20:15, 10.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Участники спецэкспедиции намерены пройти на лодках почти две тысячи километров»

Изучить нынешнее состояние одной из важнейших речных магистралей республики, а также жизнь припечорских населенных пунктов – такую задачу поставили перед собой авторы проекта «Комплексная Печорская экспедиция – Печорский меридиан». Проект, идея которого принадлежит члену-корреспонденту академии наук России, бывшему директору Института социально-экономических и энергетических проблем севера Коми научного центра УрО РАН Виталию Лаженцеву, начали прорабатывать три года назад. В его разработке принимали участие члены ученого совета Коми республиканского отделения Русского географического общества, пишет газета «Республика».

cMWGBwCWEO8.jpg

Последние 20 лет Печора не эксплуатируется и не обслуживается так, как это было в советское время. Фото Андрея Аксеновского

Как рассказал «Республике» заместитель председателя Коми отделения РГО Петр Юхтанов, проект уже трижды выдвигался на конкурс, и только в этом году наконец грантовые средства от Русского географического общества в размере полутора миллионов рублей были получены. В рамках проекта планируется за два с половиной летних месяца на лодках пройти Печору от истока до устья протяженностью 1810 километров.

Цель экспедиции – изучить нынешнее состояние реки. Последние 20 лет Печора не эксплуатируется и не обслуживается так, как это было в советское время. Основная задача – получить сезонный срез состояния реки по всей ее протяженности.

S8GPf83Yvqg.jpg

Помимо природоведческой программы, проект предусматривает еще и социологический аспект, а именно – изучение условий жизни населения, проживающего в Припечорье. Работу эту ученые начали уже в прошлом году, когда в Троицко-Печорский район выезжала группа сотрудников Института социально-экономических и энергетических проблем Севера. Участники той экспедиции побывали во многих населенных пунктах района, проводили социологические опросы, посетили местные предприятия. Прошлогодняя экспедиция проводилась на средства попечительского совета Коми отделения Русского географического общества, который возглавляет глава республики Вячеслав Гайзер.

Конечный результат, на который нацелены участники экспедиции «Печорский меридиан», это издание монографии – справочника по Припечорью, который будет содержать все аспекты – и природный, и социологический, и экономический. Экспедиция будет проходить с середины июня до конца августа. В ее состав войдут опытные инструкторы по туризму, гидролог, этнографы, социологи, экономисты. Верхнюю и среднюю часть реки ученые пройдут на моторных лодках. На чем будут передвигаться в низовьях реки, где русло становится намного шире и глубже, пока обсуждается.

Экспедиций, которые за один сезон проходили всю Печору, было немного. Первым этот маршрут прошел Василий Латкин в 1843 году, затем в 1933 году – комплексная экспедиция Академии наук СССР, а в 1990 году – историко-краеведческая экспедиция «Биармии».

1569

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Усть-Уса
    10 апр. 2015 г., 20:40:13
    Ответить
    Результаты экспедиции
    Интересно что собираются сказать наши исследователи и кому! Вроде все вполне очевидно, и всем понятно. Ну посмотрим, желательно выдавать промежуточные результаты экспедиции в сми.
    Отправлено из мобильной версии
  • дааа
    10 апр. 2015 г., 21:01:09
    Ответить
    всю жизнь мечтал удовлетворить свое пристрастие к туризму за чужой счет, а новых участников в "экспедицию" записывают?
  • На фотке
    10 апр. 2015 г., 21:27:32
    Ответить
    Лошадь копыта отбросила
  • 123
    10 апр. 2015 г., 21:30:53
    Ответить
    По Летке тоже надо
    • предложение
      10 апр. 2015 г., 22:44:37
      Ответить
      гранты это хорошо,
      но грантодатели потребуют ожидаемых ими результатов
      может альтернативу какую замутить?
      на свои?
      а все анализы и результаты - зафиксировать?
      а то неспортивно получается - последняя инстанция какая то мутная, товарищи
      • резонно
        10 апр. 2015 г., 23:26:12
        Ответить
        предлагаю параллельную экспедицию,

        с дублированием результатов грантососовской
  • 13
    11 апр. 2015 г., 0:09:55
    Ответить
    на фотке. Коняшка загорает.
  • владимир
    11 апр. 2015 г., 8:04:48
    Ответить
    Вспотевшая лошадь валяется на сухом чистом песке,встает и вибрацией кожи встряхивается от песка и становится чистым.Городскими все стали.От деревни ушли а до города не дошли. Своими невежественными комментариями показывают пренебрежение к деревне.
    • удивительные познания
      11 апр. 2015 г., 14:09:06
      Ответить
      очень полезно припасть к истокам
  • 12345
    11 апр. 2015 г., 12:25:40
    Ответить
    А где обнародованные результаты широко распиаренного похода Юхтанова&К на Маньпурунер?
  • Когда коту делать нечего он ........
    12 апр. 2015 г., 7:35:18
    Ответить
    Толку от такой экспедиции ноль. Все давно все поняли и знают. Была бы нужда в перевозках, работала бы Печора!