17:35, 09.04.2015 / ЭКОНОМИКА

Работников Печорской ГРЭС могут переобучить на другие профессии

И.о. руководителя администрации Печорского района Антон Ткаченко провел встречу с руководством ГРЭС и ее профсоюзным активом по поводу дальнейшей судьбы простаивающих работников, которые попали под сокращение. На встрече также присутствовали первый заместитель руководителя управления РК по занятости населения Александр Хохлов и заместитель министра труда и социального развития Республики Коми Максим Синякин.

gres.jpg

Фото со страницы Антона Ткаченко «ВКонтакте»

- Мы до людей довели, что они могут в данной ситуации сделать. Моя основная задача была не допустить безработицы, мы предложили работникам пройти переобучение в центре занятости и новые рабочие места, либо они соглашаются перейти в компанию подрядчика «КВАРЦ Групп». Максим Синякин проконсультировал их по интересующим вопросам, нарушаются или нет их права, - сообщил БНК Антон Ткаченко.

Напомним, в феврале 196 сотрудников цеха централизованного ремонта было решено перевести на работу в сервисную компанию ООО «КВАРЦ Групп», дочернее предприятие «Интер РАО», которому также принадлежит и Печорская ГРЭС. Порядка 120 сотрудников отказались переводиться в подрядную организацию, их вывели в простой с выплатой двух третей заработка.

1642

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • в печоре бежать
    09 апр. 2015 г., 18:44:14
    Ответить
    некуда
    только уезжать
  • Зорро
    09 апр. 2015 г., 19:07:31
    Ответить
    Стране нужны дворники, а печоре тем более.
    Отправлено из мобильной версии
  • ЛыДыПыРы
    09 апр. 2015 г., 19:23:43
    Ответить
    Переучить на продавцов!
  • Руслан
    09 апр. 2015 г., 20:24:47
    Ответить
    Людмила, куда пропала?))) Сколько вас "спартанцев" осталось, или все на "кварцевание" пошли?
  • -;).
    09 апр. 2015 г., 21:05:38
    Ответить
    Гайзер.
    А, что ты везде народ сливаешь. Мозгов нет?. поучись у подмосковного губера Воробьева.
    • Слесарь-котлов
      09 апр. 2015 г., 23:59:48
      Ответить
      Об этом БНКоми писать слабо?
      Сергей Медведев: «ГРЭС превращается в головную боль для исполнительной власти Коми»
      3 870 0 1
      08 апреля 2015г. 12:30

      Лидер Коми рескома Росэлектропрофа - о ситуации в Печоре и о некоторых теневых её аспектах
      Сергей Медведев: «ГРЭС превращается в головную боль для исполнительной власти Коми»
      Фото автора

      «Красное знамя» продолжает следить за ситуацией на Печорской ГРЭС. Во-первых, из-за значимости самого объекта наблюдения: это самое крупное энергогенерирующее предприятие Коми. Во-вторых, республика сравнительно давно уже не сталкивалась с тем, что трудовой конфликт перерос если не в горячую, то в достаточно подогретую фазу: значительная часть трудового коллектива выведена в вынужденный простой по вине работодателя.

      Поэтому мы попросили оценить эту ситуацию человека, который обладает опытом разрешения подобных конфликтов, - председателя Коми рескома ВсероссийскогоЭлектропрофсоюза Сергея Медведева. Долгое время он возглавляет профсоюзную организацию Воркутинской ТЭЦ, на которой тоже в своё время всякое бывало.

      - Сергей Анатольевич, дошло ли дело до суда, о чём ранее заявлялось со стороны профкома Печорской ГРЭС?

      - Пока нет. Хотя обращение в прокуратуру было. Оно касалось двух подряд конференций трудового коллектива. Первая – 15 января (по инициативе профкома) –выдвинула требования в адрес работодателя. Вместо того, чтобы начать примирительные процедуры, предусмотренныезаконодательством, работодатель пошёл по другому пути: инициировал и являлся организатором новой конференции трудового коллектива, по отзыву требований в свой адрес, прошедшей 17 февраля. Профсоюзная организация обратилась в прокуратуру. Прокуратура подтвердила: да, работодатель может инициировать проведение конференции трудового коллектива, но ставить вопрос об отзыве требований в свой адрес – это нонсенс.

