18:57, 02.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Минздрав: «Диспансеризация жителей Коми идет по плану»

Диспансеризация жителей республики идет в рамках плана. Об этом заместителю председателя правительства региона Тамаре Николаевой доложил первый заместитель министра здравоохранения региона Вячеслав Колесников. Он отметил, что по итогам первого квартала в регионе небольшое опережение графика на 1,3 процента. Всего в 2015 году диспансеризацией планируется охватить 135893 человека взрослого населения.

IMG_6830.jpg

Фото БНК

В 2015 году диспансеризации подлежат застрахованные граждане следующих годов рождения:1994, 1991, 1988, 1985, 1982, 1979, 1976, 1973, 1970, 1967, 1964, 1961, 1958, 1955, 1952, 1949, 1946, 1943, 1940, 1937, 1934, 1931, 1928, 1925, 1922, 1919, 1916.

- Ежегодно из 860 тысяч человек мы осматриваем порядка 130 тысяч граждан - достаточно весомое число. Это, несомненно, большой плюс, потому как, во-первых, это мероприятие проводится совершенно бесплатно, а, во-вторых, своевременное выявление любого заболевания сегодня позволяет вовремя провести все медицинские процедуры, назначить лечение, пройти дообследование и, соответственно, снизить уровень заболеваемости населения и общую смертность. А значит, решить главную задачу, которая преследуется диспансеризацией, - сказала Тамара Николаева.

Она отметила, что задача сложна организационно, потому как сегодня достаточно тяжело работать с некоторыми работодателями по организации групп сотрудников на все обследования, ведь процесс достаточно длительный, необходимо пройти несколько скрининговых обследований. Поэтому в этом случае важно, что к процессу по работе с трудовыми коллективами и их руководством на местах подключаются администрации муниципальных образований региона.

- Хочу еще раз обратить внимание, что за таким большим числом обследований мы не должны терять самое главное - качество проведения диспансеризации. Сегодня, подводя итоги года, мы можем сказать, что есть несомненные достоинства и позитивные результаты, в частности по выявляемости заболеваний, но и есть недостатки. Нам необходимо усилить работу по информационному сопровождению диспансеризации. Здесь должны работать и сами лечебные организации, и средства массовой информации, и само министерство здравоохранения, которое должно размещать на сайте всю необходимую информацию для населения, - подчеркнула зампредседателя правительства.

Дополнительно она обратила внимание на организационную составляющую проведения диспансеризации. По результатам опроса пациентов, только порядка 60 процентов опрошенных были полностью довольны организацией процесса диспансеризации. Тамара Николаева поручила региональному минздраву принять меры для обеспечения качества диспансеризации.

В 2014 году диспансеризацию прошли 120470 человек взрослого населения. По итогам ее проведения было выявлено 37661 новое заболевание, 4723 подозрения на заболевания. В числе выявленных заболеваний, которые влияют на продолжительность и качество жизни - 310 случаев новообразований, 7615 случаев болезней системы кровообращения, 755 случаев сахарного диабета, 560 случаев болезней глаз. По итогам диспансеризации 2014 года у 15896 человек определен высокий и очень высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Эти граждане получили углубленное профилактическое консультирование и рекомендации по здоровому образу жизни и по занятиям в школах здоровья.

