09:55, 28.03.2015 / ПРАВО

Из блогов: «Начисление платы за электричество на общедомовые нужды в Княжпогостском районе признано незаконным»

Княжпогостский районный суд удовлетворил иск прокурора района о признании незаконными действий ОАО «Коми энергосбытовая компания» по начислению и взиманию платы за электроэнергию, предоставленную на общедомовые нужды, и запрете этой деятельности, сообщает в своем блоге на БНК портал «Коми ЖКХ».

1346927748_797561_62.jpg

Фото риановости.рф

Обращению прокурора в суд предшествовала проверка, которая установила, что местной управляющей компанией ООО «Город» не заключен договор с ресурсоснабжающей организацией на поставку электроэнергии для предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах

Коммунальную услугу по электроснабжению потребителям, проживающим в многоквартирных домах в Княжпогостском районе, предоставляет ОАО «Коми энергосбытовая компания».

Эта организация с 1 августа 2014 года начисляет плату за электроэнергию, потребляемую жителями 322 многоквартирных домов в Емве, Синдоре, Чиньяворыке, Шошке, Мещуре, и плату за электроэнергию на общедомовые нужды.

Между тем, жилищное законодательство (ч. 8 ст. 155 Жилищного кодекса РФ) не допускает возможность прямой оплаты собственниками и нанимателями помещений многоквартирного дома ресурсоснабжающим организациям коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, за исключением случая осуществления собственниками помещений дома непосредственного управления таким домом.

Поскольку «Коми энергосбытовая компания» является ресурсоснабжающей организацией и не осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами в Княжпогостском районе, деятельность общества по начислению и взиманию платы за электроэнергию, предоставленную на общедомовые нужды, является незаконной.

Общими собраниями собственников помещений многоквартирных домов решения о внесении платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды ОАО «Коми энергосбытовая компания» не принималось.

Таким образом, установление иного порядка внесения платы вопреки требованиям жилищного законодательства свидетельствует о возложении на потребителей-граждан обязанности по оплате коммунальной услуги ненадлежащему лицу.

Прокурор Княжпогостского района обратился в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц, в котором изложил требования о признании незаконными действий ОАО «Коми энергосбытовая компания» по начислению и взиманию платы за электроэнергию, предоставленную на общедомовые нужды, и запрете указанной деятельности. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

Хочется закричать: «Ура! Работает!». Прокуратура выполняет свои функции. Но ни решения, вынесенные по искам Роспотребнадзора, ни решение по иску прокуратуры не содержат самого важного: перерасчета или возврата незаконно собранных денег. Ведь как только суд признал незаконность сбора денежных средств на общедомовые нужды и решение вступило в законную силу, у ресурсоснабжающей организации возникает обязанность возвратить эти деньги, а у нас с вами право взыскать проценты за пользование этими деньгами. Статья 395 Гражданского кодекса РФ гласит, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

В этой связи я предлагаю прокуратуре РК выйти в суд с иском и обязать «Коми энергосбытовую компанию» произвести перерасчет.

Все скажут: «но ведь собственник все равно заплатит». Конечно, собственник все равно заплатит за общедомовые нужды, но только в объеме, не превышающем норматив потребления, а суммы по некоторым домам существенно разнятся.

Кто обслуживает внутридомовые сети? Управляющая компания. Заинтересована ли управляющая компания обслуживать внутридомовые сети, исключать потери и хищения ресурса, если потребитель оплатит всё? Пункт 44 постановления № 354 говорит о том, что, если решение о распределении всего объема на общедомовые нужды не принято, разницу между фактическим и нормативным потреблением ресурсов на общедомовые нужды исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

Мера по своей сути является стимулирующей для управляющей компании. Если компания не проверяет правильность снятия показаний индивидуальных счетчиков, не выявляет хищения ресурсов, несвоевременно устраняет утечки на внутридомовых сетях, то пусть платит из своего кармана разницу. Но если ресурсоснабжающая организация выступает исполнителем услуги, заинтересована ли она в установлении реального индивидуального потребления? Сомневаюсь.

