18:21, 30.03.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми проведут слушания по проблеме несвоевременного выставления квитанций на оплату капремонта

Заседание проведет Общественный совет при Министерстве архитектуры и строительства Коми совместно с Общественной палатой региона. Обсуждение проблемного вопроса с участием всех заинтересованных сторон состоится по предложению главы республики Вячеслава Гайзера.

KBV_1828_preview_610.jpg

Председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева считает, что жителей региона в вопросах капремонта должны просвещать грамотные специалисты. Фото Юрия Кабанцева

- Сегодня вопрос об оплате услуг капитального ремонта актуален для жителей республики: много непонятного, например, как вообще принималось решение о сроках проведения капитального ремонта? Почему одни дома будут ремонтировать через два года, а другие - через десять? Как проводилась ревизия домов, проверка их состояния? А теперь люди взволнованы отсутствием квитанций на оплату, опасаются больших сумм из-за несвоевременного выставления счетов. Необходимо внести ясность в этом вопросе и вообще выработать некую стратегию в системном просвещении граждан по капремонту, которое будут осуществлять грамотные специалисты, - отметила председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева.

На заседании генеральный директор НКО РК «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Анна Воробьева проинформирует о ходе организации работы в республике по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Во встрече примут участие члены Общественного совета при Минархстрое региона, Общественной палаты Коми, представители администраций отдельных муниципалитетов.

Встреча пройдет 31 марта в Минархстрое республики по адресу: Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8, 4 этаж, каб. 404. Начало заседания в 11:00.

Как напомнили в Министерстве архитектуры и строительства Коми, в соответствии с Жилищным кодексом России обязанность по ежемесячной уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов для собственников жилья в республике появилась в октябре 2014 года. Однако до сих пор не все жильцы в регионе получают соответствующие платёжные квитанции. Это значит, что после выставления квитанций гражданам к оплате будут предъявлены суммы взносов за все последние месяцы, за которые не вносились платежи. Наибольшие сложности в этом вопросе возникли в Сыктывкаре, Усинске, Воркуте, Печоре, Княжпогостском и Троицко-Печорском районах.

2605

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • 123
    30 марта 2015 г., 19:06:49
    Ответить
    а общественная только слабыми делами может заниматься ?в принципе не нужными особо ? Вы ,уважаемые не видите ,что город тонет в грязи например ? строят помойки в центре (трц) ? Цены растут (на бензин например ) не пойми из каких факторов ... Вы организуйте проверку и тд ...а то ,как тут говорят, пукаете в лужу только ...койдан так дрищет даже со шмаровой на пару
  • Даме
    30 марта 2015 г., 19:44:39
    Ответить
    Старикам стыдно и ни к чему врать о светлом будущем.
    • Нет им не стыдно
      31 марта 2015 г., 8:32:25
      Ответить
      Пора брать деньги за будущую операцию на сердце,за возможное посещение Ыбицы,за будущую поездку в Крым и т.д.
  • капремонт афера
    30 марта 2015 г., 19:58:39
    Ответить
    Зачем дурить народ? Денег не хватает?
    Прежде капремонт надо делать, а уж потом деньги собирать с жильцов за сделанный ремонт.

    Иначе это афёра, по вытягиванию денег с населения.
    • Иван
      31 марта 2015 г., 8:42:07
      Ответить
      А может это навязывание услуги которая не оказана и неизвестно будет ли оказана поскольку никакого договора с жителями оплакивающими эту работу нет и за не исполнение отвечать некому.
  • 123
    30 марта 2015 г., 20:14:29
    Ответить
    По данным ОНФ, лидером в России по размеру выплат для чиновников, уходящих с госслужбы, является Коми. Здесь их обеспечивают единовременным денежным вознаграждением в размере десяти месячных окладов. «Золотые парашюты» в Якутии и ЕАО составляют шесть месячных окладов. Также среди лидеров Дагестан, где с госслужбы уходят с четырехмесячным окладом. Всего различные «золотые парашюты» заложили в свои бюджеты более 20 регионов. ОНФ намерен внести поправки в законодательство о гарантиях чиновникам после прекращения ими своих полномочий.
  • Елена
    30 марта 2015 г., 21:02:50
    Ответить
    Оплата по кап. ремонту
    Наш дом уже был на капремонте в 1979 году, повторно его ремонтировать не будут. И для кого я буду оплачивать ремонт со своей пенсии?
    • Серега
      30 марта 2015 г., 21:37:01
      Ответить
      Капремонт
      Елена вопрос в самую точку. У Вас капремонт был в 1979, у меня 2006 и че я должен платить за капремонт?
      • -;).
        30 марта 2015 г., 22:39:27
        Ответить
        Капремонт.
        В соседних регионах вместе с квиточками на оплату пришли договора, тут же об этом и не говорят. Когда будут договора тогда можно будет и говорить об оплате. А пока досвиданья. Кстати в Кировской области депутаты собирались выйти на президента с обращением об отмене этой аферы века.
  • 444
    31 марта 2015 г., 9:00:56
    Ответить
    4 года назад делали капремонт, заплатил 9000 руб.Теперь ждать минимум 30 лет, меня уже не будет. Это грабеж.
  • мотя
    31 марта 2015 г., 9:08:09
    Ответить
    капремонт
    готовы поддержать кировчан. Мне 64 года. Капремонт нашего дома в 2049 году. Неужели государство полагает, что я до 100 лет доживу при такой радиации в гор Ухте. Один НПЗ чего стоит (Лукойл) Когда ветер в сторону города можно самим идти в сторону кладбища. ВОАНЬЕ И ЖУЛЬНИЧЕСТВО ПО ОТНОШЕНИЮ КО ВСЕМУ НАРОДУ,ОСОБЕННО К СТАРИКАМ.
  • горожанин
    31 марта 2015 г., 9:28:23
    Ответить