2376

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • доктор
    02 апр. 2015 г., 19:02:58
    Ответить
    ***
    А причем здесь стоматологи, они в диспансеризации участия не принимают!!!
    • я
      03 апр. 2015 г., 9:50:53
      Ответить
      да со стоматологами согласен!
    • я
      03 апр. 2015 г., 9:50:53
      Ответить
      да со стоматологами согласен!
  • лл
    02 апр. 2015 г., 19:26:24
    Ответить
    Вся эта диспансеризация филькина грамота.Никто там никого не слушает. Делается все для галочки.
    Отправлено из мобильной версии
    • К
      03 апр. 2015 г., 15:43:06
      Ответить
      Точно! Пришла на прием к участковому терапевту. На руках были анализы крови из платной клиники. Они их взяли, себе переписали и просят расписаться, мы по вам диспансеризацию закроем. Умники!! А попросила направление на УЗИ, дадим, говорят, но месяц ждать надо!!
  • Н
    02 апр. 2015 г., 19:28:16
    Ответить
    А, кто вообще, кроме терапевта , принимает участие в диспан- ции?
  • Злой
    02 апр. 2015 г., 19:44:44
    Ответить
    Проходил в прошлом году. Толку?
  • Заставим полюбить нас
    02 апр. 2015 г., 20:03:27
    Ответить
    http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2015/04/150402_rn_health_ministry_pr
  • usa_001
    02 апр. 2015 г., 20:07:00
    Ответить
    как это надо дойти до Маразма: 135893.14159265 человека
    --Всего в 2015 году диспансеризацией
    --планируется охватить 135893 человека
    --взрослого населения

    Откуда ТАКИЕ цифры?
    вы не видите Абсолютную ГЛУПОСТЬ в этой цифре:
    135893 !!!!
  • не смешите
    02 апр. 2015 г., 20:13:19
    Ответить
    с этой диспансеризацией,проходил в этом году,чуть не помер от смеха.почти как в военкомате:две ноги,две руки-здоров,ну или почти здоров,а вот на конкретные жалдобы ноль внимания,а проочереди к этим костоломам я уже молчу
  • Больной
    02 апр. 2015 г., 20:30:31
    Ответить
    Диспансеризация
    Эффективная диспансеризация в первую очередь зависит от диагностики. Замечу, что данный вид медицинских услуг никто не делает. Ни УЗИ, ни МРТ ни рентген, ни флюорографию, ни ЭКГ и т.д. А если это так, что за диспансеризация? Визуальный осмотр и все.
    • жора
      02 апр. 2015 г., 20:48:45
      Ответить
      Господи,да зачем такие деньги отдавать экскулапам за галочку!? Ну, ни хрена нет никакого осмотра и деньги лучше отдать на аппаратуру и лекарства! Мин.здрав, ку-ку-сами ведь себя обманываете,постыдитесь!
    • Гена
      02 апр. 2015 г., 21:07:15
      Ответить
      экг, кровь,моча - все это точно есть, не ври. Где можно посмотреть Полную программу диспансеризации??? Что туда входит? Онко-маркер входит?
      Отправлено из мобильной версии
      • Пациент
        02 апр. 2015 г., 21:30:21
        Ответить
        Согласен с прежними ораторами, все это очередное одурачивание, больными как не занимались так и не занимаются, поставлено все как на конвейере..... Лучше бы эти деньги в больных вложили, куда не посмотришь все платно, а где же бесплатная медицина??? Зачем что-бы выписать больничный и прописать антигрипин нужно мед.образование, на большее не способны, есть конечно исключения, но к сожалению это редкость!
        • 54654
          03 апр. 2015 г., 10:38:43
          Ответить
          Бесплатной медицины уж нет давно. Сейчас страховая медицина и оплачивается налогами с граждан (4% где-то, да ещё посредникам страховщики, ФОМС и прочие денег надо немалых
        • Врач
          03 апр. 2015 г., 10:58:20
          Ответить
          А вот в Швеции там нет листков нетрудоспособности и работник с работодателем решают сколько он будет отсутствовать на работе. У нас такое возможно? Я думаю что нет. Не созрело общество к этому. Но возложение на врачей функции экспертизы временной нетрудоспособности также не совсем правильно- врачи пусть решают вопросы диагностики и лечения. А вопросы освобождения от работы передать другим организациям.
    • Ващилий
      02 апр. 2015 г., 21:27:56
      Ответить
      В Инте прошёл диспансеризацию в феврале.И УЗИ и флюора и ЭКГ,плюс куча анализов.Три дня из поликлиники не вылазил.По полной программе,короче.
      • кок
        02 апр. 2015 г., 22:00:45
        Ответить
        И каков результат?
        • Ващилий
          03 апр. 2015 г., 9:39:00
          Ответить
          "Мы отрежем только пальцы, - Так мне доктор говорил." (C)
  • как енто было..
    02 апр. 2015 г., 22:33:30
    Ответить
    На Дерибасовской случилася холера -
    Её схватила одна тварь от кавалера.
    Пусть Бога нет, но Бог накажет эту бабу,
    Что в подворотне где-то видала арабу.