2720

Комментарии (26)

Добавить комментарий


  • ау
    28 марта 2015 г., 10:17:21
    Ответить
    Содрали с людей деньги и выходит возвращать не собираются.
  • ну вот
    28 марта 2015 г., 10:27:35
    Ответить
    придется народу самим подавать в суд на перерасчет.
    • Народ
      28 марта 2015 г., 11:21:36
      Ответить
      Как мы рады!!!???
      Многие сегодня пиарятся на темы ЖКХ, о последствиях мало кто думает, нашли воров и трубим о справедливости. А справедливость такая, На некоторых домах в Синдоре и на "20-м установлены общедомовые счетчики электроэнергии. Разница в показаниях по квартирным счетчикам и общедомвым и есть так называемые общедомовые нужды. И никто не спорит что дои потребил это количество килловат. Платит не хотим потому что большие суммы. Мало кто верит что дом столькр килловат потребил. (Соседи не платят, счетцики портят, напрямую пользуются элетроенергией и т.д вот несколько причин возникновения таких показаний приборов учета. По этому решению все эти затраты лягут на Управляющую компания, доход компании деньги только Ваши, из этих денег придется все оплачивать, вот к чему пришли, только оплачивать воровство электроэнергии будут все платильщики. Справедливо?? А те кто воровал так и будут это делать на наши с вами деньги.
      • 222
        28 марта 2015 г., 11:56:14
        Ответить
        Проблему власти решать не хотят. Один в суд подаст, миллионы промолчат.
        • халявщик
          28 марта 2015 г., 12:26:41
          Ответить
          халявщикам
          Вам государство отдало в собственность квартиры.учитесь управлять своей собственностью и общим имуществом дома. Примеров предостаточно толкового управления но только не в княже

          Отправлено из мобильной версии
          • 222
            28 марта 2015 г., 12:34:15
            Ответить
            Узаконенные "корректировки" и "общедомовые нужды". Для электроэнергии на жильца без лифта 2 к/ч. В моем доме есть госорганизации и по стечению обстоятельств после установки общего счетчика "общедомовые нужды" возросли в 10-ки раз. Писали, угомонились, но не надолго. Я и так плачу налоги, зачем мне еще платить электричество за эту контору?
  • емва
    28 марта 2015 г., 12:39:50
    Ответить
    То за наем жилья брали со всех подряд,теперь вот за общедомовые нужды.Что дальше?
  • совесть
    28 марта 2015 г., 12:41:01
    Ответить
    танкисту 222
    Управляй своим имуществом. Разбирайся ты собственник. Только у копма все умные.
    Отправлено из мобильной версии
    • 222
      28 марта 2015 г., 12:48:11
      Ответить
      Сейчас, брошу работу и буду только защищать свои права =)) А жить на что буду? Лучше путь все развалиться, а я посмотрю со стороны =)) Я уже отдал 70-80 процентов своих доходов государству, последние 20% оставлю себе. Система должна быть с обратной связью. Если ее нет, то при землетрясении все свалиться, т.к. не гибкая система. Землетрясение близко, будем "посмотреть" как завалиться все. И приготовимся. Придет время, когда система начнет реагировать на обратные связи, тогда и наступит ВОССТАНОВЛЕНИЕ. Это уже не при моей жизни. Отрицательная селекция Питерима Сорокина в действии.
      • Олег Мешков
        28 марта 2015 г., 12:55:15
        Ответить
        Защищайте свои права - один из любимых лозунгов либероидов
        вначале они оберут до нитки, провозгласят удобные им законы, а потом наделяют "правами человека". И мы должны возрадоваться...
        • 222
          28 марта 2015 г., 12:58:59
          Ответить
          Хорошо было раньше. Были понятие честь офицера, честь купца. долговые ямы, позор на весь род. Накосячил жучила - пришли, отмудохали. А сейчас все через "продажный суд".
          • Олег Мешков
            28 марта 2015 г., 13:16:15
            Ответить
            честь и совесть не нужна в производственнои процессе индустрии денег
            и философия индивидуалиста - обворовывающего окружающих - возведена в законы...
    • 222
      28 марта 2015 г., 12:56:09
      Ответить
      Для чего тогда государство, если мне приходиться все делать самому. Бегать по обменникам, следить за курсом руб**, нефти. Изучать где могут кинуть банки, государство, работодатель. Изучать законы, чтоб купить вещь в магазине, изучать этикетки, чтоб продукты не были просроченные. Да много чего. Вот государство кинуло с девальваций за 5 лет уже 2 раза. Банки спасает, хотя ни одного банкира не посадили. А я просто хочу работать, уделять время семье, хочу на старости заняться тем, чем нравиться, а не бегать с автоматом добывая себе пропитание. Я много хочу?
    • 222
      28 марта 2015 г., 13:11:25
      Ответить
      Есть хорошие фильмы на эту тему
      "Законопослушный гражданин" и "Патриот"
  • эгоизм
    28 марта 2015 г., 13:34:11
    Ответить
    222
    Для вас слова патриот не подходят. Вам есть нечего. Одеть нечего. Наверное шмотья не хватает машина непристижная а я еще ещехачу и мне плевать на все и всех. Мне государство обязано и власть.
    Отправлено из мобильной версии
    • Олег Мешков
      28 марта 2015 г., 13:42:45
      Ответить
      о, смотрите, бомж нашел сотовый и разошелся....
      делиться своими мечтами...
    • 222
      28 марта 2015 г., 21:43:10
      Ответить
      Я будущего для страны не вижу. Для народа, для родных. Не вижу через 10 лет самой России. Я хорошо изучал. Смотрел, присматривался. Нет нас в будущем.
  • филосифия
    28 марта 2015 г., 13:51:34
    Ответить
    олегу
    Ты по духовному развитию и есть бомж.участвую в диалоги т.к. За державу обидно где живут такие упыри.
    Отправлено из мобильной версии
    • Олег Мешков
      28 марта 2015 г., 13:56:15
      Ответить
      но это не философия - это идиотизм
      причем с хромающей орфографией...
      • Правда
        28 марта 2015 г., 14:42:27
        Ответить
        Олегу
        Есть созидатели и есть иждивенцы, Вы относитесь,судя по комментариям,к последним.
  • горожанин
    28 марта 2015 г., 13:51:41
    Ответить
    Люди! А как быть с установкой общедомовых счётчиков тепла? 25 тыс. человек получили счета от 2,8 - до 6 тыс. руб. - надь платить, эти счётчики мало кто видел и неизвестно, кто устанавливал. ТК № 9 грозит судами, они вот - вот начнутся. Когда кончится этот беспредел? Никто никаких мер не принимает. Что делать? Бросить всё и ходить по судам? Ведь, явно, что действуют незаконно, решив пополнить свой бюджет за счёт 25 000 жителей Коми. Неужели и это проглотим и простим?
    • койдан
      28 марта 2015 г., 14:39:36
      Ответить
      это законно.
      Все законно, по закону об Энергосбережении. Сколько у вас будет возмущений когда вы начнете платить по показаниям этих счетчиков. Хотите посмотреть на них, Вам покажут.
  • житель МКД
    28 марта 2015 г., 15:36:01
    Ответить
    Из опыта работы: в 98 процентов из 100 воруют сами жители дома, до 2 процентов - потери в сети дома на передачу электроэнергии.Большинство левых подключений спрятаны в стенах и не разбив их найти такое подключение невозможно. А приборы учета это цирк, у 60 процентов прошел срок поверки. Но закон мягок и получается как всегда - страдают добросовестные жители.

