17:30, 09.04.2015 / ПРАВО

«Ваш защитник» рассказал, как оспорить ошибочный арест счета в банке

В рамках проекта «Ваш защитник» адвокат, заместитель председателя Общественной палаты Коми Роман Койдан дает ответы на вопросы жителей Коми. Отвечая на очередное обращение, он разъясняет, что делать, если счет в банке арестовали из-за долгов полной тезки.

ANT_5191_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

- В филиал Сбербанка поступил иск об аресте счетов некой гражданки из села Выльгорт, но счета были ошибочно арестованы (из-за совпадения ФИО и даты рождения) у моей мамы. Карты заблокировали, деньги снимают. Все кабинеты филиала обошли (полный беспредел), они нас только перенаправляют (идите туда, не знаю куда). Решили подавать в суд. А ей в отпуск уезжать через две недели, так на таможне не пропустят. Куда еще можно обратиться?

- Не нужно обращаться в банк, чтобы решить эту проблему. Обязанности по исполнению решения суда возложены законом на судебных приставов-исполнителей. Поэтому необходимо прийти в ФССП и разобраться.

Можно написать жалобу на имя руководителя невнимательного пристава, подать иск в суд и взыскивать причиненный материальный ущерб и моральный вред.

Судебные приставы-исполнители арест накладывают не на счет в банке, как таковой, а на денежные средства, находящиеся на конкретном счете, принадлежащем конкретному лицу, в размере суммы долга. То есть это РЕШЕНИЕ судебного пристава-исполнителя, которое необходимо получить и оспорить в суде. Чем раньше - тем лучше.

То же самое касается решения об ограничении на выезд за пределы РФ. Информацию о том, было ли вынесено такое решение, можно официально запросить в ФССП и, если таковое имеется, оспорить его в суде.

2388

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • ромке
    09 апр. 2015 г., 17:36:07
    Ответить
    тампакс ты наш, чтоб мы без тебя делали. Подучился б еще на юриста и цены бы тебе не было
    • Ирина Максимова
      09 апр. 2015 г., 20:22:28
      Ответить
      Фуэ, как низко вы пали. Переходить на личности-последнее дело. А многие люди искренно благодарны ему! Он замечательный юрист с высшим юридическим образованием и большим опытом. Поэтому люди к нему в очереди выстраиваются, а остальных это раздражает)
      • фуфу
        09 апр. 2015 г., 23:45:38
        Ответить
        замечательный кто? наличие высшего образования - не повод в российской действительности считаться специалистом. А про большой опыт - можно поконкретнее? Ну с десяток сложных неочевидных дел, которые он выиграл? Слежу за практикой, с его именем что-то у меня всплывает только защита убийцы студента, которого он по телику объявил невиновным и который оказался виновным и получил по самые эти самые. А еще что? Если бы он был реально заметным юристом, это было бы везде, а так его пиарит всего один источник (банка-юрган-комиинформ), т.е. просто раздувают мыльный пузырь и ничего более. И раздражает этот дешевый пиар никакого юриста, не более.
        • он со своим опытом
          09 апр. 2015 г., 23:48:33
          Ответить
          не проработал и года в милиции (зато теперь ссылается, что работал "В ОРГАНАХ"), потом несколько лет адвокатил по мелким делам, потом женился на дочери гражданской жены известного общественного копи деятеля Павла П. (зам руководителя той же общ.палаты). Вот и вся карьера.
          • Танюша
            10 апр. 2015 г., 17:35:58
            Ответить
            Ой, и правда люди говорят, как же вас колотит). Очень интересно было почитать ваши рассуждения). Только все же лучше смотреть за собой. В лихости и зависти нет ни проку, ни радости.
  • Как декабрист
    09 апр. 2015 г., 18:04:11
    Ответить
    Страшно далек от реалей нашей жизни
    • Лиса
      09 апр. 2015 г., 19:59:38
      Ответить
      Значит вы живете в параллельной вселенной. Очень дельную и грамотную рекомендацию дал Койдан.
      • Волк
        09 апр. 2015 г., 20:03:02
        Ответить
        ТЫ с приставами давно общалась?
        • Эдуард
          09 апр. 2015 г., 20:38:04
          Ответить
          Лису поддерживаю. Все в точку Роман сказал. А общались ли вы с приставами когда-нибудь? Крайне странный вопрос от вас показывает, что нет. Потрудитесь сначала получить высшее юридическое образование и необходимый опыт, чтобы давать оценку консультациям грамотного юриста.
  • 1
    09 апр. 2015 г., 18:21:14
    Ответить
    лучше деньги в банке вообще не хранить. штрафов понавыписывают за незачто, потом всё заберут
  • Мария Ивановна
    09 апр. 2015 г., 18:47:08
    Ответить
    Вопрос
    Роман подскажите что мне делать. ТСЖ требует с меня квартплату за январь, хотя я ее оплатила. Как мне доказать оплату?
    • Роман Койдан
      09 апр. 2015 г., 18:49:13
      Ответить
      Отвечаю
      Мария Ивановна,подайте на ТСЖ в суд и приведите свидетелей видевших как вы оплатили счет.
      • )))
        09 апр. 2015 г., 19:38:24
        Ответить
        +100500
        хороший совет, с юморком, с задоринкой, по существу
      • койдану
        09 апр. 2015 г., 19:38:48
        Ответить
        А ты при свидетелях оплачиваеш ?
      • Ивановне
        09 апр. 2015 г., 20:44:22
        Ответить
        И не забудьте на свидетелей , потом, тоже подать в суд .
        Отправлено из мобильной версии
  • 678
    09 апр. 2015 г., 20:06:44
    Ответить
    интересно, койдана только до выборов будут пиарить или с мандатом тоже продолжат?
    • щорс
      09 апр. 2015 г., 20:45:47
      Ответить
      ты таких вопросы не говори
      ему и сейчас все до лампочки, выпендривается из последних сил, напрягает скудные юридические знания, а получит мандат- поминай как звали, насерет на электорат с высокого кресла
      Отправлено из мобильной версии
      • Ололо
        09 апр. 2015 г., 20:59:05
        Ответить
        Это вы по себе судите?))
  • Костя
    09 апр. 2015 г., 20:29:08
    Ответить
    Не называл бы это пиаром. Роман всегда публично говорит о проблемах, которые действительно есть и требуют решения. Эт круто. Нужно привлекать внимание к общественно значимым вопросам.
  • ржунемагу)))
    09 апр. 2015 г., 20:42:22
    Ответить
    Ромка заволновался и привел группу поддержки
    которая тутже размазала тему медом и елеем)
    Отправлено из мобильной версии
  • Тра-ла-ла
    09 апр. 2015 г., 20:46:35
    Ответить
    Койдан ты же общественик, вот и разъясни можно ли вешать различные таблички на знаках. Это про инвалидов
  • Копосова Татьяна
    09 апр. 2015 г., 21:03:34
    Ответить
    А че тут такого? Ему доверяют и поддерживают. Человек реально работает, я вот тоже поддерживаю! Вперед! К новым вершинам!
  • Удор@
    09 апр. 2015 г., 21:56:59
    Ответить
    Отвечая на очередное обращение, он разъясняет, что делать
    В адрес совета женщин Удоры и многих жителей района поступил ответ из Северо-Западной транспортной прокуратуры на обращение удорцев по вопросам законности отмены ежедневных поездов сообщением «Сыктывкар-Кослан».

