14:20, 28.03.2015 / СПОРТ

Гости «Зимней Ыбицы» начали строительство настоящих иглу

Зимнее жилище эскимосов прямо сейчас возводят одни из самых предприимчивых и активных участников фестиваля. Единственного материала – снега - сегодня в парке вполне достаточно. Строители уверены, что итогом станет уютный, романтичный, а самое главное - теплый снежный домик, в котором любой желающий ближе к вечеру сможет посидеть, согреться, попить чай и пообщаться.

KAB_6834.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Главная задача для вас сейчас - построить иглу. Не торопитесь и не наворачивайте ничего лишнего, - напутствовал перед началом организатор соревнования по иглустроительству Сергей Семяшкин. – После нас должен остаться красивый и теплый арт-объект, в котором гости смогут посидеть.

В необычном турнире принимают участие пять команд: «Размороженные», «Экстрим», «Лым мортъяс», «Отчаянные студентки» и «Активный отдых». Три группы соревнуются в номинации «оригинальность»: помимо иглу, участникам нужно продумать креативные детали и пристройки. Две команды строят «домики эскимосов» на скорость.

- Будем потом сдавать наши домики тем, кто замерз, - смеются между собой участники. – Хотя, может быть, и не понадобится, погода сегодня уж слишком солнечная.

KAB_6829.jpg


Сам Сергей Семяшкин, организатор турнира, уже давно увлекается путешествиями по Северу. Не раз он в одиночку отправлялся на поиски приключений в «снежные просторы», ему приходилось не только возводить иглу, но и жить в них.

- Это экстремальное жилище, в котором можно вполне спокойно укрыться от ветра, пурги и холода, - прокомментировал Семяшкин.

Один из старательных строителей, Игорь Андриянов, рассказал журналисту, что многие участники впервые взялись за такое необычное, но увлекательное дело.

- Мы все только теоретики, но с большим туристическим и жизненным опытом, - заявил собеседник БНК, при этом усердно выпиливая снежные блоки. - Иглу достаточно надежное жилище, испытанное тысячелетиями эскимосами и алеутами. В этих снежных домах можно прожить всю зиму. Если построить иглу правильно, то даже при минус сорок в домике температура не опустится ниже нуля. Иглу может выдержать даже удар лапы белого медведя.

KAB_6820.jpg


Соревнование по иглустроительству закончится примерно через полчаса. Результат оценят не только гости «Зимней Ыбицы», но и российский гонщик, уроженец Усть-Цильмы Антон Мельников и художник-этнофутурист Юрий Лисовский.

KAB_6816.jpg

Вот что получилось через полтора часа после начала работ:

ANT_4541.jpg

ANT_4544.jpg

ANT_4539.jpg

ANT_4536.jpg

2269

Комментарии (0)

Добавить комментарий