18:29, 09.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Общественным палатам регионов придется перестраивать работу

По приглашению Совета Федерации председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева участвовала в обсуждении модельного закона о региональной Общественной палате. Разработчики постарались учесть все законодательные новации, которые касаются деятельности палаты. Сегодня на пресс-коференции Галина Киселева показала объемный документ, причем сам проект модельного закона занимает всего три страницы, все остальное – замечания и предложения представителей регионов.

ANT_5696.jpg

Фото Николая Антоновского

– Очень много спорных вопросов в части, посвященной созданию аппарата для обеспечения деятельности общественных палат. В нашей республике этот вопрос был решен изначально. Но, оказывается, это большая проблема для ряда других регионов, – подчеркнула председатель Общественной палаты Коми, отметив, что некоторые представители палат не понимают своей роли и не знают, как выстроить работу.

По словам Галины Киселевой, сегодня ощущается стремление Общественной палаты России объединить все региональные палаты, привлекая их в общественно-значимые проекты и оказывая методическую поддержку. Палата стала инициатором проведения 9 форумов содружества, которые состоятся во всех федеральных округах.

– Общение во взаимодействии – именно это и должна делать Общественная палата, создавая площадку для объединения инициативных людей, распространять их опыт, помогать достучаться до органов власти.

ANT_5689-1.jpg


Общественная палата России ориентирует именно на такой формат работы региональных коллег. Представители Коми к этому готовы. По словам Галины Киселевой, проекты общественности должны не только озвучиваться, но и оцениваться, и получать поддержку со стороны органов власти.

– Коми - достаточно прогрессивный регион, многое уже отражено в республиканском законе об Общественной палате. Но в модельном законе есть и новые положения, например, о ежегодном докладе о состоянии гражданского общества, – сообщила Галина Киселева.


Палата должна публично отчитаться перед обществом и направлять доклад во все органы власти. Галина Киселева планирует разместить положения доклада на сайте региональной Общественной палаты, чтобы каждый мог высказывать свои пожелания и недовольства. Это поможет общественникам понять, в каком направлении двигаться.

ANT_5712.jpg

Бурное обсуждение в Совете Федерации вызвали вопросы финансирования общественной палаты в регионе. Разработчики предлагают направлять на деятельность палаты 5 процентов от общей суммы, которая выделяется на расходы регионального парламента. Однако представители заксобраний выступили категорически против, объяснив это тем, что общественники не должны брать деньги за свою работу. И все-таки большинство участников дискуссии уверены, что финансирование из бюджета территорий сделает работу общественников более эффективной, в том числе позволит выезжать в командировки.


– Необходимость финансирования членов Общественной палаты, конечно, есть. Что такое Общественная палата? Это не орган, который собирается только для того, чтобы обсудить какой-то вопрос. Общественники должны передвигаться по республике. А члены палаты, к сожалению, вынуждены тратить собственные средства (я уж не говорю о том, что они собственное время тратят), чтобы выполнить работу в интересах общества, отправляясь в командировки. Финансировать эти затраты не всем удается, – отметила Галина Киселева.

ANT_5702.jpg


По словам Галины Киселевой, обсуждение длилось два часа, в итоге участники пришли к выводу, что документ проработан достаточно. В ближайшее время, после внесения небольших уточнений, модельный закон будет представлен в Госдуму для утверждения.


– В Республике Коми созданы условия для работы Общественной палаты. У нас есть такая структура как исполнительная дирекция. Похвастаться таким достижением могут далеко не все регионы. У нас есть хорошее взаимопонимание со всеми органами власти, у нас есть возможность конструктивно и плодотворно работать со всеми комитетами Госсовета Коми. И самое главное – у нас есть понимание значимости совместной работы. Нет того формализма, от которого бы Общественная палата стала только номинальной единицей. Все члены Общественной палаты должны понимать, какая ответственность лежит на нас сегодня, – в заключение добавила Галина Киселева.

