20:50, 13.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Дикий северный олень в Коми находится на грани уничтожения вида

Сегодня в Госсовете Коми собрали экстренное совещание по усилению контроля и ужесточению ответственности за уничтожение животных, в том числе занесенных в Красную книгу Республики Коми. Поводом послужили участившиеся случаи браконьерства, в частности истребление десятков краснокнижных оленей в Сосногорском районе.

3-2.jpg

Фото Александра Анискевича, Кирилла Затрутина

- Беспрецедентная ситуация в Сосногорском районе имеет все признаки экологического преступления. Усугубляется оно тем, что были уничтожены редкие виды оленей, занесенных в Красную книгу Республики Коми, - открыл совещание председатель комитета Госсовета по природным ресурсам и экологии Сергей Артеев.

KIR_3820-copy.jpg

Выяснилось, краснокнижными дикие северные олени являются в Коми, а вот в соседних субъектах, куда мигрируют животные, парнокопытные не входят в список запрещенных для охоты. Хотя численность краснокнижных особей заметно снижается, в Коми существует самая большая группировка диких оленей во всей Европе, но, возможно, этот редкий вид скоро совсем сойдет на нет.

- Институт биологии несколько лет занимается изучением дикого северного оленя. Ранее он был сильно распространен на территории нашего региона, но сейчас динамика численности снижается и идет к полному уничтожению вида. Связано это, в том числе, и с браконьерством. Сейчас в республике остались две большие группировки. Со стороны гор зимой они кочуют на восточный склон Урала, и если у нас северные олени охраняются, то в другом регионе запрета на охоту на них нет. На территории республики обитает самая большая группировка оленей во всей Европе, поэтому нам необходимо оставшиеся группировки сохранить, - обратился к участникам совещания заведующий лабораторией экологии наземных позвоночных Института биологии КНЦ УрО РАН Сергей Кочанов.

Ученый пояснил, что в настоящее время наблюдается нехватка охотоведов и вопиющий случай в Сосногорском районе это продемонстрировал. Поголовье дикого северного оленя на охраняемых участках растет, но недостаточно быстро.

Кроме того, среди оленеводов есть негласное правило, если на пути домашнего стада встречается дикая особь — ее убивают, чтобы не увел самок в лес.

Сергей Кочанов предложил усилить экологическое воспитание детей не только в школах, но и в детских садиках, чтобы с детства воспитать в детях любовь к природе. Он также считает, что необходимо вести мониторинг численности особей, проектировать строящиеся объекты с учетом присутствия оленей, оптимизировать систему особо охраняемых природных территорий не только в республике, но и в соседних регионах.

KIR_3817-copy.jpg

Председатель комитета Госсовета по социальной политике Михаил Брагин рассказал, что часто ездит в Усть-Цилемский район отдыхать и неделю назад он видел, как возле реки через каждые полкилометра валялись головы лосей и требуха. По его словам, это действуют группировки браконьеров. В этом месте даже глухарей теперь встретить редкость.

- Или мы проводим статистические работы и констатируем факт, или работаем в этом направлении подкрепленные финансовыми и другими средствами, в том числе законодательной базой по усилению штрафных санкций к браконьерам. Те службы, которые сейчас находятся на местах, должны работать, а не заниматься панибратством. Если мы хотим сохранить и оленей, и другую живность, мы должны вкладывать деньги, покупать снегоходы, егерей больше ставить, - заявил Брагин.

Отследить реализацию браконьерского мяса довольно сложно - от домашнего оно никак не отличается, об этом на совещании рассказал начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минприроды Коми Эдуард Печорин. По его словам, для оптимизации работы разрабатывается увеличение штатной численности - планируется сократить 23 штатные единицы должностей госслужащих и сформировать штат сотрудников ГКУ численностью 30 единиц. В настоящий момент в Сосногорском районе не предусмотрена штатная единица охотинспектора, его замещает ухтинский инспектор.

- Самым незаконным видом охоты на оленя является охота в зимний период на открытом пространстве с использованием быстроходного транспорта. Небольшой объем животного способствует быстрой его разделке и последующей транспортировке. В связи с тем, что туша дикого северного оленя практически ничем не отличается от домашнего, потребительский рынок для браконьеров ничем не ограничен, мясо может реализовываться под видом домашнего, - пояснил Печорин.

