09:25, 05.04.2015 / ОБЩЕСТВО

День чистоты: в Инте идет масштабная уборка города от снега

В Инте в 8 утра стартовал второй День чистоты, сейчас активно вывозится снег с площади Комсомольской и с Интинского «Арбата» - улицы Горького. Масштабная уборка города от снега началась 4 апреля, в социальных сетях оперативно выкладываются фотоотчеты о проделанной работе. Мэр Инты Павел Смирнов рассказал БНК, кого и на каких условиях удалось привлечь к субботникам.

gcbAFwoNR0A.jpg

Фото «ВК»

У вас идет масштабная уборка города от снега – как удалось найти столько техники и людей?

- Уборка города началась уже давно, просто в субботу мы приступили к более масштабному процессу, когда несколько организаций вывели технику. Мы просто попросили, как мы делаем всегда, - обращаемся к предприятиям, у которых есть техника. Очень сильно нам помогает компания «Шахта «Интауголь». Никто никого силой не заставлял, и 4 апреля вся техника, которая есть в городе, вышла и работала на двух площадях и на улице Горького. В воскресенье у нас второй так называемый День чистоты. На безвозмездной основе предприятия выделяют для города технику и приводят центральные территории в порядок, не просто чистят, но и вывозят весь снег.

- Как мотивировали на работу в выходные?

- Я просто попросил руководителей компаний, а они уже сами обсуждали со своими сотрудниками моменты оплаты за работу в выходной день. Просто руководители компаний пошли нам навстречу. Повторяюсь, силой никто никого не тянул, не заставлял. Мы просто попросили. Все очень просто: мы уже 4 года работаем с этими компаниями на благо города. Поэтому все руководители прекрасно понимают, что мы живем в одном городе, что по улицам Инты, в том числе, ходят их дети и жены, родственники. Поэтому откровенно скажу, можно в это верить, а можно нет, они всегда помогают, мы всегда находим общий язык.

6xS4jW9c5Ns.jpg

- Какую задачу и какие сроки поставили?

- Мы будем вычищать две площади и вычищаем, будем вычищать улицу Горького. У нас впереди великий праздник — 70 лет Победы. И в первую очередь мы приводим эти территории в порядок. Но сегодня уже принято решение, что через неделю пройдет третий День чистоты, и мы будем чистить вместе со всеми организациями улицы Куратова и Мира. Но скажу больше, что ближе к маю мы уже начнем заниматься общегородскими субботниками. Это направление прежде всего администрации и партийное. «Единая Россия» в Инте уже объявила, что с конца апреля - начала мая в городе стартуют масштабные субботники. Я очень благодарен им. Надеюсь, что все партии примут подобное решение и присоединятся к чистке города.

- Сколько уже вывезли снега? Сколько предстоит?

- Вывезено огромное количество снега. Только 4 апреля за одну смену с одной улицы было вывезено больше 150 машин. В лучшем случае, от необходимого объема это всего лишь треть. Еще, по крайней мере, вот таких активных дней по вывозу снега нам надо 10-14, чтобы более-менее город разгрузить от завалов снега, которые есть на сегодня. Хочу сказать, что, только объединив усилия с градообразующими предприятиями, с бизнесом, нам удается наводить порядок. По-другому невозможно, тем более в такое тяжелое время, когда снега выпадает в три раза больше, чем в прошлые годы.

aSY3AX0Zeoo.jpg


- Во сколько День чистоты обходится местному бюджету? Где берете деньги?

- Из местного бюджета никаких дополнительных средств на организацию данного мероприятия выделено не было и не будет. Вы извините, может, я очень грубо скажу, но с деньгами и дурак справится и сможет выполнить такие серьезные задачи. Основная задача в тяжелый год — это, не имея денежных средств, продолжать решать вопросы по очистке города. Я сегодня написал у себя на стене Вконтакте, если прикрываться кризисом, если прикрываться тем, что мы со всех сторон окружены и на нас давят санкции и не заниматься хозяйственными вопросами, это полный бред. Несмотря на то, что не все в порядке с деньгами, несмотря на то, что очень много снега в этом году выпало, люди хотят видеть чистые площади, чистые дворы, чистые дороги. И если власть будет прикрываться кризисами и другими вещами, то люди просто от этой власти отвернутся. Это основное, чем должна заниматься исполнительная власть. Это мое убеждение. Этим должны заниматься все мэры. Что и делаем.

