18:30, 06.04.2015 / ЭКОНОМИКА

Росприроднадзор одобрил программы «Роснефти» по геологоразведке в Арктике

Восемь программ по геологоразведочным работам на шельфе в Западной Арктике, разработанных ООО «РН-Шельф-Арктика», дочерней компанией «Роснефти», прошли государственную экологическую экспертизу и получили заключения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования о соответствии экологическим требованиям, сообщает nao24.ru.

Kara-Winter-2014-Ice-Expedition-in-Arctic-Ocean-Completed.jpg

Фото subseaworldnews.com

Экспертизы Росприроднадзора проводились в течение двух месяцев по материалам восьми программ комплексных геофизических исследований, электроразведочных работ, морских комплексных инженерных изысканий и морских геохимических исследований, которые ОАО «НК «Роснефть» планирует провести на 11 лицензионных участках в Печорском, Баренцевом и Карском морях.

Государственная экологическая экспертиза на континентальном шельфе является обязательной мерой по охране окружающей среды, в том числе по защите морской среды и сохранению природных ресурсов шельфа.

Положительные заключения государственной экологической экспертизы позволяют «Роснефти» реализовывать весь комплекс заявленных объемов работ на лицензионных участках на шельфе в Западной Арктике в период с 2015 по 2021 годы, подчёркивает управление информационной политики.

Прошедшие государственную экологическую экспертизу материалы программ исследований и материалы оценки воздействия на окружающую среду предварительно были представлены и получили одобрение на общественных слушаниях в регионах проведения работ, говорится в сообщении.

Ранее директор департамента геологоразведочных работ на шельфе Тимофей Стрельцов сообщал, что «Роснефть» в 2015 году не будет вести бурение на шельфе, в том числе в Арктике. Компания, по его словам, намерена провести подготовительные работы к бурению в 2016 году.

Кроме того, в субботу глава Минприроды РФ Сергей Донской подтвердил РИА Новости, что «Роснефть» представила план работ по проекту в Карском море, который ранее разрабатывала с американской ExxonMobil. Согласно плану, бурения в 2015 году не будет.

1526

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ха
    06 апр. 2015 г., 18:39:58
    Ответить
    анекдот
    Попробовал бы не дать.
    Отправлено из мобильной версии
  • ха
    06 апр. 2015 г., 19:55:43
    Ответить
    а без американцев даже бурить не могут
  • предостерегаю
    07 апр. 2015 г., 7:58:01
    Ответить
    гладко было на бумаге да забыли про овраги... Арктика ошибок не прощает.