    Вот из-за этой неразборчивости женской
    Холера прёт уже по всей Преображенской.
    Заговорили о холерном вубриёне
    На Мясоедовской, в порту, на Ланжероне.

    Чтоб я так жил, как мне нужна эта холера!
    Но тут врачами была выдумана мера,
    Чтоб в страшных муках всем нам не ус.раться,
    Определили нас в одну из обсерваций.

    Нет, нам вакцин-таки французских не давали,
    Велели, чтобы ж.о.пу хлоркой обмывали,
    А чтоб имели мы к тому чего смешного,
    К нам подсадили даже Мишу Водяного.

    Чтоб я так жил, какой обед нам подавали -
    Его гуляш вам захотелося б едва ли,
    Зато еду мы получали троекратно -
    Какого черта вы б хотели за бесплатно!

    Затем врачи нас всех забрали на заметку,
    Велели всем они покакать на газетку,
    И как сказала тётя Соня с Молдаванки -
    Засрали все с-под майонеза банки!

    Нет, за любовью женской мы-таки не гнались,
    Молили бога, чтоб роскошным был анализ.
    Какую даму за г.о.вно вы б не спросили,
    Она кокетливо ответила вам - "Или!"

    Вот вам история одной из обсерваций,
    Где нам пришлось для государства обос.р.аться,
    И вот вам песня поколеньям в назиданье
    За ту холеру, что досталась на свиданье
    с Одессой-мамой...
  • дохтур
    03 апр. 2015 г., 5:02:34
    Ответить
    красивое слово диспансеризация
  • село
    03 апр. 2015 г., 5:08:35
    Ответить
    маммография где она
  • олегвалентиныч
    03 апр. 2015 г., 6:37:47
    Ответить
    В Инте, так по скотски всё происходит!!!
  • Ухта
    03 апр. 2015 г., 7:34:03
    Ответить
    Научились осваивать деньги. Что толку от выявления заболеваний , если их потом никто не лечит.
  • мз
    03 апр. 2015 г., 8:07:34
    Ответить
    в выльгорте дуризация проходит так, больным приходящим на прием дают еще до кучи бумажки для диспансеризации,после чего дополнительно все врачи к которым отправлен больной ,требуют дополнительно еще талон на прием,к терапевту и так попасть невозможно,придешь сегодня на прием а талон предлагают только через три дня!!!!!я что заранее должна знать когда я заболею?порядок бы навести минздраву,а то одна дуризация!!!
  • хрень
    03 апр. 2015 г., 8:37:13
    Ответить
    для галочки
    ЭКГ, ОАМ, ОАК. На жалобы - терапевту плевать, идите, мол, к узким спецам. А там уже все по талонам, которые оч. трудно достать. Жаль потраченного СВОЕГО времени и зря вложенных БЮДЖЕТНЫХ денег.
  • чел
    03 апр. 2015 г., 9:06:24
    Ответить
    диспансеризация - галопом по европе для галочки.
    • 222
      03 апр. 2015 г., 10:48:46
      Ответить
      Не для галочки, а для денег. Просто опустошают ФОМС. Реальные услуги не оказаны, а деньги получены.
  • Карл
    03 апр. 2015 г., 11:04:41
    Ответить
    С 1 июля 1984 года на основании решения Июльского (1983)Пленума ЦК КП в СССР начата проводится всеобщая диспансеризация населения (прототип нынешней диспансеризации). Идея сама по себе неплохая, если её только превращать в наукообразную возню (это слова академика Юнушкевича). А я бы добавил-не превращать в заорганизованную компанию
  • Неважно