- Кто контролирует процесс?

- Люди работают на совесть. Периодически на объект прихожу я, там присутствуют руководитель комбината благоустройства (Ю.Суворов), мой первый заместитель, который курирует вопросы ЖКХ (Е.Поляков). Я в субботу был там несколько раз и отметил профессионализм задействованных специалистов. Люди знают, что им надо делать, отлично справляются. Плюс с самого утра перед ними были грамотно поставлены задачи.

NcJ_N8RxVJU.jpg

- Как автомобилисты – убирают машины или нет?

- На сегодня у нас при чистке города проблем не было с частным автотранспортом. Конечно, возникает огромное количество проблем, когда чистим дворовые территории. Пользуясь случаем, обращаюсь еще раз к интинцам, чтобы во время уборки дворов и вывоза снега убирали транспорт. Ну вот сегодня у нас ни одной претензии ни к одному автолюбителю не было.

- А чья это идея устроить единый День чистоты?

- У нас есть есть штаб по чистке города, и мы постоянно что-нибудь придумываем. И вот так 4 года. Мы придумали День единения, который ежегодно проходит, сейчас это Дни чистоты. Дальше будем заниматься субботниками. Причем в этом году есть задумка сделать их, можно сказать, увеселительными. Мужчины будут работать, а женщины - общаться с детьми, дарить им сладости. У нас интересная творческая группа и интересный подход в этих направлениях. Я прошу это отметить. Нам это очень нравится.

