19:46, 26.03.2015 / ЭКОНОМИКА

В Инте Игорь Кудинов спустился в шахту и посмотрел агрокомплекс

В Инте с рабочим визитом побывал генеральный директор ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» Игорь Кудинов. В ходе двухдневной поездки руководитель фонда ознакомился с работой двух курируемых правительством региона предприятий – агрокомплекса «Инта Приполярная» и шахта «Интауголь». При этом знакомство с компанией «Интауголь» не ограничилось совещанием с руководством предприятия. Игорь Кудинов не преминул спуститься вместе с мэром Павлом Смирновым в горную лаву.

1.jpg

Фото БНК

В Приполярье сыктывкарский гость приехал по приглашению мэра Инты Павла Смирнова. Первый день визита Игорь Кудинов посвятил осмотру немаленького хозяйства интинского агрокомплекса – главной промплощадки предприятия с ее производственными и вспомогательными цехами, животноводческой фермы, точек реализации готовой продукции.

Главным объектом осмотра на промплощадке стал цех глубокой переработки мяса - совместное «детище» фонда и региона. Его строительство, растянувшееся в силу объективных обстоятельств почти на три года, подходит к завершению. Основная часть строительно-монтажных работ уже выполнена. Осталось установить осветительное и вентиляционное оборудование, смонтировать технологическое оборудование. Запуск цеха запланирован на июнь. Оснащение нового цеха позволит производить весь цикл переработки мяса – это камеры глубокой заморозки, предварительного созревания, коптильни и так далее.

- Реализуя инвестпрограмму по оленеводству, мы четко понимали, что агрокомплексу нужно иметь собственную переработку, - отметил Игорь Кудинов. – Продавать оленей в тушах – самый примитивный вид бизнеса. После запуска цеха агрокомплекс сможет значительно сократить потери продукции в ходе заморозки, получать продукт высокой степени готовности. К тому же, мы хотим работать с Усинском, где нет перерабатывающего цеха, и другими городами, что позволит разнообразить стол интинцев продуктами из курятины, говядины и свинины.

4.jpg

Несмотря на сложную финансовую ситуацию, агрокомплекс выкроил средства на приобретение аппарата для уничтожения биологических отходов производства – инсинератор. Он позволяет сжигать отходы практически без остатка и загрязнения окружающей среды. Аппарат мобилен и может использоваться не только на промплощадке, но и на убойном пункте агрокомплекса во время забоя оленей.

Критическая ситуация сегодня назрела в сфере молочного животноводства. Стадо агрокомплекса насчитывает 200 молочных коров и 130 голов молодняка. Между тем, животноводческие фермы, где содержатся буренки, находятся в плачевном состоянии.

Побывав на ферме, Игорь Кудинов потребовал от руководства «Инты Приполярной» оперативной разработки стратегического плана. Но прежде заверил: молочное стадо в Инте будет сохранено.

- Содержание стада для обеспечения жителей Инты свежим молоком – вопрос, скорее, социальный, чем экономический, - подчеркнул Игорь Кудинов. – Безусловно, молочное стадо вырезать никто не будет. Но сегодня нам надо предпринять некие оперативные тактические действия, чтобы выйти из сложного положения, и разработать стратегию развития животноводства. Не только фермы в ужасном состоянии. Абсолютно разбит машинно-тракторный парк. Все нужно закупать заново. Требует реконструкции цех переработки молока. Директор агрокомплекса обязан будет представить нам свое видение решения вопросов ― по ремонту ферм, закупке техники, а также оформить все документы на пастбища, чтобы вести хозяйство в нормальном режиме.

3.jpg

Посетив торговую точку агрокомплекса «Инта Приполярная» руководитель республиканского инвестфонда убедился - продукция предприятия действительно востребована. Продукты местного производства пользуются большой популярностью у горожан, а разливное молоко идет просто нарасхват.

По итогам посещения агрокомплекса мэр Инты Павел Смирнов отметил еще один положительный фактор:

- Меня, как мэра, радует то, что сегодня нет проблем с выплатой зарплаты работникам. Руководство предприятия не только выполняет социальные обязательства, но и представило внятные сроки погашения задолженности по налоговым платежам.

Второй день визита – знакомство с ситуацией в компании «Шахта «Интауголь». Игорь Кудинов вместе с Павлом Смирновым спустились в горную лаву №1041.