    «Согласно требованиям п.12 ч.2 ст.26.3 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» решение вопросов организации транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении отнесено в том числе к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

    Установлено, что между Правительством РК и Северным филиалом АО «Федеральная пассажирская компания» 12.05. 2014 г. был заключён договор об обеспечении транспортного обслуживания в 2014 году дополнительными рейсами поездов по маршруту «Сыктывкар-Кослан» сроком до 1.10.2014 г.

    Руководством Северного филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Правительству РК было предложено продлить действие договорных отношений в части назначения дополнительных рейсов ежедневной периодичности курсирования в 4 квартале 2014 года и в 2015 году на прежних условиях. Однако решение о сохранении ежедневного железнодорожного сообщения по маршруту «Сыктывкар -Кослан» Правительством РК до настоящего времени не принято.

    В связи с тем, что маршрут и размеры движения поездов на территории РК по инициативе Северного филиала АО «Федеральная пассажирская компания» не изменялись, основания для применения мер прокурорского реагирования в отношении данного перевозчика отсутствуют».

    С этим вердиктом в корне не согласны общественники района. Свои соображения (например, в транспортной прокуратуре даже не удосужились выяснить, что наш поезд не пригородный, а дальнего следования) они отправили в адрес Общественной палаты РК.
    • 100500
      10 апр. 2015 г., 8:56:53
      Ответить
      Действуй, Рома!
      Реальное дело - реальный электорат, или кишка жим-жим?!
  • Пристав
    09 апр. 2015 г., 22:52:27
    Ответить
    Советчик, блин!
    Единственная адекватная фраза: "Поэтому необходимо прийти в ФССП и разобраться." ТЕОРЕТИК. Не в обиду будет сказано. Не мешало бы Защитнику перечитать статью о временном ограничении на выезд из РФ и разъяснить гражданам, что она применяется при соблюдении как минимум трех условий.
  • Егор
    09 апр. 2015 г., 23:31:31
    Ответить
    у Койдана одна цель - мандат в Госдуме. Долгосрочна перспектива, и сеичас он пошел Ва-банк.Максимально пиарит себя и вкладывается(финансово) на пиар. Но слабоват он быть политиком.Слабоват...
    • да ну, какая дума?
      09 апр. 2015 г., 23:51:04
      Ответить
      его распиаривают максимум для местных целей, выше госсовета никогда не поднимется, да и туда навряд. В думу у нас или зубры попадают, или сумасшедшие бабки.
  • дам б***ь
    10 апр. 2015 г., 11:07:59
    Ответить
    сколько же ромка вам заплатил, что вы его каждый день пиарите?