1230

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Роман Койдан
    09 апр. 2015 г., 18:38:55
    Ответить
    О Единой России
    Я не то чтобы люблю Единую Россию, мне очень нравятся многие ее члены с высоким рейтиногом.
    • Настоящий Койдан
      09 апр. 2015 г., 19:22:52
      Ответить
      Лжекойдан, я найду тебя
      и подарю своё замызганное чмoподобное пальто, в котором шастаю по магазину Ассорти
  • пазл
    09 апр. 2015 г., 19:20:05
    Ответить
    Четыре фотографии Киселевой в одной новости
    Это либо мания единовеличия с симптомами гипертрофированной амбициозности, либо старческое слабоумие, подкравшееся, кстати, как раз во время
    Раньше банка штамповала за раз по пять фоток Дашки-мордоворотки, потом- ПалВалентиныча СобакиренКанарейка клац-клац, остальные члены, видимо, брезгуя такого способа популяризации собственной личности, долгое время воздерживались... но недолго оказалось)
  • удивлённый
    09 апр. 2015 г., 21:43:28
    Ответить
    Киселёва:У нас есть хорошее взаимопонимание со всеми органами власти, у нас есть возможность конструктивно и плодотворно работать со всеми комитетами Госсовета Коми. И самое главное – у нас есть понимание значимости совместной работы...

    А зачем? Они со своей работой не справляются? Наоборот, вы должны смотреть в оба, как они работают на благо общества.И доносить результаты их работы до людей. А вы им в помощники записываетесь. С первых лет создания ОП РФ - ставилась задача о том, чтобы составлялся и зачитавался на пленарных заседаниях или съездах отчёты о состоянии гражданского общества. Это гл. задача ОП.
  • читающий
    09 апр. 2015 г., 21:43:32
    Ответить
    Модельный закон
    Сегодня на пресс-коференции Галина Киселева показала объемный документ, причем сам проект модельного закона занимает всего три страницы, все остальное – замечания и предложения представителей регионов. По словам Галины Киселевой, обсуждение длилось два часа, в итоге участники пришли к выводу, что документ проработан достаточно. В ближайшее время, после внесения небольших уточнений, модельный закон будет представлен в Госдуму для утверждения. Что-то неувязочка. Документ всего на три страницы, а зато предложений и замечаний на проект аж целая кипа, однако по утверждению Киселевой проект проработан достаточно и будут внесены небольшие изменения. Москва рулит! Им до фени замечания и предложения регионов! А в принципе и регионом, судя по вышеизложенным коментариям Кисилевой это тоже не нужно!
  • Александр Щиголев
    09 апр. 2015 г., 22:25:48
    Ответить
    При всём уважении к Галине Викторовне...
    .
    ... она не общественник. Я слушал её доклад на пленарном заседании ОП. Набор правильных штампов, коьорые можно смело менять местами, и все будет оставаться складно. Приводятся цитаты Путина и Гайзера, на экране их портреты, и цифры о достижениях...

    Стопроцентный доклад партийного функционера. Чувствуется отточенная школа КПСС застойного периода.

    Не общественник Галина Викторовна! Она была бы отличным руководителем в Единой России. Погрязнет палата в показных мероприятиях и торжественных докладах...

    Только с уходом Маргариты Михайловны и Галины Николаевны становится понятно, что раньше палата работала...
    Отправлено из мобильной версии
  • ЗЕМЛЯК
    10 апр. 2015 г., 10:45:36
    Ответить
    ПО ПОВОДУ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ТРУДОМ ВЛАСТИ:- В УХТЕ ПРИ ГОСПОЖЕ КАРГАЛИНОЙ ЖИЛ БЫЛ ДЕДУЛЯ, КОТОРЫЙ ПЛАНОМЕРНО , ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ СТРОЧИЛ ЖАЛОБЫ ВО УСЕ ИНСТАНЦИИ( СУД , ПРОКУРАТУРА...) НА ПЛОХОЕ ДЕЙСТВИЕ ИЛИ ЖЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ГОРОДА. ТАК ЗА НИМ РЕАЛЬНО БЫЛИ ЗАКРЕПЛЕНЫ ЛЮДИ, ЧТО БЫ РЕАГИРОВАТЬ НА ЕГО ЖАЛОБЫ ( ОДИН ДЕД)