Генеральный директор компании Андрей Булатов рассказал, что ситуация на шахте вновь близка к критической:

- Счета предприятия сегодня заблокированы, соответственно, мы не можем закупать материалы, оплачивать услуги контрагентов. Причина тому - в первую очередь, задолженность наших потребителей за отгруженный уголь, особенно Архангельской области. По нашей информации, вопрос должен решиться со дня на день и самый крупный потребитель в Архангельской области, ТГК-2, рассчитается по долгам.

Впрочем, по словам руководителя, проблема реализации угля носит куда более глубокий характер:

- Уже сегодня на наших складах находится около 200 тысяч тонн добытого угля, который еще только предстоит реализовать. На складе «лежат» та самая зарплата людям, материалы, оборудование, налоги и прочее. Между тем, на носу время так называемой летней паузы.

По мнению Павла Смирнова, вопрос дальнейшего развития предприятия лежит в политической плоскости:

- Я просил Игоря Павловича приехать к нам, чтобы собственными глазами увидеть то, что происходит на шахте. Мы сегодня как никогда понимаем, что судьба предприятия полностью зависит от политической воли руководства региона в вопросе поиска нового собственника, принятии или непринятии решения о банкротстве и выделении здорового ядра, оказании помощи с рынками сбыта. Сегодня республика продолжает направлять собственные финансовые резервы в «Интауголь», в выплату заработной платы, в погашение долгов перед контрагентами. Но насколько долго это сможет продолжаться – вопрос открытый.

Игорь Кудинов, в свою очередь, согласился – республика не сможет «тянуть» интинское угольное предприятие до бесконечности.

- В эту пятницу на уровне правительства пройдет совещание по дальнейшим шагам в отношении компании «Шахта «Интауголь». Усилия республики, главы региона Вячеслава Гайзера направлены на то, чтобы как можно скорее найти эффективного собственника. Безусловно, кризисные тенденции наложили свой отпечаток на все наши действия и ситуацию нельзя назвать благоприятной. Но это не повод останавливаться. Шахта должна добывать три миллиона тонн горной массы в год, а для этого нужны серьезные инвестиции, стабильные и достаточные рынки сбыта. Нужен собственник, способный на крупные инвестиции.

