17:40, 14.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Министр здравоохранения Коми: «Все пациенты, нуждающиеся в инсулинотерапии, обеспечены препаратами»

В республике все пациенты, нуждающиеся в инсулинотерапии, обеспечены необходимыми лекарственными препаратами. Об этом заявила министр здравоохранения Коми Наталья Арнаутова. Как отметила министр, проблемы с обеспечением инсулинами в некоторых населенных пунктах республики возникли по причине несвоевременной поставки препаратов со стороны поставщиков, исполняющих условия заключенных контрактов, а также в связи со снижением активности участия потенциальных поставщиков в электронных аукционах, сообщил Минздрав региона в ответ на запрос от БНК.

ANT_7563.jpg

Фото Николая Антоновского

Многие аукционы на поставку лекарственных препаратов не состоялись из-за отказа поставщиков от участия в них.

- В отношении поставщиков, не исполняющих обязательства, проводится претензионно-исковая работа. Все несостоявшиеся аукционы направлены на повторное размещение. Ситуация по обеспечению лекарственными препаратами находится на особом контроле министерства, - сказала Наталья Арнаутова.

В сложившейся ситуации министерство здравоохранения провело работу по поставке в регион препаратов для инсулинотерапии в «ручном режиме». Все поставленные препараты уже распределены и отправлены на места. На сегодня все пациенты, нуждающиеся в инсулинотерапии, обеспечены лекарственными препаратами в полном объеме, подчеркнули в ведомстве.

По данным Минздрава Коми, в республике численность категории льготополучателей по федеральной программе обеспечения необходимыми лекарственными препаратами в части нозологии «сахарный диабет» составляет 3996 человек. Для их обеспечения заключено 17 контрактов на лекарственные препараты, поставка по которым произведена поставщиками в полном объеме. Отпуск в аптечные учреждения республики производится в соответствии с заявкой медицинских организаций. На 13 апреля по федеральной программе сформирован достаточный запас лекарственных препаратов на общую сумму 37,6 млн. руб.

Численность категории льготополучателей по региональной программе льготного лекарственного обеспечения по нозологии «сахарный диабет» составляет 15174 человека. Для их обеспечения в этом году заключено 15 контрактов на лекарственные препараты на общую сумму 8,22 млн. руб. По региональной программе сформирован запас инсулинов на общую сумму 7,36 млн. руб.

2033

Комментарии (114)

Добавить комментарий
  • Николай Филенко
    14 апр. 2015 г., 18:11:23
    Ответить
    С утра заехал в аптеку по Дзержинского 19, узнать стоит ли идти на прием к эндокриноглогу. В аптеке было пусто, спросил: "Есть ли новомикс для республиканских льготников?". Аптекари стушевались, видно было что на вопрос о инсулине отвечать им запретили, потом из какого то кабинета донесся голос - "нечего ходить спрашивать, идите на прием, врач вам что нибудь подберет" Четкий ясный ответ из которого следует: нужного инсулина нет.
    Приехал домой, супруга жалуется - звонила в аптеку - на вопрос о инсулине бросают трубку. После обеда позвонили эндокринологу, ответ прежний "Для региональных льготников нет инсулина, не поступил".
    • Иван
      14 апр. 2015 г., 18:16:24
      Ответить
      Николаю Филенко
      Значит отмодерировано Арнаутова?
      • Николай Филенко
        14 апр. 2015 г., 19:03:28
        Ответить
        Ну я то врать не буду, у меня ни к кому не было претензий, пока инсулин получали вовремя, без проволочек и проблем.
        Вы думаете мне доставляет удовольствие "ставить на уши" республику, писать претензии прокурору, в минсоцзащиты, в фонд социального страхования, разбираться со всякими "богами" и "божками" и их прислугой из-за каких-то 5 картриджей инсулина в месяц?
        А то мне больше делать нечего!
        Сидел бы спокойно, смотрел телевизор, читал журналы, нянчил внуков. Так нет, мало того что честно отработал на страну два стажа, так еще приходится и "войны" развязывать, то с ЖКХ, то с Минздравом чтобы хотя бы минимум того, что положено, получить.