По его данным, с 2012-го по 2014 год незаконной охоты на оленей не выявлялось. В этом году зафиксировано уже несколько случаев, не так давно в Княжпогостском районе браконьерами были убиты два оленя. Представителю ведомства задали вопрос, не является ли это последствием кризиса, быть может, животных убивают для еды, а не в целях наживы. Как оказалось, стоимость мяса, добытого законным путем, свыше 200 рублей за килограмм, сейчас же на рынке цена снизилась до 140 рублей.

KIR_3831-copy.jpg

«Не для кормежки убивают, а для себя», - проанализировав данные, сделали вывод депутаты и общественники.

Как заявил Эдуард Печорин, на одну особь, добытую легально, выходит три-пять нелегальных. В прошлом году законно было добыто 375 оленей, добыча браконьеров была в разы больше. Печорин отметил, что с МВД подписано соглашение о взаимодействии, в рамках которого сотрудники полиции оказывают содействие - изымают оружие. Самостоятельно работниками ведомства было изъято только 38 единиц огнестрельного оружия.

- Надо принимать решение: по увеличению штатной численности, финансирование техники. Один человек на огромной территории никогда не сбережет ее. Кроме охотуправления, в этой области есть еще и общественные организации. Здесь надо плотно проработать с обществом охотников, - внес свое предложение заместитель руководителя управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Сергей Корольков.

Участники совещания признали, что необходимо подготовить инициативу по внесению изменений в статью уголовного кодекса в части установления ответственности за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных, занесенных в красные книги субъектов страны. А также предложить правительству Коми рассмотреть вопрос об увеличении расходов республиканского бюджета на охрану и мониторинг объектов животного мира.