    капремонт афера , 30.03.2015, 19:58:39 [Свернуть] [Ответить]
    Зачем дурить народ? Денег не хватает?
    Прежде капремонт надо делать, а уж потом деньги собирать с жильцов за сделанный ремонт.

    Иначе это афёра, по вытягиванию денег с населения.


    Кругом афёра! Проблема общедомовых счётчиков по теплу вдруг нарисовалась для 25 тыс. горожан РК. А они уже давно стоят, а деньги сейчас требуют и не малые. В наш дом пришёл счёт (4-х ком. кв) аж на 7,5 тыс. И никто не хочет этим заниматься. А у нас никто не знает, зачем они.Люди в расчётных центрах спрашивают: что это такое, а операторы не знают, что отвечать...А Путин недавно в Генпрокуратуре о изошрённых преступлениях в ЖКХ опять говорил...
  • МКД
    31 марта 2015 г., 9:47:08
    Ответить
    Какие квитанции? Прежде договора заключите. А раньше проведите ревизию жилищного фонда.
    Полный идиотизм и бред с КР МКД.
    В сельских районах где водопровода нет, не только газа, дороже чем в городах, где кроме газа, воды, канализации и отопления есть и дома с лифтами.
    Каркнули сверху: "НАДО", а снизу лишь бы отчитаться. Думать некому и нечем.
  • Шёл мимо
    31 марта 2015 г., 10:04:17
    Ответить
    Такое впечатление, что в республике объявилась некая шайка "из особо одарённых людей", главная задача которых - грабить и дурачить своих малосоображающих сограждан, которых, сожалению, подавляющее большинство.
  • точно!
    31 марта 2015 г., 10:06:27
    Ответить
    Проблема общедомовых счётчиков по теплу вдруг нарисовалась для 25 тыс. горожан РК.

    Вечером договора, а утром деньги!
  • Нет слов
    31 марта 2015 г., 11:57:27
    Ответить
    ну послушают и что дальше????? Просиживание - штаныпротирание и всего лишь. Надоела эта показушная возня
  • сатирикон
    31 марта 2015 г., 20:57:11
    Ответить
    Перлы А. Воробьевой в "Чушканзi" или Петросяну
    «В Ухте мы проводили эксперимент и рассылали квитанции без конкретного имени. Это вызвало негодование горожан, поэтому от этой идеи мы отказались», — уточнила А.Воробьева. http://komionline.ru/news/50460

    "После того, как люди стали получать квитанции, они, естественно, стали звонить по всем известным телефонам, в результате чего произошел сбой в системе связи. Некоторое время ушло на то, чтобы решить эту проблему. Со вчерашнего дня городской номер телефона работает нормально. "Больше сбоев не должно быть", - заверила А. Воробьева. http://www.komiinform.ru/news/121783/#to-comms
    Ну ;№"%*())_ это с октября по март сбой у связистов. УЖАССС!!!!!!!!!!

    Вот такой конвертик с договором от бросили в почтовый ящик, внутри без даты один экземпляр Договора от РФКР МКД, а счет на оплату с номером договора (в глаза не видели договор) от ОАО "Коми энергосбытовая компания". http://blog.bnkomi.ru/post-15991/