        • Виктория Найденова
          15 апр. 2015 г., 4:11:43
          Ответить
          Два стажа? Ага по договору год за три. Пахарь тоже нашелся В ментовке одним местом груши околачивал
        • советчик
          15 апр. 2015 г., 19:23:10
          Ответить
          Я там в последнем сообщении процедуру закупки инсулина описал, Вы, господин Филенко, почитайте - думаю, Вам будет интересно. Кстати, завтра Прямая линия с Президентом. О наших законах и их качестве не хотите ли его спросить в свете нынешней ситуации с лекарствами?
      • лариса,
        14 апр. 2015 г., 20:15:49
        Ответить
        ивану
        А это не тот ли отмодерировано из Инты,который всем не доволен,даже собой когда в зеркало смотрит.Если это он ,то все понятно диагноз шизофрения последней степени.Можно читать и улыбаться кто стро чит.
        • прохожий
          14 апр. 2015 г., 20:39:58
          Ответить
          ..
          браво!!! Лариса!! Хорошо сказала, есть вечно недовольные не только собой но и всеми..)))) что русскому хорошо, то ему плохо...
          • Девочки
            14 апр. 2015 г., 21:32:12
            Ответить
            не злите, а то и вам достанется.
          • Иван
            14 апр. 2015 г., 23:06:13
            Ответить
            Все Николай правильно делает.
            Это болото инсулиновое еще с прошлого года тиной поросло и все 20 тысяч больных чего-то бояться и молчат.
            Давно кто-то должен был шумиху поднять, да видно не было отчаянных. Николай спасибо
        • ВИТАЛИЙ
          15 апр. 2015 г., 12:21:22
          Ответить
          ЛЬГОТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИАБЕТИКОВ-ЛЬГОТНИКОВ
          СОВЕСТИ У ЛАРИСЫ НЕТ. НЕ ЗНАЕТ ВОПРОСА А ТУДА ЖЕ. МИНЗДРАВ ПОРА ВСТРЯХНУТЬ ОТ СПЯЧКИ.
          • Это та Лариса
            15 апр. 2015 г., 13:30:40
            Ответить
            Что стелется перед чинами, а с людьми ведет себя как крыса.
      • спортсмен
        15 апр. 2015 г., 6:07:36
        Ответить
        инсулина нет 3 месяца, должна увеличится смертность, а она падает, жрать надо меньше и физкультурой заниматься, тогда и инсулина не надо будет
        • 222
          15 апр. 2015 г., 8:35:08
          Ответить
          Вы все болезни лечитье голодом и физкультурой? =)) Тогда зачем нам столько медицинских специалистов?
    • Владимир Кузьмин
      14 апр. 2015 г., 20:44:16
      Ответить
      Коля за что боролся на то и напоролся
  • ВИТАЛИЙ
    14 апр. 2015 г., 18:20:09
    Ответить
    О РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛЬГОТНИКАХ
    ДИАБЕТИКИ УХТЫ С ЯНВАРЯ НЕ ПОЛУЧАЮТ ЛЕКАРСТВА ПО ЛЬГОТНЫМ РЕГИАНАЛЬНЫМ РЕЦЕПТАМ. КТО-ТО ПРИВЛЕЧЁН ИЛИ ЗА ПРОСЫП... НЕ НАКАЗЫВАЮТ? СЕГОДНЯ 14 АПРЕЛЯ 2015Ш. КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ОБМАН НАСЕЛЕНИЯ. УЙДИТЕ С РАБОТЫ ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!
    • Пациент
      14 апр. 2015 г., 22:13:23
      Ответить
      Виталию
      За всех-то не беритесь отвечать, бог не тимошка, видит немножко
      • Ухта
        15 апр. 2015 г., 11:17:17
        Ответить
        Пациенту
        Витя прав! +100500
  • Игорь
    14 апр. 2015 г., 18:32:00
    Ответить
    ничего нового
    Каков министр таково и здраво-е, включая лекарственное обеспечение. Все чиновничество работает пр принципу - главное отчитаться, а всё остальное не колышет...
    • пациент
      14 апр. 2015 г., 19:49:36
      Ответить
      что то не припомню на своем веку какой бы не был министр похвалы ни от кого не слышал
    • Игорю
      15 апр. 2015 г., 8:53:08
      Ответить
      А себя лично как Вы оцениваете?