    Отправлено из мобильной версии
  • удивленный читатель
    28 марта 2015 г., 16:32:11
    Ответить

    койдан , 28.03.2015, 14:39:36 [Свернуть] [Ответить]
    это законно.
    Все законно, по закону об Энергосбережении. Сколько у вас будет возмущений когда вы начнете платить по показаниям этих счетчиков. Хотите посмотреть на них, Вам покажут.

    Переведите, что вы сказали. Да,хочу, чтобы показали - во-первых, во-вторых: о каких возмущениях речь? Мы будем платить больше или меньше? В третьих: когда их поставили и кто? В четвёртых: почему сразу по установке не предъявили счёт? В пятых: что за тон ответа? Как будто сам устанавливал и знаешь, где он находится. Вникни в проблему, а не по верхушкам прыгай, адвокат, не знаю чей и кого.
  • интересующийся
    28 марта 2015 г., 17:09:05
    Ответить

    койдан , 28.03.2015, 14:39:36 [Свернуть] [Ответить]
    это законно.
    Все законно, по закону об Энергосбережении. Сколько у вас будет возмущений когда вы начнете платить по показаниям этих счетчиков. Хотите посмотреть на них, Вам покажут.

    Койдан!А то, что выше, в этом материале изложено, тоже было законно?
  • Рыжая Соня
    02 апр. 2015 г., 20:48:04
    Ответить
    Бред. Не может в силу закона прокуратура с такими исками выйти. Вот не захочет Вася Пупкин, чтоб ему перерасчет делали, а тут прокуратура с иском. Каждый жилец сам должен потребовать перерасчет. Это предусмотрено законом. И хватит иждивенчеством заниматься. Покушать свари, ложку ко рту поднеси, дерьмецо смой. Социальное иждивенчество какое-то...