      За этот месяц произошло следующее. Председатель профкома Печорской ГРЭС и член президиума нашего рескома Алексей Артеев направил документы в инспекцию по труду на регистрацию коллективного трудового спора. Это было сделано для того, чтобы орган исполнительной власти контролировал выполнение процедуры разрешения коллективного трудового спора, от чего под разными предлогами уклонялся работодатель.

      Участие органов исполнительной власти на сегодняшний день ограничилось следующим: по просьбе заместителя министра труда и социальной защиты РК Максима Синякина председатель профкома Печорской ГРЭС отозвал документы на регистрацию коллективного трудового спора под гарантии непосредственного участия министерства в разрешении данной ситуации. По имеющейся у меня информации, в начале апреля в Печоре состоится такая встреча. Надеюсь, что представители власти смогут обязать работодателя выполнять требования действующего законодательства.

      В марте в Ухте прошла отчётно-выборная конференция нашей организации, вопрос о ситуации на Печорской ГРЭС в повестке дня был. Было принято решение направить обращение от имени делегатов конференции в адрес Главы Республики Коми и генерального директора «ИнтерРАО» [Олега] Бударгина в поддержку законных требований работников . От Главы РК 25 марта пришёл ответ: «Уважаемый Сергей Анатольевич! Обращение делегатов о сложившейся ситуации в Печорской ГРЭС рассмотрено. По информации и.о. главы администрации МО «Печора» [Антона]Ткаченко, ситуация в коллективе ГРЭС стабилизировалась. Руководству рекомендовано проводить…» - ну, тут ещё по поводу реорганизации.

      - Сам Гайзер ответил?

      - Нет. Это за подписью [заместителя председателя правительства РК Тамары] Николаевой.

      - Что там же, помимо коллективного трудового спора, ещё произошло?

      - С 1 марта издан приказ о сокращении работников цеха централизованного ремонта –и более ста ремонтников находятся в ситуации вынужденного простоя по вине работодателя. Вчера у нас был президиум, Алексей Артеев присутствовал, и я его спросил: «Ну, и что у тебя там стабилизировалось, исходя из ответа?» - «Как сидели в актовом зале люди по частям - часть в один день, часть в другой, два раза в неделю, в соответствии с установленным графиком, по два часа, - так и продолжают отмечаться. Ни работы, ни чего нет».

      Работодатель издал приказ: 2/3 средней зарплаты за дни вынужденного простоя он платит.

      Почему так произошло? Был свой ремонтный персонал. Теперь работодатель говорит: да, объём ремонтных работ есть, и деньги под него есть. Но мы решили эти работы отдать на аутсорсинг, то есть на сторону. Нашлась организация, которая выиграла торги, и теперь эти деньги находятся у них.

      Возникает вопрос: если какая-то организация эти ремонтные работы выиграла, почему тогда она не выполняет ремонты с момента, когда она выиграла торги? А ответ прост: торги-то она выиграла, но персонала собственного не имеет. То есть мы отдаём тебе деньги, ты забираешь наших работников, и те же работы, которые они выполняли, являясь работниками Печорской ГРЭС, теперь они будут выполнять за рамками Печорской ГРЭС как подрядная организация.

      Я устал уже на эту тему говорить. У нас понятие «аутсорсинг», то есть передачу функций, не свойственных организации, довели до абсурда. Ну я понимаю, для Печорской ГРЭС не свойственны функции, например, компьютеризации. Да, наверное, есть подрядная организация… если она есть– то есть когда открываешь газетное объявление: «произведём наладку, программы установим…» . Или бухгалтерия.

