18:13, 31.03.2015 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер: «Работа по поддержке малого и среднего бизнеса нуждается в серьёзной корректировке»

Об этом глава республики заявил сегодня на встрече с уполномоченным по правам предпринимателей в Коми Игорем Бобковым, который представил руководителю региона доклад о результатах своей работы за 2014 год. Вячеслав Гайзер напомнил, что в прошлом году обозначил перед бизнес-омбудсменом в качестве приоритетного направления работы проведение оценки эффективности системы мер поддержки малого и среднего бизнеса и влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в республике, сообщает правительственная пресс-служба.

bobkov_1.jpg

Фото rkomi.ru

Игорь Бобков отметил, что в целом система мер поддержки бизнеса в республике организована в соответствии с законодательством и работает. Однако есть сложности на муниципальном уровне.

- Некоторые муниципалитеты не заявляются на получение финансовой поддержки со стороны республики в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства. Ими выделяется по 119 тысяч рублей по муниципальной целевой программе, а других денег в бюджет не закладывается. Есть муниципалитеты, где либо ноль, либо 50 тысяч рублей на эти цели предусмотрено. Хотя это крупные муниципалитеты с фактически миллиардными бюджетами. Такое положение дел вызывает резонные вопросы, - пояснил Бобков.

Проблемным вопросом для предпринимателей, по словам И.Бобкова, является процедура выкупа арендуемых помещений.

- В мой адрес постоянно поступают жалобы от предпринимателей, что их права в этом вопросе нарушаются. По одной из жалоб прокуратура Коми провела проверку работы муниципалитета, по результатам которой было вскрыто ещё 20 дополнительных фактов, когда местные власти попросту отказывали предпринимателям в возможности выкупа арендуемых помещений, - пояснил уполномоченный. – При этом из 20 предпринимателей лишь один сообщил о нарушении. Остальные не идут на конфликт с муниципальной властью.

Бобков также проинформировал главу республики, что сегодня специальным исследованием установлен факт низкой информированности предпринимателей о мерах господдержки: 30 процентов опрошенных представителей бизнес-сообщества Коми не осведомлены о видах имеющейся в регионе поддержки, при этом в целом по России этот показатель находится на уровне 18 процентов.

- В ходе рабочих поездок по муниципалитетам, встреч с предпринимателями, я нахожу подтверждение этому. Лишь малая часть бизнесменов что-либо знает о видах поддержки государства. Информированность на местах слабая, это следует признать, - отметил Игорь Бобков.

Что касается административных барьеров, уполномоченный проинформировал Вячеслава Гайзера, что 63 процента обращений в его адрес касаются действий или бездействия органов муниципальной и региональной властей.

- Понятно, что не все факты подтверждаются. Вместе с этим, практика показала, что во всех подтверждённых случаях основная беда - административные регламенты. Повсеместно встречаются случаи либо превышения полномочий, либо не все требования федерального учитываются в регламентах. Есть предложение сделать «модельные» регламенты для последующего распространения по всем муниципалитетам, - заявил Бобков.

Вячеслав Гайзер поблагодарил бизнес-омбудсмена за проделанную работу и отметил, что выводы, изложенные в докладе, должны послужить поводом для корректировки работы правительства Коми и муниципалитетов по развитию системы поддержки малого и среднего предпринимательства.

- Этот доклад будет основой для принятия соответствующих решений. Поэтому я передам его председателю правительства республики (Владимиру Тукмакову - прим.) и курирующему это направление заместителю (Алексею Старцеву - прим.) для того, чтобы они поработали с документом и совместно сформулировали комплекс предложений. Чтобы мы могли не только откорректировать нормативные документы и административные регламенты, но и свою работу в части работы по поддержке малого и среднего бизнеса, - заключил Вячеслав Гайзер.

1686

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • кеприот
    31 марта 2015 г., 18:30:55
    Ответить
    А не пробовали просто оставить их в покое? Или 'питерским колонизаторам' все еще хочется "поотжимать"?
    Отправлено из мобильной версии
  • краб
    31 марта 2015 г., 18:40:29
    Ответить
    ммм
    У нас оказывается есть уполномоченный по правам предпринимателей, сколько лет занимаюсь бизнесом в первый раз слышу
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    31 марта 2015 г., 18:45:24
    Ответить
    Совершенно верная мысль про корректировку
    .
    Лучше поздно, чем никогда.