FRlHN6Xw1ak.jpg

2107

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Инта
    05 апр. 2015 г., 9:42:23
    Ответить
    Не обольщайтесь.
    Снег убирается только с улицы Горького( Паша хоче к дню победы блиснуть), а во всех дворах без исклучения, сугробы по третий этаж.
    • интинский
      05 апр. 2015 г., 10:28:39
      Ответить
      Вы о чем? Дворы тоже чистят. Нынче снега много очень. Техника постоянно работает. А Паше и не надо как вы пишите блеснуть. Его интинцы и так уважают за дела его. Он самый лучший мэр! А вам уважаемый чтоб писать ерунду бери лопату и чисти. Может блеснешь к дню победы.
      Отправлено из мобильной версии
      • пока техника не разъехалась
        05 апр. 2015 г., 15:20:53
        Ответить
        нечетную сторону дворов почистите пожалуйста
        от коноваловской ук "техэкспо" очистку будем ждать до лета
    • срочно
      05 апр. 2015 г., 11:34:06
      Ответить
      дорога к церкви ....ец ! пал вал срочно нужно ваше вмешательство верующие мучаются (мучиники) и ждём на службу на пасху. а то всё дела !
      может кто сообщит руководителю
  • вообще неправильный заголовок
    05 апр. 2015 г., 9:46:05
    Ответить
    надо так
    Инту чистит от снега лично мэр Павел Смирнов!
    • Бери
      05 апр. 2015 г., 9:58:20
      Ответить
      Бери лопату и выходи помогай. Троль сидит.
      Отправлено из мобильной версии
    • однако странно
      05 апр. 2015 г., 14:16:33
      Ответить
      мер чистит улицы от снега
      а лупатый представитель главы РК в амстердаме водку кушает
    • лозунг
      05 апр. 2015 г., 15:11:00
      Ответить
      мэрова команда очко рвет
      и город у нас самый лучший на земле-только никто не завидует
  • Вася
    05 апр. 2015 г., 9:46:09
    Ответить
    Паша не только снег убирает, но еще деревья стрижет.
  • Сыктывкар
    05 апр. 2015 г., 9:49:30
    Ответить
    Как бы там ни было, в Инте, или где-то ещё, центральные улицы убираются, а на задворках всё лежит до июня.Везде.
    • Ай,
      05 апр. 2015 г., 18:31:37
      Ответить
      да ничего подобного! Вот прям тебе из Сыктывкара виднее...
  • Гражданин
    05 апр. 2015 г., 9:50:30
    Ответить
    Звучит гордо
    Хорошая новость, душа радуется, что хоть в каком то муниципалитете чистят дороги и пешеходные дорожки. Молодец Павел Смирнов
  • Воркута
    05 апр. 2015 г., 9:57:42
    Ответить
    А у нас дни чистоты будут?
    Отправлено из мобильной версии
  • Что за аврал?
    05 апр. 2015 г., 10:02:05
    Ответить
    Почему до этого не чистились?
  • Усинск
    05 апр. 2015 г., 10:10:59
    Ответить
    Если у мэра в городе заслуженный авторитет, то помощь обязательно будет...
    Отправлено из мобильной версии
  • Механические мыши
    05 апр. 2015 г., 10:11:46
    Ответить
    К вашему сведению, снег в нормальных странах убирают, когда он выпадет, а не по дням чистоты.
    • Ответ
      05 апр. 2015 г., 10:22:34
      Ответить
      Можешь ехать в " нормальные" страны. Там давно нас за рабов считают. Город надо убирать. С такой теплой погодой за пару недель можно со снегом разобраться.
      Отправлено из мобильной версии
      • кот
        05 апр. 2015 г., 10:35:31
        Ответить
        молодец мэр и его команда.говорят в Инте все 20 депов вместе город приводят каждый год в порядок.Вот бы наших в Сыке вытащить,хоть глянуть на них.Да Ваня плохой ты руководитель. Завидую Инте...
  • Экс житель
    05 апр. 2015 г., 10:32:24
    Ответить
    Дело в том, что площадь Ленина и ул.Горького не чистят всю зиму и там за зиму скапливается огромное кол-во снега.Всегда,сколько я помню, их генирально чистили весной до асфальта,сенсации и самопиара из этого ни кто не делал.А КБ справлялся своими силами.Что-то мне Смирнов стал Леонова напоминать...(
    • вася
      05 апр. 2015 г., 10:38:32
      Ответить
      экс жителю
      Ты еще сравни заваленную Инту времен Ильича и Вея-да никогда в городе не было такой чистоты как при Смирнове.Зима в этом году была суперснежная валило и валило.
  • Ответ ответу
    05 апр. 2015 г., 10:39:03
    Ответить
    Ты, милай, рабом родился. Сейчас у тебя только созревание холуйства происходит. Дальше будет ещё интереснее, поверь мне.