4393

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Стукач
    13 апр. 2015 г., 20:59:21
    Ответить
    Печорин! Прошерсти деревни вдоль Нившеры и Вишеры. Там и есть браконьеры. С Ухты тоже есть, на вертолете летают летом, зимой на снежиках ездят.
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня не зовут
    13 апр. 2015 г., 20:59:28
    Ответить
    Не понимаю
    Как можно легально добывать вид, занесенный в Красную книгу Республики Коми?
  • кеприот
    13 апр. 2015 г., 20:59:54
    Ответить
    Напакостили людишки в Большеземельской тундре за последнюю сотню лет...
    Отправлено из мобильной версии
  • Дед
    13 апр. 2015 г., 21:24:54
    Ответить
    Депутаты сами первые браконьерят.
  • http://www.uhta.net/node/7025
    13 апр. 2015 г., 21:27:46
    Ответить
    --- «Красное знамя», 24 августа 2007 г., № 147 ---
    Попали в «Путину» /Анна ЛАУТЕ./
    епутат Госсовета РК Виталий Габуев и мэр Ухты Александр Макаренко стали фигурантами уголовного дела.
    рокуратура Ненецкого автономного округа (НАО) начала проверку уголовного дела, возбужденного УВД по НАО по статье 256 Уголовного кодекса РФ, карающей за незаконную добычу водных животных и растений, или, попросту, за браконьерство.
    июне этого года на притоке Печоры, реке Белой, милиционеры застали компанию из восьми человек, среди которых были Виталий Габуев и Александр Макаренко, а также обнаружили сети и 200 килограммов семги. Сотрудники правоохранительных органов взяли с фигурантов дела объяснения, из которых следовало, что Габуев и Макаренко не причастны к незаконному вылову рыбы. По словам дознавателя УВД по Ненецкому автономному округу Александра Невзорова, из свидетельских показаний Макаренко и Габуева следует, что они прилетели отдохнуть на реку Белая на вертолете, принадлежащем администрации города Ухты. Виталий Габуев, давая показания милиции, назвался частным предпринимателем. Сейчас обоснованность возбуждения уголовного дела проверяет прокуратура.
    аша справка:
    НАО в период с июня по сентябрь ежегодно проводится операция «Путина», в ходе которой сотрудники милиции и природоохранных ведомств «отлавливают» браконьеров.
    --- конец статьи ---
  • Аэропорт
    13 апр. 2015 г., 22:00:58
    Ответить
    Юристу - неудачнику
    Тереха неудачник угомонись, ну не взяли тебя отмодерировано на белую иди таксуй
    • Терентьев Анатолий Филиппович
      14 апр. 2015 г., 10:31:10
      Ответить
      Бедный , бедный "аирпорт".....
      Для тех , кто в танке.. Я анонимками , в отличии от вас дешёвок не балуюсь..И нахрена мне статейку множить ,когда у меня материалы самого уголовного дела с копиями документов и фото.. Да и брали они с собой таких же как ты холуёв , чтобы они чарку подносили и баринов веселили.. Да ладно о прошлом.. Меня больше веселит Брагин ... Ему с пьяну лоси мерещились ? Катаются на базу у Бугаево водку жрать да рыбу ловить.. Базу они с Макаренко за счёт бюджета у Луковых выкупили , потом списали как негодную и по дешёвке самим себе перепродали..
  • Дед
    13 апр. 2015 г., 22:16:21
    Ответить
    опять одно и то же- бюджет увеличить, план составить.. Ну а с браками под Н.Одесом то как??? Опять надо план составить???
  • турист
    13 апр. 2015 г., 22:47:05
    Ответить
    в начале -середине 00 уничтожили и разогнали всё - лесников, охотоведов, нормальные законы, мотивируя "наведением порядка в лесу", для кого был нужен такой порядок сейчас более менее понятно - для т.н. "инвестпроектов", нефтяников, сейчас все лесное разложено по карманам - и не новых ли хозяев забота сохранить это добро?
  • подписи под асе фотографии
    13 апр. 2015 г., 22:54:27
    Ответить
    в госсовете хоронили оленей
  • подмечено
    13 апр. 2015 г., 22:57:53
    Ответить
    верно
    ГРУППИРОВКИ...
  • Караул
    13 апр. 2015 г., 23:44:11
    Ответить
    Человек опомнись, ты убиваешь свой мир
    Животных выбивают массово. В каждой деревне есть браков который десятками долбит оленей лосей без всяких путевок и согласования. Продает тут же на еду. Рыбу также уничтожают повсеместно. Через 20 лет будем все видеть только в книжках истории. Нет рассудка у народа, а власти не до народа. Деградация продолжается. Добро пожаловать в пустыню.
    Отправлено из мобильной версии
    • да ладно
      14 апр. 2015 г., 6:53:55
      Ответить
      в периоды потрясений так северная деревня и выжила - мужики долбили-ловили и делили поровну, а у нас потрясает деревню 25 лет уже - работы нет, магазина нет, из огорода одна картошка, а когда к деревенским мужикам присоединяются городские бездельники - уже лишка

