принадлежит частному лицу? как быть в этом случае? да и кап ремонт на наш дом предвидится через 50 лет.мне 60 лет.как мне быть?
  • я
    25 марта 2015 г., 11:05:40
    Ответить
    в счету указан номер договора- но я не видела-не читала-не подписывала! что в этом договоре- когда отремонтируют МОЙ дом, через 100 лет!
    очередной лохотрон
    • иии
      25 марта 2015 г., 11:49:59
      Ответить
      Открывайте региональную программу капремонта,где четко указаны сроки и виды капремонта по каждому дому РК !
  • чел.
    25 марта 2015 г., 11:28:45
    Ответить
    дело в том
    Что нет ответственности за неуплату за кап. ремонт. А значит, можно не платить. Не накажут.
    Отправлено из мобильной версии
    • иии
      25 марта 2015 г., 11:51:56
      Ответить
      Устанете платить пени за несвоевременную неуплату капремонта по банковской ставке кредита !
      • чел.
        25 марта 2015 г., 11:59:18
        Ответить
        платить нужно за оказанную услугу.
        С какого х. нужно платить за то, чего нет?
        Отправлено из мобильной версии
  • чел
    25 марта 2015 г., 11:30:26
    Ответить
    Так все таки непонятно платить или не платить?
    • челу
      25 марта 2015 г., 11:47:15
      Ответить
      подождем
      ответственности нет, а пени за неуплату - есть.
  • Крамольник
    25 марта 2015 г., 11:50:54
    Ответить
    Пусть общесвенник ответит, что обязано государство и где все это?
    Обязанность? Государство обязано обеспечивать граждан бесплатным и качественным здравоохранением, обеспечивать жильем малоимущих граждан и много еще, чего обязано о чем написано в конституции России, а где все это?????
    • ммм
      25 марта 2015 г., 11:52:48
      Ответить
      В Конституции РФ !
    • 77
      25 марта 2015 г., 12:08:57
      Ответить
      Всё это есть у дружков Путина из кооператива Озеро.А вы кто?
    • жилец
      25 марта 2015 г., 15:30:52
      Ответить
      Ст.395 ГК РФ предусматривает ответственность за пользование чужими денежными.
      Вопрос- чьими становятся деньги после перечисления в фонд кап ремонта? Так что пени не грозят!
      • иии
        25 марта 2015 г., 20:18:48
        Ответить
        Учите матчасть!
  • житель
    25 марта 2015 г., 12:34:52
    Ответить
    кировские отказываются платить
    В Коми же , как всегда, фна кривой козе впереди паровоза.
    • Шкворень
      25 марта 2015 г., 12:55:34
      Ответить
      Хорошие люди, надо также поступать!
      https://www.youtube.com/watch?v=FPDAgs7BzAE
      • Шкворень
        25 марта 2015 г., 12:58:01
        Ответить
        Очнись народ нас больше!
        https://www.youtube.com/watch?v=jFOlULnIIjA
  • к..
    25 марта 2015 г., 13:28:28
    Ответить
    я, живу в Емве уже семь лет,платила в управляющую компанию,она обанкротилась, деньги пропали,ремонта не было , сейчас плачу ООО Город, и еще надо этим платить. Сколько дядек нужно еще нужно накормить?!!!!! Обращайтесь,нам не жалко!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Пенсинерка
    25 марта 2015 г., 14:34:21
    Ответить
    Как ни старалась в интернете найти региональную программу капремонта, она не открывается или может быть надо долго долго ждать.
    • иии
      25 марта 2015 г., 15:22:41
      Ответить
      Ищите на сайте минархстроя или скачайте pdf-файл
  • Раб системы.
    25 марта 2015 г., 14:51:08
    Ответить
    Чёрная дыра
    Жилкомхоз-это чёрная "дыра"во вселенной.Сколько туда не плати всё равно будет мало-потому,что разворуют.А осушествлять контроль за ними даже теоретически не возможно поскольку для потребителя их деятельность под грифом"секретно".Как правило юрлицо:ОАО,ЗАО,ТОО,Упр.Комп.т.е.частные шарашки, без имущества,оно у них в аренде и взять с них нечего и некому,а возглавляют их случайные варяги.
  • тарань
    25 марта 2015 г., 15:48:54
    Ответить
    Койданс сказал платить надо
    ещё вопросы есть?
    • Человек
      25 марта 2015 г., 15:55:13
      Ответить
      Скот яремный пусть и платит
      Вот пусть койдон и платит! А я человек, а не скотина и у меня есть воля.
  • вопросы вопросы
    25 марта 2015 г., 18:42:06
    Ответить
    http://blog.bnkomi.ru/post-15991/
    Фонд капремонта Республики Коми НЕ разъясняет