22:15, 31.03.2015 / ПРАВО

За махинации при создании электронного правительства Коми осужден директор госучреждения

Теперь уже бывший директор государственного учреждения «Центр информационных технологий» Сергей Писарев осужден за превышение должностных полномочий. Как следует из приговора Сыктывкарского городского суда, действиями Писарева республиканскому бюджету причинен ущерб в 10,2 млн руб.

img_3413.jpg

Фото cit.rkomi.ru

Материал доступен оплатившим
7982

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Димка
    31 марта 2015 г., 22:21:06
    Ответить
    ФигВам
    а не 50 р
    Отправлено из мобильной версии
    • Ухта
      31 марта 2015 г., 22:56:03
      Ответить
      Поддерживаю
      • теперь совсем понятно под кем ходит БН коми
        01 апр. 2015 г., 5:47:12
        Ответить
        ервый заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора Государственного автономного учреждения Республики Коми «Центр информационных технологий» Сергея Писарева. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ – (превышение должностных полномочий).



        Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Республики Коми.

        Следствием установлено, что в 2010 г. Центру информационных технологий из республиканского бюджета выделена субсидия на создание региональной инфраструктуры электронного правительства и автоматизации государственных и муниципальных услуг. К выполнению этих работ учреждение на основании ряда договоров привлекло ЗАО «АРМАДА СОФТ».

        В декабре 2011 г. директор Центра Писарев, достоверно зная, что работы по автоматизации 7 госуслуг первой очереди «Региональной комплексной информационной системы «Госуслуги – Республика Коми» не выполнены или осуществлены ненадлежащим образом, подписал акты их приемки. В дальнейшем эти работы были оплачены, чем бюджету республики причинен ущерб на сумму 10,2 млн. рублей.

        Помимо этого Писарев, располагавший сведениями о невыполнении ЗАО «АРМАДА СОФТ» обязательств по развитию информационной системы и автоматизации 22 государственных услуг, заключил дополнительный договор с ООО «АйТиХэлп» на работы в отношении 56 госуслуг, в число которых вошли 22 ранее оплаченные и не выполненные. В результате бюджету региона причинен ущерб на сумму 9,3 млн. рублей.

        Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Сыктывкарский городской суд.
        • 345
          01 апр. 2015 г., 6:16:08
          Ответить
          а что кому-то ещё не понятно?
      • 123
        01 апр. 2015 г., 9:41:39
        Ответить
        +1
    • Бесплатно
      01 апр. 2015 г., 13:58:55
      Ответить
      http://gisvid.ru/syktyvkar/reader/894518
    • ахтыжотмодерированорасхитительсоциалистическойсобственности!
      02 апр. 2015 г., 21:27:05
      Ответить
      .
  • мих
    31 марта 2015 г., 22:25:45
    Ответить
    Я лучше пропью эти деньги!
  • Вот она красава нашей элиты!
    31 марта 2015 г., 22:31:02
    Ответить
    Кто следующий?!
    • Следующий
      31 марта 2015 г., 22:33:44
      Ответить
      Селютин
      Котомка собрана
      Отправлено из мобильной версии
      • главарь
        31 марта 2015 г., 23:12:28
        Ответить
        информационной ОПГ
        сядет?
        • Нет, не сядет
          01 апр. 2015 г., 6:54:08
          Ответить
          гайзер скажет, что ничего не знал…
          И прокурорско-судейские с ОП-ой и всякими прочими «патриотами» ему поверят )
        • Я
          01 апр. 2015 г., 9:11:52
          Ответить
          ага . уже сел. в другое кресло
          «За два дня интерактивного общения с жителями Вологды мы проконсультировали несколько сотен человек, а тот, кто подключил новые услуги, ушел от нас не только с договором, но и с призом. Двое счастливчиков, которые победили в викторине на знание услуг «Ростелекома», получили ценные полезные подарки и теперь выходят в Интернет с новеньких нетбуков», - рассказал коммерческий директор Вологодского филиала ОАО «Ростелеком Сергей Писарев.
          • Он
            01 апр. 2015 г., 10:44:45
            Ответить
            в него давно сел. Почти сразу после увольнения из ЦИТа. Вопрос, как посмотрят в Ростелеке на его нынешнюю судимость.
            • Я
              01 апр. 2015 г., 15:44:10
              Ответить
              Да никак. там любят таких нечистых на руку )
  • Йцуке
    31 марта 2015 г., 22:33:26
    Ответить
    Щас на комиинформе посмотрим ну или комионлайне ну или завтра
  • Ох ты ж млеать!
    31 марта 2015 г., 22:36:56
    Ответить
    Нашли козла отпущения! Да еще и за бабки! Смотрите материалы суда, через яндекс легко ищется. Ну и плюсом дело в отношении Саши Селътина - все станет ясно
  • удав
    31 марта 2015 г., 22:41:11
    Ответить
    за 50 р. зайца в тайге без лыж и без собак загоняю
    мне про воров за деньги уже не интересно
    • Ну тогда читай забесплатно -)
      01 апр. 2015 г., 13:35:41
      Ответить
      http://gisvid.ru/syktyvkar/reader/894518
  • 11
    31 марта 2015 г., 22:45:07
    Ответить
    сама идея создания этого центра коррупционна а фигурант не понял
  • Сергей Писарев )
    31 марта 2015 г., 22:45:33
    Ответить
    костюмчик с отливом и на кичу.