      и о пустыне не надо преувеличивать - олень и рыба вернется, если останется природная среда - это азбука - а вот когда реки заливают нефтью, леса сводят подчистую - вот они то и вредители
    • правильно
      14 апр. 2015 г., 8:43:40
      Ответить
      это верно что браконьер охотится без лицензии,потому что ему их в жизни не получить.Лицензии все забирают блатные власть имущие для них охота законна,а остальные браконьеры.За двадцать пять лет охоты являясь членом респ.общества охотников ни одной лицензии на зверя не смог приобрести на законных основаниях,они куда-то уходят.А охотник без лицензии кто-правильно браконьер.Охотники есть, а лицензии т.е. права на охоту нетю
      • охотник
        14 апр. 2015 г., 10:30:07
        Ответить
        Все правильно сказал. Общую путевку, а также на пернатую дичь (глухарь, тетерев, гусь) получить можно без проблем - только плати за головы. А на копыта - все по "нужным людям".
        А вообще вся проблема в другом - общества только деньги стригут за путевки, а реально в лесу ничего не делается. Все солончаки, которые в лесах видел - сделаны руками самих охотников. Никаким способом популяция зверей и дичи не увеличивается лицами, обязанными это делать и получающими за это зарплату и деньги с путевок...
        • Охотнику
          14 апр. 2015 г., 12:23:43
          Ответить
          не ной
          Можно подумать частник будет что то в лесу делать. Если ты охотник, то ты должен в год три дня в лесу отработать по правилам общества - т.е. делать те же солонцы, прочищать кварталки и т.д., а ты только путёвку покупаешь и нифига больше не делаешь. А если вернуться к теме сохранения животины - надо изымать всё нарезное оружие у охотников. Когда были одни гладкие стволы, то и к птице со зверем надо было подобраться на выстрел в 30-50 метров, а теперь с нарезом есть соблазн стрелять за 100, 200 и более метров. В итоге куча подранков. Охотник стал тупее валенка - сам всё перебъёт включая самок, а потом ходит ноет, что дичи не стало, что кто то, ему зверей не вырастил в питомниках. На смену старым охотникам пришли му д а к и с нарезами.
          • другой охотник
            14 апр. 2015 г., 12:53:55
            Ответить
            и снегоходы запретить,
            потому как оленя лучше стрелять картечью из гладкого ствола, если догнал его, бедолагу, на снегоходе
            • ну дак
              14 апр. 2015 г., 12:55:29
              Ответить
              и гладкое тоже отобрать, пусть десять лет ходят в кандидатах, сдают-пересдают экзамены, плюс показательные суды с лишением на пожизненное права охоты
  • Алексей
    14 апр. 2015 г., 14:36:17
    Ответить
    охота
    Стреляют массово только с вертолётов! Почему нет контроля!!! Конечно можно обвинять охотников со снегоходами, но 30 голов?????!!!!! Попробуйте взять сразу....!!!!! Проверять надо блатных т.е. депутатов и ген.директоров с гос. чинушами, которые имеют доступ до вертолётов.
    Свалят как всегда на охотников, которым даже лицензии не выдают!!!
    Я уже третий год пытаюсь взять лицензию в Ухте пишу заявления и ничего. Вот так.
    А с человека, который для прокорма собственной семьи добыл и спрашивать грех!!!
    Рыбу запретили ловить те же чиновники, которые больше всего браконьерят.
    Кругом развод на деньги.
    Только денег то уже нет!!!!!!
  • Гостья
    14 апр. 2015 г., 15:58:18
    Ответить
    Уррроды! Тех, кто уничтожил оленей, сажать на большие сроки, до 25 лет. С полной конфискацией всего ценного имущества.
  • ?
    14 апр. 2015 г., 16:01:05
    Ответить
    проблемы начинаются с руководителей - отставники какие то - специалистов то не осталось, что ли, отставники и не будут работать, потому как не понимают ничего
  • Опытный
    14 апр. 2015 г., 16:01:26
    Ответить
    Странно
    В пятницу на дорогах города складывается впечатление что популяция оленей все больше и больше, особенно олених стало много.
  • Gt
    14 апр. 2015 г., 18:09:13
    Ответить
    Что может сделать дилетант Печорин? Да он и не пытается.Интересно кому он выдал разрешения на "ОТСТРЕЛ 20 ВОЛКОВ" в закрытые для охоты сроки?
  • Африкан
    14 апр. 2015 г., 18:40:42
    Ответить
    Срочно
    Надо срочно в полицию заявить о таком серьёзном происшествии, пусть привлекут негодяев к ответственности, вообще оборзели, стольких животных повалили!
  • Любитель животных
    20 апр. 2015 г., 16:21:38
    Ответить
    Сначала дотянут,потом экстренно
  • Зырянин
    11 марта 2017 г., 10:11:48
    Ответить
    Кто стреляет то сейчас посмотрите это все чиновники высшего ранга и коммерсанты при них простые люди уже не охотятся на верховьях выми чьи охот базы.сидят на фото и дуру включают .
    Отправлено из мобильной версии
  • Все про всех знаю
    16 дек. 2018 г., 15:55:06
    Ответить
    Княжпогостском районе что твориться это просто ужас поселок чернореченский и вожаёль там животных вообще не осталось охотнадзор Рыбнадзор заедьте хоть разок туда по тихому и желательно не местные перевыполните план сразу.