      • А ему
        15 апр. 2015 г., 12:01:39
        Ответить
        зачем себя оценивать? От него не зависит жизнь и здоровье 900 тысяч жителей.
  • пациент
    14 апр. 2015 г., 18:58:02
    Ответить
    Наталья Алексеевна очень хороший врач и порядочный человек, слов на ветер никогда не бросает
    • 123
      14 апр. 2015 г., 19:26:45
      Ответить
      Значит ее кто то сильно подвел уверив в том, что ситуация улучшилась
      Отправлено из мобильной версии
      • прохожий
        14 апр. 2015 г., 19:44:02
        Ответить
        ..
        а при чем тут Минздрав??? Идите к Ткаченко М.И. он командир всем командирам по лекарствам, по инсулину в частности тоже...
        • Тыц
          14 апр. 2015 г., 20:16:31
          Ответить
          А Ткаченко то зачем приплетать? Он директор аптек. Он по аптекам развозит то, что закупил минздрав. Не мешайте всех и вся в одну кучу.
          Отправлено из мобильной версии
          • Тыцу
            14 апр. 2015 г., 22:15:17
            Ответить
            А Ткаченко никогда не причем, всегда готов на других спихнуть , в том числе и на МЗ РК, ему не заподло
      • пациент
        14 апр. 2015 г., 19:48:15
        Ответить
        однозначно...зам не всю инфу дал..
      • Ч
        14 апр. 2015 г., 21:34:26
        Ответить
        Хороший человек не профессия хорошие министрами не становятся априори
        Отправлено из мобильной версии
        • Ч
          14 апр. 2015 г., 22:23:42
          Ответить
          Но и не рождаютя министрами, ими становятся из умных активных и порядочных людей, но в это подлое время все готовы таким людям ставить подножки, унижать/ в том числе и через БНК/, "приводить в чувство", чтобы у них опускались руки....
    • Пациенту
      15 апр. 2015 г., 9:58:06
      Ответить
      А кто тогда виноват, в том что региональные диабетики обеспечиваются в 20 раз хуже чем федеральные?
      По данным, приведенным Арнаутовой на каждого федерального льготника выделяется по 9409 рублей, а на каждого регионального только 485 рублей.
      И что такое 485 рублей, если одна шприц ручка самого дешевого Хума-пена стоит 1500 рублей.
      • ну вот и к теме
        15 апр. 2015 г., 11:32:17
        Ответить
        видимо таково финансирование, а стрелочники виноваты
        • бюджет
          15 апр. 2015 г., 11:51:00
          Ответить
          Не надо ля ля. На федеральных льготников дают по нормативу, на точное количество инвалидов, не отказавшихся от соцпакета. Вроде как 707 рублей в 2015 на одного. А на региональных правительство "полной ложкой" выделяет каждый год. Денег - завались в республиканском бюджете!
          • бюджету
            15 апр. 2015 г., 13:10:14
            Ответить
            трепло.....
            • Точно
              15 апр. 2015 г., 13:35:26
              Ответить
              Ты, бюджет,подели то что назвала министр: 37,6 миллиона на 3996 федеральных больных, а потом раздели 7,36 миллиона на 15174 региональных диабетиков. Сам убедишься что "местные" обеспечены в 20 раз хуже.
              • бюджет
                15 апр. 2015 г., 14:09:57
                Ответить
                Что вы тут лепите! Отдельно на диабетиков не дает ни федеральный ни региональный бюджет. на всех одной суммой. откройте закон о бюджете РК от 08.12.2014 № 145-РЗ, по администратору 854 целевая статья расходов 0170103 на 2015, 2016,2017 годы стоит по 409,5 млн.руб. ежегодно. Если льготников всего 30 тысяч, то на одного в среднем 13,6 тысяч рублей. Наши депутаты и правительство молодцы!
  • Крамольник
    14 апр. 2015 г., 19:29:32
    Ответить
    министра не виновата -опять двадцать пять - политика Едра!
    свежо придание... уволить её надо и нормальных людей ставить, а не халдеев от партии жуликов и воров, надо и с партией этой покончить.