    зенъке, псу вашему едросовскому привет передавай.
  • Серёга
    31 марта 2015 г., 22:54:20
    Ответить
    сделайте каменты платными, а-то по заголовку новости и так всё ясно. К сожалению, ничего нового... За констатацию фактов платить не охота, а вот если бы вы осмелились расследование провести и опубликовать, то, да... Но, увы, как обычно все так по зырянски)))
  • око
    31 марта 2015 г., 23:06:31
    Ответить
    платить за инфомусор
    за то что БНК мне мозг глупостями забивает, по 1 рублю за каждое прочитанное слово должен платить, отстой
  • чел
    01 апр. 2015 г., 4:38:27
    Ответить
    есть дэбилы
    Которые платят?
    Отправлено из мобильной версии
  • Так
    01 апр. 2015 г., 5:42:09
    Ответить
    вот как начинается платная новость.Мы тебя посадим
  • роч шпана
    01 апр. 2015 г., 6:07:07
    Ответить
    А сколько Гайзер
    слюной брызгал, а БАНКА писала об успехах электронного правительства, а уууу . Еще бабки требуют уроды за свою лапшу
    • ну
      01 апр. 2015 г., 7:08:33
      Ответить
      Как видиш БЫЛИ успехи
  • 789
    01 апр. 2015 г., 6:21:52
    Ответить
    платить можно только за журналистские расследования. как у "новой" например. у данной новости нет ни журналиста подписавшегося ни расследования. а решение должны на сайте суда опубликовать. хотя и там всё пилят и не всё работает.
  • Тыц
    01 апр. 2015 г., 7:23:52
    Ответить
    В этом весь Селютин - "я акты не подписывал, я не при чем".
    Отправлено из мобильной версии
    • Марк
      01 апр. 2015 г., 8:11:34
      Ответить
      Писарев встрял
      Если ущерб в приговоре - прокуратура влупит иск по возмещению, к гадалке не ходи. Понятно, что деньги освоил не Писарев, но встрял он.
      • в натуре
        01 апр. 2015 г., 11:26:51
        Ответить
        ,прокурорец,
        групповуху шьешь?
    • поправлю
      01 апр. 2015 г., 8:22:11
      Ответить
      в этом все москвичи
      • Пожалуйста, если знаете, то
        01 апр. 2015 г., 8:35:47
        Ответить
        Озвучьте учредителей, основных акционеров , состав совета директоров и гендиректора ЗАО "Армада Софт". И станет все ясно. А то привлекают к ответственности одного человека, а виновных, получивших деньги за невыполненные работы,вроде как и не трогают
        • А что вам станет ясно?
          01 апр. 2015 г., 10:46:16
          Ответить
          Никого из Коми (и даже Селютина:)) среди перечисленных вами нет.
          В Армаде второй год своя драчка идет.
          • 1
            01 апр. 2015 г., 11:16:46
            Ответить
            В савам, ниокр и айтихелп Селютина с Новоселовым тоже не значится, а они есть :))
            • Может быть
              01 апр. 2015 г., 11:19:18
              Ответить
              может быть.
              Но что в Армаде их нет - я точно знаю;) Там сооовсем другие деньги, и соооовсем другие люди. Этих туда и близко не подпускали никогда.
    • Тутанхамон
      01 апр. 2015 г., 8:42:22
      Ответить
      Сережа вчера родился и не понимал что Селютин и Новоселов его кинут. А Новоселова следом судить будут? Тот еще фрукт.
      • Ньярлототеп
        01 апр. 2015 г., 13:57:31
        Ответить
        А кто такой Новоселов? Нигде не значился, ничего не подписывал. Даже тени не оставлял. Агент мирового империализма....
    • Так ведь
      01 апр. 2015 г., 12:23:59