    Главное, в какую сторону откорректируют - на помощь предпринимателям или на радость предприимчивым... чиновникам.
  • 1
    31 марта 2015 г., 18:47:31
    Ответить
    сами душат всеми возможными способами, затем наиболее ручным подачки кидают. вся суть власти
  • чел.
    31 марта 2015 г., 19:22:11
    Ответить
    корректировка
    Вроде недавно на прессконференции говорил, что поддержка оказывалась и будет оказываться. А вот оно что! Не правильно оказывалась.
    Отправлено из мобильной версии
  • малюсенький
    31 марта 2015 г., 19:43:31
    Ответить
    бизнес
    Уважаемый уполномоченный, обратите внимание на Республиканские и муниципальные НПА, в которых предусмотрена грантовая поддержка только предпринимателей НАЧИНАЮЩИХ свое дело. Для этого надо быть:молодым до 35 лет, безработным, состоять на учете в бичконторе, пройти курсы предпринимательства. Вы полагаете что действительно предприимчивый человек может обладать такими характеристиками?
    Тем, кто доказал на деле, что может быть полезным, и ему не хватает какой то финансовой крохи для уверенного выхода на рынок - ни-че-го-шень-ки не положено, одна болтовня.
    • ип
      31 марта 2015 г., 19:46:53
      Ответить
      ип
      Правильной дорогой идете товарисчи!Сначала всех загнобили,а теперь поддерживать собираетесь!ИДИОТИЗМ...
  • Житель
    31 марта 2015 г., 20:43:55
    Ответить
    Чем то наш Гайзер напоминает по делам не нашего Порошенко.
    • Я
      01 апр. 2015 г., 0:32:56
      Ответить
      +100
      Отправлено из мобильной версии
  • Проходящий
    31 марта 2015 г., 20:47:06
    Ответить
    Этот, прости Господи, омбудсмен пробовал руководить в Печоре. Ничего не вышло, трудоустроили в теплое место...
    • да
      31 марта 2015 г., 20:53:48
      Ответить
      Это он, Сбитый лётчик!
      • Я
        31 марта 2015 г., 23:11:27
        Ответить
        Но заметьте не бедный хоть и сбитый
        Отправлено из мобильной версии
      • Бабков
        01 апр. 2015 г., 0:43:13
        Ответить
        Апал...намоченный
        КомиаваТран прое...л, успехов тбе раку...водитель
  • Непредприниматель
    31 марта 2015 г., 21:28:47
    Ответить
    "Бобков также проинформировал главу республики, что сегодня специальным исследованием установлен факт низкой информированности предпринимателей о мерах господдержки: 30 процентов опрошенных представителей бизнес-сообщества Коми не осведомлены о видах имеющейся в регионе поддержки, при этом в целом по России этот показатель находится на уровне 18 процентов."
    ВОТ ЭТО ДАА!
    Вместо информирования предпринимателей о всех изменениях в законодательстве, о тонкостях при получении господдержки проводить специальное исследование?? Ну что выяснили? кто виноват что не информируют? Гайзер? Нет слов.
  • Кеприоту
    01 апр. 2015 г., 1:58:33
    Ответить
    Полностью согласен. Надо просто не менять постоянно правила игры и дать людям вздохнуть полной грудью. Бизнес привыкнет и будет подстраиваться. А так постоянно меняется законодательство, что сложно что-то строить. Свободу предпринимательству!!!
    • РАЙОН
      01 апр. 2015 г., 9:34:23
      Ответить
      Зато не забывают Управляющие компании поддерживать, субсидируют очень и очень не хило,за приоритетные сферы обслуживания,одна ооо "ККК" - получает ежеквартально,за что?
  • Читаю "предприниматель"
    01 апр. 2015 г., 11:14:26
    Ответить
    и вижу
    перед собой перекупщика,спекулянта, торгаша, барыгу. Поддерживать надо ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, который хоть что-то делает!!! А то торгует собачьим кормом и уже предприниматель. Такие дельцы задрали цены и выживут в любых условиях, нет ещё поддержку подавай.
    • usa_001
      01 апр. 2015 г., 20:23:20
      Ответить
      кто ж Вам мешает? идите и "производите ..."
      мне за ПРОИЗВОДСТВО $$$ платят.
      в Американском количестве....

      а у ВАС деньги есть?
      за Работу платить?

      нету?
      ну так Сами и работайте.