    • прохожий
      14 апр. 2015 г., 19:45:34
      Ответить
      она хоть отрасль знает не свысока, а изнутри, не то что некоторые засидевшие в МЗ...
      • Шкворень
        14 апр. 2015 г., 19:57:58
        Ответить
        прохожий из МЗ иди на х...й ж******
        она только говорить умеет, что все мол хорошо, только вот от её трепа лекарств как не было так и нет!
        ( отмод.)
        • ...
          14 апр. 2015 г., 20:02:35
          Ответить
          а может тебя туда посадить Шкворень))) и сразу инсулины будут!!! Вот бы посмотрел на тебя, когда з...цу тебе надрали некоторые чиновники...ахахахахаха
        • Мария
          14 апр. 2015 г., 20:04:58
          Ответить
          ...
          Шкворень, а что же так разоряетесь...езжайте в Москву и посмотрите как там..(((
          • житель Коми
            14 апр. 2015 г., 22:26:23
            Ответить
            Да, да съездите в Подмосковье и полечитесь там, тогда Коми Вам покажется Раем!
          • Шкворень
            14 апр. 2015 г., 22:32:37
            Ответить
            Мы сейчас про Москву или про Израиль говорим ?
            Мы сейчас говорим про конкретную ситуацию и конкретную чинушу говорим. И вообще Мария ваши комментарий выдает в вас чиновника - отмодерировано! мол посмотрите третья кучка говна хуже чем наша ))) это значит, что вы лучшие отмодерировано, поздравляю.
    • ...
      14 апр. 2015 г., 19:46:50
      Ответить
      а кто нормальный то...кого ставить???
      • Крамольник
        14 апр. 2015 г., 19:55:02
        Ответить
        Результат её знаний и умений мы все сейчас испытываем
        Старая байка халдеев из едра и придурков голосующих за них - лучше чем халдеи-министры и нету, вот только я вам скажу: Есть нормальные люди в России и в Республике Коми, но их нет в едре - им с д*****м не по пути.
        • крамольнику
          14 апр. 2015 г., 21:23:58
          Ответить
          крамольник он и есть крамольник!!!!
    • едро
      14 апр. 2015 г., 20:00:14
      Ответить
      крамольнику
      А ты чем нам суешь, она не в Едре, не передергивай, вешаешь все на нас.
      • едро
        14 апр. 2015 г., 22:35:29
        Ответить
        едро
        да она то не в едро, да вы едро привели к такому состоянию Россию, что хоть золотого поставь при таком обвале руб** и кризисе и развале во всем.
        • Шкворень
          14 апр. 2015 г., 22:45:41
          Ответить
          Так они все золотые :
          у всех дворцы, слуги, поместья, а у народа от вопиющей некомпетентности золотых слуг народа как результат смерть, нищета и бесправие!
          Едро и всех халдеев ВОН им нет места в России!
  • к123
    14 апр. 2015 г., 19:35:31
    Ответить
    лантуса в аптеках с Нового года в Усть-Куломе нет,тест полоски для определения сахара крови поступают с очень редко и то надо чтоб замерить сахар 2-3 штуки использовать.
    • 321
      14 апр. 2015 г., 20:05:24
      Ответить
      123
      Так сходи и купи,скоро туалетную бумагу просить будете чтоб бесплатно вам сирунам выдавали,.все хотите за счет государства,ь всю жизнь бак души били а теперячи государство дай.А вот хрен вам,КУПИ.
  • человек
    14 апр. 2015 г., 20:05:15
    Ответить
    Наталья Алексеевна!Обратите,пожалуйста, внимание на то, что онкобольных футболят из диагностического центра на диагностику и в Красный затон и онкобольницу (на Димитрова). Почему перестали проводить всё обследование непосредственно в Диагностическом, как раньше? Сколько можно издеваться над тяжелобольными???
    • больница
      14 апр. 2015 г., 20:07:55
      Ответить
      человеку
      А там что не те врачи,автобусы ходят стабильно, а в диагностике вся Республика.
    • человеку
      15 апр. 2015 г., 13:15:53
      Ответить
      А что большая проблема из города в Затон съездить или на димитрова?
      Совсем уже обнаглели! Все ведь рядом - это же ине Москва!