      Ответить
      и не подписывал. Формально - ни при чем.
      А суду нужны бумажки.
  • Стёпа
    01 апр. 2015 г., 8:44:26
    Ответить
    Совет:
    БаНКа, чтобы вас не сочли за идиотов пятидесятирублевых - сведите всю эту шнягу с оплатой к первоапрельской шутке, может сойдет!..
  • Ирк
    01 апр. 2015 г., 8:46:12
    Ответить
    http://syktsud.komi.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=r&delo_id=1540006&case_type=0&new=0&U1_DEFENDANT__NAMESS=%CF%E8%F1%E0%F0%E5%E2&u1_case__CASE_NUMBERSS=&delo_table=u1_case&u1_case__ENTRY_DATE1D=&u1_case__ENTRY_DATE2D=&U1_CASE__JUDGE=&u1_case__RESULT_DATE1D=&u1_case__RESULT_DATE2D=&U1_CASE__RESULT=&u1_case__VALIDITY_DATE1D=&u1_case__VALIDITY_DATE2D=&U1_EVENT__EVENT_NAME=&U1_EVENT__EVENT_DATEDD=&U1_DEFENDANT__VERDICT_DATE1D=&U1_DEFENDANT__VERDICT_DATE2D=&U1_DEFENDANT__RESULT=&U1_DEFENDANT__LAW_ARTICLESS=&U1_PARTS__PARTS_TYPE=&U1_CASE__VALIDITY_DATE1D=&U1_CASE__VALIDITY_DATE2D=&U1_DOCUMENT__PUBL_DATE1D=&U1_DOCUMENT__PUBL_DATE2D=&Submit=%CD%E0%E9%F2%E8#
  • Вот те раз
    01 апр. 2015 г., 8:52:05
    Ответить
    А говорили что мы в России по эл. правительству на первом месте, и БаНка опять же их хвалила.
    • Вот те два
      01 апр. 2015 г., 13:55:00
      Ответить
      У нас в стране это вещи не связанные. Или наоборот. Засветился с первым местом, и прокурор будет искать под столбом с лампочкой - там светлее.
  • так то
    01 апр. 2015 г., 8:58:57
    Ответить
    если на виртуальном электронном правительстве тянут, что говорить о реальном
  • ку
    01 апр. 2015 г., 9:36:17
    Ответить
    Я то же согласен два года условно "посидеть" за 10 млн руб
    • куку
      01 апр. 2015 г., 13:50:24
      Ответить
      Нанести ущерб и украсть - две большие разницы. У нас не столько воруют, сколько про@бывают и сдуру ломают. Украсть это еще уметь надо.
  • 777
    01 апр. 2015 г., 10:02:08
    Ответить
    Селютин урод,он еще свое получит. Сергей, держись!
    Я не понимаю, чего вы радуетесь? Нормальный человек себе везде хорошую работу найдет, а кто в республике останется? Проходимцы и бездельники типа Тульчинского? Ну-ну, так держать, катимся еще в большую ж..пу.
    • да ладно
      01 апр. 2015 г., 10:21:28
      Ответить
      нормальный человек в воровских схемах не участвует
    • Нормальные люди
      01 апр. 2015 г., 10:24:30
      Ответить
      липовые акты не подписывают. Даже "под давлением".
      Причем говорили же этим дуракам, как нужно правильно оформлять...
    • Семеркам
      01 апр. 2015 г., 13:51:54
      Ответить
      Ну воровал Сережа еще до селютина. Спросите у Викентия.
  • Кок
    01 апр. 2015 г., 10:04:50
    Ответить
    Платный для тех кто любит погорячее.
  • Мимо проходящий человек
    01 апр. 2015 г., 10:14:54
    Ответить
    Ээээ, ну а где Селютин-то?
    О нем что-то слышно вообще?
    • Под залогом
      01 апр. 2015 г., 10:28:15
      Ответить
      .
      • Уточню
        01 апр. 2015 г., 10:41:28
        Ответить
        Под залогодателем
        Отправлено из мобильной версии
        • Свечку держали
          01 апр. 2015 г., 10:46:50
          Ответить
          или как?
  • ?
    01 апр. 2015 г., 15:55:13
    Ответить
    Что за бред с оплатой........С 1 апреля)))
  • семен
    02 апр. 2015 г., 17:06:31
    Ответить
    кругом воры и жулики
    коммунистов во власть