  • житель
    05 апр. 2015 г., 11:08:49
    Ответить
    Как достали эти критиканы. Что не сделай, во всем найдут недостатки
  • интинка
    05 апр. 2015 г., 11:09:38
    Ответить
    Сколько лет живу в Инте, так масштабных уборок не помню
  • город
    05 апр. 2015 г., 11:10:06
    Ответить
    Молодец мэр! Так держать!
  • ага
    05 апр. 2015 г., 11:10:56
    Ответить
    Сказал же Смирнов, что за улицей Горького будут Куратова и Мира. Что зря языком молоть.
  • Сева
    05 апр. 2015 г., 11:12:16
    Ответить
    Не помню, чтобы в период распутицы можно было спокойно проехать по той же Чернова. А сейчас чистится и чистится все.
  • сугроб
    05 апр. 2015 г., 11:14:36
    Ответить
    сугробов много, но потому, что расчищают дворы. Чего зря гнать-то
  • Кеша
    05 апр. 2015 г., 11:14:48
    Ответить
    Сенсация банки и Паштета
    Скоро банка будет писать, что мэрин после своего песика Жорика какажку на улице убрал. При этом не только корреспонденты Инты, но даже корреспонденты из банки присутствовали.
  • Инта
    05 апр. 2015 г., 11:15:16
    Ответить
    Смирнов опять пиарится,сидел бы лучше дома и не высовывался как я
  • авралу
    05 апр. 2015 г., 11:16:25
    Ответить
    что зря говорить. Снег постоянно чистился. Только занимался в основном этим комбинат, а сейчас Смирнов всех на улицы выгнал
  • правильно
    05 апр. 2015 г., 11:17:52
    Ответить
    Всякие ч**шники пишут, что зря Смирнову почетного гражданина дали. Правильно дали. Никто столько для города до него не делал.
  • вербное
    05 апр. 2015 г., 11:31:36
    Ответить
    дорога к церкви ....ец !
    пал вал срочно нужно ваше вмешательство верующие мучаются (мучиники)
    и ждём на службу на пасху. а то всё дела !
  • вот так
    05 апр. 2015 г., 11:37:18
    Ответить
    Дворы очень хорошо чистят. В такое время прежде такси не могло подъехать к подъезду из-за распутицы, а сейчас любо-дорого.
  • экс-жителю
    05 апр. 2015 г., 11:39:05
    Ответить
    Что зря болтаешь? Чистят город постоянно, в том числе и зимой
  • Инта
    05 апр. 2015 г., 11:41:36
    Ответить
    Всех с Вербным воскресеньем!
  • ИКБ
    05 апр. 2015 г., 11:42:37
    Ответить
    И Пасху встретим с чистыми улицами, и День Победы!
  • справедливый
    05 апр. 2015 г., 12:19:26
    Ответить
    Про Смирнова можно разное говорить и оценивать. Но город убирают. И он основной двигатель этих мероприятий.
  • Молодцы
    05 апр. 2015 г., 12:38:57
    Ответить
    Инта молодцы! Так держать.
    Отправлено из мобильной версии
  • реально
    05 апр. 2015 г., 13:06:32
    Ответить
    Смирнов объединил Инту на то, чтобы сделать город чистым
  • мы
    05 апр. 2015 г., 13:06:52
    Ответить
    Гордимся своим мэром!
    • только не я
      05 апр. 2015 г., 15:14:59
      Ответить
      Гордись пожалуйста в одиночку
  • Сева
    05 апр. 2015 г., 13:08:52
    Ответить
    Площадь Ленина сверкает чистотой
  • мыши
    05 апр. 2015 г., 13:09:44
    Ответить
    вали в нормальную страну, если примут
  • опрос
    05 апр. 2015 г., 13:10:54
    Ответить
    У мэра в городе авторитет зашкаливает
  • вопрос
    05 апр. 2015 г., 13:12:23
    Ответить
    Откуда столько техники понагнали?
  • Марья Моль
    05 апр. 2015 г., 13:38:50
    Ответить
    Или у Пашутки очень много оплачиваемых троллей, или Инта безнадёжно "замерзает мозгами"...
    • Зиль-Зёль
      05 апр. 2015 г., 15:18:01
      Ответить
      Надо-же ИСКРЕ как-то зарплату отрабатывать -вот и лижут жопу ПавлунтиюТаврическому через банку
  • Ягморт
    05 апр. 2015 г., 14:09:02
    Ответить
    Марья Молю
    У Пашутки очень высокий авторитет, который он отпахивает каждый день и люди это видят. А тебе не нравится в Инте, вали в тундру
  • 1
    05 апр. 2015 г., 14:34:36
    Ответить
    Нормально так Инта засрана, на улице апрель, а центральная улица города в шестиметровых сугробах. А обочины вообще завалены. И это эффективный мер?
    • 5
      05 апр. 2015 г., 20:48:48
      Ответить
      1
      Слухай паря ты где учился мерять высоту,6 метров это трех этажный дом,во тебя плющит ,а глазомер проверь,.
      • 3
        06 апр. 2015 г., 5:56:37