    • 444
      15 апр. 2015 г., 20:22:38
      Ответить
      диагностический центр и поликлиника онкодиспансера расположены в одном здании. онкологи к диагностическому центру никакого отношения не имеют!
  • fireman1970
    14 апр. 2015 г., 20:18:42
    Ответить
    Вранье
  • пациент
    14 апр. 2015 г., 20:39:13
    Ответить
    Да, кто- очень хорошо решил Арнаутову Н.А. подставить, видимо самому на ее горячее местечко очень хочется. Руководители учреждений здравоохранения на местах должны четко следить за состоянием лекарственного обеспечения на своих территориях и находить выход из сложившегося положения.
    • Врач
      14 апр. 2015 г., 20:47:59
      Ответить
      ..
      Вот именно, полная подстава министра...только кем??? Вопрос интересный!!! Замы совсем не хотят работать и это видно. А только наблюдают и отмалчиваются, по командировкам ни одного зама не видно только министр и решает все вопросы и выезжает в глубинку тоже она, а чем же занимаются заместители??? Прошу обратить внимание Николаевой Т.Н. на сей момент. Министр не может одна решать все вопросы, в том числе и лекарственное обеспечение.Нужна команда, а ее нет...Если старые не могут, значит надо новые кадры искать и работать.
      • коллега
        15 апр. 2015 г., 8:42:20
        Ответить
        согласен с врачом в МЗ засела команда непрофессионалов-балаболов и бой и герл-френдов.
        • Не ищи
          15 апр. 2015 г., 12:03:21
          Ответить
          политику там, где виновно обычное раздолбайство.
    • $
      14 апр. 2015 г., 20:57:26
      Ответить
      Уважаемая Наталья Алексеевна! Огромное количество пациентов и их семей в нашей Республике благодарны Вам за помощь и поддержку. Вам силы духа, терпения и мужества в нелегком труде. А нашим согражданам - воспитанности и такта. Хочется жить в культурном обществе.
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        14 апр. 2015 г., 21:37:34
        Ответить
        Сама о себе пищит че ли? Хороший чел не профессия! Хватит нахваливать пусть работает как надо!
        Отправлено из мобильной версии
        • $
          14 апр. 2015 г., 21:54:41
          Ответить
          я
          Слухай паря ей писать за себя не надо,люди видят люди скажут,а уж она за такой короткий срок сделала и помогла многим.,И это факт.
          • ... сделала
            14 апр. 2015 г., 22:17:24
            Ответить
            и помогла многим.,И это факт.
            Расскажие про этот факт. Или, лучше, факты.
        • Для Я
          14 апр. 2015 г., 22:01:37
          Ответить
          Для Я, которая последняя буква. Тебя бы на место Арнаутовой на передовую линию хоть на один день- выпала бы ты вообще из алфавита.
          Отправлено из мобильной версии
          • 6
            14 апр. 2015 г., 23:16:53
            Ответить
            Я на своем месте, а вот с тобой СВИНЕЙ не пасла
            • а
              14 апр. 2015 г., 23:18:26
              Ответить
              Никто не заставляет, не может пусть не работает!
        • Я
          15 апр. 2015 г., 11:35:05
          Ответить
          Лично по себе судите , господин......
    • 123
      14 апр. 2015 г., 20:58:59
      Ответить
      Там не горячее местечко, там сковородка раскаленная. А подставил в первую очередь начальник лекарственного отдела, который должен по должности знать о грядущих проблемах и даже если министр с замами тупит ценой своей должности каждый день писать докладные и домогаться руководства. А так - никому нагуй не надо и колотиться начинают когда гневные льготники на уши ставят прокуратуру и правительство.
      Отправлено из мобильной версии
      • 123-му
        14 апр. 2015 г., 22:22:13
        Ответить
        Значит все таки врут про наличие инсулина?
        То что начальника лекарственного отдела высветили это уже хорошо.
        А вот то, что никому там ничего и нагуй не надо - это плохо.
      • 123-му
        15 апр. 2015 г., 10:51:12
        Ответить
        согласен там змаминистра по лекарствам и начальник отдела не копенгаген, все вопросы решает Христова, только ей звоню
        • 123-му
          15 апр. 2015 г., 11:38:18
          Ответить
          начальник лекарственного с утра до ночи пашет, тебе так пахать и не снилось...