      Здесь же получается так: мы свой персонал переводим в другую организацию – и этот персонал, который вчера был нашим, с тем же самым составом молотков и кувалд, на этом же оборудовании продолжает выполнять те же самые ремонтные работы. Потому что в энергетике, к сожалению, сейчас эффективность работы энергетических объектов оценивается по производительности труда. А производительность труда – это выработка, делённая на персонал, который находится в штате.

      - Кажется, логика работодателя понятна.

      - Да. Выработка остаётся та же, я часть персонала вывожу за рамки – и у меня производительность возрастает!

      Но второй показатель, который при этом должен определяться, - это себестоимость. То есть сколько я трачу для того, чтобы произвести киловатт электроэнергии. А на этот показатель никто не смотрит. Потому что я вчера платил своему ремонтному персоналу заработную плату, и это у меня было в себестоимости. Сегодня я те же самые деньги плачу дяде. Но киловатт-то от этого дешевле не становится.

      Но если эти работы всё равно выполнять надо, а ты такую манипуляцию производишь только для того, чтобы поставить себе галочку: у меня повысилась производительность труда, - люди завтра разбегутся. Это уже происходит. Я член ЦК Всероссийского Электропрофсоюза и вижу всё это по коллегам из других регионов. Как только компания меняет подрядную организацию и если на данной территории рынка труда подобных подрядных организаций нет, всё: до свидания! Через 2-3 года специалисты оттуда начинают уходить.

      Поэтому с 1 марта эти люди сидят в актовом зале. Ну, единственное, что по крайней мере работодатель сделал в соответствии с законом – он уведомил работников о том, что через два месяца ваша должность подлежит сокращению. Хотя сначала работодатель говорил так: я объём ремонтных работ отдал – поэтому вы должны написать заявление о переводе в ту организацию.

      - В «КВАРЦ»?

      - Да. Я встречался с ремонтниками ГРЭС и сказал им: «Люди, вы понимаете, что можете потерять? Сокращение персонала – это биржа, выплаты средней заработной платы до шести месяцев и т.д. Если вы переходите сами - всё, что с вами творится дальше, это вообще не вина работодателя». Ну, они и сами это понимают.

      Теперь работодатель продолжает платить им 2/3 зарплаты и выдаёт уведомления, что с 1 мая ваша единица из штата Печорской ГРЭС будет исключена.

      - Ну хотя бы так.

      - Хотя бы по закону! И человек теперь сам определяет, что он может делать. Но – о чём мы писали Главе: «Вы должны понимать, что такие действия руководства филиала «ИнтерРАО» приведут к тому, что 120 работников пойдут на улицу». Я с ними разговаривал, они прямо говорят: мы туда переходить не будем. Потому что там коллективного договора не будет. Уровень заработной платы будет ниже и т.д.

      Что у нас там с безработицей в Печоре?

      - Понятно что.

      - Ну вот. Впрочем, исполняющий обязанности главы муниципалитета сказал, что всё стабилизировалось. Там в чём ещё проблема: директор ГРЭС является депутатом Совета.

      - Он даже является председателем Совета.

      - Вот. Поэтому сам себя кусать не будет.

      Сейчас они будут ждать 1 мая, для того чтобы в соответствии с законом можно было сократить тех, кто откажется переходить в «КВАРЦ». Вроде как нарушения закона нет. А то, что сто человек останутся на улице, - это уже не головная боль директора Печорской ГРЭС. Это даже уже не головная боль председателя Совета Печоры. Это головная боль исполнительной власти Республики Коми.

      Для «ИнтерРАО» это бизнес. Ребята прекрасно понимают: зачемнам вообще беспокоиться, если это головная боль органов исполнительной власти? Они решают свои экономические проблемы. Но такое решение может явиться основанием, чтобы потом возникли проблемы социальные. И уже не у них – уже у вас, пытались мы сказать Главе.
      • Профсоюз
        10 апр. 2015 г., 14:26:27
        Ответить
        Выходит Кислицин и директор и депутат никакой, только шайбу гонять...
  • местный