        Ответить
        Это что, каждому этажу по 2 метра?
        Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    05 апр. 2015 г., 15:45:13
    Ответить
    Снег!!!
    Почему такой ажиотаж!!!
    Никто почему-то не вспомнит что каждый год проводятся тендеры(аукцион) по содержанию территории МОГО "Инта" в том числе и в зимнее время...!!!Есть объем грязи, мусора, снега, наконец,который должна вывезти выигравшая конкурс организация....
    Есть, по крайней мере, закон федеральный(писма министерств, рекомендации ведомств и т.д.), где указано что "в случае наступления неблагоприятных пог-х условий, метель, снегопад и т.д., оперативный дежурный обязан известить об этом соответствующие службы, в том числе дорожные, те, в свою очередь обязаны, не позднее 3-х часов после получения сигнала, вывести на дороги технику и обеспечить уборку снега и т.д.), у нас же, в те редкие случаи уборки снега(все же пару раз были замечены грейдера...))), но сугубо "перемещающие" снег с дороги на придорожные бордюры, а никак не вывозящие его за город), уборку производят в дневное время, ночью же надо платить за переработку(ночные...), кто ж в ООО-шке(частной фирме) пойдет на такое. К примеру, в других наших городах, Вы не увидите вдоль главных дорог сугробы высотой 2-3 метра и дорожные знаки засыпанные под "горло".Понимаю, снега в этом году ооочень много, но его у ВСЕХ много!!!
    И работу которую сейчас делают ВСЕ вышедшие на дороги организации(спасибо им!!!) должна делать контора, которая выиграла конкурс в 2014 году.И как видел не я один, за время зимы снег не вывозился, а только "перебрасывался" на придорожные газоны, Площади вообще не вывозили(только раз помню, когда уже метра 3,5-4 сугробы нагребли посреди Комсомольской..), на пл.Ленина вообще сэкономили не один раз, первый-когда снежный городок строили, где в перечне работ были такие как подвоз снега в количестве ...кубометров(транспорт, топливо, работа-все учли в смете...!!!), на самом деле использовали снег который сгребли за ноябрь-декабрь с самой площади.... и эта куча исправно ждала когда из неё сделают горку )))), ну ладно, пусть так...всем тяжело,...но потом его должны были вывезти по смете демонтажа снежного горожка, + по смете уборки территории в зимнеее время...А вывозят сейчас, силами организаций добровольно выведших технику ...(еще раз им спасибо..))) что не отказали)
    Так что платим мы с Вами(налогоплательщики) за одну и ту же работу по два-три раза...Никогда бы не выдал это сочинение, но безнаказанность и вседозволенность некоторых индивидумов иногда приводит к нехорошим мыслям....Убрали бы тихо, без пиара...
    Ну ничего, мы привыкшие....главное чтобы город был чистый...
    Всех с наступающей Пасхой!Любви Вам и Согласия
  • Люблю
    05 апр. 2015 г., 16:59:05
    Ответить
    Я люблю Смирнова и от мужа уйду к нему.
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    05 апр. 2015 г., 17:18:32
    Ответить
    Жителю
    Господа Монороги, вы отродясь налогов не платили. Кстати, желания написать на себя в прокуратуру еще не появилось. А то Киреешка сбегает, отнесет
  • Житель
    05 апр. 2015 г., 17:28:23
    Ответить
    Горожанину
    К Вашему сведению, никак я не отношусь к Монорогам... И налоги плачу исправно...
    Просто возмутило то что и на "зимних косяках" делают событие и пиар...
    Все, так сказать, в дело...И успех, и провалы...
    Написал же-
    тихо бы мирно убрали и спасибо и за это....
  • Житель
    05 апр. 2015 г., 17:35:32
    Ответить
    И к ПВС я отношусь никак, ни так ни так....Делает и делает, и на этом спасибо, что что-то остается в городе...С такими деньгами и бывшие смогли бы "подправить" город, и не факт что было бы хуже...Тот же Шахтин например, как руководитель в кризисной ситуации показывал себя очень даже, одна только шахта чего стоила...Помните, все в полной з...це, а Западная, живет себе...За это и сожрали....А с денежкой он бы и не такое накрутил(ну и увел бы тоже покрасивому, не без этого...)
    В общем живем потихоню...И не переводите все в бестолковый диалог...Если что я не так изложил, возразите, для этого и форум, а эти переписки тролей никчему...

