19:00, 28.03.2015 / СПОРТ

Алексей Воевода и Александр Зубков поменяли сани на лыжи

Одним из ярких событий «Зимней Ыбицы» стала лыжная эстафета, во время которой титулованные олимпийские чемпионы, бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода встали на лыжи. Прекрасная трасса, яркое солнце и отличное настроение - все предвещало захватывающее зрелище. Самым незабываемым стал заезд чемпионов, которые продемонстрировали потрясающую технику «попеременного движения ногами на месте». Известный российский комментатор Кирилл Набутов сразу попросил достать свои камеры и фотоаппараты: такого явно больше никогда не будет.

ANT_4681.jpg

Фото Николая Антоновского

Четыре заезда по пятьсот метров. В первых трех приняли участие лучшие в своих возрастных категориях лыжники-биатлонисты, воспитанники Сыктывкарской школы олимпийского резерва по биатлону.

Последний этап был самым долгожданным. За команду №1 бежала победительница сегодняшней лыжной гонки в рамках сдачи норм ГТО, студентка СыктГУ Анжела Макарова. За команду №2 - мастер спорта международного класса по стрельбе Екатерина Паршукова. Под номером три и четыре - олимпийские чемпионы по бобслею Алексей Воевода и Александр Зубков.

ANT_4691.jpg

Спортивные звезды «Зимней Ыбицы» в лыжном мастерстве оказались более чем оригинальны.

- Подталкивайте нас, пожалуйста, - сразу попросил зрителей Зубков.

Искрометно комментирующий эстафету Кирилл Набутов предположил, что соревноваться в этом виде спорта с северянами довольно рискованно, тем более выросшему на юге России Воеводе.

ANT_4670.jpg

- Поехали! – азартно скомандовал Набутов, и самые юные сыктывкарские лыжники побежали «коньком». Длинный пологий спуск сменялся крутыми поворотами, и зрители с трепетом ожидали возвращения лыжников. С попеременным успехом в эстафете лидировали то команда номер два, то номер четыре.

- Кажется, все деньги из бюджета Коми ушли сегодня на обеспечение неба без туч, - засмеялся Набутов, в очередной раз подчеркивая прекрасную погоду, воцарившуюся над Финно-угорским этнопарком.

Наконец, пришло время четвертого, самого «звездного» этапа.

ANT_4644.jpg

- Посмотрим, как армрестлинг сочетается с лыжными гонками, - предвосхитил Набутов предстоящий заезд Воеводы.

- Да никак! – засмеялся Воевода. - Ребят, покажите, что хоть делать-то. Я так, как вы, не смогу.

Великолепное лыжное мастерство продемонстрировала Екатерина Паршукова, которая финишировала первой, обойдя Зубкова, Воеводу и Макарову.

- Она, что, всю жизнь занимается лыжными гонками? – удивился Набутов.

ANT_4703.jpg

Затем финишировала студентка СыктГУ Анжела Макарова. Ну а на «десерт» остались олимпийские чемпионы, которые в прямом смысле слова подняли всем настроение.

- Это великолепная техника попеременного движения ногами на месте, - засмеялся Набутов, комментируя движение Воеводы. - Вы присутствуете при уникальном заезде. Доставайте ваши фотоаппараты и видеокамеры. Такого больше не будет, потому что они, видимо, больше никогда не рискнут встать на лыжи. Спортсмены, привыкшие к огромным скоростям до 153 километров в час, не могут собраться на малой скорости.

К тому же, масса тела спортсменов, превышающая сотню килограммов, явно не способствовала легкой езде.

ANT_4667.jpg

Александр Зубков, превозмогая себя и время от времени укладываясь спиной на снег, все же пытался кое-как соревноваться с соперниками. Чтобы помочь олимпийскому чемпиону, его юные коллеги, сыктывкарские лыжники поехали рядом с ним и то и дело подстраховывали его.

- Я даю вам честное слово, Александр Зубков прилетел вчера вечером в Сыктывкар и совершенно не пил, - снова пошутил Набутов, комментируя лыжные «пируэты» Зубкова. – Сейчас решается вопрос, доживут ли спортсмены до финиша.

Алексей Воевода и вовсе «пропал». Набутов тут же предположил, что спортсмен решил отправиться в гостиницу пить чай. Но нет. Под громкие выкрики зрителей «Алексей!» спортсмен все-таки сумел пройти дистанцию до самого конца, хотя это явно далось ему крайне нелегко.

- Все-таки вот они, настоящие спортсмены. Не важно, что не получается, не важно, что тяжело, они все равно довели дело до конца, - сказал Набутов. - Они все-таки дошли до финиша.

ANT_4669.jpg


Добродушный смех зрителей сменился выкриками «Вы лучшие!», и публика, с трудом удерживающая эмоции, пыталась, насколько это возможно, поддержать спортсменов.

- Я, конечно, устал падать. Очень тяжело удержать свой вес. Но все нормально, мне очень понравилось. И да, если понадобится, я снова встану на лыжи, - сказал после эстафеты корреспонденту БНК Алексей Воевода.

ANT_4696.jpg

3648

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • горожанин
    28 марта 2015 г., 20:12:17
    Ответить
    в тему
    Люди, что-то не понимаю, где комменты положительные? Это столько денег вбухано а люди не восхищаются и не восхваляют создателя?! Пишите кто нибудь чессно, понравилось или нет. Я лично на сноуборде катался в з.альпах (не реклама) никого, свободно-о-о)))) А на ыбице есть горки и подъемник? И прокат?
    Отправлено из мобильной версии
    • о да!
      28 марта 2015 г., 23:15:43
      Ответить
      и горки есть! и прокат!
      и ВЕРЕВОЧНЫЙ ПАРК - ЕДИНСТВЕННЫЙ ВО ВСЕЙ СЫКТЫВКАРСКОЙ ОКРУГЕ и всё - в ФИННО-УГОРСКОМ ЭТНОПАРКЕ!!! ТА-ДА-ДА-ДАМММММ!!!
  • щ
    28 марта 2015 г., 20:20:20
    Ответить
    какой прокат?а туалет то хоть есть?
  • чел.
    28 марта 2015 г., 20:46:44
    Ответить
    Анжела Макарова
    Чья дочь? Чего так много внимания к ней и сколько оно стоит?
    Отправлено из мобильной версии
  • Да походу
    28 марта 2015 г., 20:47:11
    Ответить
    эти три чела набутов воеводы и зубков хорошо кайфанули тут - молодцы.
  • Странно
    28 марта 2015 г., 21:16:14
    Ответить
    если ничего не путаю то с свое время интернет площадки говорили о каком то конфликте Воеводы и Зубкова ?
    Отправлено из мобильной версии
  • оооо
    29 марта 2015 г., 7:02:05
    Ответить
    Сделано всё для тех кто приезжает на своих машинах.Что ж не едут ? Ответ прост: эти люди РАБОТАЮТ !!! Гайзера поразвлекали аниматоры.Единственный гость был. ЫЫЫЫЫЫЫЫЫбица вегда будет нерентабельной. ТУПОСТЬ тех, кто всё это придумал.
  • 007
    30 марта 2015 г., 10:56:24
    Ответить
    Не сани, а бобы!