16:21, 10.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар готов к весеннему разливу рек

Столица республики готова к предстоящему паводку. Это было озвучено на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям руководством Магомеда Османова, сообщила пресс-служба городской администрации. Члены комиссии рассмотрели вопросы готовности столицы к периоду половодья, а также наступлению пожароопасного периода.

pavodok3.jpg

Уровень воды в Сыктывкаре и поселках не превысит многолетние значения, ожидают синоптики. Фото Юрия Кабанцева

Как сообщил начальник центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми Олег Козел, в этом году синоптики наблюдают весну, близкую по срокам к средним многолетним характеристикам.

— На этой и следующих неделях суточная температура будет подниматься выше нуля градусов. Вскрытия реки Вычегда мы ожидаем 23 – 30 апреля. Это время вполне соответствует прошлогодним явлениям, - рассказал он.

Также он добавил, что уровень воды на территории городского округа ожидается в пределах 490 - 530 сантиметров, среднегодовой показатель максимального уровня воды составляет 495 см, опасный – 580 см. Исходя из прогнозов, максимальный подъем на Вычегде мы ожидаем 10 – 15 мая.

Далее слово было предоставлено представителям профильных управлений администрации, главам поселков и службам спасения, которые сообщили о мерах, предпринимаемых на период половодья. Так, например, в «отрезаемых» поселках уже обеспечен запас топлива, проверены дизель-генераторы, завезены дополнительные насосы. В аптечных пунктах имеется запас медикаментов, службой скорой медицинской помощи разработан график дежурств. Традиционно на случай экстренной транспортировки больных будет использоваться катер на воздушной подушке. Тем же путем, до установления речного сообщения, будут завозиться и продукты первой необходимости. На днях, по словам заместителя начальника управления экономики и анализа администрации, владельцы торговых точек в заречных поселках, по рекомендации муниципалитета, уже начали формировать необходимый запас продовольствия. Скоропортящиеся, кисломолочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия будут доставлять в поселки в соответствии с утвержденным графиком.

Вторым был рассмотрен вопрос наступления пожароопасного периода. По словам представителей пожарной охраны, в настоящее время наблюдается стабильная пожарная обстановка, проводится плановая проверка населенных пунктов, подверженных опасности лесных пожаров. Также в апреле запланированы проверки пожарных водоемов на территории города в преддверии пожароопасного периода. Ведется активная информационно-разъяснительная работа с населением.

— Весной жильцы начинают приводить в порядок свои участки, жечь прошлогоднюю траву. Во избежание случаев загорания прошу провести дополнительные беседы с жителями, - распорядился первый замглавы Магомед Османов.

1312

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • саша
    10 апр. 2015 г., 17:49:27
    Ответить
    ПОЛОВОДЬЕ
    а газ опять сами будем на плечах носить г. поздеев.ПОКА КТО-ТО НЕ ВЗОРВЕТСЯ