          • минморг
            15 апр. 2015 г., 12:11:51
            Ответить
            Ага доночи. В 17.20 уже не дозвониться не до кого. Пашут, как же! Имитация бурной деятельности может и оплачивается, но результат "пахоты" - в аптеках нет нужных лекарств. Все потуги теряют смысл, если нет главного результата ради которого они работают.
  • Неравнодушный
    14 апр. 2015 г., 20:45:50
    Ответить
    Сегодня Министр здрав. в РФ отчиталась перед Путиным, что денег в отрасли достаточно, всего полно, и медикаментов тоже ( резервный фонд на мед-ты даже нет необходимости тратить). Все хорошо у нас в "сране". Вот так. Один свистеж на всех уровнях.
  • 123
    14 апр. 2015 г., 20:57:24
    Ответить
    лекарственное обеспечение
    являюсь инвалидом 3 группы по общему заболеванию. отношусь к 3 поликлинике. в январе в АВОП 4 нам говорили , что через пару недель лекарства будут , приходите, пришли через 3 месяца. Лекарств как не было, так и нет. За 3 месяца не получили ни одного лекарства, потому что их нет в наличии. Полнейшее безобразие. Куда смотрит прокуратура?
    • 321
      14 апр. 2015 г., 21:48:53
      Ответить
      123
      Не трепи, если бы не было ласты склеел,а так дали повод отмодерировано,вот и бьешь по клаве,а лекарства были есть и будут,что потом будешь писать,памперсы бери скоро понадобятся тебе,энурез очень быстро развивается у таких как ты ноющих и не довольных, то ли лекарствами то ли врачами то ли министрами,а ответ один выписывай ПАМПЕРСЫ.
    • 123-му
      14 апр. 2015 г., 22:23:11
      Ответить
      ТАк от тебя же ничего в прокуратуре не было. Ей и смотреть некуда.
    • ..
      14 апр. 2015 г., 22:25:03
      Ответить
      а что прокуратура теперь лекарствами снабжает...
      • Нет
        15 апр. 2015 г., 12:04:40
        Ответить
        но ее же в слепоте обвиняют.
  • шурик
    14 апр. 2015 г., 21:11:40
    Ответить
    Что ноете, поддерживаете Путлера вот и терпите, не хотите терпеть подыхайте все равно без ВАС Россия останется, а без Путлера России не будет.
  • Хе хе
    14 апр. 2015 г., 21:41:58
    Ответить
    Россия с колен подымается.
  • шошо
    14 апр. 2015 г., 21:45:37
    Ответить
    А Кудрин опять сзади пристраивается.
  • Иван
    14 апр. 2015 г., 22:32:10
    Ответить
    Как достало это враньё и показуха. Есть проблемы с инсулинами, есть и надо честно об этом говорить. А поставщикам зарплат в наши минестерства и ведомства надо в таких случаях замораживать выплаты , а за враньё судить!!
    • Шкворень
      14 апр. 2015 г., 22:40:20
      Ответить
      Чиновники - с*** лучше сами уйдите, пожалейте своих детей
      Когда осуждено было кощунство, преступники были выброшены из могил, а род их изгнан в вечное изгнание. Так было 3000 лет назад, 300 лет назад палач Сансон казнил 2500 человек, 96 лет назад начались революционные суды тройки. Чинуши с чего вы взяли что колокольцев этого не допустит?
  • ргс
    14 апр. 2015 г., 23:00:09
    Ответить
    Продам инсулин. Оптом. В ассортименте.
    Отправлено из мобильной версии
    • шошо
      14 апр. 2015 г., 23:24:15
      Ответить
      оставь себе,пригодится.
    • фсб
      15 апр. 2015 г., 6:27:54
      Ответить
      ргс
      Не спеши продавать,мы к вам едим.
  • Степанович
    15 апр. 2015 г., 0:15:44
    Ответить
    лекарственное обеспечение
    По инсулину понятно. возможно через пару месяцев поступит раз контракты заключили! А почему отсутствуют лекарства для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, даже для федеральных льготников?