    • тоже житель
      05 апр. 2015 г., 20:24:37
      Ответить
      Я при передовом Шахтине зарплату на западной получал продуктами в его магазине и слушал на планерках его Таньку-педагога шахты,а поэтому согласиться с тобой,дорогой,по поводу отличной работы западной не могу. И мэром Шахтиным управляла Танька-жена,между прочим на должности начальника департамента администрации мэра! Просто класс- техник-стоматолог была завгорздравотделом, а сколько он с шахты украл-знает один бог. Про Шапси не забыли? Вот так!
      • жителю
        05 апр. 2015 г., 20:38:51
        Ответить
        Знаем мы прежних, которые отказывались от денег ,дабы ни чего не делать,или специально их не брали,и го,ворили нет денег, и нет проблем,а нам говаривали денег нет и руками разводили, а ты говориш и они смогли бы, сомневаюсь очень сильно.Один Вей Про хе зал 200 миллионов,вся республика смеялась ,а миха тихонько и вашим и нашим виски карты бил иа рд,вот и вся работа.Так что ваша не правда,и с деньгами можно кал месить.
      • Житель
        05 апр. 2015 г., 20:46:25
        Ответить
        Зарплата
        Это ты при Васе Жердицком зарплату бартером в Торговом Доме получал...)))
      • Житель
        05 апр. 2015 г., 21:21:56
        Ответить
        Шахтин
        Вот как раз когда все объединение зарплату курями получало, у Ильича деньги платили...кому-то это не понравилось и его "всей Коми" задушили, а как он там бизнес вел это второй вопрос, главное был толк, уголь ему Республика не давала продавать без их ведома...сам "видел..))) Ну а про мерство его, так он город забрал в самое гамн...тое время, в стране вообще была труба полная, а тут еще угольщиков нужно в узде держать.ПоНасчет Татьяны, согласен, зря он её посадил в замы(сама себя посадила.!), но это, повторяю другая тема...
  • Сыктывкарец
    05 апр. 2015 г., 20:27:50
    Ответить
    А вот Сыктывкар утопает в грязи, т.к. вовремя не вывезли грязный снег с обочин дорог.
    • инта
      05 апр. 2015 г., 20:41:06
      Ответить
      сыктывкару
      А зачем сам растаит,это у нас деньги не куда девать.И это называется эффективное управление.
    • Житель
      05 апр. 2015 г., 20:48:33
      Ответить
      Вы когда, родной наш, в Сыктывкаре были, нормально там, нет никакой сильной грязи, обычная послезимняя "кашица"..))))
      Чернила в "Таржете" купите...))
  • Житель
    05 апр. 2015 г., 21:02:14
    Ответить
    Умникам тролям...
    Еще раз повторяю.
    Приему перевода неугодной темы в нужное русло нас тоже в первом классе обучили.....)))
    Разговор зашел о том что снег не убирался почти всю зиму, подрядчики забили(наверно с неведома руководителя, поскольку он акты работ подписывает которые, наверно ему приносят с резолюцией "выполнено"..., и его дурят контролеры...кто там у нас, наверно ЖКХ...или ЖКХ дурит Исполнитель...Одно из двух, нет, все же из трех! Все же, теоретически, возможно и то что ПВС заведомо подписывает туфту, хотя это как раз ему нужно меньше всего нужно..., ученый уже...., но для равнообъективности ))), этот вариант тоже учтем... )
    И не спрыгивайте с темы.....или обсуждаем это или молчим, то что Кириешка или Многорог, Семихвост и Восьмибык достали всех, уже давно поняли детки из младшей группы Василька(ну первое выпавшее название написал, без обид..)) ) Думаю договорились...
    • Житель , 05.04.2015, 21:02:14
      06 апр. 2015 г., 8:16:56
      Ответить
      он акты работ подписывает которые, наверно ему приносят с резолюцией "выполнено
      а как он может не подписать!? если задача на тендер по уборке " не кто кроме комбината бл агих услуг" явно экономич. интерес. да и комбинат деньги раздал!а на уборку ноль. снег это такое дело, что сметы даже самый умный прокурор не разберется
  • Жителю.
    05 апр. 2015 г., 21:28:03
    Ответить
    Можно только догадаться как у Вас в квартире, если тот ужас, что творится на улицах Вы считаете нормой.
  • воркута
    05 апр. 2015 г., 21:28:24
    Ответить
    А у нас дни чистоты,когда шумейко и мельников в бане водку бухают!!!!!!
    • Инта
      05 апр. 2015 г., 22:43:22
      Ответить
      воркуте
      ну это терпимо, а наш водку не жрёт, потому что закодирован, но зато он (наш мерин Инты) спайсов обкурится и несёт пургу, хамит, слюной брызжет. Все признаки что пора в палату № 6 пройти там курс лечения.
  • Инта
    05 апр. 2015 г., 22:38:56
    Ответить
    Да такого снегаскопления не когда не было.
    Что могу сказать дороги поддерживались в нормативном состоянии это правда,но тротуары и дворы не чистились, а если чистили и то когда жилцы жалобами админ закидают. Такого положения в Инте не было не в одном году.Снег не убирался, а скидывался на обочины и газоны во дворах завалили все детские площадки,нагребли сугробы по третий этаж. Посмотрите на фото все деревья на половину стоят в снегу, а от туда снег не выберешь, так что покупайте сапоги.2014-2015 год Паша полностью провалил так что выдохся наш оратор по телеку.ЖД давайте нам другого мэра.