3552

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • На фото
    26 марта 2015 г., 19:59:01
    Ответить
    На третьем фото преданные буренки Павла Смирнова. Кстати все буренки по указанию мэра вступили в единую Россию .
    Отправлено из мобильной версии
  • старожил
    26 марта 2015 г., 20:15:46
    Ответить
    годы проходят, а песни все те же.
  • Просто интересно
    26 марта 2015 г., 20:16:50
    Ответить
    А зачем "кошельку" ползать под землю?
    • Паша В. СмирновЪ
      26 марта 2015 г., 20:21:00
      Ответить
      Есчто один будущий депутат Госсовет аобъявился, ты не понял? Сейчас начнет лазить по интинской земле, когда раньше и носа никуда не совал и чхать ему на Инту было)
  • Очень удивлен
    26 марта 2015 г., 20:22:50
    Ответить
    Игорь Кудинов, в свою очередь, согласился – республика не сможет «тянуть» интинское угольное предприятие до бесконечности.
    Как я пониманию, ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми»-частное, негосударственное предприятие.
    Почему И.П. Кудинов говорит от имени республики, то есть власти? Кто его на это уполномочил?
    • удивлённому
      27 марта 2015 г., 7:56:36
      Ответить
      покопайся в архивах КЗ
      там всё было подробно описано
  • я
    26 марта 2015 г., 20:33:08
    Ответить
    а вот на еще одном предприятии Фонда инвест проектов - Птицефабрике Сыктывкарской директриса самодурша Калимова разгоняет рабочих и специалистов. Ермолаев, бывший директор Сыктывкарской птицефабрики, а ныне директор Инты приполярной- гораздо более адекватен и вменяем. А вообще директором Птицефабрики Сыктывкарской Калимовой Элечкой в части защиты прав работников стоило бы позаниматься прокуратуре.
    • 222
      27 марта 2015 г., 9:17:14
      Ответить
      Значит хозяева неадекватные, если им бабки не нужны. А то корпуса там гнилые, бабки можно получить только от трудов работников или с субсидий бюджета =))
  • ABS
    26 марта 2015 г., 20:57:49
    Ответить
    ....Игорь Кудинов спустился в шахту и посмотрел агрокомплекс... из названия следует (во-всяком случае так можно понять), что агрокомплекс находится прямо в щахте?
    • В
      26 марта 2015 г., 22:15:10
      Ответить
      похоже, так и есть)
      Отправлено из мобильной версии
  • Интересующийся
    26 марта 2015 г., 21:05:33
    Ответить
    Кто знает
    Тот Кудинов который работал в КНЦ и рванувший на заре "комсомольского патриотизма" 90-х окучивать советское?
  • прокуратура
    26 марта 2015 г., 21:13:19
    Ответить
    агрокомплекс
    Что то забыли сказать что в отношении некоторых бухгалтеров и руководителей птичника возбуждены уголовные дела по фактам миллионных хищений. причем хищения произошли в период с 2012 по 2014 годы,т.е при правлении пашки. делайте выводы.
  • Егор
    26 марта 2015 г., 21:15:07
    Ответить
    ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» - ну не смешите меня. и чем же эта о-а-ошка занимается?
    • О!
      26 марта 2015 г., 21:57:02
      Ответить
      эта ОАОшка всем оаошкам оаошка...))))
      давненько не светилась, не иначе подгорело что-то....)
    • Старый
      27 марта 2015 г., 11:35:26
      Ответить
      Занимаются слиянием частного и государственного капитала, на бытовом уровне! То бишь воруют!
  • игорь
    26 марта 2015 г., 21:40:23
    Ответить
    Зарубин сказал лезть в шахту и полез))
  • дора
    26 марта 2015 г., 22:53:05
    Ответить
    Это ОАО выкупило у самого Кудинова его долю в гостинице Югор.При этом стал богаче сам Кудинов и некие воры при законе. Сколько веревочке не виться а ваш дом турьма однако.
  • Читайте документы
    27 марта 2015 г., 0:09:33
    Ответить
    Шахта принадлежит
    ООО "Коми ипотечная компания" с уставным капиталом 10 тысяч рублей.
    "Козюльский!!! Кому Вы парите мозги" - так говорил один из участников фильма "Ширли-Мырли". Правильно написал некий Паша - Кудинова пихают в депутаты Госсовета от Инты. Еще один на место Саядова, такой же. Только бы место оказалось в клеточку и побыстрее!!!
    • 1
      27 марта 2015 г., 9:22:19
      Ответить
      Кудинову это место в госсовете глубоко пох. Другие задачи у этого человека, куда более значимые и быть на виду - не тема.
      • >1
        27 марта 2015 г., 15:23:59
        Ответить
        Да, Вы правы! Так и было всегда. Но зачем тогда вот этот пропматериал?! Герой сюжета - со всеми акцентами уважаемости и ценности. Абсолютно узнаваемый местный предвыборный подход!
        Сам удивлён. Но, видимо, таки ДА - Госсовет... :)
      • >1
        27 марта 2015 г., 15:30:56
        Ответить
        Так и есть! В списках на ПВГ Единой России на Госсовет он - #2 по Интинскому ИО#7....
        Во как!
  • Юный сталинец
    27 марта 2015 г., 9:07:13
    Ответить
    Каждый - сердцем не кристален.
    В душах - мрак, не видно зги.
    Был бы жив товарищ Сталин -
    Он бы вправил им мозги!
  • Клоп
    27 марта 2015 г., 9:08:30
    Ответить
    Медали золочёное лицо…
    А присмотрись, поймёшь, совсем не а́верс*.
    Получишь смачный шиш, в конце концов,
    Капитализма полноценных каверз.
  • Народ Инты
    27 марта 2015 г., 13:28:28
    Ответить
    Что зашевелились черви навозные
    Теперь начнутся поездки и обещания, а потом прости не знаем как вас и звали.
  • батрак
    27 марта 2015 г., 17:04:01
    Ответить
    что это было
    раньше его с рабочими визитами только на рыбалке видели, санкции что ли
  • 345
    27 марта 2015 г., 17:17:17
    Ответить
    кандидаты в депутаты
    Забегали как тараканы, даже в шахты начали спускаться.
  • По мнению Павла Смирнова,
    27 марта 2015 г., 18:52:37
    Ответить
    опять ЗДОРОВОЕ ЯЙЦО !. может восточную открыть? где там на интинской это яйцо????
    судьба предприятия полностью зависит от политической воли руководства региона в вопросе поиска нового собственника, принятии или непринятии решения о банкротстве и выделении здорового ядра
    • Смирнов
      27 марта 2015 г., 18:54:33
      Ответить
      судьба предприятия полностью зависит от политической воли руководства региона
      это что сьехал ?? я не причём?