    • Иван
      15 апр. 2015 г., 4:13:18
      Ответить
      Да потому что льготников развелось Лекарства не успевают выпускать
      • +10000
        15 апр. 2015 г., 6:30:57
        Ответить
        ивану
        Это точно куда не ткани везде эти льготники,и куда простому жителю податься. Снять все льготы и пустить в простую продажу.и ныть я будет меньше.
        • +100500
          15 апр. 2015 г., 8:21:44
          Ответить
          Вот надо было этим людям всю жизнь на государство работать, здоровье терять, теперь ищи им лекарства, лечи от болезней.
          Не жрите, сахара не будет, и вообще, вышли на пенсию - закройтесь в квартирах и смерти ждите, не мешайте чиновникам им и так не сладко.
      • Ивану
        15 апр. 2015 г., 10:03:27
        Ответить
        Если бы люди получали зарплату как министр здравоохранения, им бы и льготы не были б нужны.
        • людмила
          16 апр. 2015 г., 18:27:27
          Ответить
          ..
          Ивану...посмотри сколько она получила как министр, она с октября министр. А до этого пахала везде и как врач и как главврач. Умничаете тут, а читать не умеете.Видимо с математикой совсем плохо...(((
  • Елена
    15 апр. 2015 г., 7:16:08
    Ответить
    Арнаутова
    Дорогая Наталья Алексеевна! Мужества Вам и терпения! Держитесь! Успехов Вам на очень трудном поприще. Те, кто знает Вас как профессионала высокого класса и порядочного отзывчивого человека, верят Вам.
  • МММ
    15 апр. 2015 г., 8:39:31
    Ответить
    А чего про астматиков не вспоминают? Месяц уже рецепт не могут на симбикорт закрыть. "Не поступил" говорят. И это в Сыктывкаре! Представляю как в районах дела обстоят.
  • пациент
    15 апр. 2015 г., 9:06:53
    Ответить
    Думаю, это намеренный выброс статьи про Арнаутову перед прямой линией президента т.к. здравоохранение всегда больная и злободневная тема, есть чем отвлечь людей.......
    • Президенту
      15 апр. 2015 г., 9:49:00
      Ответить
      тоже об отсутствии лекарств в Коми сообщат? Надо бы!
      • президенту
        15 апр. 2015 г., 11:42:32
        Ответить
        А Вам от этого будет легче,стукачей и так хватает....
        • Не было
          15 апр. 2015 г., 12:10:43
          Ответить
          бы информаторов, вас бы до сих пор главы администраций оббирали.
          Начиняя с Зенищева и кончая Пуро. Стыд, в республике за 4 года один глава администрации остался, против которого ПОКА дело не возбудили.
  • Юлия
    15 апр. 2015 г., 12:02:18
    Ответить
    Да, Наталья Алексеевна была хорошим специалистом до тех пор пока ее не поставили на должность главврача спецполиклиники: тогда она осталась хорошим специалистом для определенной группы людей, и все равно жаль что потеряли специалиста и не приобрели в ее лице работоспособного министра.
    • Юлии
      15 апр. 2015 г., 13:15:50
      Ответить
      Не тебе судить, завистница дорогая, а я и здесь готова подлить ложку меда! Умничка Молодец! А если это еще и врач, тогда полный абзац!!!
    • ЮЛии
      15 апр. 2015 г., 13:30:47
      Ответить
      Наталья Алексеевна работает всего ничего!
      А воз проблем огромный!
      Наверняка она получает сотни писем в день с жалобами разного рода!
      Должно быть работоспособным и отвественным окружение министра!
      Наталья Алексеевна, жестко спрашивайте с них!
      Вам одной (даже, если вы будите день и ночь на работе) эту ношу не потянуть1
      Эх, вам бы Г.М.Дзуцева в помошники. У того не забалуешь!
      Бездельники летели во все стороны!
      Терпения вам, здоровья, сил и надежных помошников, Наталья Алексеевна!
  • Юлия
    15 апр. 2015 г., 16:12:26
    Ответить
    Уважаемые (и не очень) "защитники" Натальи Алексеевны! Я не работаю в медицине и доктора этого я знаю не понаслышке, а лично, и тем досаднее, что сев в кресло министра еще более обнажилась неискренность-ведь инсулина то нет! И не надо на всех брызгать ядом кто думает иначе чем вы -"псевдозащита". И не помощники в данный момент ей нужны, а соратники. А вы кто?-лизоблюды.
    • Юля - д.ра, ты, неуважаемая!
      15 апр. 2015 г., 18:34:30
      Ответить
      Арнаутова - врач невролог и приходили к ней на лечение сотни пациентов и уж, поверь, многие ей благодарны за компетентность и внимательность, желание помочь! Она умеет слушать и слышать пациента! Диагноз лично мне был поставлен не "закрытыми глазами без обследований", как это практикуют некоторые псевдо врачи, а только после тщательного обследования!
      Не знаю уж кем ты работаешь, но не завидуй!
      если ты не министр. вероятно, того и не стоишь ни по деловым ни по профессиональным качествам.
      И еще. Соратники бывают в партии, а на гос. службе КОМпетентные ответственные коллеги!
      Завидуй молча.
      • тоже
        15 апр. 2015 г., 19:06:39
        Ответить
        Главным специалистом является Ипатко.Она составляет заявки и отвечает за обеспечение инсулинами по РК.Она за это получает зарплату.Ей надо следит за этим а не мотатся по совещаниям и получать барыши от поставщиков ....НАТАЛЬЯ делай выводы и удачи тебе.
        • 123
          15 апр. 2015 г., 20:31:55
          Ответить
          давно все заявки делает минздрав, а не ипатко
        • диагностика
          16 апр. 2015 г., 13:04:54
          Ответить
          да наша Ирина Алексеевна совсем "безгрешная", мотается по заграницам за счет фармкомпаний, а потос не хватает ума держать язык за зубами- хвастает, там-сям была. Наталье Алексеевне надо сделать ротацию главных специалистов, а то нынешние стыд и страх потеряли.
  • советчик
    15 апр. 2015 г., 19:17:47
    Ответить
    закон не тот
    Есть такая штука - 44-й Федеральный закон. Закупки все происходят согласно этого самого Закона. Так вот, согласно этого Закона, чтобы опубликовать аукцион на ваши инсулины нужно сначала внести этот аукцион в план-график учреждения по торгам, подождать "не менее 10 дней", затем опубликовать, затем через неделю после публикации состоятся торги, а затем в течение 10 дней будет заключен контракт на поставку. А поставку поставщик будет делать не сразу, он сначала этот препарат на заводе купит, привезет к себе на склад, а потом привезет в Минздрав. И только после этого Минздрав в течение примерно недели отправит это инсулин в аптеки. Короче, без высшей математики ясно - ждать вам инсулинов месяца полтора, не меньше. Привет от Единой России и ее депутатишек - законодателей
    • 888
      15 апр. 2015 г., 20:26:31
      Ответить
      Получается
      Если бы в январе минздрав позаботился о проведении аукционов, то в апреле проблемы такой не было.
      Отправлено из мобильной версии
      • 111
        15 апр. 2015 г., 20:33:14
        Ответить
        не в январе, а в ноябре
        • Трам
          16 апр. 2015 г., 9:15:09
          Ответить
          А учитывая кто и как работает в отделе госзакупок в Минздраве этого и следовало ожидать!
          • Финнадзор
            16 апр. 2015 г., 9:55:06
            Ответить
            О, внутренние разборки уже начались! Друг на друга начали спихивать вину.
  • Анна
    16 апр. 2015 г., 11:42:51
    Ответить
    А все потому, что сапоги должен тачать сапожник. Лучше быть хорошим доктором, чем министром которому приходится врать и выкручиваться.
    Почему нельзя сказать прямо почему нет инсулина и когда будет.
  • Юле - д.ра, ты, неуважаемая! , 1
    16 апр. 2015 г., 12:13:34
    Ответить
    а Вы не Тамара ли -мама, уж больно стиль поведения похож.
    • А ты все успокоиться не можешь!
      16 апр. 2015 г., 19:34:47
      Ответить
      Не мама и не подруга и не знакомая, а пациентка Нат. Алексеевны!
      Уймись уж, Юлька, а то сна не будет, стул расслабится, зуд начнется...